Бальзамин - Ванька мокрый

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение GIvanovna » Пн июн 11, 2018 4:35 pm

Добрый день. Марина, да, я высадила их все на клумбу, и решила с махровыми завязать, так что оставляйте себе черенки на будущий год, у меня их уже не будет. По поводу дождя, да некоторые цветки обобьет, но расцветут новые, но если есть навес, то можно поставить и туда.

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение GIvanovna » Вт авг 07, 2018 11:14 am

Это такой вид бальзаминов, цветки у них намного крупнее и есть цветки с волнистыми лепестками, например Жозефина.
У кого есть дачные участки, то они всю свою красоту показывают именно на улице.

Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Мята » Пт мар 22, 2019 2:13 pm

Здравствуйте! Подскажите от чего такое может быть. Бальзамин новогвинейский пестролистный Sun Patiens Spreаding White, купила пестролистным, красивым, а через полгода он потерял свою вариегатность :huuh: Света достаточно, даже досвечиваю лампами, полив тоже своевременный :yes:

katika
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 4:51 pm

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение katika » Пт мар 22, 2019 4:44 pm

То, что Вам кажется что света достаточно - для бальзамина совсем оказалось недостаточно. Ваше восприятие достаточного количества света и необходимое количество света по восприятию растения - очень разные величины. Ни по какой другой причине бальзамин не может потерять свою пестролистность, кроме как по причине недостатка света. Если горшок будет стоять весь день на самом солнце (рассеянное солнце) - пестролистность к нему быстро вернется.

Вы купили пестролистный сорт бальзамина, а листья вдруг потеряли свой цвет? Значит, растению не хватает света. Пестролистные формы больше нуждаются в солнечном свете, чем их одноцветные родственники. Поэтому обеспечьте такие растения светом в полной мере. При недостатке освещения яркие пестролистные экземпляры Бальзамина могут потерять свою эффектную окраску, станут блеклыми и невыразительными. Кроме того, их побеги начнут вытягиваться, терять нижние листья и оголяться.

Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Мята » Пт мар 22, 2019 6:25 pm

Спасибо! Буду ещё больше досвечивать, я их и ночью досвечиваю, но поменяю им еще подоконник, сейчас света больше, и действительно листочки стали опадать. %-)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Slada » Пт мар 22, 2019 9:40 pm

Ночью досвечивать нельзя. Ночью спать всем надо, и растениям в том числе. Режим день-ночь нарушать нельзя, как в природе, день может длиться не более 12-14 часов. Сейчас подсветки уже не надо, сегодня день Весеннего равноденствия, и солнца хватает. Новые листочки постепенно наберут вариегатность, немного терпения.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Мята
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 9:20 am

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Мята » Пт мар 22, 2019 10:21 pm

Спасибо! Научусь с Вами ухаживать за растениями)) Не то чтобы каждую ночь досвечивала, но бывало. Впредь буду аккуратнее!

Георгинка
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 10:25 pm
Телефон: 89539188010
Имя: Галина
Откуда: Томск, Южная площадь, место 9-10

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Георгинка » Чт июн 06, 2019 5:31 pm

Новогвинейский бальзамин
Изображение

polosova
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2020 8:59 am

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение polosova » Вт сен 15, 2020 10:34 pm

А зимой их как хранить? Вы как их храните?

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение sonne » Ср сен 16, 2020 10:11 pm

Бальзамины хорошо зимуют дома на подоконнике, также как и фуксии. При надлежащем уходе молодые растения бальзаминов могут цвести всю зиму. Конечно, есть свои особенности при содержании растений в домах с центральным отоплением и с печным. Но профилактические обработки нужны и там, и там.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk