Удобрения для глоксиний

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Тимка
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:53 am
Откуда: Краснодар

Удобрения для глоксиний

Сообщение Тимка » Ср мар 14, 2012 2:19 am

А какие удобрения можно использовать для подкормки?
И древесный уголь от каких пород деревьев можно использовать?

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Наши цветущие глоксинии

Сообщение люсичка » Чт фев 21, 2013 2:16 pm

Подскажите, чем лучше их подкармливать?

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Грунт для глоксиний

Сообщение lapohka » Сб фев 23, 2013 10:30 pm

После посадки клубня первые 1,5-2 месяца глоксинию подкармливать не нужно. А потом я подкармливаю Кемирой Люкс, одну чайную ложку удобрения на 1,5 литра воды и поливаю таким раствором раз в 10 дней.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Грунт для глоксиний

Сообщение Slada » Вс фев 24, 2013 8:51 am

Чайную ложку Кемиры (Фертики) на 1,5 литра - мне кажется, это слишком %-) Четверть или даже пятую часть, в общем - на кончике ножа я кладу.
Но, может быть, правильно - целую чайную ложку? Какие еще мнения будут?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Удобрения для глоксиний

Сообщение Disi » Вс фев 24, 2013 9:08 pm

Чайная ложка, мне кажется это очень много я думаю на кончике чайной ложке вполне достаточно. Этого вполне хватает для цветения растения. А перекорм это тоже не очень хорошо. Могут листики пожелтеть.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Удобрения для глоксиний

Сообщение Наташа » Пн фев 25, 2013 10:46 pm

Как бы сделать, чтобы не вытягивался ствол у глоси, а то некоторые сорта ну очень длинные получаются? Если ее "Атлетом" полить - подействует?

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Удобрения для глоксиний

Сообщение Disi » Вт фев 26, 2013 8:12 am

Наталья, а какой сорт у вашей глоксинии? Если это тигрина то чем бы её не поливали, она всё равно вытянется. Такая особенность сорта. Если это обычный сорт, то ей нужно много рассеянного солнышка. Тогда она не будет вытягиваться.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Удобрения для глоксиний

Сообщение Наташа » Вт фев 26, 2013 5:49 pm

Да, у меня тигрина красная, и еще одна белая махровая. Спасибо, понятно :yes:
Я просто подумала, что "Атлетом" рассаду мама поливает, чтобы не вытягивалась, а на глоксини не может ли он подействовать. Надо попробывать....

Аватара пользователя
Disi
Обожатель цветов
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 7:41 pm
Откуда: г.Томск Жилмассив

Re: Удобрения для глоксиний

Сообщение Disi » Ср фев 27, 2013 1:39 pm

Наташа, попробуйте а потом нам пожалуйста сообщите, получилось или нет.

irishoma
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 10:27 am

Re: Удобрения для глоксиний

Сообщение irishoma » Пн дек 30, 2013 10:29 am

Чтобы глоксиния хорошо цвела, у нее должен быть хороший питательный субстрат. Глоксинии любят чтоб их хорошо кормили. Спустя 4-5 недель после посадки (пересадки) глоксинии в свежий питательный грунт, начинайте подкармливать растение удобрениями. Можно подкармливать Кемирой Люкс, одну кофейную ложку удобрения разводим в двух литрах воды и поливаем таким раствором глоксинии. Удобрять следует 2-3 раза в месяц, частота зависит от размера растения и величины горшка. Если растение набрало бутоны или цветет, то удобряйте три раза в месяц. Поливать раствором удобрения надо в слегка влажный грунт, в сухой субстрат удобрение вносить нельзя. Минеральные удобрения можно чередовать с органическими, только концентрацию делайте чуть слабее. Когда глоксиния набрала бутоны, то потребуются фосфорные удобрения - суперфосфат и фосфорно-кислый калий. Азотные удобрения вызывают усиленный вегетационный рост, при их избытке почти не образуются цветочные почки. Так же избыток азота может стать причиной корневой гнили. По этой причине азотные удобрения дают только в начале роста. Фосфорные удобрения - усиливают цветение, но их. избыток вызывает преждевременное старение листьев и приводит к хлорозу растения. Калийные удобрения - улучшают цветение. Избыток приводит к образованию укороченных цветоносов, пожелтению нижних листьев, ухудшению окраски цветов. Микроэлементы - влияют на величину цветков, их окраску и количество бутонов. Также можно использовать удобрения из серии УНИФЛОР. Унифлор-рост и Унифлор-зеленый лист в период роста, Унифлор-цветок и Унифлор-бутон с появлением бутонов и во время цветения, а также Унифлор-микро для подкормки растения необходимыми микроэлементами.

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk