Хризантема в комнате

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хризантема в комнате

Сообщение archives » Чт авг 29, 2013 12:37 am

Про Хризантемы подскажите, пожалуйста, хризантемы растут верх, не кустятся, не цветут, их надо подрезать и когда?

сейчас у них период покоя, подождите до марта-апреля.

Купила в магазине хризантемы в горшке. Они только-только отцвели, пустили новые побеги из земли и из старых растений. Что теперь с ней делать, кроме пересадки? Надо как-то обрезать? И будет ли она опять цвести?

Хризантему надо делить, садить в свежую землю. обрезать. Цвести должна.

та же проблема - брала на форуме отросток хризантемы, она выросла уже до 30 с лишним см, дала еще 3 детки, а цвести не собирается. Нагуглила, что ее надо прищипывать. Сегодня попробовала... время покажет.

Интересно, а как обрезать? Старое растение все полностью срезать до новых побегов или только макушки?

у меня нет хризантем, есть у мамы. Она ее обрезает совсем жестоко ранней весной, срезает все.

Скажите, а что делать с хризантемой после цветения, у меня цветок вымахал длинной см 50 наверное, и отросточек у него, отросточек хочу весной отсадить, а вот длинный руки так и чешутся укоротить, он сейчас цветет, а вот после цветения можно?

если растюха здорова, то после цветения надо подрезать побеги, можно наполовину, рассадить, если там несколько кустов, если один, то можно пересадить в горшок побольше, у хризантем корни здоровые. Хризантема - растение короткого дня, это значит, что зацветет, когда день начнет убывать. МОжно в мае высадить на даче, а в сентябре выкопать. Чтобы она цвела летом, ее надо успеть обрезать в феврале-марте, тогда она успеет набрать бутоны и будет все лето цвести.

Тоже интересует вопрос как и когда обрезать хризантему.

и у меня вопрос про хризантему. купила в магазине кустик, такой цветущий был. а дома начал сохнуть, листья желтеют и бутоны отпадают. может кто подскажет - что сделать можно? и еще стали какие-то мелкие-мелкие мушки в цветах летать - чего сделать?

У меня купленная хризантема в горшочке простояла неделю дома. Повяли все листики, а вот сами цветы выглядят бодренькими. Но из-за отсутствия листьев хризантема смотрится голой и жалкой. Что мне делать? Обрезать и рассаживать, или дождаться, когда отцветут бутоны?

Тоже подарили цветущую хризантему, но постояв 2 дня дома стала катастрофически вянуть, все цветы подсохли и повисли, листья поникли желтеют и чернеют. Помогите, пожалуйста! Никогда не было хризантемы, не знаю что с ней делать. Пересадить? Обрезать? Какое место выбрать - солнечное или нет? Любит тепло или непритязательная? Как часто поливать? Поливаю, а земля все сухая да сухая.

А у меня дома желтая хризантема зацвела. Мне милый подарил, но я была уверена, что не зацветет она больше. А тут такая красотища!

А у меня в односчастье сникла хризантема и листья и цветы. Засушила?

Скорее всего да. В период цветения почва должна быть всегда влажная.

Хризантема у меня монстр какой-то. Куплена цветущим красивым кустиком. Пересажена. Вот уже 5-6 месяцев РАСТЁТ! Я уже обламывала неоднократно. Решила, что До весны еще подожду и на дачу выкину.

Хризантему надо обрезать постоянно, цветет (в домашних условиях) она в ноябре, примерно. И земля влажной всегда должна быть, иначе листья поникать будут. Ну и на предмет вредителей смотрите, ее клещ паутинный очень любит жрать.

клеща нет, земля влажная (фото неполитого) Я Боюсь сильно часто подстригать, а вдруг, не зацветет.

Сейчас уже не надо стричь, скоро цвести будет (у мамы моей в ноябре каждый год цветет), а после цветения очень даже нужно.

Подскажите пожалуйста, зимой, когда открываю окна проветривать, нужно ли с подоконника убирать хризантему? Я пока все время убираю, боюсь, что от холодного воздуха обморозится.

Помогите! У меня хризантема стала умирать, а такой красотулькой стояла и радовала, что с ней случилась, как помочь?

А у меня хризантема расцвела, я так долго этого ждала. Как приятно, когда за окном -20, а у тебя дома лето.

Это моя хризантема, покупала совсем маленькой год назад, она у меня росла, тянулась вверх, я её укоротила, и буквально через пару недель она решила начать цвести. Вот 4 цветочка уже распустились, ещё один только начинает, и 11 штук бутончиков ещё не раскрывшихся на подходе. И она оказывается так долго цветёт, цветочек самый нижний справа уже почти месяц так стоит.

хризантема симпатичный цветочек. Мне очень цвет нравится.

какая красивая! Цвет такой необычный. А моя хризантема что-то одна ботва, не цвела и я ее "того".

Купила хризантему месяц назад. Была такая очень цветущая, густая, пушистая и красивая. Спустя двое суток она почти вся повяла, бутоны засохли, листья пожухли. Решила, пока совсем растения не сдохли, обрезать. Оставила только самые сильные и самые незавявшие стебли с уцелевшими листьями, высотой не более 8 см, чтобы сохранилось несколько пазухов с листьями. Жалкое зрелище, что сказать. И вот спустя месяц она не погибла, стали появляться молоденькие листики, а вчера еще и бутон новый увидела! Так что кромсайте хризантему с магазинскими цветами, когда они начинают вянуть и жухнуть, убирайте все лишнее с растения, тогда оно выживет.

Помню у меня у бабушки на окне всегда хризантема росла. Летом она у нее на огороде, а вот зимой в ведре прям на подоконнике дома. Цвела такими красивыми шапочками. А я сколько не пробовала, у меня все покупные не приживались толком.

Хризантема не выживает. все равно гибнет. обрезала все, погибла.

Хризантемы из магазина можно спасти. Но не во всех случаях. Во первых они любят холод. Поставьте ее как можно ближе к окну и загородите от батареи. Во вторых - все западные хризантемы приходят к нам обработанными ретардантами и гормонами. Ретарданты делают растение компактным, а гормоны позволяют напрячь все силы процвести растению перед тем как оно погибнет. Вот именно потому эти растения так привлекательно выглядят, но после того как действие стимуляторов проходит, растение начинает вянуть. Можно попытаться спасти растение. Лучше это делать не раньше февраля-марта, когда начинаются у растений ростовые процессы. Цветоносы удаляются. Аккуратно стряхнуть субстрать вокруг корней, но не весь, примерно половину. Поместить в горшок на слой керамзита с землей и присыпать по периметру землей. По мере присыпания постепенно поливать водой с Корневином или Гетероауксином, чтоб равномерно увлажнить и не сделать болото. Можно побрызгать сверху Эпином или лучше НВ-101. Не ставить в тепло! Примерно 15-20 градусов, не больше. И начинать танец с бубном. Не все, но выживают некоторые. А летом им лучше все-таки в саду.

точно сказала про прохладу и пересадку. Моя хризантема стоит на холодном старом подоконнике.

что-то не увидела - а поливать хризантему в горшке цветущую как часто надо?

Земля всегда должна быть слегка влажной. Вода для полива холодная. А уж как часто поливать это зависит от того как быстро пьет ваше растение, в маленьких горшках я поливаю каждый день.

Девочки скажите, хочу отрезать хризантему, сильно высоко вытянулась, если этот отросток в воду поставить корень даст или можно сразу в горшок посадить?

я думала одна с такой проблемой - вянет подаренная хризантема в горшке. аж полегче стало, но в моей квартире везде жарко! даже при перекрытых батареях... интересно, выживет ли?

Можно сразу обрезать, только обильно поливать. Я обрезаю, когда они отцветают. К весне пойдут новые отростки от корней. В прошлом году приблизительно 15 экземпляров оставляла зимовать в огороде, накрывала лапником, выжило только две. одна была срезочная и так и не успела расцвести.

А перед зимовкой в огороде не мульчировали прежде, чем лапником накрыть?

Хризантему Обрезала после цветения. Все росточки с корнями. Растут и цветут в комнатных условиях. Крупные махровые цветы белого, желтого, розового и бордового цвета. Не умею здесь фото вставлять, но цветы в этом году были размером с мою ладонь.

Купила летом хризантему. Сначала начала засыхать, подрезала листья и оставила ее в покое. Поливала как обычно. В темное место не ставила, может и не мешало бы, не знаю. К зиме выкинула бутоны, сейчас активно цветет второй раз.

Кто выращивает примулы многолетние, подскажите, после цветения у нее листья отмирают или остаются зелеными все лето?

остаются зелёными. Зеленые. Они вообще зеленые и зимой стоят.

Ой, мечтаю примулки посеять в этом году ушковые, но у меня дома жарко. Посмотрим. Хочется красоты.

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Suomi » Вс сен 01, 2013 8:50 pm

Может быть на этом форуме мне подскажут как лучше поступить с хризантемой? Купили летом в Стройпарке, цветущую. Сейчас отцвела, я все бутоны обрезала.
Как лучше организовать ей зимовку? И обязательно ли поливать во время зимовки? И как часто поливать?
Хочется сохранить цветочек :roll:

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Uliya » Вс сен 01, 2013 11:08 pm

Серьезную зимовку устраивают только садовым хризантемам, те действительно зимуют или в подвале, или даже в открытом грунте. С комнатными сортами таких проблем нет, хотя минимальный отдых им всё же желателен в виде незначительного понижения окружающей температуры. А какая у вас хризантема, садовая или комнатная, не известно. Вот что пишет про зимовку Илона Глаздовская из Витебска:
Зимовка хризантем успешно проходит в прохладном непромерзающем помещении. Например, у меня молодые хризантемы осенью и в начале зимы стоят в подвале с окошком, при положительной температуре. Находятся там растения до февраля, после чего выставляю их на светлые подоконники комнат. Можно сразу оставить молодые хризантемы на зиму в доме, периодически прищипывая побеги, чтобы они не вытягивались и образовали пышный кустик. С целью сдерживания вытягивания зимующих хризантем можно воспользоваться препаратом «Атлет», который замедляет рост побегов и способствует образованию компактного кустика. Таким же образом я сохраняю зимой для страховки особо ценные сорта хризантем, отсаживая осенью небольшой кусочек корневища в горшок. Ведь зима зиме - рознь, и не хочется неприятных сюрпризов по весне при неблагополучной перезимовке хризантем в саду... А при зимовке на окошке любимых сортов хризантем, можно уже с февраля приступать к их размножению черенкованием. И ещё - будет возможность любоваться внесезонным цветением своих фаворитов, начиная уже с апреля!

Если у вас комнатная хризантема, то поставьте горшочек на самый холодный зимой подоконник и пусть там стоит до весны. Поливать землю сильно не надо, но и пересыхать земле в горшке полностью позволять нельзя. Как только видите что земля высохла, то немножко полейте, но совсем чуть-чуть. А с началом роста побегов весной полив увеличьте. Обрезать у зимующей на подоконнике хризантемы нужно только сухие побеги, если же побеги не отсохли, остались живыми и зелеными, то и обрезать их не нужно. Часто пишут что оптимальная температура для зимовки это +2-3 градуса, но дома такую температуру организовать сложно. Держите горшок на самом холодном подоконнике в самом холодном углу, если там температура будет +10-15 градусов, то этого будет вполне достаточно. Весной хризантема начнет расти. Вот и все премудрости.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Slada » Вс сен 01, 2013 11:17 pm

Зимовку устраивать рановато, она еще поцвести может. :yes:
Хризантемы цветут при длине светового дня 8 часов и чуть меньше, это, я думаю, ноябрь, вторая половина.
Пересаживали уже после покупки? Сейчас нужно предоставить хризантеме свет и прохладу. И, если растение здоровое, хороший полив.

Смотрите нет ли паутинного клеща - этот зверь хризантемы любит.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Suomi » Пн сен 02, 2013 9:01 am

Uliya, слада, спасибо за то что откликнулись)
В таком случае, хотелось бы узнать про новые побеги, везде пишут, что когда убирают на зимовку-обрезать все на длину 10-15 см от земли, надо ли? Новые побеги вытянулись значительно над старыми.
И есть совсем молоденькие :)
Про паутинного клеща: я не знаю как он выглядит, но вроде никаких жучков, и налетов нет на листьях. Единственное, листики с одной стороны как-то скукожились (фото прилагается).
Изображение

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Uliya » Пн сен 02, 2013 11:55 am

Вполне хороший и жизнерадостный куст хризантемы, нет ни намека на желание зимовки.
Suomi, рано еще хризантеме зимовать, она еще 2 месяца расти и цвести может. Хризантема это растение короткого дня, то есть активно цветет когда световой день начинает укорачиваться, это примерно сентябрь-октябрь. А зимовка начинается не ранее чем с ноября.
везде пишут, что когда убирают на зимовку-обрезать все на длину 10-15 см от земли, надо ли? Новые побеги вытянулись значительно над старыми.
Это про садовые хризантемы пишут, про те, которые на клумбах растут, вот их перед зимой выкапывают, обрезают и уносят в погреб. Но у вас то не уличная хризантема, ее ведь не надо выкапывать с клумбы. Поэтому и обрезать ее не нужно, и в погреб относить тоже не нужно. Обрезают только пожухлые пожелтевшие побеги, а зеленые и здоровые побеги резать совсем ни к чему, тем более сейчас, когда световой день укорачивается. Поставьте ее на светлый солнечный подоконник, она скоро должна зацвести, до зимовки еще далеко.

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Suomi » Пн сен 02, 2013 1:28 pm

Спасибо :)
Поставила на подоконник, надеюсь скоро искусственное освещение еще будет для моих растений %-)

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Suomi » Вт дек 03, 2013 12:01 pm

Зацвела моя хризантема второй раз, не так пышно как в первый, но все равно приятно :)
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Slada » Вт дек 03, 2013 12:12 pm

Желтое солнышко - как раз вовремя. :good:
Солнца очень не хватает...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Хризантема в комнате

Сообщение Marisa » Пт апр 11, 2014 9:09 am

В Томск привезли зараженные цветы

Специалисты областного управления Россельхознадзора нашли вредный карантинный организм в партии голландских хризантем. В срезе цветов, которые в Томск прилетели из Москвы, местные специалисты обнаружили западный калифорнийский цветочный трипс.
— Это довольно серьезный вредитель, он включен в Перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ. — пояснили в Россельхознадзоре по региону. – Трипс повреждает более 250 видов различных растений, особенно опасен для хризантем, роз, герберы и даже огурцов. Этот вредитель снижает урожайность, ухудшает декоративность цветов. И распространяется достаточно легко, с посадочным материалом, срезами цветов, овощными и листовыми культурами.
Согласно выданному предписанию, чтобы вредитель не повредил другие растения и цветы, партию голландских хризантем сожгли.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk