Бугенвиллея (Bougainvillea)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 5:13 pm

Я практически все свои приобретала у Маринкова Сергея из Нижнего Новгорода... вот его Мари Пальмер :wub:
Изображение

и моя Purple Ace
Изображение

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 5:21 pm

Лен, нас несколько человек приобретали, все сразу пересадили и все нормально!!! у всех живые и растут!!!
Я тож все смотрю...думаю все-таки еще рискнуть у нее заказать несколько сортов... так-то растюхи у нее большие приходят (от Сергея приходят см 3-5, но с мощной корневой системой, за 1,5 года ни одна не пропала, и у него подороже), просто сразу надо пересадить!!!

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Сообщение Лоза » Сб янв 14, 2012 5:35 pm

Да, черенки у нее большие, многие с цветоносами и с хорошей корневой системой.
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Сообщение *Олёна* » Сб янв 14, 2012 11:13 pm

Светлана, буги потрясающие! Махровые вообще- мечта! :mmmm:

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Вс янв 15, 2012 12:04 am

Спасибо, *Олёна*, когда первый раз распускались, так я по 10раз на дню на окошко заглядывала!!! все наблюдала как растет, распускается!!! Красота неописуемая!!! Болею прям ими..... %-) :wub:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бугенвиллея

Сообщение archives » Чт янв 19, 2012 9:48 am

leksa Пн Ноя 12, 2007 4:36 pm
БУГЕНВИЛЛИЯ bougainvillea
Семейство: ночецветные
Родина: Бразилия
Использование: декоративно-лиственное, красивоцветущее
Размеры: до 3 - 4 м в высоту
Рост: быстро
Цветение: апрель-август
Температура:
Зимой 13 - 14?С
Летом 20 - 25?С

Свет: светолюбивое
прямой солнечный
Полив:
Зимой - ограниченный
Летом - обильный
Влажность воздуха: частое опрыскивание
Пересадка: весной, молодые - ежегодно, старые через 2-3 года. Земляная смесь: дерновая земля, торф, листовая земля и песок (2:2:1:1).
Подкормка:
весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки
Обрезка: осенью после цветения
Вредители: паутинный клещ, щитовка
Размножение: летом стеблевыми черенками Способ размножения Технология размножения черенками Острым ножом срежьте, сразу под узлом, здоровые черенки длиной 7-10 см, срежьте нижние листья. Горшок наполните влажной смесью, примните и колышком сделайте углубления. В углубления посадите черенки, углубляя их до первого листа, и тщательно примните почву возле них. Накройте посаженные черенки прозрачным пакетом и поставьте в теплое место (температура почвы должна быть 22 - 25 С). Когда появятся новые листочки снимите пакет и дайте растениям акклиматизироваться. Укоренившиеся черенки рассадите на постоянное место. Для усилениея цветения 1-2 раз подрезать на 1/4 длины побега.

Особенности ухода
Летом можно вынести на свежий воздух.
Растение нуждается в опоре.
Беречь от скозняков.

defa Пн Ноя 12, 2007 5:02 pm
Я видела фотографию бугенвиллии, где она кустом. Цветы такие же, розовые... Это другой сорт или можно как-то лиану сформировать кустом?

leksa Пн Ноя 12, 2007 5:48 pm
Бугенвиллии в природе - вьющиеся кустарники, лианы и деревья. Я видела вживую лианы и дома у меня лиана растет

ok Вс Дек 02, 2007 11:43 pm
Бугенвиллия (BOUGAINVILLEA) - замечательное декоративноцветущее комнатное растение, которое способно украсить любое помещение. Но в обычных комнатных условиях выращивать бугенвиллию трудно. Взрослое растение в комнатных условиях будет обильно цвести на подоконнике всю весну и осень, а после окончания цветения вы можете рискнуть и попробовать заставить его цвести на следующий сезон. Осенью обрежьте концы стеблей и сократите полив. В течение зимы держите растение в прохладном помещении, с наступлением весны постепенно повышайте температуру воздуха и увеличивайте полив.

Исходный вид - В. glabra, но более популярны его гибриды. Первую строку в списке популярных форм занимает В. buttiana Mrs Butt с крупными листьями и крупными, от розовых до темно-красных, прицветниками.

Секреты успешного содержания:
Температура: Тепло летом, прохлада зимой.
Освещение: Самое яркое, какое только возможно.
Полив: Обильный весной и летом, минимальный зимой (почва должна быть почти сухой).
Влажность воздуха: В отапливаемой комнате листья следует опрыскивать.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками летом. Для укоренения необходимы фитогормоны и нижний подогрев.

leksa Ср Дек 12, 2007 12:22 pm
Вот что можно вырастить из обычной лианы. Она, конечно, уже оцвела, но толщина ствола поражает. Тоже в ЦК продается

barin Ср Дек 12, 2007 1:51 pm
Leksa, этот пенек продается в ЦК как бонсай?
А какова его цена, если помнишь?

leksa Ср Дек 12, 2007 2:05 pm
Что-то около 10 тыс.

barin Ср Дек 12, 2007 2:19 pm
Мама дорогая -за такой пенек 10т. руб. За абсолютно не сформированный пень. Завтра заеду на посмотреть.

leksa Ср Дек 12, 2007 2:21 pm
Да, но ты прикинь сколько ему лет?

Пень бонсайный стоит всего 3400р, сегодня уточнила

leksa Вс Июн 22, 2008 6:08 pm
Буга не цветет, даже не собирается, может ей зимовка не понравилась? Слишком теплая. Но зато разростается очень стремительно

У буги ветки прут во все стороны, а цвести не думает, в чем дело

Лоза Чт Июл 17, 2008 12:50 pm
Бугенвилии надо 2 недели предоставить сухое содержание. Но у меня это не очень получается, перестаю поливать, листья вянут. Да, и еще много солнца.

leksa Чт Июл 17, 2008 12:57 pm
У моей сразу листья вянут, как только земля сухая.

Лоза Чт Июл 17, 2008 1:00 pm
Может поливать по чуть-чуть.

Вот, зацвела бугенвиллия

ok Сб Сен 27, 2008 8:40 pm
Очень красивая!
И цвет такой приятный, притягивающий!

Lud@ Сб Сен 27, 2008 9:17 p
Какая красавица!

yoyo Сб Сен 27, 2008 10:22 pm
какие нежные цветы,

Лоза Сб Сен 27, 2008 10:32 pm
Спасибо, девочки и мальчики

Julischna Сб Июл 11, 2009 8:55 pm
Есть подозрение,что это бугенвеллия,но не уверена потому как не видела в живую ее ни разу. В пазухах листов шипы. Кто знает, что это за растень?

leksa Сб Июл 11, 2009 9:00 pm
Если есть шипы, то буга, однозначно.

Mona Liza Пн Июл 27, 2009 8:34 pm
Вот такое фото бугенвеллии

ГаLина Сб Сен 26, 2009 10:16 pm
Я плачу. Оказывается это я бугенвиею трехлетнюю утащила в мусорный бак в конце августа. Здоровенная такая на дугах стояла. Вот думаю погань какая за все цепляется. Слава Богу несколько веточек воткнула в подвесной горшок и все укоренились. Теперь знаю, что зимовка у меня была неправильная, поэтому не цвела.

Мои бугенвиллии меня радуют

Дёмин Е.А. Вс Окт 18, 2009 11:06 am
Бугенвиллея вовсю цветет
Бугенвиллея это другой сорт

Natalik Ср Окт 21, 2009 9:55 pm
leksa, расскажи как формируешь бугу, уже можно поприщипывать её или ещё рано?

leksa Ср Окт 21, 2009 11:24 pm
Я ее никак не формирую, Наташа. Она у меня под потолком прибита и растет там в диком состоянии, декорирует угол на лоджии, ветки длинные и беспорядочные, их много, мне нравится. Еще бы зацвела

Natalik Ср Окт 21, 2009 11:26 pm
А мне Дёмин по телефону сказал, что без обрезки она никогда не зацветёт

leksa Ср Окт 21, 2009 11:29 pm
Да? А что это она в Турции вырастает до высоты 5-ти этажного дома и вся цветет. Не знаю, может быть.

Natalik Ср Окт 21, 2009 11:31 pm
Ну там видимо климат, открытый грунт, море солнца, вообщем 33 удовольствия

leksa Ср Окт 21, 2009 11:34 pm

Это – да. Но каким образом обрезка эти все удовольствия заменяет, Евгений Александрович бы еще обосновал бы.

Natalik Ср Окт 21, 2009 11:39 pm
Он ещё посмеялся над своим знакомым что у него под потолком уже она и не цветёт, сказал что обрезка - это залог цветения буги


leksa Ср Окт 21, 2009 11:46 pm
Зимовка ей нужна для цветения, я еще и ей это предоставить не могу, поэтому и не цветет.

Natalik Ср Окт 21, 2009 11:47 pm
А вот про зимовку ничего не сказал, а какая ей зимовка нужна?

leksa Ср Окт 21, 2009 11:52 pm
Прохладная. Понижение зимних температур на несколько градусов стимулирует цветение. А когда и зимой и летом равномерно тепло, не всем цвести охота.

Nadinn Чт Дек 10, 2009 3:58 am
как все красиво смотрится и кустик пышный получился

dalija Сб Дек 26, 2009 10:34 pm
бугенвиллея и махровый розовый гибискус

Любаня Пн Фев 08, 2010 10:01 pm
красотища
осенью покупала уцененную бугу ... вот бы моя так зацвела

Natalik Вт Фев 09, 2010 12:11 am
dalija расскажите как вы за ней ухаживаете? Тоже охото такого красивого цветения

osh1777 Вт Мар 02, 2010 2:01 pm
Вот такая красотка живет у меня дома цветут бугенвеллии
В прошлом году маленький черенок привезла из Израиля, а в этом году она меня уже радует

all-bo Вт Мар 02, 2010 2:46 pm
Лена, Ира, ну до чего же красиво. Совершенно необычные цветы у бугенвиллий, как паруса-бабочки.

ромус Вт Мар 02, 2010 5:13 pm
Да, мне по моему вообще никуда заглядывать нельзя. Везде искушают. Сразу все хочется. Очень мне эти лианки приглянулись.

Любаня Ср Мар 10, 2010 8:17 am
поделитесь опытом - как вы за ней ухаживаете чтобы цвела?

osh1777 Ср Мар 10, 2010 4:08 pm
Опыта как раз и нет никакого.. , бугенвиллия первый год у меня. Устроила ей зимовку прохладную. Поставила на самый холодный подоконник без подсветки, и она меня порадовала. Правда, была совсем лысой, только цветочки, а теперь обрастает, проснулись почки

CBETO4KA Ср Мар 10, 2010 8:20 pm
Ира, бугенвиллия у тебя красивенькая, тоже такую охото

Лоза Ср Мар 10, 2010 8:49 pm
Я на выставке у Демина купила, так что учтите, у него есть.

Natalik Ср Мар 10, 2010 8:56 pm
А ещё у него есть пестролистая красавица

osh1777 Ср Мар 10, 2010 10:10 pm
Света, она мне тоже очень нравится
Думала, что она оранжевой будет, оказалась желтой. Но есть еще 2 не цвели, посмотрим какие будут сурпрыз будет;)

CBETO4KA Чт Мар 11, 2010 2:17 pm
Ира,удачи, пусть быстрее зацветут и мы с тобой порадуемся

dalija Вт Мар 16, 2010 6:25 pm
Давно в эту темку не заглядывала. У меня окна очень холодные. Думаю за зиму нормально отдыхает и цветочные почки закладывает.

Julischna Пн Апр 05, 2010 10:28 pm
Елена Прекрасная, это та самая редкая бугенвеллия

Елена Прекрасная Вт Апр 06, 2010 5:23 pm
Юля, ну что тут скажешь! В умелых руках и палка зацветет

Iwanna Чт Апр 08, 2010 9:45 am
Я такую растюшку купила три назад у бабульки на рынке за 50 руб, даже не знала, что она цветёт - а сейчас насмотрелась в темке и очень счастлива

Julischna Пн Апр 19, 2010 12:10 am
Обновила фото буги, она стала еще краше

pochtalion Вт Апр 20, 2010 6:42 pm
Может быть кто подскажет,для бугенвиллии какой грунт магазинный подойдёт?

Вера Вс Май 23, 2010 6:57 pm
меня всегда поражает форма цветка. Очень необычный цветок

nochka_le Чт Дек 23, 2010 12:38 pm
Моя буга зацвела в самые морозы под новый год, может кто-то уже сталкивался с таким случаем, и сможет мне подсказать:
как долго продлится цветение в это время и ждать ли мне цветения летом?

Лоза Чт Дек 23, 2010 10:42 pm
Специально не засекала, сколько по времени цветет, но долго, месяц и более. У меня на работе цветет почти постоянно: поцветет, порастет, опять зацветет, и летом тоже . У меня тоже сейчас цветет (правда уже отцветает)

nochka_le Пн Дек 27, 2010 10:20 am
Замечательно, значит еще долго будем на неё любоваться, спасибо за информацию!)

Marlena Вс Фев 20, 2011 7:28 pm
Кто-нибудь пробовал укоренить? Я пару раз пыталась, дохнет
Вот сейчас надо укоротить немного, вытянулась, а жалко веточки выкидывать.

А ещё у неё почему-то прожилки на листьях стали темнее, чем сами листики, что это может быть?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бугенвиллея

Сообщение archives » Чт янв 19, 2012 4:01 pm

Lyuba Ср Фев 23, 2011 7:49 pm
Marlena, бугенвилею я первый раз укореняла в феврале-марте.Насыпала вермикулит в обрезанную плас.бутылку, поливала и втыкала веточку. Сверху - другую часть бутылки без пробки. Вермикулит использовать удобно - видно, когда появляются корни, и потом легко освобождать укоренившиеся черенки. В одну бутылку можно посадить несколько черенков. В процессе укоренения листья могу отваливаться, не страшно. Их убирать, чтобы не разводить бардак. Растения каждый день проветривала. В другой раз укореняла неудачно, все погибло. И последний раз укореняла летом прямо в воде. Корни дали почти все веточки. В воде укореняла от лени, не хотелось возиться. Но процесс шел , по-моему, дольше. Желаю успеха.

Lyuba, спасибо)
Буду пробовать.
Правда она, такая сякая, на этих веточках цвести собралась, подожду немного, а там как раз и лето, проще будет

ГаLина Сб Мар 19, 2011 6:25 pm
Большая она любительница поцвести.
Всю зиму жестоко пресекала любую попытку расти. В результате цветет и бутонов еще не на один месяц.

Lud@ Сб Мар 19, 2011 6:48 pm
Галина, какая она у вас красавица!

ГаLина Сб Мар 19, 2011 9:15 pm
Она была у меня огромная и не цвела. Ушла на помойку, но осталось несколько веточек. Одну воткнула в горшок. Зимовал на южном, жарком окне. Только я ее постоянно прищипывала. Как оказалось в этом и был секрет успеха.

*Олёна* Пн Мар 21, 2011 1:17 pm
Галина, скоро Ваша буга будет похожа на цветущий бонсайчик!

ГаLина Чт Мар 31, 2011 9:19 pm
Спасибо.
Вот теперь сортовые бугенвеллии в полном цвету

Лоза Чт Мар 31, 2011 11:13 pm
Галина, вы молодчина, очень красивый экземпляр.

Lusiena Вт Апр 05, 2011 11:56 am
ГаLина, скажите, ваша бугенвилия - это какой-то сорт такой специальный, что цветет гроздьями. У меня цветет такими одиночными цветами в пазухах листьев.

ГаLина Вт Апр 05, 2011 6:18 pm
Она сама такая. На концах цветет шапкой и понемногу в пазухах. Думаю, она такая, потому что я всю зиму ее очень прищипывала

Iwanna Вт Апр 05, 2011 9:13 pm
У меня ни разу не цвела, но зимнее содержание , по-моему, было не совсем качественное. поэтому не знаю, дождусь ли нынче цветения, а так хочется

Lusiena Ср Апр 06, 2011 4:45 pm
свою я тоже прищипывала, но она вымахала безудержно, что пришлось еще и обрезать что б я с ней ни делала - растет в разные стороны и цветет только на концах и только в пазухах по одному цветку... может вид такой особенный.

ГаLина Вс Апр 17, 2011 2:21 pm
Моя буга все еще в полном цвету. Распускает новые цветы. Цветет почти два месяца.

Iwanna Вт Июн 21, 2011 9:06 am
Ну никак цвести не хочет, нарастила массу зеленки. Наверно тоже отщипну, как Галина, и посажу еще одну, а там видно будет кого на "помойку"))

*Олёна* Пн Июн 27, 2011 12:54 pm
Я свою дождалась! бугенвиллея зацветает

ГаLина Ср Июн 29, 2011 10:19 pm
Какая нежная

brilliants Пт Июл 29, 2011 11:05 pm

У меня тоже буги цветут постоянно, сменяя друг дружку:
Австралиан Пинк

самая нежная расцветка...как будто прозрачная и очень крупные прицветники!!!
Голди -за этой интересно очень было наблюдать!! вначале появились шарики-бусинки кирпичного цвета, потом по мере роста они становились оранжевыми...а сейчас она уже доцветает..и цвет такой пастельно-бежевый, прозрачный Мечтательность
Малиновая пестролистная -мимо этой я просто не смогла пройти в магазине!!! во-первых пестрый лист, во-вторых-очень обильное цветение, и в-третьих, малиновый цвет аж люминисцирует!!!
Тай Голд -одна из моих любимых махровеньких!!! зацветает оранжевым...а по мере отцветания прицветники становятся розовыми...и это очень красиво смотрится в общем кусте!!!

Тут на фото видно
как устроен махровый прицветник...
Лимберлост Бьюти - белая махровая только-только начинает цветение...еще пока зелененькая

Prim Сб Июл 30, 2011 7:09 am
brilliants, *Олёна*, ГаLина!!!! Какая у вас красота, молодцы

Natalik Сб Июл 30, 2011 8:48 am
вот это коллекция буг, восхищаюсь

brilliants Сб Июл 30, 2011 8:54 am
Спасибо, девочки!!!
Это еще 1/5 наверное из того, что у меня есть...многие еще совсем малипуськи!!! а парочка уже опять цвет набирает красота
как фотик сделаю..так сразу выложу фотографии!!!

Человечек Сб Июл 30, 2011 9:36 am
Светлана, слов нет как здорово!!!

*Олёна* Сб Июл 30, 2011 9:36 am
Prim, спасибо!
brilliants, буги шикарные...
Я, однако, на них тоже "подсяду", моя уже по второму разу цветёт (хотя всегда думала, что их тяжело заставить цвести)

brilliants Вс Окт 23, 2011 12:48 am
обещанные фото:
Double Pink -махрушечка
Limberlost beauty
Golde
Orange Ace
и ее ботка
Tomato Red -цвет на самом деле насыщенно красный, как у помидора!!
Australian Pink -очень крупная!!!
Double Red -не успев отцвести, выдала еще ветку и опять набирает цвет!!!!

Natalik Вс Окт 23, 2011 9:21 am
Ах, ах, ах, шикарная коллекция

brilliants Вс Окт 23, 2011 9:44 am
Natalik, сама хожу и каждый день на окна заглядываю

Эльви Вс Окт 23, 2011 9:51 am
Ах, какая красота. Всегда начинаю восхищаться осенью колекциями комнатных цветов и с грустью останавливаю себя -а как они будут летом? Если бы я не была 100%-ой дачницей

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 28, 2012 5:26 pm

brilliants
Снимаю шляпу, наверно вы правы, нужно ориентироваться на знающих людей, но.... если рядом их нет, а только интернет, то приходится добывать информацию оттуда и потом учится как дурак на своих ошибках :D

Я просто знаю, что на юге ее выносят на улицу так же как олеандр и ничего с ней не случается, наверно в наших широтах с ней надо поступать так же как вы, но это тоже опыт и я рада, что вы поделились им с нами.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 28, 2012 8:26 pm

Виктория...так опыт тож хорошо!!! растишки, правда , иногда страдают %-)
А опытом с радостью поделюсь, если надо ;)

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Бугенвиллеи

Сообщение Света » Сб янв 28, 2012 11:24 pm

Здравствуйте, Светлана! Ваши буги - просто сказка!!! О такой красоте можно только мечтать. Прошу совета: летом укоренила черенок бугенвильки (похоже на распространенный сорт Vera Deep Purple), и сейчас она у меня зацветает. Не рановато ли? И что с ней делать? Подкормить, обрезать или оставить? И чем лучше подкармливать?
Света

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk