Абутилон - комнатный клен

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Абутилон - комнатный клен

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 4:23 pm

Абутилон - комнатный клен
по-моему такое растение хоть однажды, но росло у многих на подоконниках.
Если раньше был обыкновенный оранжевый "фонарик", вырастающий очень быстро под потолок, то сейчас - выведено очень много сортов, среди которых есть и компактные скажем - серия "Белла"
"Абутилоновая болезнь" тоже оставила отпечаток в моем цветочном царстве :smileskr:
самый первый появился у меня Лимонный
Изображение

Изображение
бабочки у нас в прошлом году начали в феврале вылупляться..по дому летали радовали кошака, да Никитосика :P
вторым появился "пестролистник"-но без прищипки сильно вытягивается
Изображение

Изображение

Розовый:
Изображение
он вместе с 4-м приехал на ПМЖ по осени 2011г.

оранжевый , но я больше склоняюсь, что все-таки его цвет красный
Изображение
прибывших в декабре 2011 сфотаю как только начнут цветение...они сортовые из Штатов и другого Зарубежья

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Сообщение brilliants » Сб янв 14, 2012 5:55 pm

есть еще виноградолистный - выращен из семян - мне его подарили...
Изображение
должен цвести фиолетовым %-)

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение Васильева Елена » Сб фев 04, 2012 4:46 am

Абутилон Giant Berry
Изображение

Абутилон FAIRY DANCE
Изображение

Абутилон Lillifee
Изображение

Абутилон Apfelsine
Изображение

Абутилон Versicolor
Изображение
8 906 179 9042, Астрахань

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение balzamin_ » Вс фев 05, 2012 1:05 pm

:mmmm: Интересно :roll: а махровые бывают :huuh:

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение Васильева Елена » Вс фев 05, 2012 2:38 pm

Бывают, вот
8 906 179 9042, Астрахань

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение balzamin_ » Вс фев 05, 2012 7:46 pm

О БОЖЕ, :shock: НЕВЕРОЯТНО
И где токую красоту можно найти :roll: :mmmm:

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение Васильева Елена » Вс фев 05, 2012 7:51 pm

Можете написать мне в личку, все растения, фото которых я выкладываю есть у меня в коллекции.
8 906 179 9042, Астрахань

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение archives » Чт фев 09, 2012 7:15 pm

ok Вс Окт 14, 2007 8:13 am
Типичный абутилон, или комнатный клен - обильно ветвящийся кустарник с крупными пальчатораздельными листьями и свисающими на длинных цветоножках цветками, появляющимися ранним летом-осенью. Этому растению нужно много места - идеально подойдет большое, слегка притененное окно. Листья часто пестрые, с белыми или желтыми пятнами, некоторые разновидности (A. striatum thompsonii и A. hybridum savitzii) выращивают как преимущественно декоративнолист-ные комнатные растения, которые, кроме того, порадуют вас летом цветками.Абутилон нетрудно выращивать, несмотря на его экзотический вид. Он нетребователен к теплу и влажности воздуха, летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе. Бичом для абутилона являются тля и мучнистый червец. Черенки укореняются легко. Прищипывайте стебли весной и регулярно подкармливайте до осени. С наступлением зимы обрежьте стебли до половины высоты, чтобы усилить ветвление на следующий сезон.

Растение светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет в течение нескольких часов в день. Обильный с весны до поздней осени. Умеренный полив зимой. Влажность воздуха: Время от времени опрыскивайте листья.
Пересадка: Ежегодно весной. Новый горшок не должен быть слишком велик, поскольку обильное цветение наступает только в том случае, если земляной ком оплетен корнями.
Размножение: Сорта с зелеными листьями - черенками или семенами весной; пестролистные сорта - черенками.

Танюська Сб Окт 27, 2007 9:05 pm
Абутилон (A. s trial urn t hompsonii) - самая распространенная разновидность из декоративнолистных видов. Отличается от других пестрыми листьями без волосков; этот быстрорастущий кустарник достигает 1,5 м в высоту, летом цветет оранжево-красными цветами. А. мегапотамский (A. megapotamicum) - ампельное растение, пригодное для размещения в подвесной корзинке; при подвязывании к опоре может расти вверх, достигая в высоту 1,3м. Заострённые листья до 8 см длиной, цветки в форме фонарика свисают вниз с тонких стеблей, отсюда английское название «плакучий китайский фонарик» (Weeping Chinese Lantern). Существует пестролистная разновидность с желто-зелеными листьями. А. гибридный (A. hybridum) выглядит как раскидистое дерево до 1,5 м высотой. Кленовидные листья до 8 см в ширину, колоко-лообразные цветки до 5 см в длину. Существует множество сортов: Canary Bird (желтый), Boule de Neige (белый), Fireball (крас-"', Souvenir de Bonn (розовый).

мой абутилон всегда цветет, как только я его обрезать собираюсь.... сначала он только начинал цвести, потом как будто с ума сошел, навыпускал цветков...

leksa Сб Дек 08, 2007 3:46 pm
По Фэн – Шую:
Абутилон – энергетически сильное растение, которое преобразовывает отрицательную энергию дома в радостную творческую энергию, пробуждая любовь к людям. Дает возможность фантазировать и воплощать творческие идеи и замыслы в жизнь, усовершенствуя все вокруг.

Katterina Вс Дек 23, 2007 11:08 pm
Интересно, а у моего клёна почему листья круглые? Купила вроде, клён... Или может он ещё маленький?

ok Вс Дек 23, 2007 11:09 pm
А может и вид другой - не Абутилон...
Когда покупали там было указано точное его название?

Katterina Вс Дек 23, 2007 11:20 pm
я его купила "с рук", что называется. Поэтому - не знаю. Листья круглые, на концах - осветлённые. Сказали - клён комнатный.

ok Вс Дек 23, 2007 11:25 pm
Тогда нужно его сфотографировать и показать фото в разделе "Практические вопросы" в теме "Галерея опознаний". улыбка И узнаем тогда кто из них есть кто. (а может и не узнаем)

Katterina Вс Дек 23, 2007 11:32 pm
Спасибо, за подсказку. Как только сфотаю, так сразу...

leksa Вс Янв 06, 2008 3:30 pm
Katterina, покажите свой клен - абутилон пестролистный, очень интересно

Katterina Вс Янв 06, 2008 9:10 pm
Так я купила его у Вас, не знаю какой он? Хочу вот выяснить.

leksa Вс Янв 06, 2008 9:21 pm
Я абутилонов никогда не продавала. Я выращиваю их как однолетники в саду, но зимовать дома не оставляю.
Единственное растение под названием КЛЕН, которое у меня есть и которое я однажды продала, это вот, но это не абутилон:

Katterina, возможно это клен татарский, но я не уверена. У нас он выставлен как просто КЛЕН и бот саду и в горзеленхозе. Но это не красивоцветущее растение. Это древовидное декоративнолистное.
Барин, отправь, пожалуйста, растень на опознание, как именно у этого клена ФИО

Katterina Пн Янв 07, 2008 9:21 am
Спасибо. Я не сильна в цветах

leksa Пн Янв 07, 2008 9:24 am
9-го во время экскурсии в ботсаду выясним у экскурсовода об этом клене все подробно

Katterina Пн Янв 07, 2008 9:42 am
Ой, и мне расскажете...

leksa Пн Янв 07, 2008 9:43 am
Обязательно

Katterina Пн Янв 07, 2008 9:43 am
leksa, ну как выяснили? Что там интересного рассказали на экскурсии?

ok Чт Янв 10, 2008 11:21 pm
Лекса не смогла быть на экскурсии, об этом написано в теме про Ботсад:
leksa писал(а):
Экскурсия сейчас продолжается.
Просто я раньше всех с нее вернулась по уважительной причине.

leksa Пт Фев 01, 2008 10:37 pm
АБУТИЛОН или КАНАТНИК или КОМНАТНЫЙ КЛЕН
Семейство мальвовые. Родина - Бразилия.

Абутилон - вечнозеленый обильно ветвящийся быстрорастущий кустарник до 1,5м высотой с мягкими нежными крупными пальчато-раздельными листьями на длинных черешках. Листья могут быть зеленые или пестрые, с белыми или желтыми пятнами. Цветет с мая по октябрь крупными (до 5 см длиной) колоколообразными цветками, свисающими на длинных цветоножках. Абутилону требуется много места. Летом растение хорошо выносить на открытый воздух. Несмотря на экзотический вид, растение достаточно неприхотливо, его можно порекомендовать для начинающих цветоводов.
Растение светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет, нетребовательно к теплу и влажности воздуха, но не любит сквозняков. Полив обильный с весны до осени, умеренный - зимой. Полезно нечастое опрыскивание листьев. С весны до осени необходимы регулярные подкормки. Для усиления ветвления ранней весной проводят обрезку стеблей до половины их высоты. Температура зимнего содержания 12-15С, при более низкой температуре может сбросить листья.

Размножается весной верхушечными стеблевыми черенками или побегами, оставшимися от обрезки. Черенки укореняются в воде или в смеси торфа и песка при температуре 20-25С. Возможно размножение семенами, для цветения в год посадки семена высевают в январе.
Пересадку производят ежегодно весной в горшок, объем которого слегка превышает объем старого, так как обильное цветение наступает только когда земляной ком оплетен корнями.
Почва: смесь из дерновой, перегнойной и листовой земли, торфа и песка (1:1:1:1:1). Можно выращивать на гидропонике.
Вредители: тля, паутинный клещик, щитовка.

АБУТИЛОН АМАЗОНСКИЙ - кустарник со светло-зелеными зубчатыми листьями, цветки розовато-сиреневые.

АБУТИЛОН МЕГОПОТАМСКИЙ используют как ампельное растение, так как его тонкие побеги свисают вниз. Но если дать ему опору, может расти вертикально. Листья до 8см, цветки свисают вниз, из-за их формы растение называют "плакучий китайский фонарик". Окраска цветкой в зависимости от сорта может быть белой, желтой или красной.

АБУТИЛОН ПОЛОСАТЫЙ имеет крупные (до 10 см) листья темно-зеленого цвета с желтыми пятнами, цветет оранжево-красными цветками.

АБУТИЛОН СЕЛЛО имеет оранжевые цветки с розовыми жилками.

Алена_4 Чт Май 01, 2008 5:40 pm
Извините, что не совсем в тему... У кого-нибудь есть на продажу абутилон с белыми или кремовыми, или оранжевыми цветами? Очень хочу, а найти не получается.

Iwanna Чт Апр 09, 2009 3:13 pm
Абутилон у меня был , года три был, и я с ним ТАК мучилась - так его всякая тля любит, вырос огромный метра полтора и цветов я насчитала однажды около 50 штук, листвы не было видно из-за них, красота была ,конечно, но слишком много времени отнимал на "лечение"

Викуська Вт Май 19, 2009 1:52 am
А мне абутилоны нравятся, надеюсь, у меня дома они будут всегда) первым появился персиковый, затем захотелось разноцветных) Единственная сложность в уходе - большие водохлебы) при отъездах больше всего волнуюсь из всех растений за них.
Персиковый абутилон с прожилками, цветки колокольчиками
Поярче, ближе к оранжевому

Actinia Вт Май 19, 2009 8:13 am
красиво как....

vswetlana Ср Май 20, 2009 8:00 am
Красота я нынче тоже посеела но взошел всего один,теперь ростем потихоньку.

Lud@ Ср Май 20, 2009 1:19 pm
Викуська, они же большими такими растут, как у вас на всех места хватает?
Но красавцыыыы!

Викуська Ср Май 20, 2009 7:55 pm
Спасибо) Большой только персиковый, где-то 1,2 метра, стоит на полу. Другие еще маленькие, просто они начинают рано цвести.

Marfa Ср Май 20, 2009 8:31 pm
Какие замечательные цветы! А высоту можно регулировать обрезкой или прищипкой.

Нина Чт Май 21, 2009 1:41 am
Какая красота!!!!!!!! Но где взять места на все!!???

all-bo Чт Май 21, 2009 7:35 am
Красивыеееее "большие колокольчики". Я тоже завела в этом году желтый, беловато-кремовый, оранжевый и голубой (vitifolia) абутилон. Все вырастила из семечек. Очень хочется ярко-красный и мегапотамский, а теперь еще и розовый (такой красивый на фото). Но пока в поиске. Если они за 4 месяца жизни уже зацветают, цены нет таким растениям

dalija Чт Май 21, 2009 7:51 am
Викуська а розовый действительно такой яркий? У меня розовый но светлый,нежно -розовый .

Викуська Чт Май 21, 2009 10:23 pm
dalija, да, розовый именно такой.
all-bo, покажете фото голубого? нигде не видела даже фотографий) А мегапотамский - это не то же самое что и дицентра? она в технопарке не так давно продавалась

dalija Пт Май 22, 2009 11:31 am
Дицентра и абутилон разные растения.

all-bo Пт Май 22, 2009 12:52 pm
Мегапотамский и голубой - это абутилоны способные расти ампелем. У голубого действительно необычные синие цветы, по крайней мере так на фото выглядят. Сейчас он малыш в 10см ростом. Вот вырастет зацветет, тогда обязательно покажу. А мегапотамский похож на китайский фонарик, его красно-желтые цветы не раскрываются широко.

Джейн Сб Июн 27, 2009 1:02 pm
Вот какой абутилон расцвел, посажен этой весной семечком. Цветки нереально крупные!

пусяра Вт Июл 14, 2009 5:57 pm
вот такая прелесть у меня цветет золотой абутилон!!!!

Мила Вт Июл 14, 2009 6:37 pm
Ой и правда прелесть!

пусяра Вт Июл 14, 2009 6:49 pm
он у меня уже месяц радует своими цветочками, и прекращать не хочет, бутоны все набирает и набирает!!!!

terra Чт Сен 24, 2009 7:40 pm
Купила абутилон (спасибо Миле ) в одном горшке с пестролистным плющом. Так уж совпало, что два моих любимых растения - в одном Абутилон собирается цвести! Жду-не дождусь

Нюнюта Пт Сен 25, 2009 8:24 pm
Я свой обрезала с месяц назад, а он опять зацветает

terra Сб Сен 26, 2009 12:01 pm
Да, способности к цветению у него, похоже, фантастические!
Теперь хочу и другие сорта этого прекрасного растения.
Когда мой зацветет - выложу фотку, похвастаюсь

terra Вс Сен 27, 2009 10:38 am
Странно... у моего клёна стали желтеть и опадать листья. Что бы это значило? Подскажите, кто знает, как ему помочь? Может быть, это признак того, что клен поражен вредителем?
Вот так мой зацвел абутилон
А вот так у него желтеют и потом опадают листики (желтый листик слева). Остались только верхушечки, а на них еще много бутонов.
Подскажите - что это за "ожелтение" и как с ним бороться?

Fialochka Сб Окт 10, 2009 4:11 pm
У моего опадали безжалостно летом....Я его пересадила в больший горшок, стала опрыскивать, потому что воздух был сухой, сейчас стоит зеленый, хотя вчера тоже убрала опавший желтый листочек...Может жарко ему возле батареи и воздух сухой?

terra Вс Окт 11, 2009 10:21 am
Да, наверное, ему жарковато. Хотя батарею уже давно прикрыла толстым-толстым покрывалом. Попробую еще опрыскивать.
Кстати, заметила, что клён очень неплохо себя чувствует, когда на подоконнике действительно не шуточно прохладно. Несколько дней спла с приоткрытым окном, ночью было +5, боялась, как бы цветы не замерзли. А он от этого еще больше позеленел и цветов понавыпускал со страшной силой Улыбка до ушей
Спасибо за совет!

Fialochka Вс Окт 11, 2009 1:43 pm
Растите здоровыми....

Helen Вт Июн 01, 2010 9:03 pm
А вот мои красавцы от dalija благодарные растения

ЧIKALADOЧKA Ср Июн 02, 2010 4:14 pm
Это один куст?

dalija Ср Июн 02, 2010 4:41 pm
Helen какие славненькие выросли!!!! Очень рада!!!!
чiкаlаdoчка это 3 разных растения.

Helen Ср Июн 02, 2010 5:05 pm
Я из интернета идею позаимствовала. Стволики косичкой заплетаю.

Lud@ Ср Июн 02, 2010 5:15 pm
Какие хорошенькие малышки!
В три ствола здорово смотреться будет, а то так у него стволы худенькие.

Helen Ср Июн 02, 2010 9:03 pm
Спасибо, мне тоже очень нравится как получилось.

Редиска Чт Июн 03, 2010 8:40 am
Лена, а поближе можете показать само плетение-заинтересовало!

Helen Чт Июн 03, 2010 4:35 pm
Да я их пока просто так запутала, листья потом обрежу и заплету нормально

ГаLина Вс Июл 11, 2010 10:28 am
В этом году слабовато абутилон цветет. Форма бутона и цветка в целом очень оригинальная.

pochtalion Вс Июл 11, 2010 11:39 am
Галина,первый раз вижу такой абутилончик,очень красивый!!!

ромус Вс Июл 11, 2010 1:31 pm
Девочки а абутилоны пробовал кто нибудь прищипывать? Можно из них кустик сформировать?

leksa Вс Июл 11, 2010 1:35 pm
Это абутилон мегапотамский. Редкий товарищ

ГаLина Вс Июл 11, 2010 3:02 pm
Я его покупала без названия. Если не обрезать, он один займет весь подоконник. Прищипываю на высоте 50см и в ширину не даю слишком куститься. Черенки отлично укореняются. спасибо за название сорта.

ромус Пт Окт 01, 2010 10:04 pm
цветущий абутилончик

Sereniti Пн Ноя 08, 2010 8:10 am
Желтый - такой нежный
Вот мой абутилон

leksa Сб Ноя 13, 2010 11:25 am
Какие красивые! Тоскую по абутилонам

Sereniti Пн Дек 13, 2010 8:23 pm
Вот так недавно первый раз цвел мой розовый абутилончик

terra Ср Янв 19, 2011 5:02 pm
А вот мои любимцы абутилоны, которые я посеяла весной 2010. Уже через месяц они выпустили по бутончику и цвели не переставая до самой поздней осени!

tati_ru Вт Фев 15, 2011 9:22 pm
ромус япробовала. Вот результаты:
1,5 годовалый абутилон. Фото конца декабря, еще один 1,5 годовалый абутилон. Фото середины января. Полугодовалый абутилон, в душе он дерево, а в моих руках кроха. Его горшочек на 250 мл.

ГаLина, поливайте "Атлетом", междоузлия станут втрое меньше. На цветении не отразится. Используйте по инструкции, в начальный период роста.

Первый раскрывшийся бутон очередной волны цветения всегда лучший. Через 2 дня раскроется бутон справа. Меж тем первый цветок приобретет желтый отлив зева.

terra Пн Мар 14, 2011 6:36 pm
А кто-нибудь видел живьём, так сказать, такие абутилончики:
Виноградолистный. Чудо, как хорош
Абутилон сунтенсе:
Абутилончик "Patrick single":
Мечтаю очень..

tati_ru Пт Мар 25, 2011 7:57 pm
terra Витифолиумы не цветут в комнатных условиях. Зато вырастают до 2,5 метров...

terra Пт Мар 25, 2011 9:05 pm
А это витифолиумы? (а кстати, что это такое )?
Ну, очень жаль... Дачей я пока не обзавелась.

ромус Вс Апр 03, 2011 7:13 pm
Вот какой красавчик получился у меня.Прохожие запинаются у моего окна

Еленушка Вс Апр 03, 2011 7:24 pm
Конечно запинаются... поди ещё и падают от такой красоты!
Я в прошлом году от пелларгоний вот так чуть не упала у вашего окна Оля!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение archives » Пт фев 10, 2012 1:02 am

leksa Сб Апр 09, 2011 4:06 pm
Какие же они милые. Первые мои выращенные из семян растения.
Высаживала их в ОГ, там они еще замечательнее все лето.

tati_ru Пт Апр 22, 2011 5:13 pm
Раскрыла секреты выращивания абутилонов в новой статье. Журнал "Цветочный клуб", №5 2011г.

Helen Пт Апр 22, 2011 7:48 pm
Очень красивые фотографии в статье, жалко, что текст не читается. Вы нам основные секреты напишите хотя бы

tati_ru Пт Апр 22, 2011 11:10 pm
Реанимация абутилона
Ну что, абутилоноводы? Залюбили очередную растень? Да так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Самое время делать фото и кричать "SOS!!!!"
Один из моих подопечных мужественно боролся за жизнь. Я наблюдала, но ничего не предпринимала, так прошло 3 месяца. Ясно, что до весны не дотянет, а экземпляр оказался единственным
Пока не знаю, к чему приведет комплекс мер, буду сообщать Вам как идут дела "больного".
Я бы назвала это состояние катастрафоческой нехваткой питательных элементов и, вероятно, отсутствие корней/болезнь. С причинами разобраться уже и не получится, так не для этого мы здесь собрались. Закатав рукава - спасаем...

Helen специально для Вас
Агротехника и общие условия содержания. Летний уход.
Пожалуй, для выращивания абутилона подойдут восточные, южные и западные подоконники окон. Только на северных потребуется дополнительное освещение, которое обеспечит пышное цветение растений.
Расскажу немного о грунте, который использую для выращивания абутилонов. Давно уже отказалась от покупки «универсалных» и «специальных». Составляю субстраты из компонентов самостоятельно. Считаю, что правильный грунт для абутилона – залог его успешного выращивания. Итак, какие же компоненты входят в состав?
•Листовая или хвойная земля – 2 части. Собираю в лесу летом и осенью
•Дерновая земля – 2 части. Зимой покупаю готовую «Сады Аурики», летом и осенью заменяю на огородную или заготавливаю луговую.
•Перлит или вермикулит – 0,5 части. Использую «Сад чудес»
•Песок – 0,5 части. Покупаю готовый, уже мытый «Сады Аурики»
•Кокосовый субстрат – 1-2 части. Использую прессованные «кирпичики».
•Уголь– 0,5 части. Приобретаю готовый «Сады Аурики» или заготавливаю.
•Мох Сфагнум – применяю в качестве подложки под грунт, чтобы он не просыпался в дренажный слой. Покупаю у частных продавцов.

Дерновую, листовую и хвойную землю перед составлением смеси пропариваю. Кокосовый кирпичик размачиваю в отстоявшейся воде. Все компоненты тщательно перемешиваю, в итоге смесь получается рыхлой, воздухопроницаемой, но влагоемкой, ее уровень pH 5-5,5. Готовую почву храню в полиэтиленовом ведре с приоткрытой крышкой. Периодически проверяю влажность грунта – ее необходимо поддерживать на умеренном уровне, перемешиваю, чтобы нижние слои субстрата не задыхались.

При перевалке и пересадке в основной субстрат подмешиваю компоненты в зависимости от состояния, возраста растения и времени года. Для молодых растений – кокос и вермикулит, для взрослых крупных – дерновую землю, а для болеющих – мох сфагнум и мелкий уголь.

Во многих справочниках, энциклопедиях и рекомендациях пишут, что абутилоны необходимо притенять от прямого света. Я же скажу так: дайте им прямого света, да побольше и поярче! Свои абутилоны выращиваю на застекленной теплой лоджии 7-го этажа, огромные окна которой направлены на юг. Летом солнышко у нас с 8-ми утра и до 4-х вечера. Абутилоны занимают передовые позиции на подоконнике и очень довольны своим положением: цветут не прекращая. В особо жаркие и солнечные недели горшки оборачиваю фольгой, чтобы защитить земляной ком от перегрева, а крону опрыскиваю 2 раза в день теплой водой.

Поливаю только отстоявшейся водой, в которую добавляю лимонной кислоту, т.к. вода у нас очень жесткая с большим количеством солей. Абутилоны ведь предпочитают слабо-кислую почву. В любое время года разбавляю воду кипятком до 33-35 гр.Ц.

Абутилоны – известные водохлебы, порой летом просят пить и утром и вечером. Если же их вовремя не полить, то листья потеряют тургор и поникнут: запаса влаги у растения ни в стеблях, ни в корнях нет. И бутоны сбросят, что уж совсем обидно. При частых пересушках земляного кома, за которыми следует чрезмерный полив, листовые пластины подсыхают по краям, деформируются (становятся выпуклыми или бугристыми), между жилок появляются желтые пятна. Для того чтобы сократить количество поливов, можно использовать некоторые приемы, о которых написано далее.

Абутилоны активно растут, некоторые виды и сорта за лето могут дать прирост в 50-70 см! Конечно же при таком бурном развитии необходимо регулярное полноценное питание. Кормлю абутилоны весной и летом, отдавая предпочтение органическим или органо-минеральным удобрениям (к примеру «Веселая цветочница»). В течение периода активной вегетации использую подкормки «для декоративно-лиственных» с большим содержанием азота, причем чаще использую корневой способ внесения (чередую 2 корневых и 1 по листу). Когда замечаю, что растения набрали бутоны и готовятся к цветению – перевожу на подкормки «для красивоцветущих». Зимой подкормки не прекращаю, но перехожу на минеральное питание, причем чередование корневых и листовых подкормок привожу к соотношению 1:1.

Для профилактики нападения вредителей (особенно паутинного клеща, который в прошлое лето навещал нас трижды) с недавнего времени стала использовать зоо-шампунь с перметрином, научилась на курсах у Галины Руслановны Поповой.

Пересадка и перевалка
Абутилоны, которые выращиваю я, зимой не имеют выраженного периода покоя. Обеспечиваю им мощную досветку в течение дня. Мне удобно, растениям нравится - норовят цвести в Новый Год, на Рождество и даже к 23-му февраля. Растут и цветут круглый год, конечно же и подкармливаю их постоянно, поэтому предпочитаю менять почву раз в пол года: в феврале-марте и в августе.

В феврале переваливаю в горшок, который больше предыдущего на 2-4 см в диаметре. Так, для земляного кома размером в диаметре 7-10 см горшок увеличиваю лишь на 2 см, а для более крупных – на все 4. Старый грунт стараюсь хорошо отряхнуть, благо субстрат составляю рыхлый и он легко удаляется и снизу, и сверху, и по краям. Корни по возможности расправляю, чтобы в дальнейшем они осваивали новое пространство. Если же в процессе выяснится, что корневая система имеет много подгнивших корней, то перевалка превращается в пересадку, а размер горшка тогда не меняю или, даже, уменьшаю. Аккуратно тонкой деревянной палочкой убираю почву, освобождая здоровые корни, опудриваю их «Корневином». В субстрат для посадки добавляю дополнительную порцию мелкого угля.

На дно горшка укладываю кусочки пенопласта для дренажа, поверх него – слой мха сфагнума: он будет служит водным буфером, постепенно отдавая накопленную влагу, тем самым предупреждая пересушку грунта. Поверх мха насыпаю слой почвы в 2-3 см и тщательно его утрамбовываю. На грунтовое дно помещаю корневой ком растения и заполняю свободное пространство по краям свежим субстратом, хорошенько его уплотняя. Для взрослых и крупных растений долю дерновой земли увеличиваю до 3-х частей – она более влагоемкая – что сократит полив абутилонов летом. Немного грунта подсыпаю сверху, чтобы прикрыть корневую шейку. Пересаженные растения накрываю пластиковым прозрачным пакетом, который снимаю через 3-4 дня. Первый раз поливаю после подсыхания верхнего слоя почвы.

В августе переваливаю абутилоны в тот же горшок, в котором они росли летом. Частично удаляю верхний и нижний слой почвы, добавляю свежий грунт, меняю мох, дренаж, мою и обеззараживаю горшок.

Подготовка абутилонов к групповому цветению
За два месяца до намеченной даты отбираем активно растущие экземпляры и производим обрезку. Удалить нужно по 2-3 междоузлия, причем срезать так, чтобы почка оставалась с боковой стороны ветки.

Если подготовка к цветению выпадает на время пересадок и перевалок, то их необходимо сделать до обрезки. Скорость вызревания цветков различна, что нужно учесть при подборе растений и планировании волн цветения.

После обрезки необходимо подождать около двух недель, пока растение тронется в рост, и начать подкормку удобрением «для декоративно-лиственных» (использую «Веселую Цветочницу».), сначалауменьшив рекомендуемую дозу в три раза и постепенно доводя её до нормы.
Важно обеспечить абутилоны на период выгонки большим количеством света на протяжении 12 часов в сутки! Для досветки можно использовать бытовые энергосберегающие лампы или люминисцентные трубчатые светильники. На протяжении всего периода молодые побеги, растущие внутрь кроны, нужно удалять.

Через 1-1,5 месяца на верхушках молодых побегов появятся бутоны, как только Вы их заметите – внесите калийное удобрение и переведите растения на подкормку «Для красивоцветущих» (тоже использую «Веселую Цветочницу»). Длительность светового дня не изменяйте, а также старайтесь не перемещать растения относительно источника света.

Если бутоны на группе растений завязываются неравномерно, можно частично убирать более крупные, дожидаясь отстающих. Для удаления маленьких бутончиков удобно использовать маникюрные ножницы. Они позволяют срезать, не повредив точку роста и оставшиеся бутоны. Чтобы абутилоны не сбросили цвет, внимательно следите за водным и воздушным режимами, т.к. при пересушке земляного кома или его перегреве растение сбросит большую часть набранных бутонов.

Когда цветение будет в разгаре, не забывайте удалять увядающие цветки, этот прием позволить Вам продлить период любования цветением. Цветущие абутилоны часто страдают хлорозом, поэтому для его профилактики используйте препарат «Ферровит» для корневых подкормок еженедельно (1 мл средства на 1 л воды) или железный купорос по инструкции.

Фотка из статьи крупным планом. Я на 7-м этаже живу, у моих окон никто не спотыкается, ээээээхххх
Aбутилон 'Clementine'. Сегодня
Абутилон Ваниль-4

Helen Вт Май 17, 2011 12:22 pm
tati_ru, спасибо!!! Очень подробная информация по уходу. Абутилоны

tati_ru Ср Май 18, 2011 3:49 am
Helen пжлст. Это еще не все

Абутилон 'Kirsche Orange', черенок, 2 месяца. Прищипка на 4-м междоузлии, в рост тронулись два боковых побега. Растение высотой 15 см, полный роспуск - 9 цветков. Сил не хватило, 2 старых листа стали хлорозными (магний)
Абутилон 'White King'
'Feuerwerk'
Bella Vanila, истинная англичанка. Изысканная и чопорная.
'Клеопатра', та что должна была быть Афродитой
И еще, серия "Цветущий подоконник". 2-х месячные черенки, хотя по моей классификации - это взрослые растения, цветут же

Medana Сб Июн 11, 2011 9:28 am
Какой шикарный Цветущий подоконник! Глаз не оторвать!

terra Сб Июн 11, 2011 10:37 am
tati_ru,
Ваши абутилоны как всегда выше всяческих похвал
Я каждый год выращиваю абутилоны из семян. В этом году купила смесь, как всегда, а выросли почему-то только красные. И не такие крупные и эффектные, как в прошлом году почему-то. Вот такие мы, скромные

tati_ru Сб Июн 11, 2011 1:45 pm
terra я сею только свои семена в поисках удачных гибридов. На отечественном рынке достойных производителей семян нет. Результат - игра в рулетку, к тому же растения из черенков цветут через 1-2 месяца и имеют крону и стволик, а на формирование сеянцев уходит намного больше времени, тем более в условиях Вашего и моего климата. Сеянец раскрывает все свои возможности на 5-6 цветение...

terra Ср Июн 22, 2011 7:03 pm
tati_ru благодарю за разъяснения. Да, я так и предполагала. Очень бы хотелось, конечно, выращивать "правильные" абутилоны. Но пока нет возможности и места. Надеюсь, когда-нибудь...

brilliants Сб Июл 30, 2011 5:41 am
Мои абутилошки: лимонный
-напугался, что я его обрежу
ну..думаю, не так...так по-другому!!! У меня как раз цвел махровый красный гибискус, вот я и подумала...он же тоже относится к мальвовым , почему бы их не переопылить!!! ну и опылила лимонного своего!!! Скоро он у нас станет мамой ! а на радостях, он сам еще завязал дополнительно 2 коробочки!!! так что...скоро дитей рОстить начнем!!! пестролистный

leksa Сб Июл 30, 2011 12:38 pm
Пестренький пригоженький

leksa Чт Окт 20, 2011 8:30 am
А покажите махровый Victorian Lady, если есть

tati_ru Пн Окт 24, 2011 11:13 pm
Абутилон 'Roter Jewel'
Абутилон Большой Лососевый
Абутилон 'Eric Lilac'

*Олёна* Пн Окт 24, 2011 11:39 pm
абутилон 'Eric Lilac' - как бабочка

tati_ru Вт Окт 25, 2011 1:10 am
Почему бабочка? Форма похожа?

*Олёна* Вт Окт 25, 2011 10:41 am
Прожилки на лепестках, как на крыльях у бабочки...

balzamin_ Вт Окт 25, 2011 4:58 pm
tati_ru! Какие они у вас шикарные! Цвета такие яркие насыщенные! Ну просто сказка!!!

all-bo Чт Окт 27, 2011 10:34 am
Красиво! Кажется у меня намечается новое направление цветочного заболевания после того как красные абутилончики увидела

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Абутилон - комнатный клен

Сообщение brilliants » Вс фев 12, 2012 9:52 am

А у меня еще один распустился :Yahoo!: такой нежненький и миленький :mmmm:
а махрушечка с тычинками очень эффектно смотрится на таком фоне!

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk