ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фуксия

Сообщение Palasha » Пн май 11, 2015 9:41 pm

Поскольку других ответов не наблюдается, попробую помочь.
Я не опытный фуксиевод, я цветовод со стажем лет 40 и пользователь ПК уже 20 лет. Поэтому, когда прошлой осенью я оставила себе черенок и задумала вырастить фуксию - "прошерстила" весь инет. Всё, что посчитала новым и познавательным для себя - скопировала и сохранила, как руководство к действию. Что пишут в инете?
Существуют гибриды фуксии, в которых на генетическом уровне заложено хорошее ветвление, они не формируются. Но существуют и такие кустики, когда приходится с помощью прищипок и укорачиванием побегов добиваться желаемого вида.
Сами фуксии делятся на штамбовые, кустовые и ампельные. Поэтому лучше знать - что у вас.
По поводу подрезки/прищипки понравились комментарии и советы Павла Еникеева:
- Минимум по подрезке фуксий:
Весной, в марте, желательна подрезка всех вегетирующих побегов с обязательным удобрением с повышенным содержанием азота. Можно просто карбамидом (мочевиной)
Достаток света и невысокая температура обязательна.
Почки прорываются даже на 4 летних одеревеневших дрючках.
Далее ждём, как подрастут все проснувшиеся побеги.
Вырезаем все слабые, а сильные подрезаем еще раз после 3 пары листьев. И опять комплексное удобрение. Подрезка обязательна всех побегов.
Еще через 2 недели третья подрезка опять же после 3 пар листьев. (Мой комментарий - Павел выращивает свои цветы в теплицах, поэтому нужно учитывать, что у начинающего фуксиевода растения так быстро не растут. И пока вы не станете ассом, лучше не подрезать все побеги за один раз. Я писала об этом выше)
В результате получаем пушистый куст. Хочу обратитиь внимание, что температура не должна превышать 20 градусов (желательно 10-15) и нужно хорошее освещение. Все это желательно сделать в промежуток март- апрель. Естественно, что желательна пересадка в бОльший горшок с учетом размера растения и корневой системы для обильного цветения в дальнейшем.
Если держать низкую температуру и хорошее проветривание, то белокрылка никогда не размножится. Если на улице плюсовая температура, то держать фуксы лучше на открытом воздухе. Сквозняки и холодный дождь им не вредит, а вот сухой квартирный воздух их убивает.
- Вопрос (к П.Еникееву): А я вот прозевала со второй прищипкой.
После первой кустики разветвились, и уже выбросили бутоны.
Убирать бутоны ужасно жалко, но ради формировки красивого куста (да и ведь цветов будет больше?)...
Подскажите, сколько пройдет времени до цветения, если сейчас еще раз прищипнуть и подкормить?
- Ответ: От трех недель до 2 месяцев. Махровым сортам нужно больше времени, немахровые "поспевают" скорее.
Подрезка в этот год на цветение в будущем не влияет.
Куст фуксии каждый год нужно формировать заново.
Так что, наслаждайтесь цветением.
- а если я не знал о прищипке фуксий, а потом стало как то жалко, и теперь они превратились в длинные палки, с ними можно что то еще сделать? Или придется все срезать и укоренять по новой?
- Можно срезать, оставить от корня 3-5 междоузлий.
А отрезанную мочалку нашинковать и поукоренять. Потом досадить к основной.
- Павел, когда можно сделать осеннюю обрезку фуксий?
- В конце ноября. (но здесь нужно знать, что П.Еникеев живёт на Украине)
Далее ему задавали вопросы про формирование "переросших" вовремя не сформированных фуксий:
- это фуксия Космополитан. когда я её приобрела - укорененный отросток - она собиралась цвести
при пересадке я пинцировала верхушки.
На сегодняшний день имеем шикарный куст, пока она цвести не собирается. Вопрос! Пинцировать снова, или уже ждать когда зацветет?
- Первая обрезка, когда черенок растет вертикально, обычно ускоряет цветение. Это связано с расположением веточек - на горизонтальных веточках скорее закладываются бутоны, чем на вертикальных.
Повторная же обрезка отодвинет цветение.
Поэтому выбирайте: или быстрее цветение, или пышнее кустик.
(Мой коммент: неоднократно он подчёркивает, что для фуксий важно хорошее освещение, но не палящее солнце и довольно прохладная температура. Только тогда фуксии не вытягиваются и формируют пышный куст. И после каждой прищипки/подрезки - обязательно удобрять)
П.Е.: Я бы поставил на более светлое место, где прохладно +10 градусов, не выше +15.
Затем бы подрезал, на половину и удобрил бы кальциевой селитрой 1 грамм на 1 литр воды.
Моя Voodoo ещё раз

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Фуксия

Сообщение sonne » Пн май 11, 2015 9:53 pm

ele
Когда каждый из этих боковых даcт стебелёк с 2-3 парами листиков, прищипывайте макушки и у них.
Можно также поступить с побегами следующего яруса - то есть после 2-3 пар листьев следует прищипка. Больше я думаю прищипывать не стоит - иначе можно сформировать красивый пышный куст, но цветения дождаться только к осени .

В дальнейшем уделите внимание перевалке в более просторный горшок, если потребуется и- после пересадки через месяц можно начать подкормки - на мой взгляд лучше использовать универсальные удобрения - мне лично нравится Биомастер.
К вопросу о кущении - некоторые сорта охотно кустятся сами - достаточно сделать одну прищипку, а некоторые не хотят. Почитать о формировании фуксий можно вот здесь в теме.
Желаю Вам успехов и красивых цветов . :)

ele
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 2:09 am

Re: Фуксия

Сообщение ele » Пн май 11, 2015 11:40 pm

Девочки, спасибо большое при большое :Rose:

Девочки у меня радость :Yahoo!: полезли ещё почки/листочки! Даже на одеревеневшем стволе показались. Чему я безумно рада! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фуксия

Сообщение Palasha » Ср май 13, 2015 1:54 pm

И опять я про свою фуксию... Но может кому из начинающих будет тоже интересно, тем более рассчитываю на комментарии профессионалов. Я свой черенок приобрела как Voodoo. Это был молодой и всё же кустик. Поскольку решила всё сделать правильно, пошла в инет, а там почти везде написано: Voodoo - Сильнорослая (до 80 см высотой) кустовая обильноцветущая фуксия с огромными махровыми необыкновенно яркими цветами. Получена от скрещивания сортов 'Maxine's Purple' x ?. Бутоны по форме напоминают сердечко.
Т.е. я делала из него куст, во время прищипнула два раза, привязывала разрастающиеся ветви к опоре и с радостью ждала, когда появятся бутоны. Зацвела. Я хвастаюсь фото отдельных частей здесь в теме. А полностью всё растение показать как-то и стыдновато - какое-то оно... даже и сказать не знаю какое, лохматое/непричёсанное.
Дальше - хуже. А тут ещё и солнца стало больше, и моя первая ошибка, хотя прекрасно знала, что фуксии любят прохладу, я решила её подвесить на окно... короче все цветы сварила. Вчера, "дождавшись" максимального увядания, погоревала... сняла её с окна, с опоры, (увидела, что пара веточек от тяжести бутонов заломилась) и дала ей в течение дня обвиснуть как она захочет - ну сколько можно бороться с природой?! тем более изначально моим ориентиром было фото из инета. К тому же вчера начиталась, что в инете очень часто выкладываются отфотошопленные снимки. В жизни же, при квартирном содержании, почти у всех всё получается несколько скромнее.
Вывод, который сделала я:
1. Возможно у меня не Voodoo, но для меня это не страшно, конечно люблю знать название своих цветов, хотя бы для того, чтобы точно знать потенциал сорта и знать к чему стремиться;
2. Поставила на укоренение заломленные веточки, когда дадут корешки - подсажу для большей кучерявости к большой в один горшок;
3. Для начинающего фуксиевода всё не так уж плохо.
Но теперь главный вопрос - ясно, что и под самым потолком в комнате ей тоже будет жарко, куда же её (вернее их - набирают бутоны ещё два кустика/сорта) поставить?

И я уже сомневаюсь, что у меня Voodoo. У меня язык не поворачивается сказать, что у него огромные цветы. Может просто жарко было и не успели вырасти?! Voodoo, будучи осенним черенком, уже к январю стала как-то конкретно крениться, а я решила её выпрямить, что и сделала, пересаживая его из стаканчика на пмж в горшок. Потом вскоре прищипнула, и поскольку пошли боковые побеги - он согласился временно побыть кустом. Выглядит роскошно, почти как на фото в инете. Если б я не сварила его цветы на балконе - можно было бы на выставку идти (шучу, конечно). Да цветов набралось... Вроде всего старалась по чуть-чуть... В итоге 4 фуксы, 5 королевишен, 2 плюшки, ангел и фиалки. Я по первым в этом году объявлениям приобрела ещё три фуксы, но они меньше, весенние, так сказать. У меня западный балкон и, слава Богу! жаркая квартира. На балкон стала выносить в солнечные дни уже с конца февраля, вместе с королевишнами. И на ночёвку старалась ставить на подоконник с приоткрытым окном. Так, чтоб и днём и ночью было не более +15, а то и меньше. А весь конец марта-апрель они просто уже росли на балконе. Всё раскудрявилось, ну и та, что я пока называю условно "Voodoo" тоже, и первой набрала цвет. Купила их задохликами: листики были мелюсенькие, череночки длинные и жиденькие-жиденькие. Прищипнула обе и сразу. А дальше получилось так, что и формировать их уже и не пришлось. Обе сами стали активно давать боковые побеги. Поскольку в названиях тоже сомневаюсь, решила понаблюдать как будут расти. Сейчас они уже тоже с бутонами. На балконе им жарко, а в квартире темновато. Вот и думаю - куда их поставить. Девочки, чего не хватает? Чем подкормить?

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Фуксия

Сообщение matylda » Пт июн 19, 2015 12:15 am

Распустилась еще одна моя фуксия

Изображение

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Фуксия

Сообщение НИЛ » Чт окт 01, 2015 9:54 pm

Мои красавицы :wub:
фуксия silver smoke, фуксия Satellite, фуксия Rohees Alioth.

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Фуксия

Сообщение НИЛ » Чт окт 01, 2015 9:55 pm

Ещё фуксия water nymph и фуксия waldis rubin.

Alenka_79
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:51 pm

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Alenka_79 » Вт янв 19, 2016 4:56 pm

Всем привет! Я только зарегестрировалась на форуме и сразу в тему о Фуксиях! Очень нравятся мне эти цветы, подскажите где вы их покупаете? Смотрела в СП - не нашла.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Эльви » Вт янв 19, 2016 5:18 pm

Чуть позже, будут закупки с черенками, в том числе и с фуксиями. Запишитесь на закупки Irinka-kartinka* и Sally. У кого нибудь точно будет :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Alenka_79
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:51 pm

Re: ФУКСИЯ - сказочная королева эльфов

Сообщение Alenka_79 » Вт янв 19, 2016 5:33 pm

Спасибо большое :Rose:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk