Бугенвиллея (Bougainvillea)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Бугенвиллея (Bougainvillea)

Сообщение ГаLина » Вс дек 18, 2011 12:02 am

Бугенвиллея (Bougainvillea). А я 6 лет пыталась подружиться с бугенвиллеей. Выкинула огромную лиану в мусорный бак, но оставила несколько веточек. Одну целый год жестоко прищипывала. И, о чудо, весной моя бугенвиллея зацвела. После цветения была опять коротко подстрижена. Любая попытка расти пресекалась сразу. Она же осенью пока в полу-роспуске.
Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс дек 18, 2011 1:06 pm

Шикарная лиана :Bravo: Я ее увидела в первые раз в Ботаническом саду, а потом в Турции.
Вот такая она в природе
Изображение

Галина, а где вы взяли эту красавицу?

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Вс дек 18, 2011 1:32 pm

Кто то веточку давал. Сейчас стоит срезанная. Может корни даст.
Боже, какая она в природе. Я плачу от зависти.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс дек 18, 2011 1:38 pm

Галина, можно попытаться вырастить ее дома и будет Вам счастье
:yes: :yes:
Вот нашла рекомендации по уходу за этой красоткой

Бразильянка бугенвиллия требует очень светлых, солнечных мест, даже летом ей иногда не хватает тепла. Зимой ее держат в прохладе и поливают ровно настолько, чтобы земляной ком не пересыхал полностью. В отапливаемом помещении — опрыскивают.
Бугенвиллию, выращиваемую как комнатное растение, летом желательно содержать на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, поздней осенью и зимой — в режиме субтропической зимовки, то есть в очень светлом прохладном (10-15 °С) помещении, со скудным поливом.

Взрослое растение бугенвиллии в комнатных условиях обильно цветет на подоконнике всю весну и осень. Осенью обрежьте концы стеблей и сократите полив. С наступлением весны постепенно повышайте температуру воздуха и увеличивайте полив.

Осенняя или ранняя весенняя обрезка бугенвиллии стимулирует развитие обильно цветущих боковых побегов.
Летом тоже можно делать небольшую косметическую обрезку основных ветвей.
Застой воды в горшках и содержание в прохладном месте в совокупности вызывают пожелтение листьев. В тени прицветники не окрашиваются в свои яркие цвета. Недостаток питательных веществ также ведет к «позеленению» прицветников.

Ольга 57
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:45 am
Откуда: Харьков

Сообщение Ольга 57 » Чт янв 05, 2012 2:35 am

Я свою осенью постригла а она выбросила метровую плеть, ее тоже откромсать?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Чт янв 05, 2012 10:07 pm

"Дачница"
Бугенвиллию, выращиваемую как комнатное растение, летом желательно содержать на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, поздней осенью и зимой — в режиме субтропической зимовки, то есть в очень светлом прохладном (10-15 °С) помещении, со скудным поливом.

Виктория, я с вами не соглашусь в выделенных моментах...
из своего опыта - бугенвиллеи НЕ ЛЮБЯТ открытый воздух- тем более какие-то дуновения ветра, - ОБЪЯСНЯЮ: летом- выставила все солнцелюбивые растения, в том числе и бугенвиллеи, в огород (прежде естественно постепенно приучала их с весны... к свежему воздуху..) листья скажу я вам сильно измельчали, рост не наблюдался...все листья, которые были отрощены в комнатных условиях постепенно пожелтели и отвалились... агроном, у которого их все приобретала, сказал, что все это ерунда!! пусть растут дома!!!
Перенесла их обратно на южные окна...через 2 недели...ВСЕ!! до единой пустились в рост (с небольших растений от 5-10см - за сезон вымахали по полметра..), а позже набрали бутоны и зацвели..
в начале ноября - решила им всем пора на зимовку!!! убрала в прохладный подвал-на окна... через неделю практически все облысели(это естественно от смены места жительства.. )
Но сейчас, в конце декабря, пришлось всех без исключения поставить под лампы...так как пара штук...загнулась от этого эксперимента!!! Сейчас все выпускают листочки из многочисленных почек...У МЕНЯ НАСТУПАЕТ ВЕСНА!!!!!!!!!!!
Так что не экспериментируйте, основываясь на инфу в интернете!!! Как сделала я!! Лучше спрашивайте совета у людей знающих и общающихся с данными видами растений на "ТЫ".
УДАЧИ В ВЫРАЩИВАНИИ этой красоты!!!!!!
ну и немного фото моих красотуль:

МАХРОВЫЕ СОРТА:
Double salmon либо Thai Gold(по мере старения розовеет!!!)
Изображение

Limberlost Beauty
Изображение

Double Pink
Изображение

Double Red
Изображение
Последний раз редактировалось brilliants Сб янв 14, 2012 4:42 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Чт янв 05, 2012 10:09 pm

НЕМАХРОВЫЕ сорта:
Бойз де розис-меняет окраску с оранжевого на розовый по мере отцветания
Изображение

Australian Pink
Изображение

Orange Bosh-окраска не меняется
Изображение

Mary Palmer- химерный сорт
Изображение

Изображение

Golde
Изображение

Orange Ace-отцветая становится нежно-розовой
Изображение

Vera Deep Purple-самая распространенная
Изображение

California Gold-распускается ядовито рыже-кирпичного цвета...потом светлеет
Изображение

Tomato Red-гигантский сорт!!!
Изображение
Последний раз редактировалось brilliants Сб янв 14, 2012 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Чт янв 05, 2012 10:57 pm

Ольга 57 писал(а):Я свою осенью постригла а она выбросила метровую плеть, ее тоже откромсать?
Оль, я по осени (в ноябре) подстригла все буги на 2/3, им от этого хуже не стало!!практически все начали пушиться, за исключением Томато Ред - она тоже выпустила одну плеть на полметра!! в конце февраля планирую ее так же обрезать на 2/3 и отправить на южный подоконник!!!

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Сообщение Лоза » Чт янв 05, 2012 11:28 pm

brilliants, Светлана, а вы черенкуете сию красоту? Хочу из махровых сортов белую, красную и розовую :Rose:
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Чт янв 05, 2012 11:50 pm

Елен, по-честному, то, что подстригла по осени...укоренилось 1/3, и то, сразу разошлась среди наших цветоводов...не дойдя до продажной темки..по-ентому обещать не могу...
единственный вариант - по весне буду собирать заказ в Нижний Новгород по экзотике, в том числе и бугам... если будет желание..можете присоединиться :Rose:
(пишите если что в личку...)

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk