Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Особенности и секреты выращивания глоксиний и синнингий.
Аватара пользователя
BiOla
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 2:20 pm
Откуда: Томск, Кулагина

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение BiOla » Вс апр 03, 2011 3:31 pm

листья 50см размах и размером с ладошку %-) (На предыдущем фото он не мог раскрыться) Случайная встреча

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение terra » Пн мар 05, 2012 8:00 pm

Покажу свои. Цветение прошлого года :) Глоксиния "Ситец фиолетовый".
Изображение

Глоксиния "Королева Виктория" (она же "Сиреневый туман").
Изображение

Глоксиния "Грозовой перевал".
Изображение

Глоксиния "Тидея розовая".
Изображение
Спасибо Disi за красоту! :yes:
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Tala-natala
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 6:13 pm
Откуда: Томск, р-н Авангарда

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Tala-natala » Ср мар 14, 2012 4:47 pm

terra, какая красота :mmmm:

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение terra » Ср май 02, 2012 3:04 pm

Первая в этом году. Тидея розовая :mmmm:
Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Slada » Пн июн 04, 2012 5:14 pm

Глоксиния Вишневая метель + колерия "Rongo"
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Света » Пн июн 04, 2012 7:32 pm

Ну прямо как партия и Ленин - близнецы-братья! Просто прелесть!!! Тоже хочу такую красоту! :Bravo:
Света

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение Цветулька » Пн июн 04, 2012 7:34 pm

Светлана, какие чудесные "одинаковки"! :) :mmmm:

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение terra » Сб июн 09, 2012 11:37 am

наконец расцвела глоксиния "Шаганэ". правда, под подсветкой. на натуральном солнышке, думаю, была бы еще прекрасней :)
Изображение

и глоксиния безымянная.
Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение archives » Вс сен 16, 2012 10:19 pm

Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

ok Чт Окт 18, 2007 3:41 pm
Красота! Но сами цветочки наверное не очень долго держатся?

leksa Вт Дек 11, 2007 6:59 pm
Глоксы у кого проснулись? Мне 6 шт пришлось выставить на свет из погреба, расти начали. Хоть плачь, хоть смейся,

кензо Вт Дек 11, 2007 7:08 pm
меня тоже одна проснулась - растёт, а что делать? одна фукса вылазиет прям не знаю - весна чтоль на горизонте!!!

leksa Вт Дек 11, 2007 7:12 pm
Подсветка им теперь нужна, а то вытянутся. У меня под лампой теперь, как на дрожжах растут. А фукса откуда вылазит из семян?

кензо Ср Дек 12, 2007 8:11 am
нет. Тоже я её обрезала и поставила в прохладное место, а она видимо не захотела отдохнуть. Ну сейчас лезет очень крепенькая!!! Я фуксы обрезаю по мере необходимости, если вижу что начинает "хилеть"- обрезаю, а некоторые так стоят /без обрезки/

Ego Ср Дек 12, 2007 8:18 am
Если Ваша фукса не "обычная", то я с удовольствием возьму обрезанное даже без укоренения

кензо Ср Дек 12, 2007 8:22 am
да они самые обычные - весной некоторые раздам /чувствую не мои цветочки/ больше потянуло на другие /по выставкам походишь то это то другое захочется/ я учту ваше пожелание

Ego Ср Дек 12, 2007 8:25 am
Спасибо, дождусь весны! "Обычная" в моём понимании малиновая с бордовым ))) А мне они очень нравятся, 100% моё ))) В отличии от глоксов - очень их люблю, когда по улице иду и вижу на подоконнике цветущую, как пригвождённая останавливаюсь и в окно смотрю... и знаю что неприлично, а поделать ничего не могу Но сама их выращивать не буду, не получается.

leksa Пт Дек 21, 2007 9:42 pm
Если кто-то, где-то, когда-нибудь встретит лимонного цвета глоксинию, сообщите мне, а лучше купите для меня я буду очень благодарна. Я ни разу не видела сей желанный цветок. А между тем он существует в природе и мама рассказывала, что у нее он был в молодости. Но по незнанию, какая это редкость она его не сохранила.

Танюська Ср Дек 26, 2007 12:01 pm
У меня уже несколько глокс проснулось..

Рада Вс Дек 30, 2007 9:15 pm
А я сегодня приобрела семена глоксинии, вот теперь думаю, когда бы их посеить? руки так и чешутся, может не стоит себе отказывать?

Малинка Вс Дек 30, 2007 9:20 pm
Если в идеале, то надо подождать до февраля. А если руки сильно чешутся, то можно и сейчас, но только при наличии подсветки. Например КЛЛ расположить в см 10-15 от земли. И свет хороший и тепло идти будет. Потом, когда всходы появятся, конечно повыше убрать.

Рада Пт Янв 04, 2008 3:56 pm
Не вытерпела я, посадила Теперь буду ждать чуда. Так увлеклась посадкой, что пожалела, что не купила семян побольше.Надо бы до магазина добраться, да холодно сильно. Вот дождусь потепления, так сразу в поход за семенами отправлюсь. Подскажите, где выбора больше?

leksa Пт Янв 04, 2008 4:33 pm
Много семян в магазине вот по адресу: пр. Кирова, 34 (пл.Дзержинского). Маг. "Бельведер". И в садовом домике на Карташова рядом с Дзержинским рынком.

FloweR Сб Янв 19, 2008 11:53 am
У меня смесь глоксиний. Зацветут через месяц...

Вера Вт Янв 22, 2008 5:51 pm
мои Глоксинии постепенно одна за другой просыпаются... Только я их не ставлю в подвал (погреб) для отдыха, зимуют на подоконнике. На той что самая первая проснулась заметила обгрызанные листочки, и внутри листиков вероятно отложение личинок. Что это, не заню, сталкиваюсь впервые.... Попробовала обработать листочки отваром луковой шелухи (это хорошо помогает от тли), и полила землю вокруг. Обрезала поражённые листочки. Точно так же обработала все остальные Глоксики, и землю обработала в каждом горшочке, так на всякий случай, чтобы и туда не перебросилась эта бяка... Прошло несколько дней, результата не видно пока. Кто что знает об этом, помогите пожалуйста советом.

Лоза Вт Янв 22, 2008 11:01 pm
А у вас актара продается?, нет наверное, может это какая-то бяка, которая в земле живет, а ночью выползает и жрет листья, по-моему многоножка называется. Луковая шелуха мне кажется не поможет, надо пролить землю каким-нибудь препаратом, не знаю, какой у вас продается. Я бы обработала актарой. А может клубень подгнил, тогда просушивать землю надо и полить марганцовкой.

Вера Вт Янв 22, 2008 11:53 pm
Спасибо за совет !!!! Я даже не знаю, что у нас продаётся...не смотрела ещё. Думаю что такого названия как "актара" уж точно нет.... Вот поэтому я и не решалась спросить совета.... Придётся брать листочек, и идти в магазин... Но всё равно спасибо за совет, теперь хоть буду знать, как эта бяка называется. Сейчас переведу это на немецкий язык - и буду просить помощи в магазине цветочном.

Лоза Вт Янв 22, 2008 11:58 pm
Ну ведь это мои домыслы, нужен препарат от комплекса вредителей.

elen Чт Янв 24, 2008 12:29 pm
Мои красатульки тоже проснулись уже сантиметров 3 высотой

Вера Чт Янв 24, 2008 9:21 pm
А мои почему то все по разному проснулись..... Какие то по 3-4 см, а две только проклюнулись, и то не одинаково....

elen Чт Янв 24, 2008 11:32 pm
Когда подрастут разницы не будет видно

leksa Сб Фев 16, 2008 3:19 pm
Привезла из подвала 20 горшков с глоксиниями. В каждом из горшков проснулись и проросли по 2-3, в некоторых по 4-ре ростка.

Lud@ Вс Фев 17, 2008 5:19 pm
А я в темноту, в тепло поставила, срочно на свет несу. Спасибо.

Танюська Вт Фев 19, 2008 10:04 am
у меня уже многие глоси проснулись.. посадила их.. подкармливать уже можно.. (если Димка отпустит).. Буду ждать цветения

Midnea Вт Фев 19, 2008 5:52 pm
Ludok, а можно узнать в каком городе вы приобретаете листочки? Или у каких коллекционеров

leksa Вт Фев 19, 2008 5:53 pm
Я бы очень хотела такую Мадонну

ludok Вт Фев 19, 2008 6:58 pm
В моей коллекции есть такой сорт. Могу предложить вам. Фото посмотрите на моём сайте, внизу кнопока. А чем вам не нравятся мои сорта? Выращиваю глоксинии 7 лет. В моей коллекции окло 50 сортов махровых. Очень интересны мини сорта. Некоторые фото можно посмотреть на моём сайте.

Татита Чт Фев 21, 2008 10:03 am
Вам дамы хорошо Вы в Новосибирске... А я в Томске сижу и завидую такой красоте...

leksa Чт Фев 21, 2008 10:21 am
Нет, ехать необязательно. С водителем автобуса передается посылка. Стоимость передачи 100 р обычно. Скинте адрес выставки. Может съезжу на свой ДР, накуплю себе подарков

Татита Чт Фев 21, 2008 10:38 am
А у нас на выставке глоксинии будут?

leksa Чт Фев 21, 2008 10:40 am
Обязательно будут.

ludok Чт Фев 21, 2008 9:03 pm
У меня был сорт Gold Swirls- крупный волнистый цветок, горло жёлтое, на лепестках золотистая крапушка. Очень крупный сорт. И я отдаю предпочтение махровым сортам.

Lud@ Пт Фев 22, 2008 1:20 pm
Я тоже заразилась глоськами, наглядевшись красоты. Купила 4 сорта, посадила семена, уже 2 недели сидят, никаких сдвигов. Долго еще им сидеть? Или вообще не дождусь всходов? Как они по всхожести?

Татита Пт Фев 22, 2008 2:16 pm
На lеtо не хочу региться. Я как то более оседлый представитель фауны... Где устаканилась, так больше никуда и не прыгаю... Я только в 2-ух форума зарегина - на зверушках и сдесь. Поэтому получаю инфу сдесь. Тем более сдесь на форуме тоже глоксиний хватает. Вон, какие красивые...

elen Пт Фев 22, 2008 8:15 pm
Мои новые глокси, которые были подарены 4дня назад и мною же посажены, уже взошли. Я в шоке от таких результатов т.к посадила то я их не сразу.

ludok Сб Фев 23, 2008 11:50 pm
Первые свои глоксинии, я вырастила 7 лет назад. Мне привезли 2 пакетика семян английской селекции сортотип " Виктория" ( махровые) и "Бархатный сюрприз". Семена БрокадеF1 появились в наших магазинах позже. Посеяла на поверхность лёгкой ,увлажнённой почвы. В пакет и под лампу. В землю нужно воткнуть палочку (не деревянную), чтобы придерживала пакет, от влаги падает на землю. Каждый день проветривала, взошли из 30 28, из 40 30. Наблюдала за всходами через лупу. Их практически не было видно. Поливать из пульвизатора нельзя, т.к. семена мелкие, лёгкие их может поток сдвинуть. Влаги до всходов должно хватить. Поливала капельками из детской спринцовки (в аптеке стоит копейки). Сеяла в ноябре, а в августе некоторые зацвели.

Вера Вс Фев 24, 2008 12:28 am
Ой-ёёё, ludok, сколько заботы..... Но это того стоит ! Ведь такая красота !!! Тоже хочу попробовать вырастить из семян, осталось дело за малым, семян купить

Lud@ Вс Фев 24, 2008 6:33 pm
У меня влажно, каждый день проветриваю. Что надо лупой запастись? Или можно будет так увидеть всходы?

ludok Вс Фев 24, 2008 6:59 pm
Мне просто было интересно, когда же они взойдут. Семена были гранулированные, я их тогда увидела впервые. Пакеты профи по 30, другой 40 шт. Это наши пакуют по 10 шт.

Lud@ Пн Фев 25, 2008 7:31 pm
Ураа! В двух плошках (2 сорта) вылезли микроскопические зеленые хвостики. Остальные еще сидят без движения. ludok, как быстро они начнут увеличиваться? Какой продолжительности должно быть проветривание? Я снимаю пакет минут на 15 один раз в день.

ludok Пн Фев 25, 2008 8:21 pm
Поздравляю! Значит все сделали правилоно. Вначаче они растут очень медленно. Корешки нарастают постепенно, они очень мизерные. Потом увидите клубенёк, малюсенький (поэтому я глазела через лупу) Вообще я не открывала специально пакет Просто вытащу плошку, выверну пакет и снова в него ставлю и закрываю. Пока переворачиваю, они проветрятся. Остальные-то не взошли! Когда взойдут, тогда можно будет проветривать подольше.

Татита Чт Фев 28, 2008 9:45 am
Я хочу Арлетту Бъютифал... (По нерусски не хочу писать), Вот мне очень она нужна, ну просто правда очень...

leksa Чт Фев 28, 2008 8:07 pm
У моих тоже некоторые бутончики засыхают, я думаю их слишком много, остаются самые сильные

ludok Пт Фев 29, 2008 2:10 am
Квк только подрастёт детка, пожалуйста. сообщу в личку.

Татита Пт Фев 29, 2008 10:21 am
Ой, спасибки большое. Как бы мне толькл ее потом забрать... Может кто-нибудь в Новосибирск поедет? Я бы с этим человеком заказ и отправила....

Lud@ Чт Мар 13, 2008 9:53 pm
Девочки-специалисты по глоксиньям, скажите когда пакет полностью снять можно будет? У меня выросли листики размером 4-5мм, я каждый день проветриваю, но как-то это напрягает. А если его совсем снять? Или они плохо адаптируются?

ludok Пт Мар 14, 2008 12:36 am
Если долго мучатся, что-нибудь получится. Рановато.Они ещё слабенькие. Корешки на поверхности. И пока нужна повышенная влажность.

Lud@ Пт Мар 14, 2008 8:19 pm
Спасибо большое, пусть стоят под пакетом.

Рада Пт Мар 14, 2008 9:47 pm
У меня в очереднойраз взошли семена глосек.На этот раз белый жемчуг и брокада ред энд вайт фирмы агрос. В пакетиках было по 8 семян, все были посажены в 1 плошку, но почемуто при посеве некоторые остались желтыми, а некоторые когда намокли посерели. Те, что стали серыми быстрее проклюнулись, и вобще вселяют бОльшую надежду.

Танюська Сб Мар 15, 2008 7:47 am
на днях посчитала свои глоси.. оказалось почти 30 сортов

Lud@ Вс Мар 16, 2008 9:13 pm
Здорово Танюська! А я купила 4 сорта глосек, посеяла, взошли, вот теперь жду как расти будут.

Танюська Пн Мар 17, 2008 8:25 am
желтое - это не сами семена, это оболочка на семенах... семена там очень мелкие, оболочку сделали для удобства посадки, плюс в ней должны быть минералы или питательные вещества вроде как...она должна разбухнуть под воздействие влаги, расствориться, и семечко должно проклюнуться - p.s. естесственно замачивать такие семена нельзя...

Lud@ Пн Мар 17, 2008 2:57 pm
Видимо зависит от качества оболочки, у меня некоторые сразу потемнели, как только во влажную землю легли, а некоторые желтые остались. А я посеяла Аванти белая, Синий бархат, Брокада блу энд вайт, Брокада ред энд вайт (на пакетах так по русски и написано, мне в лом на английский переписывать). Так вот Синий бархат все взошли, а остальные где 3, где 4. А сколько выживет? Но уже по два настоящих листочка дали, а может у них все 4 настоящие. Каждый день радуюсь, что живые.

Рада Пн Мар 17, 2008 10:51 pm
Танюська я в курсе, что это не семена а оболочка. Глоксинии я садила не однократно. Думаю, Люда права про качество оболочки, посеревшие быстрее проклёвываются, а желтые ещё некоторое время думают.

Lud@ Пт Мар 21, 2008 10:29 pm
Девочки, посоветуйте как поступить. Мне надо уехать дня на 4, а глоськи мелкие стоят под пакетами, без меня муж же проветривать не будет их, вдруг им поплохеет? Может совсем пакеты снять? Или хуже будет? Не знаю как лучше сделать?

nino4ka Пт Мар 21, 2008 10:32 pm
Может дырочки сделать в пакете, что бы вентиляция немного была. Нас много сейчас здесь собралось, может еще свои версии предложит кто-нибудь опытный, подождите.

натка Пт Мар 21, 2008 10:47 pm
Я бы тоже дырачки сделала , проветриванье и привыкание к новой жизни без колпака

Танюська Сб Мар 22, 2008 11:38 am
пакеты полностью точно не снимать... можно оставить в пакете, но сбоку чуть приоткрыть.. а про дырочки.. у меня семена глосей изначально под пакетом с дырочкой сидят... но это не я дырявила, это пакет такой попался.. дырочки небольшие такие, но есть..

Lud@ Пн Апр 28, 2008 2:28 pm
Танюська, а я и не думала, что это твоя фамилия на глоськах. Так и решила, что это из чьей-то коллекции. Извиняюсь, буду знать.

Натали Вт Май 06, 2008 3:31 pm
А можно в мае посадить Глоксинью?? Купила семена и руки чешутся посадить!! Не дождалась ответа уже посадила!!! Прсмотрим что взойдет!!!!!!!! Её на солнышко поставить, и пленкой укрыть??

Танюська Вт Май 06, 2008 4:26 pm
в светлое место и под пакет... на солнцепек я б не ставила... можно под лампу даже...

Натали Вт Май 06, 2008 4:35 pm
Спасибо Танюська!!! Буду днем с солнышка убирать!!!

ancho Чт Июн 12, 2008 6:12 pm
что-то процесс у меня затянулся, корешочков много видно через стаканчик, а розеткой и не пахнет... Солнышка бы побольше

Танюська Пт Июн 13, 2008 9:10 pm
ancho, терпение и еще раз терпение... я иногда свои ооой как долго жду, по нескольку месяцев... если корешки видно, это очень хорошо.. теперь на них ориентироваться надо..., иногда бывает, что лист отомрет, а клубень нормальный.. в этом случае ничего не выбрасываем, продолжаем поливать как обычно...розетка может появиться и после отмирания листа, но чаще такое бывает, если берут лист от растения, которое начинает готовиться ко сну... или от недостатка света лист может "уйти на покой".. клубенек при этом нормальный... просто ждем....

leksa Ср Июн 25, 2008 12:15 pm
Танюська, расскажи как ты с ними после цветения поступаешь. Где зимуют они у тебя и все-все, пожалуйста.

Танюська Ср Июн 25, 2008 4:39 pm
если они сейчас отцвели, их можно обрезать, оставив два нижних листа, чтоб из боковых пазух побеги пошли, оставляем 1-2 крепких побега и пусть растут... в конце лета или к осени у них второе цветение должно быть.. поливаем и подкармливаем дальше как обычно.. глоксиния сама должна уйти на покой, когда захочет.. это будет видно: у нее листики должны начать желтеть, отмирать... после этого поливаем реже, перестаем подкармливать. Можно срезать наземную часть растения и убрать в более темное место. Но важно и не дать клубню пересохнуть... Зимуют просто в темном месте, даже при комнатной температуре, но лучше в прохладном месте конечно..

Lud@ Вс Июл 06, 2008 7:04 pm
Ой, Танюська, такие чудненькие у вас глоськи! А я семенами зимой сеяла, тепрь вот не дождусь, когда вырастут

ancho Ср Июл 30, 2008 4:03 pm
Мне кажется мои листочки бьют все рекорды Один лист стал коричневым, потом высох, но не отвалился пока, клубень есть, но никаких намеков на листики

Танюська Ср Июл 30, 2008 4:58 pm
на подоконнике стоит? лишь бы с клубнем было все в порядке, а там и росточки будут...

ancho Ср Июл 30, 2008 9:16 pm
да, стоят на подоконнике. Вот еще вопрос: клубень должен быть полностью закрыт землей?

Танюська Чт Июл 31, 2008 11:45 am
да, так как при поливе нежелательно, чтобы на него попадала вода... так что если надо, подсыпь сверху земельки..

lelya Чт Июл 31, 2008 1:58 pm
Девочки, подскажите пожалуйста:купила семена глоксиний, а там написано высевать в сентябре.Можно ли мне сейчас их посеять? Уж очень хочется!!

Танюська Чт Июл 31, 2008 3:21 pm
лучше всего их сеять тогда, когда световой день начнет увеличиваться, а не уменьшаться, то есть в феврале-марте... странно, что у вас написано в сентябре.. выращивать глоксинии из семян - достаточное кропотливое дело...

Вера Вт Авг 12, 2008 8:15 pm
Здорово, Танюська. А тяжело было выращивать из семян?

Танюська Вт Авг 12, 2008 9:59 pm
да я б не сказала, что трудно, кропотливо просто.. взойдут, потом малипуськи эти мелкие уже пересаживать надо, а то они расти перестают.. да и вообще они медленно очень растут. За весь период их раза 3-4 пересаживать нужно и за влажностью следить, особенно пока они мелкие.

Lud@ Вт Авг 12, 2008 10:24 pm
Я тоже посеяла в феврале семена, растут, но оооочень медленно, если бы знала раньше, что так долго они будут расти, не решилась бы. А теперь уж выхаживаю, не знаю, может хоть на следующий год зацветут...

leksa Сб Сен 20, 2008 8:07 am
У меня две глоксинии в начале лета отцвели и до сих пор стоят без движения. Листья распушистили, много места занимают. Как их на покой отправить? Или пустить все на самотек, они спать и не думают.

Танюська Сб Сен 20, 2008 8:26 am
Лена, а ты их не кормишь больше? Лучше конечно, если они сами уйдут на покой, когда клубень будет к этому готов. Первогодки и сеянцы на покой лучше не отправлять, так они могут не перенести периода покоя, поскольку клубень слишком мал.

leksa Сб Сен 20, 2008 8:30 am
Нет, Тань, как отцвели так и не кормлю. Эти уже взрослые глоксы из магазинных покупных клубней. Ладно, буду ждать, когда сами укладутся.

Танюська Сб Сен 20, 2008 8:49 am
листья желтеть начнут, тогда начинай их реже поливать, потом совсем прекратить полив. засохший стебель просто выкрутишь из земли. и горшок можно убирать в темное прохладное место, прериодически доставая и проверяя состояние клубня. Если он начинает морщиться, нужно немного полить (1-2 столовые ложки воды).

Елена_Скиппи Вт Окт 14, 2008 11:30 pm
Здравствуйте! Вот нашла ссылочку на этот форум, и решила присоединиться. К сожалению, пока времени не хватает прочитать всю эту тему целиком. А вопрос уже есть. Сегодня купила миниатюрную глоксинию. Может об этом писали уже в теме (если да, то буду благодарна за ссылку). Так вот интересует: есть ли какие-либо особенности в уходе именно за миниатюрными сортами.
Ну и с сортом хотелось бы разобраться, ибо она у меня безымянная (но, на мой вкус, очень красивая). Не подскажите где на просторах инета каталог с сортами найти можно? А как здесь лучше фото размещать, чтоб все увидели. Захожу из внешки, так как живу очень далеко от вас. Вот понаписала. Просто посоветоваться совсем не с кем.

Танюська Вт Окт 14, 2008 11:39 pm
по поводу выращивания миниатюрных глоксиний.. особой разницы в уходе нет если вы знаете как ухаживать за обычными глоксиниями, то и с этими без труда справитесь.

Елена_Скиппи Вт Окт 14, 2008 11:48 pm
Спасибо! Вообще-то глоксиния - это цветок моего детства. У меня отец их просто обожал. Как сейчас помню, что однажды на одном из растений одновременно было более 70 (!) цветков. Сейчас вот у меня две глоксинии обычного, всем нам привычного размера есть. А эта малышка (да ещё и махровая) стала для меня настоящим открытием.

У моей знакомой возник вот такой вопрос: "Я купила глаксинию, но почему то стали загнивать не распустившиеся бутоны. Странно, до этого с глаксинией проблем в выращивании не было. В чем может быть причина, кто знает? " Помогите пожалуйста

leksa Ср Окт 22, 2008 8:55 am
Если в магазине купили, то вполне такое возможно. А если на выставке или у частного коллекционера, то в уходе какие-то ошибки: недостаточное освещение, перелив … Две коробки уснувших глоксов свезла в погреб, сколько ж места освободилось

Танюська Ср Окт 22, 2008 9:21 am
а мои пока не дремлют.... только начинают подавать признаки..

Елена_Скиппи Ср Окт 22, 2008 10:42 am
А что же делать-то человеку? У нас тут с коллекционерами туго.

leksa Ср Окт 22, 2008 10:49 am
Надо оборвать все-все бутоны, они сильно ослабляют растение, поставить на светлое место, аккуратно поливать. На всякий случай для подстраховки, если листьев много, то несколько поставить на укоренение на случай гибели самого растения. Если листьев мало, то только один листик можно срезать и поставить укореняться в тепличку. Я бы так сделала.

luntik Ср Окт 22, 2008 11:30 am
А я бы посоветовал, если нет фундазола, топазом обработать. Этот препарат пока есть в магазинах.
А пролить землю можно фуфаноном. Это садовый карбофос.

leksa Ср Ноя 05, 2008 2:45 pm
Стояли стаканчики с листиками глоксиний, которые уже образовали клубень, и я приготовила их к переезду в погреб, на полу в коробке. Утром увидела ужасную картину, котенок порезвился, поковырял земельку, повытаскивал клубеньки. Я то уже расслабилась, думала у меня умный кот. Сначала хотела казнить глупое животное …. и главное он понимает, что набезобразил, глаза прячет, уши прижимает, виноват. Поднесла к месту преступления, побрызгала на него из опрыскивателя, он его боится страшнее огня. Клубеньки собрала и в стаканчики обратно посадила, что теперь будет.

Танюська Ср Ноя 05, 2008 5:09 pm
ничего не будет, клубни можно вытаскивать из земли, класть в пластиковый стаканчик например из-под сметаны 200гр, накрывать прозрачной крышкой (из-под той же сметаны), подписать крышку сверху, составить все в коробку и в прохладное место. главное корни у клубней не отрывать.
они прекрасно зимуют как в земле так и без земли. ... единственно, Лена, если это клубеньки от листиков этого года, то лучше им обойтись без зимовки в погребе, пусть на окошке стоят, поливай их по немногу и жди росток.

leksa Ср Дек 03, 2008 2:04 pm
Все сделала, достала полсотни мелких горшочков на свет, немного полила, буду ждать. Все крупные клубни расфасовала и в холод.

светик Вс Дек 07, 2008 10:20 pm
Девочки, подскажите, что делать? Сегодня обнаружила, что семи моим глоксиниям надоело спать, хотя баинькать они пошли месяц назад. Я половину убрала в стаканчики без земли и половину в горшках, А для них оказывается разницы нет. Одни дрыхнут, а эти дали ростки. За месяц один раз по ложечки смочила землю и вот что теперь делать? Клубни обрабатывать надо и садить или обрезать и в холодильник? Они у меня под ванной, ванна закрыта со всех сторон, пол под ней холодный. И что делать, а до весны далеко?

Танюська Пн Дек 08, 2008 5:11 pm
если клубни большие и крепкие, то можно и оборвать ростки, и попробовать оставить их в спячке... то, что они проснулись, значит им либо тепло, либо влажно, света, как я понимаю, у них сейчас нет, раз под ванной.

светик Пн Дек 08, 2008 5:21 pm
Танюська спасибо! Клубни большие, но некоторые вроде не очень крепкие. Но я их всё равно ободрала, теперь стоят подсыхают. Сохнуть долго будут?

vaca Чт Дек 11, 2008 11:43 am
Танюська не подскажите у меня глоксинии и не собираются спать что мне с ними делать? я читала что надо листики оборвать и поставить в темное место

Танюська Пн Дек 15, 2008 4:02 pm
если глоксинии взрослые, то можно так поступить. в темное прохладное место, без полива. но следим, чтобы клубень не стал морхим, в противном случае поливаем по чуть-чуть... пару ложек воды..

leksa Ср Янв 07, 2009 11:48 am
У меня 5-ть глосек проснулись, весна не за горами.

ангелок Ср Янв 07, 2009 2:44 pm
у нас глоськи проснулись ещё в начале декабря, совсем всё перепутали...вот к чему потепление приводит.

Kukla2 Сб Янв 10, 2009 9:25 pm
Кто пробовал вырастить глоксинии из семян? Когда они начинают цвести????

mtb Сб Янв 10, 2009 10:50 pm
Я посадила глоксинии в феврале, зацвели в июне.

Lud@ Вс Янв 11, 2009 11:22 pm
А я садила семенами в феврале прошлого года, а они до сих пор еще мелкие и не цвели... Никак из семян у меня не получаются цветы.

Вера Вс Янв 11, 2009 11:29 pm
а у меня Глоськи в эту зиму вообще не ушли в спячку.... Стоят в прхладном месте.... не ростут, но и не вянут. Словно замерли

Lud@ Вс Янв 11, 2009 11:41 pm
Моя мелочь тоже конечно растет, надеюсь может эти летом зацветут.

Kukla2 Пн Янв 12, 2009 12:56 am
Японские гибриды в первый год не рекомендуют укладывать спать. А на второй год её вообще фиг уложишь, так я её и потеряла , понадеялась, что клубень мощный.

Сандра Сб Янв 24, 2009 11:07 pm
Знающие люди, требуется ваша помощь! Купила клубень глоксинии, раньше с ними дела не имела, но литературу по уходу читала. Так вот: клубень находился в теплом магазине, лежит он в пакетике без земли. Продавщица сказала, что клубни уже должны просыпаться и его надо сажать и поливать. Подскажите, как мне с ним сейчас быть? Так что: дальше на покой или садить уже?

Angelik@ Вс Янв 25, 2009 3:49 pm
Можете садить, если боитесь, что будет маловато света, то не поливаите пока, он сам возьмет столько влаги сколько ему нужно для роста именно в тот момент когда придёт его время

Сандра Вс Янв 25, 2009 8:56 pm
Спасибо Муррёна! Надеюсь все получится и летом глося порадует меня!

dina Пн Янв 26, 2009 12:28 am
Если нет росточка, то я думаю сажать рано. Надо разместить клубень туда где больше света, а когда появится росточек посадить в землю, но не закапывая клубень полностью, лучше потом досыпать земли по мере роста ростка.

Сандра Пн Янв 26, 2009 12:41 am
Да росточка нет, буду ждать, спасибо за совет!

SvetikAkAnat Пн Янв 26, 2009 3:13 pm
у меня глосечки-клубеньки дали ростки, которые покупала листочками

vswetlana Ср Янв 28, 2009 3:29 pm
А у моей дочери глоксички в рост пошли,даже месяца не отдыхали.Что делать?

Танюська Ср Янв 28, 2009 4:45 pm
садить. вытаскивать на окошко и начинать поливать.

Lud@ Пт Фев 06, 2009 6:31 pm
Танюська, вот такая мелкая глоська у меня сидит, если ей отрезать макушку, а в стакане оставить нижнюю часть, вторая половина укоренится? Она сидит из семечки уже год. Что-то никак у меня с ними любовь не складывается.

Танюська Пт Фев 06, 2009 6:33 pm
Должна, Люда, укорениться.

vswetlana Вс Фев 08, 2009 5:42 pm
Танюська мне осенью дали клубенек глоксинии ,но при разделении отломили верхушечку, что теперь не будет расти?

Надюша Пн Мар 23, 2009 9:15 pm
Очень понравились цветочки. Но вот вопрос только, где хранить в период покоя?

Вера Пн Мар 23, 2009 10:20 pm
В том же гошко, что и рос. В тёмном и прохладном месте. А в феврале пересадить в новый грунт.

Эльви Пн Мар 23, 2009 10:31 pm
Две недели назад посеяла 2 сорта глоксинии. Конечно в тепличку. Один проклюнулся из всех семян. Причем, где то через неделю. И сидит, в том виде, в каком появился. 2 малюсиньких листочка. Надо понимать больше ждать нечего? Глоксинии так плохо проростают или семена плохие?

Natalik Пн Мар 23, 2009 10:47 pm
Эльви а у меня из всего покетика 10 штучек семян (садила 10 марта) прорасло 0

Эльви Пн Мар 23, 2009 10:52 pm
А что скажут специалисты - ждать или выбросить?

Надюша Пн Мар 23, 2009 11:42 pm
А если в квартире нет похладного места?

*Пчёлка* Вт Мар 24, 2009 8:36 am
Нам,живущим в частных домах ,проще - у нас есть подполье. А моя бабушка (обладательница немаленькой коллекции глоксиний), проживая в Томске ,в благоустроенной квартире ,замечательно сохраняла их под ванной .

Светлана Вт Мар 24, 2009 11:37 am
А у моей мамы уже года 4 стоит на кухне возле окна, никуда она его не убирает и не пересаживает, и он прекрасно растет, уже 8 бутончиков выпустил

Natalik Вт Мар 24, 2009 1:04 pm
Подскажите пожалуйста: две глоксинии стоят и не просыпаются, вчера раскопала - клубеньки хорошие крепенькие, может чем их обработать стоит?

Радуга Вт Мар 24, 2009 1:19 pm
Natalik, можно верхушку клубня оставить неприсыпанной,тогда и росточку легче расти, он не загниёт и вам можно наблюдать за процессом, а когда подрастёт, присыпать. Если клубень хороший, тогда нужно просто набраться терпения.

leksa Вт Мар 24, 2009 1:40 pm
И немножко увлажнять не забывай. У меня среди глоксов нет ни одной потери, все проснулись, как солдаты по команде.

kitamurra Вт Мар 24, 2009 1:44 pm
Ну всё... я больна... Теперь глоксинию хочу!!! Такие красавицы!!! Мне уже поздно семена сеять, да? Как сейчас можно обзавестись такой красотой?

Надюша Вт Мар 24, 2009 7:40 pm
Мне тоже очень нравится этот цветочек, вот только с луковицами и корневищами проблем много по уходу, надо как то их сохранить в период покоя.

kitamurra Сб Мар 28, 2009 11:39 am
Мне вчера подарили маленькую луковку глоксинии... Росточков у неё пока не видно, поставила под лампу, рядом с тепличками для семян... Как мне её разбудить? Может её лучше в землю воткнуть? Тогда какой ей горшочек взять? Или её смочить нужно? Подскажите пожалуйста. Взяла среднего размера горшочек, чтоб луковка свободно там находилась... и положила её на влажную землю... Поскольку не сразу поняла где у луковки верх, а где низ... через день перевернула, а там... Там уже росточек проклёвывается. Вобщем я изначально её вверхногами положила. Сейчас я её немножко землёй присыпала, так чтоб росточек на свету остался... Жду продолжения...

Lud@ Пн Мар 30, 2009 8:58 pm
Я пакет надевала, как достала из зимовки, крепенькая такая вылезла.

Natalik Пт Июл 03, 2009 4:09 pm
Лена-Leksa а листики глоксиний садить нужно сразу как появились в воде корешки или подождать определённого числа или размнра корешков?

leksa Пт Июл 03, 2009 11:12 pm
Наташа, их можно и без корешков сразу в землю, без воды значит. И с появлением корешков, и у меня бывает с появление клубней в воде я только нахожу время их в землю затолкать, и даже с появлением деток. Как получится.

Natalik Пт Июл 03, 2009 11:24 pm
Лена ещё вопросик: пластикового стаканчика 200 гр достаточно для листика и сколько он может в нём рости примерно?

leksa Сб Июл 04, 2009 7:20 am
Я делаю так, в таком стаканчике листик укореняется, наращивает клубенек, и в нем находится до весны. Весной я пересаживаю в стаканчики как для кофе, тоже одноразовые.

Lud@ Сб Июл 04, 2009 10:42 pm
Это я сейчас посадила в пластиковые стаканчики - и до весны не трогать?

leksa Сб Июл 04, 2009 10:43 pm
Да, конечно. А зачем их трогать, только чтоб переставить в прохладное и темное место на зиму.

Lud@ Сб Июл 04, 2009 11:20 pm
Спасибо, понятно, а я бы пересаживать с детками начала.

leksa Сб Июл 04, 2009 11:22 pm
А деток до весны из листика и не будет. Если же вдруг будут, то в темноту их ставить не надо, разумеется.

Lud@ Сб Июл 04, 2009 11:38 pm
Дааа!? Хорошо, что сказала, а то я бы переживала, что деток нет. Лена, а я их в перлит засунула, земли дома не было, когда лучше в землю пересадить? Из семян у меня теперь появился опыт в выращивании глосей, а из листиков еще нет. Первый раз пытаюсь.

leksa Сб Июл 04, 2009 11:42 pm
Из листиков в сто раз проще. Листик отомрет, но ты не выбрасывай стаканчик, там клубенек и он весной проснется, обязательно

Lud@ Сб Июл 04, 2009 11:45 pm
Лен, а то что в перлите, ничего?

leksa Сб Июл 04, 2009 11:48 pm
Даже прекрасно. Можно в чем и попроще.

all Пн Ноя 09, 2009 10:26 pm
С глосками мы первый год дружим. Что мне все-таки делать с теми у кого листик зачах, но успел организовать крошечные клубеньки. Поливать чтобы отрастил побеги или убрать на покой? Один допопливалась - сгнил. Другие два сидят в земле, клубни у них точно еще маленькие, подкапну посмотреть... живые, но кажется как то морщиться стали. Хочется помочь детишкам, но как?

Вера Пн Ноя 09, 2009 10:34 pm
Раз сами на покой отправились, значит так тому и быть Теперь их в прохладное место

terra Чт Ноя 12, 2009 6:14 pm
Сегодня купила семена глосек всего за 26 руб. В других магазинах смотрела - стоят более 30 руб. (например, в "Удаче" купила за 32 р.). В магазинчике на Вокзальной, 21 (длинный такой магазин, там небольшой отдельчик растений). Выбор семян, правда, не очень большой. Глосек всего 2 или 3 сорта. Те, кто хочет сэкономить, имеет смысл посмотреть

Алыся Чт Ноя 12, 2009 6:35 pm
надо мне тож посмотреть! А Вы их весной же будете сажать? А то и сейчас руки у меня "чешутся" что-нибудь насажать.

dina Чт Ноя 12, 2009 7:29 pm
При наличии дополнительной подсветки, можно смело сеять сейчас, весной уже будут цвести. Если нет подсветки взойдут плохо и вытянутся.

terra Пт Ноя 13, 2009 12:23 pm
Да, ужасно чешутся руки посадить сейчас! Подсветки нету, но в ближайшем месяце собираюсь купить две лампы. На глоськи хватит. Только вот боюсь, холодно им будет на моем окне... Лучше, для верности, подождать до февраля.

Rizova Чт Дек 03, 2009 8:42 pm
так весной цвели глоксинии сортов Кайзер Вильгельм (фиолетовая с белой каймой) и Кайзер Фридрих (красная с белой каймой).

Эльви Сб Дек 05, 2009 1:23 pm
Может кто знает, какой сорт моей глоксинии и какой у нее будет цветок. Зацветает уже второй раз. Летом, сбросила похожий, только больше бутон. Цветок вообще раскроется или это все, так закрытым и умрет?

leksa Сб Дек 05, 2009 2:50 pm
Бутончик обязательно раскроется, только на самое-самое светлое место не подоконнике его поставьте.
Припозднился он, время перепутал, сейчас ведь спать надо цветочкам. Когда расцветет, тогда и опознаем.

Эльви Пн Фев 08, 2010 12:21 am
Тоже чайник. Присоединяюсь к вопросу. У меня сидит в грунте одна. Ничего пока не видно. Правда может и вообще не увижу, потому как по нечаенности обломила до основания старый росток в картошке.

levushka Пн Фев 08, 2010 7:25 am
Я в принципе тоже чайник, но месяц назад я опрокинула горшок с глоксньей. Горшок разбился, ростки отломились, пришлось садить в другой горшок, а на днях увидела новые росточки.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Обворожительная ГЛОКСИНИЯ

Сообщение archives » Пн сен 17, 2012 6:51 pm

Глоксиниевый ХВАСТ

leksa Чт Окт 18, 2007 6:25 pm
Обычно цветет около недели каждый из цветков. Цветков может быть до 30-ти одновременно, вместе с бутонами. Глоксинию еще называют Синнингией. Такому двойному названию цветок обязан ботанику и врачу Петеру Глоксину и ученому Боннского Университета Вильгельму Синнингу.

ok Пн Окт 29, 2007 5:06 pm
Они и зимой тоже могут цвести? Или только весной-летом?

leksa Пн Окт 29, 2007 5:12 pm
Зимой могут теоретически, с подсветкой. Но чем они хороши для меня, что на зиму я их в погреб опускаю и без проблем. Проверяю в конце зимы, у кого росточки появились, того на свет, к солнышку.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:07 pm
Танюська, сколько у вас сортов? Все такие красивые

Танюська Чт Ноя 08, 2007 12:11 am
это еще не все, некоторые куплены и пока сидят в стаканчике в стадии листочка... ах, да, у меня еще семена на весну готовы... сортов 6-8 наверное

Lud@ Вс Фев 03, 2008 11:27 pm
я заразилась глоськами, купила кучу сортов семян, скажите в какую тару их посеять? В плоские плошки или в горшочки? И насколько скоро их потом рассаживать, если конечно много взойдет (в пакетах по 8 штучек)

LoreeneL Пн Фев 04, 2008 10:13 am
Lud@, честно говоря я ни разу не выращивала глоксинии из семян. Приобретела уже либо молодые растения, либо укорененные листики. Где-то встречала статью про выращивание глоксиний из семян, но пока что не могу найти ссылку.

ludok Вс Фев 17, 2008 3:58 am
Моя коллекция глоксиний началась с выращенных из семян английской селекции, сортотип "Виктория". Сеяла в плошку в лёгкую землю, семена были гранулированные. Не присыпать! В прозрачный пакет и под лампу. Процесс долгий, но интересный.

Lud@ Пн Фев 18, 2008 11:08 pm
У вас с покупками проще, а у нас красивых глосек (махровых) не найдешь ни у кого, только обыкновенные, вот и купила семян. Заразили меня на форуме красотой глосек, раньше я как-то не особо их любила, теперь вот мечтаю вырастить.

ludok Вт Фев 19, 2008 12:11 am
Lud@! Я приобретаю листочки в других городах. Трясутся в поездах по 2-3 дня нормально приживаются.

Midnea Вт Фев 19, 2008 8:03 pm
Ludok, я посмотрела твои глоксинии, у меня много чего уже есть. Места только маловото для расширения коллекции

ludok Чт Фев 21, 2008 7:35 pm
Мои красотульки-Merry Dancers

Вера Чт Фев 21, 2008 10:26 pm
Какая красавица !!! У меня всего пока только 2 сорта.... Я размножила их листиками. Думала, может быть с кем поменяюсь на другие сорта... А у меня по близости никого таких "Больных" нет

Танюська Вт Фев 26, 2008 7:04 pm
а это не ruby splashes? у меня такая уже проснулась..

ludok Ср Фев 27, 2008 1:44 am
Танюська! Это Arletta Beautiful

Танюська Вт Апр 15, 2008 4:31 pm
Снова цветет Розалинда - кстати, я заметила, все глоксинии пахнут по разному

leksa Вт Апр 29, 2008 12:36 pm
Сорт изначально не известен. Подпись Мини белая с красным крапом.

ludok Ср Апр 30, 2008 11:31 pm
В интернете есть название этого сорта. Spring Singing Но я как-то не сторонник слизывания названий.

Танюська Вт Май 06, 2008 12:03 pm
Расцвела вот такая Тигринка (Tigrina blue) с волнистым краем... мои некоторые сидят малипуськи еще пока из семян, да и всхожесть у новых семян получше должна быть. Вот цветет Махачкала и еще одна красотка, вишневая метель или tigrina cherry, и моя мини белая тоже распустилась

ancho Пн Июн 02, 2008 2:28 pm
Таня, у белой и белой с розовой каймой корешки уже видно. А вот белую с сиреневой каймой ждала-ждала и раскопала - малюсенькие корешочки, листок явно мягче других. Неужели загнил? Условия у всех одинаковые были... Что посоветуешь сделать?

Танюська Пн Июн 02, 2008 2:50 pm
ancho, а ножка листа какая, нормальная? листок может стать мягче из-за сухого земляного кома, жары (если он на солнышке стоял), или перелива, ведь пока они в стаканчике и только разрастаются им немного воды надо.... Если ножка и корни нормальные, посади опять, в рыхлую землю, добавь вермикулита в грунт. и под пакетик.. пусть постоит.. если не приживется я тебе снова укореню. Цветет Blue pearl field...

leksa Вт Июн 03, 2008 7:40 am
Вот такая из листика выросла у меня глося. Покупала как сорт Пастила

Танюська Вт Июн 03, 2008 12:04 pm
я так понимаю, иными словами этот сорт называется Triumph Tender, Былина, Зефир. . Чаще всего ее называют именно Triumph Tender нежная красотка. Вот пятнистый Fancyball (Маскарад) и Синий Бархат

ok Вс Июн 29, 2008 8:37 pm
А мне и эти нравятся, и красные, и белые, вот эта на предыдущей странице Blue pearl field... наверное когда все они одновременно в одной комнате расцветут это нечто необыкновенное!...

Танюська Вс Июл 06, 2008 11:16 am
а у меня фиолетовая махровая расцвела. теперь у меня две фиолетовых глоксинии цветет, простая и махровая. Аватнти Красное вино, выращенная из семян. красная и брокаде розовая

leksa Вт Авг 12, 2008 7:00 pm
Здорово. Я из семян пробовала дважды, ничего не выросло

Танюська Вт Авг 12, 2008 7:06 pm
это видимо и от самих семян зависит.. я вот аванти алую розу аж 2 раза покупала.. вообще ничего не взошло , а срок годности был нормальный ..

natabella Ср Дек 03, 2008 9:21 pm
у меня есть одна Глоксиния, её мне мама отдала, а у неё она росла ещё до этого лет 15, так здорово цветок устроен , каждый раз новая нарастала весной))) у мамы весной цвела только, а я её на зиму не обрезала и с клубнями ничего не делала, как мама обычно обрезала....она у меня на окне в горшке так и стояла всю осень и зиму..., я её водой просто поливала, так она у меня и зимой цвела (январь , февраль, потом апрель, май, и сентябрь, и так уже 4 года

SvetikAkAnat Чт Дек 04, 2008 7:37 am
это не вредит цветку?

natabella Чт Дек 04, 2008 10:08 am
не знаю, у меня и роза сейчас цвет набирает тремя бутонами, а я думала попробовать обрезать как все делают, теперь не буду...на Новый год радовать будет.

leksa Пн Апр 27, 2009 1:37 pm
Не удержалась, мож уже было прошлогоднее фото, но это нынешнее цветение.

all Пн Апр 27, 2009 1:51 pm
Красиво ! Такая полоса белая широкая, это она в прохладе такое выдала или в обычных комнатных условиях? А как зовут красавицу?

leksa Пн Апр 27, 2009 2:00 pm
Глоську зовут "от Танюськи", может она точнее назовет ее имя. А выросла она у меня, где все лимоны-апельсины, в зимнем саду. Зимой там прохладно по ночам, днем тепло. Но из клубенька уже по весне проросла, так что особой прохлады в это время не было.

Танюська Пн Апр 27, 2009 2:17 pm
по фото похоже на Burgundy Queen, но, Лен, ты уверена, что она от меня?

all Пн Апр 27, 2009 2:32 pm
Похожа на Burgundy Queen. Правда я думала, что та более фиолетовая, хотя может это фотоаппарат так увидел цветок

Танюська Пн Апр 27, 2009 6:00 pm
насыщенность цвета и ширина каймы зависит от подкормок, солнечного света... летом будет более фиолетовая, и белая кайма может стать узкой.

Lud@ Пт Июн 26, 2009 9:46 pm
Урааа!!! Расцвела моя первая глоська Аванти Синий бархат. На упаковке она немного бордовее, но моя все равно прелесть. Цвет очень точно передан.

*Пчёлка* Сб Июн 27, 2009 8:33 am
А я свой "детский сад "вынесла на открытую веранду , там свет рассеяный , и я думаю ,что им там легче приживаться

Вера Пн Июл 20, 2009 12:19 pm
Не могу промолочать и не показать буйного цветения своих Глоксиний. Самая маленькая - ещё не цветущая. Посаженная в этом году из семян. Жду, не дождусь, когда же она зацветёт

leksa Пн Июл 20, 2009 12:25 pm
Вера … ты его из России привезла, скажи – да! Листиком или клубнем неважно, но это наш цветочек, не ихний совсем

Вера Пн Июл 20, 2009 12:25 pm
Ну это всё после того как они у меня прошлое лето вообще не цвели. Болели ... Несколько сортов вообще пропало Спасти не удалось. Этой весной пригрозила, если не зацветут, всех выброшу. Потому как устала за них бороться, а место занимают. Испугались не на шутку. Теперь решено, надо заново пополнять коллекцию - все мои Глоксинии тут купленные. За исключением выращенного из семян. Мне прошлым летом (когда я ездила в Россию) Nino4ka высылала з сорта семян Глоксиний. Посеила все 3 сорта по 3 семечка, взошёл только один. И то теперь забыла какой Вот и жду теперь с нетерпением, когда же зацветёт

Вера Чт Июл 30, 2009 2:59 pm
Не могу не поделиться с вами своей радостью. Наконец то зацвела моя малышка, выращенная из семян, те что мне присылала Nino4ka. Это сорт Брокада Ред Энд Вайт F1. И как видите мои старушечки всё ещё на цвету

Эльви Чт Июл 30, 2009 9:21 pm
Ой, Вера, ну и красота . А моим комнатным сейчас совсем плохо . По 5 дней дома никого нет. В квартире жара, духота. Моя подаренная глоксюшка вроде выпустила бутончики. Один уже засох. Правда, последний раз уезжала, оставила открытыми окна балкона, и включила подсветку. И все так оживились. И даже новый бутончик появился на глоксинии. (Зато балкон залило водой от дождя)

Эльви Пт Дек 25, 2009 3:30 pm
А вот вырощенная из семян, сорт "Брокаду Блу Вайт" порадовала меня к Новому году.

Rizova Чт Апр 01, 2010 5:22 pm
Это первый опыт, сколько семян не покупали, все были не всхожие,семена у глоксинии очень мелкие, уход почти такой же как за петунией, не залить и не пересушить.

Вера Пт Апр 09, 2010 3:16 pm
И у меня зацвела Глоксиния. Она выращенна из семян, зиму не отдыхала. Вот поэтому самая первая рацвела. А остальные только листики наращивают

alisia Вт Апр 13, 2010 12:53 pm
и у меня на подольнике открытие сезона - цветения глоксиний. как говорится первый пошел

Natalik Вт Апр 13, 2010 6:39 pm
Девочки супер!!! А я свои все почти обрезала, они рано проснулись, вытянулись , вот и обчикала, буду ждать боковых ростков

leksa Пн Апр 19, 2010 8:37 am
Еще раз покажу свою красотку. Вишневая метель. Главное я цветки в кучку не связывала, прищепками не сцепляла, они сами так компактно букетиком растут, не разваливаются. Листики есть их из-за цветков не видно. Такое чудо расцвело. Горлышко желтенькое, так и светится, будто солнышко из-за грозовых туч выглядывает. Покупала как Триколор, но поискав по каталогам нашла, что похожа на Merry Dancers.

Rizova Вт Апр 27, 2010 11:48 am
Merry Dancers и Триколор это один и тот же сорт, нам так в Зеленогорске обьяснила коллекционер, у неё выписывали как Merry Dancers со свекольными листьями.

Natalik Вт Апр 27, 2010 12:03 pm
И чем вы их кормите таким вкусненьким? мои тоже только листочки наращивают, и намёка на цветение ещё нет

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 27, 2010 12:17 pm
У моей тоже листья с ладошку и бутонов много жду цветения целыми днями хожу вокруг да около. наверное надо покормить поливаю каждый день земля сухая стоит на кне от батареи сохнет наверное, а может подготовка к цветению так воду расходует

Rizova Вт Апр 27, 2010 12:19 pm
Гламур (или Леди Джейн)

Tala-natala Вс Май 02, 2010 9:31 am
Очень понравился Гламур - такая нежная и воздушная глося, одним словом леди!

alisia Пт Май 14, 2010 2:04 pm
Меня тоже радуют глоксинии - Аванти белая и Розалинда и вот такая лялечка мини-сорт, название сорта к сожалению незнаю

ЧIKALADOЧKA Вс Май 16, 2010 1:22 pm
alisia красотки ваши прекрасны ,ангелок милый. Вот моя первая расцвела,при покупке сказали что это Тайгер Ред

ashabng Вт Май 18, 2010 7:04 am
Зацвела глокся Голливуд Без белого горлышка

Вера Вт Май 18, 2010 12:35 pm
Ну эта вообще отпад . Такой цвет насыщенный, тёмно фиолетовый. Лучше бы ей назвали Шехерезада

Rыженькая Пт Май 21, 2010 9:26 pm
Девочки восхищаюсь стараниям ваших цветочков, мои похоже медведи - очень меедлеенно просыпаются а я так жду красоты

Natalja Ср Июн 02, 2010 12:26 am
Новеньких принимаете? Случайно запечатленная. Почему-то не задумывалась, что их увековечивать надо, так любовалась. А второй бутончик рядом совершнно розовый расцвел (найду фото-покажу). Так смешно. А другие еще с бутонами стоят.

Вера Вт Июн 08, 2010 3:18 pm
Хорошенькие , но почему то больше всего голубая понравилась. Цвет необыкновенный

El'f Пт Июн 18, 2010 10:31 pm
Ничего особенного, но все же. Очень крупный цветок! расцвел, сорт под названием Виолация (если только это не пересорт)

Pallada Сб Июл 10, 2010 7:03 pm
Это Принц Альберт зажигает... такие бутоны огромные, их много! Скоро будет Голливуд цвести - должен быть без белой серединки - сравню красавчиков!

ФЛАВЕР Ср Июл 21, 2010 1:35 pm
Махачкала и Мадонна, всего один бутон, остальные на солнышке повяли (не усмотрела) и Мириоран.

Валя Пт Июл 23, 2010 8:45 am
Ох, какие же красотки!!! Елена, а у вашей "Махачкалы" цветочки крупнее горшочка.

ФЛАВЕР Пт Июл 23, 2010 9:34 am
Спасибо! А горшочек само- то, клубеньку хватает пока места для роста.

Olesya Сб Июл 24, 2010 11:41 am
Наконец-то и я дождалась!!! Моя единственная глоксиния Etoile de Feu зацвела!!

Natalik Вс Авг 08, 2010 5:06 pm
Вот такая глоксиния распустилась, цветок просто огромный, может кто знает сорт? Жаль что сил у неё хватило только на один цветок, а то так бы наверно был шикарный букетик. Вспомнила что за сорт: скорее всего Highlight, на кончиках лепестков характерные для этого сорта светло зелёные блики

Disi Ср Сен 15, 2010 11:27 am
Мои глоксюньки. Мириоран, Клеопатра, Мадонна, Грустина. Сейчас жду цветения "Вольного ветра"

Петлина Наталья Пт Сен 17, 2010 12:06 am
Лена, какие красавицы! Грустина очаровательна! Спасибо Наталья. постепенно обзавожусь махровыми сортами. Сейчас в моей коллекции 68 сортов. Ваша глоксиния тоже уже вошла в счёт.

Pallada Пт Сен 17, 2010 6:42 am
Поделитесь секретом, где они у вас все живут?

Disi Пт Сен 17, 2010 8:40 am
Кто где. В доме 4 окна+ стол возле окна и + комод. В следующем месяце приобрету им стеллаж. Вот такой красотой, любовалась я сегодня утром. Моя глоксиния "Вольный Ветер" всё таки зацвела". Цветут, потому что под лампой стоят. Растение молодое, спать ему в этом году ещё нельзя. Сейчас она вот такая. Вот так зацвела моя глоксиния "Сиреневая нежность" под искусственным освещением. А вот так она цвела при солнечном свете летом.

Olesya Сб Окт 16, 2010 11:32 pm
мои тоже не хотят засыпать... глоксиния "Хрустальный фонтан"

Disi Вс Окт 17, 2010 7:52 am
Olesya, там на цветочках зелёная полосочка просматривается. Или мне кажется?

Olesya Вс Окт 17, 2010 8:24 am
нет, не кажется. на нижних лепестках, действительно, есть полоска. не знаю даже, по сорту она или нет, в описаниях сорта нигде не нашла упоминаний про зеленую полоску, наверное условия содержания как-то повлияли???

Disi Вс Окт 17, 2010 9:56 am
Olesya,очень интересно у вас глокся зацвела. Поздравляю. Да, освещение иногда влияет на цвет глоксинии. А сколько глоксиний в вашей коллекции?

Olesya Вт Окт 19, 2010 7:10 pm
а это Adelina Roshel...

слада Вт Окт 19, 2010 11:57 pm
Adelina красавица. А вот Снежная королева

Olesya Ср Окт 20, 2010 8:57 am
необычный цвет внутри цветка!!! зелено-сиреневый! красиво!

Disi Пн Окт 25, 2010 5:27 pm
Слада, а Снежная королева сейчас цветёт? Мои под одной лампой просто мучаются, а не цветут. А вот моя "Subtll Bliss" распускается. Кайма у неё ярко малиновая летом. А сейчас при лампе она стала еле заметная. Обидно. А вот и мини глоксиния расцветает. Spring Singing - Немного на розочку похожа. Глоксиния "Вечернее танго" Не хватило немного ей сил распуститься полностью. Немного я помогла. Зима ведь на дворе. Для глоксиний не сезон.

слада Пн Ноя 15, 2010 11:22 pm
Глоксиния Fancyball

dina Вт Ноя 16, 2010 12:28 am
Света, Fansy Ball вроде немного другой, горошины мельче и основной фон лепестков более малиновый.

слада Вт Ноя 16, 2010 12:37 am
Ира, судя по фоткам в интернете, это именно он. Впрочем, предлагай варианты

Disi Вт Ноя 16, 2010 10:42 am
Сравнила. Слада я думаю всё-таки это он и есть. Но с такими крапушками, он просто супер. А мой просто до конца лепестки не раскрыл. А это "Пыльная Буря" серии компакт. Не удержалась и сфотографировала. Не совсем раскрылась но всё-же.

terra Пт Янв 21, 2011 2:55 pm
А вот мои красавицы. Первую покупала в магазине клубеньком. Сказали, будет красная. Оказалось - белая Но я нисколько не разочарована. Единственное - листья слишком разлапистые (может, кто подскажет, - это сорт такой или надо было ей горшок побольше?) А эту покупала у бабушки. Обожаю ее! Сейчас она в спячке, но как проснется, надеюсь на обильное цветение. Кстати, может, кто знает сорта этих глосек. Спасибо заранее.

Disi Пт Янв 21, 2011 3:28 pm
красивые глоксинии. Горшок для глоксиний, советую выбрать 0,5л. Самый оптимальный вариант. Когда клубень станет большой, определите его в горшочек 0,7л.

Nadinn Сб Янв 22, 2011 9:58 pm
я сеяла в одну плошку, потом рассаживала по отдельным с постепенным увеличением, сеянцы очень-очень мелкие и главное их не залить после всхода

Disi Ср Фев 02, 2011 9:00 am
У меня тоже две распустились. Мраморная (условно) и Article de Lyx

ARIANA Ср Мар 30, 2011 1:45 pm
А у меня из семян Мультибелз смесь вот такая зацвела Очень компактненькая

leksa Ср Мар 30, 2011 1:58 pm
У меня наподобие, только более желтое горлышко

ARIANA Ср Мар 30, 2011 2:17 pm
Похоже у меня такой же на подходе. Только форма цветка помоему больше на тидею смахивает или я ошибаюсь? Значит Мультибелз вся тидея? На картинке семян совсем другое

leksa Ср Мар 30, 2011 2:24 pm
Я вообще не помню откуда она у меня взялась, но не из семян, точно. Покупала где-то.

Pallada Вс Май 08, 2011 8:33 am
Прошлый год красный, вероятно, отдыхал, цвел больше с белой каймой. А сейчас оба наравне - залюбуешься! Фото, к сожалению, не передает всего буйства!

ольг@ Чт Май 19, 2011 8:50 pm
У меня почему-то цветы на глоксинии Кайзер Фридрих, вытянулись и мне пришлось их подвязать. Подскажите пожалуйста, для этого сорта так и должно быть?

terra Пт Май 20, 2011 1:16 pm
Одна из моих глосек (я ею уже хвасталась, но прошлое её цветение не идёт ни в какое сравнение с нынешним). По-моему, красавица

ольг@ Пн Май 30, 2011 9:44 am
Ой, как много цветов, вот так красотища! Скажите, а что у вас там за подставочка? Сами смастерили или такие в магазине продают?

terra Пн Май 30, 2011 7:47 pm
Подставочка эта простая бамбуковая, только укороченная наполовину

Natalik Пт Июн 03, 2011 10:27 pm
Вот так сюрприз мне глося преподнесла, покупала в упаковке как кайзер, а расцвело вот такое чудо, наростило 8 бутонов. У меня впервые "канапушка" появилась, я удивлена насколько яркие крапинки, как будто только что краской яркой нарисовали. Интересно при размножении листом сохранит эту расцветку?

leksa Пт Июн 17, 2011 9:27 pm
Не знала куда глокса пристроить, уж очень тяжелые бутоны, подвесила повыше, теперь любуюсь

слада Пт Июн 17, 2011 9:58 pm
И вообще идея интересная. Никогда не видела, чтобы так глоксинии выращивали. Красиво вышло.

*Олёна* Пт Июн 17, 2011 10:25 pm
Кстати, хорошая альтернатива для сортов с длинными цветоносами...

Rizova Сб Июн 18, 2011 4:00 pm
я не могла выбрать фон для своей глоксинии, и на тёмном не получается и на светлом плохо видно, но истинную красоту показать не могу. Сорт называется " Царевна", действительно оправдывает своё название , цветёт всегда обильно , цветы с тонким перцовым ароматом. А я то свою совсем не ценила, не любила и не лелеяла. В самых нелюбимых ее держала, ну теперь все по другому будет. Хотя сорт у меня, похоже, другой

terra Ср Июн 29, 2011 9:53 pm
Наконец-то расцвел "Ситец фиолетовый"! Как же я ждала этого цветения! Это моя вторая в жизни глоксиния

Prim Чт Июн 30, 2011 1:58 pm
Моя глоксиния. Вообще она у меня расположена в кашпо на откосе окна - прекрасно смотрится!

*Олёна* Чт Июн 30, 2011 7:32 pm
Каждой весной ожидаешь чуда... как в этом году они процветут?

leksa Чт Июн 30, 2011 8:26 pm
Ах, как здорово! Расскажите, как закреплены горшки, мне кажется или это ступенчатое геснериеводство? И вроде с наклоном? И как тогда поливаете?

*Олёна* Чт Июн 30, 2011 11:11 pm
Елена, всё просто. Наклона нет. Первый ряд, второй ряд- ставлю перевёрнутый ящик, третий ряд- два ящика. Так и получаются ступеньки. Чтобы всем света хватало. Можно, конечно, смастерить конструкцию "поцивильней", но всё недосуг. Поливать приходится с табуретки, чтобы достать спринцовкой до каждого горшка, ведь нельзя допустить попадания воды на розетку и листья. Но, стоящие в последнем ряду глоксинии, все-равно получаются немного вытянутыми.

terra Вс Июл 03, 2011 1:09 pm
Королева Виктория. Прекрасный, очень нарядный сорт, на мой взгляд, никаких с ним проблем. Главное - много света. Несмотря на моё безжалостное общипывание бутонов (срываю их, чтобы больше сил уходило на формирование клубня), выбрасывает всё новые и новые

*Олёна* Вс Июл 03, 2011 10:28 pm
Красавица! Кстати, у этого сорта несколько названий: Violet Mist, Lilac Mist... А бутоны, terra, зря удаляете, на размер клубня это никак не влияет.

terra Пн Июл 04, 2011 11:16 pm
Вот так блин! А я в одной умной книжке прочитала... Ну ладно, всего два оторвала. Но теперь жааааалко
А про дополнительные названия спасибо. Мне всегда интересно такие штучки узнавать.

*Олёна* Вс Июл 10, 2011 1:59 pm
terra, ничего страшного, ещё нарастут! Первыми распустились в апреле-мае те, кому не спалось, и новинки, приобретённые зимой. Ситцевая Свадьба. Сорт-сюрприз. Трудно поверить, что эти цветы распустились на одном кустике. Moon Ice - белоснежка и Зазноба. Сердце Матери, цвет очень насыщенный. Ариэль. И мы всё цветём, цветём... Пыльная Буря, Розмари, Starcheit. Безымянная (приобреталась как Розовая Жемчужина, но это не она) и Merry Dancers- классика. ЕС- Зеркало Души - ещё одна новиночка, очень понравилась... Blue Perfect - пропустила, когда цвёл букетом, фотик подкачал...

Disi Вс Июл 24, 2011 6:32 pm
у нас сейчас холодновато. Глоксинии распускаются не охотно. А когда распускаются, просто не налюбоваться!!!

Светлана 61 Сб Авг 06, 2011 9:53 am
Цветут глоксинии

Natalik Сб Авг 06, 2011 10:12 am
Светлана сражают наповал ваши букеты, как же достичь таких результатов?

Светлана 61 Сб Авг 06, 2011 10:29 am
Так тут любовь к ним, удобрения, да и предрасположенность сортов к букетному цветению. Ведь и не все сорта могут давать букеты. Поэтому мы с сестрой и скрещиваем такие сорта, где букеты можно получить. Это серия Брокейд. С ней и работаем, скрещивая ее с другими . И тигринки и горошки... Вот у нас новый сорт получился. С таким окрасом.Сиренево-дымчатым. Сильномахровый сорт.Назвали его 2S-Голубка

Natalik Сб Авг 06, 2011 11:21 am
Ах, какая красота А каким удобрением поливаете, и в каких пропорциях?

Светлана 61 Сб Авг 06, 2011 11:33 am
Любым цветочным и кемирой. Слабыми растворами

*Олёна* Ср Сен 14, 2011 11:04 pm
Глоксинии Идеал и Kristin Irish (Sabtle Bliss), Parure и Синий Лён, Руслан и Северное Сияние и Ситец фиолетовый

ФЛАВЕР Чт Сен 15, 2011 9:57 am
*Олёна*! Очень понравились ваши глоськи, а листики какие жирненькие, а цветы даже коментировать не надо(размер впечатляет),если не секрет чем подкармливаете?

*Олёна* Вс Сен 18, 2011 12:42 pm
Лена, ФЛАВЕР не секрет, сажу в новую землю каждый год. Через месяц, когда земля начинает истощаться, а для роста бутонов нужно питание, начинаю подкармливать Агриколой (для цветущих) или Кемирой. Большой разницы не почувствовала, просто Агрикола удобнее в применении.

leksa Пт Сен 23, 2011 8:13 am
Поразившая меня Шаганэ. Цветок, раскрашенный узорами из цветов, волшебница природа, какой красоты только не придумает

Disi Сб Сен 24, 2011 9:30 am
Цветут глоксинии Розмари и Млечный Путь, Subtll Bliss и Peare Chiffon, и Любимая Глоксиния.

Ответить

Вернуться в «Глоксинии и синнингии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk