Зимовка глоксиний

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение НИЛ » Пт дек 06, 2013 7:35 pm

Да,так и растёт. Бывает,что подсыплю земельки и подкармливаю конечно.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение ллааннаа » Сб сен 27, 2014 12:31 pm

Не хочу возиться с глоксиньями. Зимовка грядёт... три глоськи махровые - фиолет с белым, красная с белым и красная с розовым.

lalleels
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 7:08 pm

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение lalleels » Сб окт 11, 2014 4:10 pm

Все глоксинии в зимнее время нуждаются в периоде покоя. Он длится до нескольких месяцев. Взрослым растениям обеспечивают полный покой, молодым можно менее строгий. Подготовку к зимовке начинают с конца сентября — начала октября. Растение обычно само соблюдает график сна и отдыха. Постепенно желтеют, а затем и подсыхают его листья, после чего их безболезненно срезают. Некоторые глоксинии продолжают цвести даже осенью, поэтому для них особенно важна подготовка к периоду покоя. В период покоя нужно не только сохранить клубень здоровым, но и уберечь глоксинии от преждевременного пробуждения и роста хилых побегов. Идеальные сроки выхода глоксиний из состояния покоя — февраль месяц. Для молодых растений нормальным считается пробуждение с конца января. Осенью глоксинии переходят в состояние временного покоя. Для того, чтобы им не мешать, растения не подкармливают и постепенно сокращают полив. Очень важно, чтобы глоксиния имела запас времени для того, чтобы подготовиться ко сну. Горшочек с глоксинией переносят на менее освещенный подоконник. Эти меры приводят к тому, что растение достаточно легко переходит в состояние покоя. У него отмирают листья, которые нужно обрезать. Некоторые цветоводы оставляют пеньки высотой до 3 см. Лучший вариант зимовки глоксиний — прохладное место с температурой воздуха около плюс 10-13°С. Желательно, чтобы было полутемно. Полив редкий (1-2 раза в месяц), щадящий. Он нужен лишь для того, чтобы обезвоженные клубни не сморщились в сухой почве. Худший вариант — полное засыхание клубней, которые не удается реанимировать. При поливе (лучше в край горшка) стараются не замочить сам клубень. Используют воду комнатной или слегка теплой температуры. Раз в месяц субстрат опрыскивают теплой водой.

fleurka
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 4:14 pm
Телефон: 8-960-978-9727
Имя: Любовь

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение fleurka » Пт окт 31, 2014 10:25 pm

Здравствуйте!
Убрала глоксинию "спать", а сейчас она решила "проснуться". Три ростка. :huuh:
Подскажите, что с ними сделать? Пусть растет или лучше обрезать?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение Slada » Пт окт 31, 2014 11:45 pm

Если подсветки нет - лучше обрезать. Без солнца все равно вытянется
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение ninell » Сб ноя 01, 2014 10:17 am

А еще смотря какой возраст глоксинии, если клубню несколько лет, то его можно прекратить поливать и наступит период покоя, а если глоксиния-первогодка, выращена из листа только в этом году, то такая глоксиния может содержаться первый год без сна, пока не наростит клубень.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение ллааннаа » Сб ноя 01, 2014 11:11 am

Мои никак не хотят спать :anngry: . Стоят как огурцы, уже отрезала с них все что можно, на мой взгляд лишие листики, остальные просят пить. Поить или сушить? По чуть чуть поливаю, когда листики поникают.

sveta
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 9:32 pm
Откуда: Северск

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение sveta » Пн ноя 03, 2014 9:50 am

похоже у многих в этом такая проблема))) моя тоже проснулась))) она вообще все перепутала в этом году - на покой отправилась в разгар лета(июль),хотя я ее активно поливала, в сентябре проснулась...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение Slada » Пн ноя 03, 2014 11:07 am

ллааннаа, если хотите, чтобы чтобы клубни уснули, то поливать не надо. И убрать нужно в место потемнее (с глаз долой - из сердца вон, до весны).
sveta, если в июле уснула, то сейчас, конечно, пора вставать, а то может совсем и не проснуться
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Зимовка глоксиний

Сообщение ulashka » Вт фев 03, 2015 11:08 pm

Глоксинии обожаю, но боюсь не справлюсь с зимовкой.

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk