Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Аватара пользователя
Lioness
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 7:15 pm
Контактная информация:

Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Lioness » Ср окт 17, 2007 11:22 pm

Родина глоксинии, или синнингии (Sinningia) - тропические леса Южной Америки, а точнее - Бразилии. Это клубневое растение в комнатной культуре довольно простое и даже удобное. У него мягкие, опушенные листья, укороченные стебли и необыкновенной красоты цветки - результат работы селекционеров и "податливости материала". Цветоводы во всем мире называют глоксиниями растения, являющиеся на самом деле гибридами синнингии.

Клубневое растение с крупными яркими воронковидными цветами. Окраска цветков у современных глоксиний разнообразна. Есть одноцветные, двухцветные и многоцветные сорта. Цветки по окраске бывают красные, вишневые, пурпурные, фуксиевые, лососево-оранжевые, синие, фиолетовые, персиковые, белые, голубые, желтые и другие. Среди двух- и многоцветных есть сорта с широкой каймой по краю лепестков, зевом другой окраски, пятнами, черточками и крапинками на лепестках, махровые и бахромчатые. Листья зеленые, бархатистые, на сочных черешках.

Уход: Уход за глоксинией не сложный. Полив умеренный теплой водой. При избытке влаги клубни и корни могут загнивать, а листья желтеют. Вода не должна попадать на точки роста (в центр розетки), на бутоны и листья. Лучше всего для глоксинии подходят восточные или юго-восточные окна, свет нужен интенсивный, но рассеянный. На южных окнах ее надо притенять. Чтобы стимулировать рост и продлить цветение ранней весной и осенью, растения полезно досвечивать люминесцентными лампами. Оптимальная длина светового дня - 12 - 14 часов. Субстрат должен быть легким, удерживать воду и не уплотняться при поливе. Смеси могут быть достаточно различны по составу.

Период покоя: У глоксинии явно выражен период покоя. Осенью, после цветения надземная часть отмирает, полив сокращают, а затем прекращают. Отмершие побеги удаляют, оставив "пенек" в 2-3 см. Хранить клубни в состоянии покоя следует в сухом прохладном (10-12 градусов) помещении. Длительность периода покоя - 2-3 месяца. Изредка субстрат увлажняют, чтобы клубни не пересохли, но в то же время надо помнить, что при излишнем увлажнении они могут загнить. В конце зимы клубни пробуждаются. Прорастающий клубень обязательно надо пересадить в свежий субстрат. Клубни высаживают в 9-15 сантиметровые горшки, в зависимости от диаметра клубня. Слой почвы над клубнем должен быть не более 0,5 - 1 см. Чтобы получить хорошо развитые и обильно цветущие экземпляры, из многих проросших побегов надо оставить 1-2 самых мощных. Остальные использовать для размножения глоксиний побегами.

Температура: Тепловой режим для содержания глоксиний сравнительно постоянен. Наиболее красивые растения получаются, когда температуру поддерживают в пределах плюс 20-25°С. При ее повышении до 35° раскрывшиеся цветки сохраняются не более 36 часов, а затем увядают. Новых бутонов образуется очень мало и распускаются они плохо. При понижении температуры до плюс 12-15° растение останавливается в росте, а заложенные бутоны чернеют и опадают.

Размножение: Размножают глоксинию семенами, листовыми и стеблевыми черенками и делением клубней. Семена высевают в смесь листовой земли, торфа и песка (2 : 1 : 1) в плошку и закрывают стеклом или пленкой. Семена у глоксинии очень мелкие, их не заделывают в почву, а сеют поверхностно. Поливают высеянные семена через мелкое сито или из пульверизатора очень осторожно. Всходы появляются на 10 - 15-й день. Их регулярно опрыскивают и проветривают, не допуская пересыхания и излишнего увлажнения. Температура должна быть 18 - 22 градусов. После появления первого настоящего листочка сеянцы пикируют. Площадь питания 2 х 2 см. После смыкания листьев сеянцы пикируют второй раз, расстояние между сеянцами должно быть 5 см. После смыкания листьев высаживают каждое растение отдельно в горшок диаметром 7 см в земляную смесь: торф, дерновая, листовая, перегной - 3 : 2 : 2 :1, с добавлением на 1 кг смеси 3 г. нитрофоски.
Для размножения листовыми черенками в июне-августе выбирают здоровый, хорошо сформированный лист, отрезают его с небольшим участком черешка (1,5 - 2 см.), срез подсушивают на воздухе в течение 15-20 минут и выдерживают в слабом растворе марганцовки 8-10 часов. Корни появляются через 2-3 недели, а еще через пару недель развивается клубенек. Лист высаживают в земляную смесь, накрывают банкой для поддержания высокой влажности. После появления розетки парничок следует приоткрыть, чтобы приучить растение к более сухому воздуху, а после развития 3-4-й пары листьев снять совсем. Если посаженный в субстрат листовой черенок начинает отмирать, не торопитесь его выбрасывать. Листовая пластина иногда погибает, а укоренение и образование молодого клубня продолжается.
К размножению делением клубня можно приступать после того, как на нем образовалось максимальное количество отрастающих побегов. Клубень режут на части по количеству побегов, срезы подсушивают в течение суток. Деленки рассаживают по отдельным горшкам.
Для размножения побегом используют слабые лишние ростки. Побег выламывают, подсушивают и сажают в земляную смесь, накрывают его банкой (устраивая, таким образом, для растения парник). После укоренения банку постепенно снимают. Новое растение развивается как обычно и зацветает в тот же год.

Аватара пользователя
Аленький цветочек
Ценитель цветов
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 1:47 am
Телефон: 8-952-151-4822
Имя: Алла
Откуда: Северск

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Аленький цветочек » Чт авг 06, 2009 5:41 pm

А как Вы сохранили молодую глоксинию зимой?

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Вера » Чт авг 06, 2009 5:44 pm

А у меня однажды всю зиму листик сидел под банкой.... А потом всё как положено начал наращивать листики по весне. :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Эльви » Пт дек 25, 2009 4:30 pm

Вырощенная из семян, сорт "Брокаду Блу Вайт" порадовала меня к Новому году.
Если верить и желать, то это сбудется

irina70
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 11:49 am
Откуда: Томск

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение irina70 » Пт дек 25, 2009 5:23 pm

глоксиния хороший подарок :roll:

Аватара пользователя
Аленький цветочек
Ценитель цветов
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 1:47 am
Телефон: 8-952-151-4822
Имя: Алла
Откуда: Северск

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Аленький цветочек » Вс дек 27, 2009 7:03 pm

Эльви, правда замечательный у Вас подарок. Очень редко глоксиния цветёт зимой. А у Вас :mmmm:

SvetikAkAnat
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 11:54 am
Откуда: Томск, АРЗ

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение SvetikAkAnat » Сб мар 20, 2010 1:25 pm

Красавец (у меня еще такого вроде нет) :roll: %-)

Аватара пользователя
Rыженькая
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 7:51 pm
Откуда: Сибирская - Комсомольский
Контактная информация:

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Rыженькая » Вс мар 21, 2010 11:28 pm

.... а у меня половина глосек не проснулось :cry: все раскопала там ни намека на клубенек! Рассосались за зиму :cry:
Последний раз редактировалось Rыженькая Чт апр 01, 2010 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе плюют в спину-значит ты впереди
куча запарок, выхожу очень очень редко...не теряйте, это временно ))

Аватара пользователя
vswetlana
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:04 pm
Откуда: Мельниково

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение vswetlana » Чт апр 01, 2010 3:53 pm

Красотень такая!! Я не разу не видела семена глоксиниии. Трудно вырастить из семян?

Аватара пользователя
all
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 11:46 pm
Откуда: Томск, Лагерный сад

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение all » Пн апр 12, 2010 10:49 pm

А вот мои только просыпаются, листики вылазят. Эх жаль, что не все перезимовали, некоторые погибли, особенно мини жалко.
"Никто не объимет необъятное"... Но мы все еще пытаемся...

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk