Пахистахис (Pachystachys)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Пахистахис (Pachystachys)

Сообщение ГаLина » Сб дек 17, 2011 11:17 pm

Пахистахис (Pachystachys) - мой самый любимый цветок. Неприхотлив. Отлично переносит жаркий подоконник. При пересушке скручиваются листья, но не опадают. Для укоренения подходит любая, отломанная кошаками, веточка. Следует всего лишь воткнуть ее в землю. :yes: Как комнатное растение выращивается пахистахис желтый, правда говорят что уже есть и пахистахис красный.
Изображение
а это мой красавец.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт дек 22, 2011 11:24 pm

Красота :mmmm:
А когда и как долго он цветет?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Чт дек 22, 2011 11:29 pm

Пахистахис цветет с середины февраля и до примерно до ноября. Причем очень активно.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пт дек 23, 2011 12:18 am

:obmor: Хочу!
Вот только ставить некуда :cry:
Ей сильно много света надо?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ольга 57
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:45 am
Откуда: Харьков

Сообщение Ольга 57 » Чт янв 05, 2012 1:53 am

У меня стоит на юговосточном окне, цвел весной и осенью, сейчас жарковато от батареи приходится опрыскивать каждый день. Прекрасный цветочек, не капризный. У меня вот назрел вопрос, хочу подружке отчеренковать, под тепличку нужно ставить черенок?

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Пт янв 06, 2012 6:49 pm

Очаровательные цыплятки на зелёной лужайке :mmmm: :mmmm: :mmmm:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пахистахис

Сообщение archives » Ср мар 28, 2012 3:59 pm

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:04 pm
Пахистахис (PACHYSTACHYS) - привлекательное декоративноцветущее растение, давно завоевавшее свое место среди остальных комнатных растений. P. lutea достигает 45 см в высоту, соцветия состоят из золотистых прицветников, из-за которых выглядывают мелкие белые цветки. Листья с четко обозначенными жилками.

Колосовидные соцветия пахистахиса возвышаются над яйцевидными листьями. Основное достоинство этого растения - долгий период цветения, который при достаточном поливе и регулярной подкормке длится с конца весны до осени. Опадение листьев свидетельствует о пересыхании почвы у корней. Весной растение обрезают, обрезанные концы стеблей можно использовать как черенки.

Для успешного выращивания придерживайтесь следующих правил:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий, летом - рассеянный свет.
Полив: Обильный с весны до поздней осени. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Требует опрыскивания листьев летом.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

кензо Пн Ноя 12, 2007 5:47 pm
на моём пахистахисе цветущем нынче было 19 бутонов

натка Пн Ноя 12, 2007 7:04 pm
Зацвел еще в мае и досех пор цветет,23 цветка.

Раиска Пт Ноя 16, 2007 1:12 am
У нас такой в подъезд выставили!

[Scalp]HoNey Ср Июл 02, 2008 3:21 pm
взяла росточек, поставила в воду, а он листики повесил, что делать не знаю

yoyo Ср Июл 02, 2008 3:32 pm
долго держать в тепличке растенье надо? какой приблизительно срок

[Scalp]HoNey Ср Июл 02, 2008 4:18 pm
надела пакетик... буду ждать. а если листики все таки отвалятся то из пазух могут новые появиться?? или можно будет веточку выкинуть?

во вторник утром повисли. зелененькие, не желтеют пока т-т-т. надеюсь что поднимутся

так и не удалось спасти, погиб, пришлось выкинуть.....

Mona Liza Пт Июл 04, 2008 2:14 pm
У меня дома теперь тоже такой красавец живет. муж подарил, а сегодня вот посадила на пмж. Цветет просто шикарно!

ОЛЬГА Вт Окт 14, 2008 10:30 am
Я садила такой цветочек прямо в землю, у меня растет.

all-bo Пн Мар 16, 2009 11:15 pm
По весне раз в 2 года обрезаю все растение на две трети и пересаживаю в новую землю. На отрезаных веточках укорачиваю все листья до 1см (просто срезаю почти весь лист), верхушечные листочки и так короткие - их не трогаю, сами черенки укорачиваю до 15см и просто втыкаю в землю рядом с родительским растением( можно в корневине обвалять, но я без него обхожусь). Поливаю. Потом сверху пакетик одеваю, резиночкой закрепляю. Периодически надо проветривать. Главное условие, чтобы корни в тепле были. Ставлю возле яркого окна на столик. Вобще растение очень любит свет, но в жару от солнышка может и обгореть. При недостатке же света идет процесс этиолирования листьев: они становятся нежно желтого цвета и опадают, начиная от корней и все выше и выше.... И вот когда через месяц укоренятся, аккуратно откапываю маленькие веточки и пересаживаю в новую тару. Легко переносят пересадку. Вот в прошлом году сотворила такую операцию, рядом с материнским растением оставила несколько новых. Сейчас у меня стоит густое растение и появляются первые цветы

ShenonN Пн Июн 15, 2009 1:31 pm
Я этой весной укореняла два череночка - один был полностью одревесневший, другой полуодревесневший. Первый очень долго простоял в воде, была и тепличка, и корневином обрабатывала, но дальше каллюса дело не пошло. Вообщем, когда засох последний листик, я его выкинула. А вот у второго корешки образовались очень быстро, в простой воде, без корневина и теплички. Сейчас уже сидит в земле, ботву наращивает

Calmille Пн Июн 15, 2009 10:35 pm
У нас на работе есть такой цветок,только у него листья какие-то не очень весёлые и ещё в окне у кого- то видела тоже листики опущенные и как бы привялые.Так и должно быть или им чего не хватает?

ShenonN Вт Июн 16, 2009 9:57 am
Не должно, у меня пока что листики бодрячком. Вообще опускает листики, когда пить хочет. Или может питания не хватает? Вообще-то беспроблемное растение (как его кто-то на каком-то форуме назвал "беспроблемный сорняк") - вспоминаю о нем реже, чем о многих других. Зато как цветет!!! Ляпота!!!

all-bo Вт Июн 16, 2009 1:31 pm
Насчет опущеных листиков, есть у пахистахиса такая особенность: если вовремя не полить, то листики свисают вниз, после полива слегка поднимаются, но в прежнее положение не возвращаются, так и лежат "черепичкой". У этого растения такой эффект даже приятно смотрится( у фатсии вот та же история, но вид растения сразу портится).

Galla70 Вс Июл 26, 2009 6:26 pm
Это у меня пахистахис оказывается. Дали черенок см 20. Воткнула в землю. Из каждой пазухи полезли веточки. Распушился как ежик. Интересно, он охотно цветет? Когда можно ждать?

садовник Ср Авг 12, 2009 8:40 pm
Ошибся в информации-это Перфикома Поля...
Но есть Пахистахис багрянный...

Рита Маргарита Ср Сен 23, 2009 5:12 pm
Подскажите пожалуйста. Мне свекровь принесла с работы отросток пахистахиса. Что мне нужно сделать, чтоб у него появились другии веточки? Цветами увлеклась всего год, опыта особо никакого

all-bo Чт Сен 24, 2009 11:11 am
садовник, ваше растение называется порфирокома и ближе по родственным связям с афеляндрой. Кстати это довольно редкое растение, неоспоримым достоинством которого можно считать компактность, неприхотливость и хорошую кустистость при прищипывании. Кроме того оно прекрасно размножается и семенами и черенкованием.
Рита Маргарита, если надо чтоб ветвился, то просто прищипните верхушку и снизу пойдут ответвления. А если надо, чтоб был пушистый кустик в несколько стволов, то надо подрастить материнское растение повыше, откусить верхушку длиной примерно 15 см и укоренить ее рядом, можно в воде или в этом же горшке. Получится более пушистое растение из 2х стволиков, остальные стволики можно попозже организовать точно таким же способом. К сожалению от корня пахистахис почти не дает поросли, потому черкование - возможность получить красивое многоствольное растение.

Рита Маргарита Чт Сен 24, 2009 11:59 am
all-bo Спасибо большое.

ГаLина Вс Янв 03, 2010 3:30 pm
В марте дали череночек. Вчера сбросил последний цветок. Думаю, надо сразу макушки прищипывать?

ShenonN Чт Фев 11, 2010 2:00 pm
А я свой кардинально обрезала - почти под ноль, все равно новая ботва из пазух полезла. Два обрезка засунула в воду и на подогрев - корешки дали оба. Правда один после посадки кошка перевернула, пришлось снова в воду ставить, думала не выживет - нарощенные корешки погибли, все листики скинул. Как бы ни так - корней нарастил еще больше, а из пазух новенькие листочки пустил. Вчера засунула в горшок в мамке - буду пушистый куст растить.

КАМА Сб Фев 20, 2010 11:57 am
Очень люблю этот цветок. Сразу вспоминаю детство, когда с подругами придумывали и рисовали несуществующие цветы. Тогда я даже не могла предположить, какие иногда бывают необычные цветы.

ГаLина Вс Фев 21, 2010 12:57 pm
Мой снова богато цвет набирает

ShenonN Ср Мар 24, 2010 11:26 am
Ржу-не могу. С месяц назад воткнула в горшок к взрослому экземпляру два обрезка. Один сразу прижился и пошел в рост. Другой благополучно засох. Сегодня в очередной раз поглядела на горшок с мыслью выдрать эту палку. А рядом с сухой палкой из земли появился маленький росточек и, по виду, все тот же пахистахис. Сорняк он и есть сорняк, правда очень красивый

all-bo Пт Апр 02, 2010 9:08 am
Наталия, все бы сорняки такими были, так и огороды не пришлось бы пропалывать

pochtalion Ср Апр 07, 2010 9:02 am
А красный пахистахис у кого нибудь растёт?

ShenonN Ср Апр 07, 2010 7:04 pm
Насколько я знаю, пахистахис красный (Pachystachys coccinea) это тоже самое растение, что и якобиния (Jacobinia coccinea). По крайней мере, именно якобинию обычно продают под именем пахистахиса красного. Думаю, на форуме о якобинии есть тема.
Алла, мечты. Но, думаю, все равно пришлось бы полоть - слишком много других красавцев, чтобы ради одного ими жертвовать

Роза пахнет розой Вс Апр 11, 2010 8:15 am
Как кота отучить есть пахистахис? наказания плодов не приносят, а ночью все листики съедаются и верхушки.

КАМА Вс Апр 11, 2010 10:19 am
Это знак того,что котику не хватает зелени в рационе,а организм требует.Я для этого выращиваю циперус.

Роза пахнет розой Пн Апр 12, 2010 8:19 pm
Котик ещё молодой и поэтому не знает, что на улице можно найти зелень, ведь старший кот не пакостит.А этот то циперус, то хлорофитум, но более всего ему пахистахис приглянулся. Будем всё перчить!

ShenonN Пт Май 28, 2010 5:51 pm
А у меня пахистахис - мутант. У него листья с ладонь размером, и сам ростом в половину окна. Зато цвести надумал.

Изюм Чт Июн 17, 2010 10:17 am
обожаю пахистахис с желтыми соцветиями

Татьяна Николаевна Ср Окт 20, 2010 10:51 pm
Кама я читала в газете, по моему в "Фазенда подоконник" что циперус ядовит и дает осложнения на почки. Мой кот тоже его жрал. Теперь у меня другой кот и совсем молоденький циперус .

КАМА Чт Окт 21, 2010 3:13 pm
Циперус в переводе с египетского означает «дар реки». В естественной среде эта болотная трава образует густые заросли в 3-5 м высотой. Из стеблей мастерят циновки и корзины, а корневища употребляют в пищу. Папирус в древние времена изготавливали также из стеблей циперуса.
Целительные свойства
Циперус папирус улучшает кровообращение мозга и положительно влияет на людей с расстройствами памяти, невнимательных, страдающих бессонницей, головной болью, улучшает зрение. Ц. папирус лучше не заводить в доме агрессивным людям и тем, кто нерешителен, не уверен в себе...

японка Вс Окт 31, 2010 8:23 pm
У меня моему Пахистахису лет 8, верите, не разу не меняла землю (обленилась), только подкармливаю и обрезаю в декабре, оставляя 20 см. В прошлом году вымахал до метра и 23 цветка на нем было, воду пьет как насос.Раньше обрезала в воду ставила-укоренялся, я всем предлагала, ни кому не нужен был. Как все узнали, что за цветок-стали просить, а он (собака) перестал укореняться.
PS; Правда, надо землю обновить,поздно наверное уже.

ГаLина Вс Окт 31, 2010 10:53 pm
Тоже свой обрезаю нещадно. Он даже сейчас цветет. Летом отломки в этот же горшок
втыкаю . Приживаемость 100%

Тимошка Сб Ноя 05, 2011 4:35 pm
Вот мой пахистахис
Было около 22 цветков, ему всего 5 месяцев
высота около метра, я от него в восторге, а когда давали черенки брать не хотела

*Олёна* Вс Ноя 06, 2011 11:59 pm
Красавец! И такой молоденький!

balzamin_ Пн Ноя 07, 2011 7:41 pm
Шикарный красавец пахистахис вариегатный!
Но места занимает наверное много

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Пахистахис (Pachystachys)

Сообщение Styura » Вт май 29, 2012 2:34 pm

Помогите опознать пожалуйста желтый цветок

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Пахистахис (Pachystachys)

Сообщение Света » Вт май 29, 2012 2:44 pm

Судя по соцветию, это пахистахис!
Света

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Пахистахис (Pachystachys)

Сообщение Styura » Вт май 29, 2012 3:54 pm

Спасибо :yes:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk