Омоложение глоксиний

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Ева
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 7:08 pm

Омоложение глоксиний

Сообщение Ева » Пн авг 24, 2009 7:28 pm

У меня тоже такие распускались каждый год. Но этим летом что то произошло. Ни одна из моих глоксиний так и не зацвела :unknown: Одна даже бутоны набрала,но вдруг все бутончики стали сами осыпаться,так и не раскрывшись,некоторые сами почернели... Потом и листья пропали. Через некоторое время глоксиния пустила новые росточки.Сейчас на них уже есть листья,но видимо им чего то опять не хватает.Листья не ярко-зеленые, а с коричневым оттенком. Я думаю, у них плохой и старый грунт,я не зала,что их нужно пересаживать и нет дренажа,хотя прошлые годы их это не беспокоило. Подскажите пожалуйста стоит их пересадить сейчас пока не зацвели или стоит подождать пока сами на покой пойдут и тогда в свежий грунт?

Ева
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 7:08 pm

Сообщение Ева » Пн авг 24, 2009 8:20 pm

Да,одна действительно старушка,ей уже лет 4-5, да еще ни разу не пересаживала!,а вторую в прошлом году купила,точнее клубень,к осени она зацвела,было очень красиво, а в этом году никак не может.Правда я не помню какая из них старая,а какая молодая. А не подскажете все-таки,почему бутоны обсыпались?

Аватара пользователя
Rыженькая
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 7:51 pm
Откуда: Сибирская - Комсомольский
Контактная информация:

Сообщение Rыженькая » Сб окт 24, 2009 10:57 pm

Тоже глосю надо омолодить :roll: завтра обязательно сделаю :)
Если тебе плюют в спину-значит ты впереди
куча запарок, выхожу очень очень редко...не теряйте, это временно ))

Аватара пользователя
ЧIKALADOЧKA
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:16 am
Откуда: ОЗЁРНОЕ

Сообщение ЧIKALADOЧKA » Пн май 03, 2010 4:07 pm

Скажите пожалуйста товарищи сектанты :D бывают глоксинии большие по размеру? всё растут и растут листья ничем не кормлю :non2: бутонов много (тайгер рэд) все ваши фоты просматриваю у всех лист не большой но у меня что-то огромное :shock:
Сегодня утром пока красилась 5 раз в обморок падала от своей красоты...

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Сообщение Rizova » Пн май 03, 2010 5:20 pm

Галина, это зависит от сорта, листья у этих сортов могут быть ещё больше.
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
ЧIKALADOЧKA
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:16 am
Откуда: ОЗЁРНОЕ

Сообщение ЧIKALADOЧKA » Пн май 03, 2010 5:32 pm

Спасибо Оля ,теперь буду спать спокойно :D я ей уже надоела наверное :crazu:
Сегодня утром пока красилась 5 раз в обморок падала от своей красоты...

Аватара пользователя
Янина
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 12:01 am
Откуда: Северск

Сообщение Янина » Пн янв 16, 2012 11:21 pm

очень люблю глосек, но никак места не хватает :cry: на все желаемое

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Сообщение Disi » Вт янв 17, 2012 10:00 am

Яна, полностью с вами согласна. Это проблема каждого коллекционера. :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Омоложение глоксиний

Сообщение archives » Чт мар 29, 2012 8:46 am

Сенполии и Глоксинии мои любимцы

Disi Сб Окт 09, 2010 1:39 pm
Началось моё увлечение глоксиниями не так давно, где-то года четыре назад. В начале было всего три растения. Но после их цветения я поняла,что привязана к ним на всегда. Сейчас нахожусь в постоянном поиске новых сортов, а также занялась собственной селекцией. На моем счету пока только два вида из моих семян, однако в дальнейшем планирую увеличить разведения новых сортов. В моей коллекции сейчас находится 77 сортов глоксиний включая две глоксинии собственной селекции. А так же 33 сеянца селекции СГ.
Увлечение сенполией началось два года назад, после того как я побывала на выставке в г.Томске. Там я приобрела чудную фиалку, которая и сейчас радует меня своей красотой. В моей коллекции 45 сортов сенполий. Многие ещё первогодки и не цвели, но в дальнейшем я думаю буду наслаждаться и их красотой.
Посмотрите мои цветули. Глоксиния "Вольный Ветер" и Глоксиния "Красное Вино" Серия Аванти.
Глоксиния "Розалинда" и Глоксиния "Синий Бархат"
Глоксиния "Чёрный Голливуд" и Глоксиния "Тигрина Ред"
Глоксиния"Красная" Данную глоксинию я приобрела в магазине, название не записала. С тех пор она без имени.
Цветут сорта Antonia, Flori, Rodeo Rouper, ЛЕ-Мэри Кей.
Глоксиния "Кайзер Вильгельм" и Глоксиния "Без названия" Глоксиния "Голубое Кружево"
Глоксиния "Сиреневая Нежность" Серия Аванти и Глоксиния "Грустина"
Глоксиния "Мириоран" и Глоксиния "Мадонна"
Глоксиния "Брокада Блу Энд Вайт" и Глоксиния "Клеопатра"
Ещё немного моих фиалочек - Emergency, Taffata Blue, "Амур Элит", "Pink Duches", "Suncoast Wild Mustang", Valeska Blau (Fisher), Lyon"s Blashinq Bride.
Фиалочка без названия. К сожалению название данной фиалки, для меня остаётся тайной.
Глоксиния "Сиреневая нежность" Аванти, при искусственном освещении.

tmar Ср Окт 13, 2010 8:08 pm
Лена, обалденные глоксинии и фиалки

Disi Ср Окт 13, 2010 8:25 pm
Марина,спасибо. У меня глоксиний 77 сортов. Буду по понемногу выкладывать. Конечно весной это будет просто сад. Вот моя красная глоксиния зацвела. эта красота просто затягивает. А начинается всё незаметно с трёх, четырёх растений. Потом их становится пять, потом пятнадцать и опомнится не успеешь как их уже целый стеллаж.

Еленушка Вт Окт 19, 2010 10:16 am
Лена, приветствую! Фиалка фиолетовая с зеленой бахромой возможно "Emerald Lace", очень похожа! Лена, вы и розовенькой имя нашли (которую я у вас брала). Здорово! У вас прекрасная коллекция! Мне нравится!!!

Disi Вт Окт 19, 2010 11:55 am
Еленушка, спасибо большое. Сегодня почти распустилась моя фиалочка ЛЕ-Фуксиевое Кружево. Эта фиалочка у меня стоит на окошке без подсветки. Я думаю летом всё-же цвет будет по насыщенней. Извиняюсь, в названии ошибка.Купила у цветовода любителя с этим названием, а выяснилось что это Rosie Ruffles. А вот моя Opera"s IL Staniero расцветает. Хоть и корявенько но всё равно видно, что красивой будет. Как полностью распустится, ещё фото выложу. Вот и распустился весь цветок.
Осенние цветение глоксинии "Subtll Bliss" А вот и моя долгожданная мини расцветает "Spring Singing". Распускается глоксиния "Вечернее Танго". Немного не хватило ей сил раскрыться. Пришлось немного помочь. А вот если-бы расцвела как следует, тогда бы совсем красотища была.

Nadinn Пт Ноя 12, 2010 10:22 pm
Везде по маленьку. У разных коллекционеров. Собираю потихоньку коллекцию. Выбираю сорта которые мне нравятся. Но не обходиться и без потерь. Недавно залила "Милые Веснушки" Как говорится (Залюбила). Очень жалко, сорт очень красивый. Теперь придётся восстанавливать. Вот расцветает "Сударушка" Серия (компакт). Как козявки внутри раскроет я её в глоксинивый хваст выложу. Дня через два, выложу цветение "Fency Ball" Тоже изумительная глоксиния. А вот и "Fancy Ball" распускается. Порадую мини композицией

tmar Вт Ноя 16, 2010 6:54 pm
Лена Всегда любуюсь Вашей коллекцией!

Disi Вт Ноя 16, 2010 7:20 pm
Марина, спасибо большое. "Синий Лён" зацвёл. Правда тоже не весь раскрылся. Зима есть зима. Глоксиния "Пыльная Буря" серии компакт.

Лето Вс Дек 05, 2010 8:12 pm
Цветущая Valeska Blau - она меня очаровала

Disi Вс Дек 05, 2010 8:41 pm
Лето Ольга, к сожалению Valeska Blau у меня нет.

Лето Пн Дек 06, 2010 10:52 pm
Лена, очень жаль, конечно. Мне показалось, что это ее я видела в Вашей галерее. Спасибо, что ответили, процветания Вам и вашим цветикам!

Disi Ср Дек 22, 2010 11:22 pm
Зимние цветение глоксинии первогодки "Article de Lux".

Nadinn Ср Дек 22, 2010 11:59 pm
как и все остальные прелестна, сама скромность и простота

Disi Вт Дек 28, 2010 10:02 am
Надежда, спасибо. Вот такая глоксиния у меня сейчас цветёт. Цвет очень отличается от летнего цветения.

Nadinn Вт Дек 28, 2010 9:31 pm
неугомонная красота, люблю синие насыщенные цвета

Disi Вт Дек 28, 2010 10:47 pm
Nadinn, он скорее сиреневый чем синий. Это мой фотик, не как не захотел цвет точно передать. А так он тёмно сиреневый. А когда цветёт летом, он с большой тёмно сиреневой каймой, которая даёт чёрный отлив. Такой чудесный. Расцвела мини фиалка "Rob s Ruff Sttiff". Это первое цветение. Летом будет ярче. Цветут "Article de Lux" и Мраморная (условно), "Снежная Королева" и "Признание в любви"

balzamin_ Чт Фев 10, 2011 8:48 pm
ЛЕНА ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! У вас очаровательные глоксюши и фиалочки.

Disi Пт Фев 25, 2011 10:34 am
Наконец зацвели мои стрептокарпусы. Ура! Волшебные звёзды, Shenandoan Suqar Plam, Морозные узоры
А это полу миниатюра "Mac s Southern Springteme" зацвела. Еще Emerald Love и "Шарм" и "Шанхай" Глоксиния имеет лёгкий цветочный аромат. Супер! Сеянец № 6 Сеянец№ 3 Сеянец № 7

*Олёна* Пт Мар 25, 2011 5:47 pm
Лена, симпатичные сеянцы получились. Особенно №6, такой махровистый...

Disi Пн Апр 11, 2011 2:28 pm
Распустилась красавица "Шаганэ"

ЕвгенияЛ Пн Апр 11, 2011 6:59 pm
Какая прелесть! Я бы ее Шахерезадой назвала!

Disi Пт Апр 15, 2011 7:48 am
А вот и простенькие расцвели. "Персиковая Роза" и Сеянец № 10 и Махровая глоксиния "Милая Галина"
Фиалочки тоже порадовали. "Голубой Туман" и Halo's Aglitter и Blue Dragon
Ещё немного цветулей. Ариэль и Сеянец № 13, Spring Singing и Фаворит.
Стрепсы. Ночной Дозор и Purple Panda, Пестролистный и Persian Carpet
Фиалочки. Избранная и Выпускница и Сoral fantasy
Глоксинии - Энигма и Виола и Fleischle Targa

*Олёна* Вс Май 29, 2011 8:17 pm
Лена, какая красотища у тебя цветёт!!! Но Шаганэ, конечно, бесподобна!

Tala-natala Вс Май 29, 2011 8:32 pm
Шикарные глоксинии! Энигма и Ариэль просто красавицы! Disi, какая же Вы умничка!

Disi Вс Май 29, 2011 9:00 pm
Tala-natala, спасибо большое!!! Ривьера Сорт чудесный. Очень яркая глоксиния.
Мои любимые миниатюры. Rob`s Cloudy Skies и Mak`s Will-o`-the-Wisp, Mac`s White Water и Peppermint Girl

jenni Пн Июн 13, 2011 1:03 pm
Очаровательные малыши Махровые глоксинии, да еще в крапинку - ммм

Disi Пт Июн 17, 2011 6:41 pm
Цветут DS-Экспрессия и Fleischle Ronja и Smoshed

слада Сб Июн 18, 2011 10:12 am
Лена, Экспрессия чудесная. Цветок крупный?

Disi Сб Июн 18, 2011 3:12 pm
слада Светлана, спасибо. Цветочек среднего размера, но такой кучерявый расцвёл.
Глоксинии радуют. Cherry Blizard и Beads. Вот такой букетик у меня расцвёл.
Цветут ЕС-Сокровище Египта и Малютка Вильгельм.

Natalik Чт Июл 28, 2011 3:09 pm
Лена красотища! У Вильгельма горлышко такое красивое получилось

Disi Чт Июл 28, 2011 3:49 pm
Наталья, спасибо. Мне тоже "Малютка Вильгельм" очень нравится. А горлышко, это то, что отличает "Малютку Вильгельма" от "Кайзера Вильгельма". Расцвела новинка "Розмари"

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Омоложение глоксиний

Сообщение archives » Пн май 14, 2012 7:51 am

Мои дорогие, любимые...

Петлина Наталья Пн Сен 06, 2010 11:32 pm
Хочу представить вашему вниманию коллекцию своих любимых цветов.В коллекцию входят стрептокарпусы и махровые глоксинии.
"Зависть Богов" (В. Парамонов)
"Red Alert"
"Весенние Грезы"
"Gillian"
"Smerf" (П.К.)
"Hototogisu"
"Ночной Дозор"
ЦФ "Шамбароль"

Вера Вт Сен 07, 2010 12:37 am
Наталья, хороша Ваша коллеция. Один цветок краше другого

Петлина Наталья Вт Сен 07, 2010 12:59 am
Спасибо, Вера! Это только начало .Долго не могла разобраться, как вставлять фото

Лоза Вт Сен 07, 2010 6:58 am
Очень красивая коллекция, я тоже немножко заболела стрепсами. Будьте любезны, подпишите названия сортов.

слада Вт Сен 07, 2010 9:21 am
Стрептокарпусы отличные! Такие яркие! Фото глоксиниЙ, если можно, тоже с названиями (пожалуйста).

Редиска Вт Сен 07, 2010 10:41 am
Красавчики! Первый стрепсик-это Зависть богов? Обожаю его, у него такие крупные цветочки и цветет, не переставая!

Петлина Наталья Вт Сен 07, 2010 10:50 am
Девочки! Спасибо всем огромное! Я очень извиняюсь, что не подписала сорта (я их не там подписывала) А теперь мне просто отдельно названия написать?

Olya Вт Сен 07, 2010 11:09 am
Наталья, очень красивые стрепсики, яркие! На странице, где фотографии, нажмите слово "правка", тогда можно занести названия цветочков, потом нажимаете "предварительный просмотр". Если всё хорошо, тогда можно отправлять в тему.

Редиска Вт Сен 07, 2010 12:24 pm
Smerf понравился, нежненький такой! Ждём еще фоток!

Человечек Вт Сен 07, 2010 6:40 pm
Наталья, встречала Вшу коллекцию на другом сайте - просто слов нет, все растения шикарные!

Петлина Наталья Вт Сен 07, 2010 6:51 pm
Лиза, спасибо! Этот сайт ближе, думаю станет роднее. Немного глоксиний...
"Бисер Воронежский"
"Ривьера"
"Милая Галина"
"Зеркало Души"

Редиска Вт Сен 07, 2010 7:55 pm
Бисер воронежский-вообще что-то нереальное, из области фантастики!

Петлина Наталья Вт Сен 07, 2010 8:09 pm
"Нефертити"
"Ласковый Май"
"Грозовой Перевал"
"Fancy Ball"
это сортовые глоксинии. У каждой свой селекционер.
"Синий Лён"
"Beauty"
"Raspberry Flash"
"Article de Luxe - 2"

слада Вт Сен 07, 2010 9:39 pm
Наталья, "Грозовой перевал" - это чей? Кажется, я влюбилась...

Лоза Вт Сен 07, 2010 9:40 pm
Прекрасные цветы, отличные снимки. Расскажите пожалуйста немного о себе и о своей коллекции. Где они у вас живут, сколько их, условия проживания?

Петлина Наталья Вт Сен 07, 2010 9:48 pm
Слада, этот сорт попал в подарок из Германии. Об остальном история умалчивает. Ну, что мне рассказать? Цветы меня окружают с пеленок. Это передается из поколения в поколение. Лет 13 занималась коллекционированием фиалок, в этом году рассталась с ними, думаю навсегда. В моем доме, Стрептокарпусы, глоксинии махровые, папоротники, примулы, плющелистные герани, колумнеи и декоративнолистные бегонии. Стрептокарпусы выращиваю только на стеллажах, глоксинии на окнах. Вобщем, люблю я их очень!

ромус Вт Сен 07, 2010 10:23 pm
Вот так и думала что настигнет меня стрептокарпусовая лихорадка

Петлина Наталья Вт Сен 07, 2010 10:27 pm
Это очень приятная болезнь! Столько положительных эмоций!

Вера Вт Сен 07, 2010 10:40 pm
ага, если бы ещё знать куда размещать симптомы этой болезни

dina Ср Сен 08, 2010 7:47 pm
Ах, ах, ах, что же такое делается в мире глоксиний... Грозовой перевал и Beauty просто отпад!

Аленький цветочек Ср Сен 08, 2010 8:41 pm
Наташенька! У Вас огромная и оооочень красивая коллекция. Насмотрелась на Ваши красивейшие цветочки.
Мне всё-всё очень понравилось!

слада Ср Сен 08, 2010 9:45 pm
Наталья, каков возраст цветущих растений отечественной (и украинской) селекции? Они уже зимовали у вас? Насколько они устойчивы в расцветке?

Петлина Наталья Ср Сен 08, 2010 11:28 pm
Я так поняла, Вы спрашиваете про глоксиниии? Некоторым сортам уже больше 5 лет. Если не создать благоприятных условий, особенно в жаркую погоду, то даже самые устойчивые сорта, могут изменить окрас. Это из моего личного опыта.

Natalik Чт Сен 09, 2010 7:22 am
Сказать что я в шоке, это ничего не сказать.... Абалденная колллекция. Такое разнообразие, причём нигде не видела больше половины таких сортов "Грозовой Перевал" - это что-то И столько любимых конопушек

слада Чт Сен 09, 2010 9:15 am
Наталья, расскажите, пожалуйста, немного о зимовке ваших глоксиний. У меня что-то не очень получается...

Петлина Наталья Чт Сен 09, 2010 1:05 pm
Всем огромное спасибо! Слада, скоро я уже это буду делать, и тогда покажу наглядно. Еще немного фотографий.
Tarjar's Roger w
Asagi
Мороз и Солнце
Spin Art
Big Yolk
Guidelines
Bristol's Phaser Blast
Iced Ice Baby

vswetlana Пн Сен 13, 2010 7:25 pm
Очень красивая коллекция. Сколько труда надо вложить, чтоб добиться таких результатов.

слада Чт Окт 28, 2010 9:51 pm
Наталья, вы обещали рассказать (и даже показать) как зимуют ваши глоксинии. Вот уже и зима совсем скоро. Покажете?

Петлина Наталья Чт Окт 28, 2010 10:36 pm
Слада, здравствуйте! Хорошо, что напомнили, они уже отправлены спать, завтра я все сфотаю и вечером выложу. Извините, что забыла.
Здравствуйте, Слада! Вот как и обещала. Берем клубень глоксинии, очищаем его от старых корней и от земли, осматриваем, чтобы не было никаких гнилых пятен, иначе он сгниет. Подсушиваем минут 20, далее берем опилки, а еще лучше торф хорошего качества, насыпаем на дно мешочка, предварительно его подписав, сверху еще присыпаем, завязываем и укладываем в ящик для овощей и фруктов в холодильник. У меня температура стоит на норме. Один раз в месяц обязательно проверяем, в конце декабря - начале января могут проснуться некоторые клубни. Это мой вариант хранения. А теперь в картинках.

слада Пт Окт 29, 2010 11:36 pm
Спасибо, Наталья. Все вполне доходчиво. Использую как вариант зимовки.

Петлина Наталья Вт Ноя 16, 2010 12:33 am
Слада, укладывала спать глоксинии 8.10.10. Сегодня была первая проверка, все отлично! И температуру смерила +7. В конце декабря начну будить, высаживать в горшочки.

слада Вт Ноя 16, 2010 12:39 am
А до какой температуры они не замерзнут? (у меня холодильник - зверь!)

Петлина Наталья Вт Ноя 16, 2010 1:48 am
Вы смерийте в самом низу, овощи и фрукты там не замерзают? Помоему меньше +7 нельзя.

Docha Вт Ноя 16, 2010 10:02 am
Наташа!, большое Вам спасибо за такой чудесный, познавательный и наглядный мастер-класс! А коллекция Ваша просто чудо, как хороша Успехов Вам

Эльви Ср Ноя 17, 2010 10:53 am
Наталья, вопрос: а смачивать опилки не надо? Сегодня хочу уложить свою глоксинию. Она уже давно стоит у меня на окошке, почти без полива, и почти все листочки засохли.

Петлина Наталья Ср Ноя 17, 2010 12:32 pm
Вы же клубень достали, он не сморщенный? И если в холдильнике будете хранить ,то там определенная влажность присутствует. Немного цветочков:
Alissa
Bristol's Very Berry
Dracula's Shadow
Emily
Jules

Disi Ср Ноя 17, 2010 7:07 pm
Наталья, твои стрепсы великолепны. А Dracula's Shadow и Jules просто сразили на повал.

Эльви Ср Ноя 17, 2010 8:42 pm
Спасибо, Наталья. Клубень живой, чистый.

Rizova Ср Ноя 17, 2010 8:50 pm
Наташа, какая красота! Я в восторге от Alissa, у нас ещё не цвела, маленькая, но жду такой же красоты.

Петлина Наталья Ср Ноя 17, 2010 11:22 pm
Спасибо, девочки, у Алиски цветы не крупные.

слада Ср Ноя 17, 2010 11:27 pm
Alissa - желтый, и цветет деткой. Вот красота! И Dracula's Shadow хорош. Опасные фотки. Опять хочется цветов...

мартина сестра Чт Ноя 18, 2010 3:49 pm
Хорошо, что в Колпашево, а то я за себя не ручаюсь

ok Чт Ноя 18, 2010 4:13 pm
в Бийске

Петлина Наталья Сб Янв 01, 2011 8:44 pm
После хорошего отдыха, клубни глксиний потихоньку просыпаются и я их высаживаю.

слада Чт Фев 24, 2011 10:32 pm
Наталья, помогите определить имя этой красотки. Это вы присылали мне. Подписано как Сударушка, но что-то, мне кажется, не она.

Петлина Наталья Пт Фев 25, 2011 8:50 am
Слада, очень извиняюсь, это Флоренс. Красотка у Вас получилась.

слада Пт Фев 25, 2011 11:33 am
Наталья, тогда может быть и извиняться не за что, может быть я и сама перепутала. Флоренс быда в моем списке. Спасибо за такую красоту

Петлина Наталья Пт Фев 25, 2011 2:48 pm
Слада, я очень рада, что Вам понравилось, сорт, конечно, обалденный!!! Пусть Вас радует пышным цветением!

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk