Бальзамин - Ванька мокрый

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение valda » Пт фев 03, 2012 2:36 pm

С Уголка, из журналов, со старого форума... Бальзамины относятся к любимым цветам, способным круглогодично украшать дом обилием ярких цветков на фоне шапки зеленых листьев. Это не только комнатные растения. Бальзамины, высаженные после окончания весенних заморозков в клумбы, вазоны, оконные ящики, подвесные корзины, - образуют и под открытым небом яркие красочные каскады зелени и цветов. Особенно ценны эти растения для оформления тенистых мест, так как это один из немногих летников, хорошо растущий и цветущий в тени. Бальзамины часто называют «огоньком», «занзибарским цветком» или «Ванькой мокрым». Среди множества видов наибольшее распространение получили цветущие круглый год бальзамины Валлера, один из которых «ПАСТЕЛЬ f1,СМЕСЬ» - это сильноветвистый многолетник, выращиваемый как однолетник или как комнатная культура. Цветение ультрараннее, в окраске цветков преобладает спокойная пастельная гамма. Семена бальзаминов фирмы «САКАТА», специально обработанные для повышения всхожести, на рассаду высевают с февраля по апрель. При посеве семена не присыпаются почвой и, так как всходы чувствительны к недостатку влаги и освещения, плошки с посевами нужно поместить в полиэтиленовый пакет и на самое светлое и теплое место. При оптимальной температуре 23-24 °С всходы появляются через 8-10 дней.
Бальзамин заряжает атмосферу помещения солнечной энергией; притягивает творческие энергии. Создаваемая бальзамином благожелательная атмосфера способствует проявлению в людях лучших качеств.

Компрессы из цветков бальзамина помогают против ногтевого грибка:в течение месяца ежедневно, а затем раз в месяц по 1 неделе. Пока не отрастет здоровый ноготь.

Бальзамины 'Новая Гвинея' можно выращивать в домашних условиях на подоконнике, на балконе, а также высаживать непосредственно на садовые клумбы. Кроме того, их используют для оформления подвесных корзинок. В этом варианте в горшок или миску помещают группу растений (3-5), что позволяет получать яркие эффектные пятна. Предпочтительно использовать мягкую и легкую водопроницаемую почву.
Бальзамин на удивление легко приспосабливается к любому типу освещения. Необходимо только не ударяться в крайности и не ставить его на палящее солнце или в темный угол. Для выращивания бальзамина подойдет любое окно, нужно только постепенно приучить растение к вашим условиям. Если растение выращивается из черенка, то проблем быть не должно. Покупному же растению лучше найти хотя бы временное место с рассеянным освещением и достаточной влажностью и со временем понемногу перемещать его к тому месту, которое вы для него приготовили для постоянного проживания.
Идеальная температура для бальзаминов находится в интервале от 15-16°С до 25-28°С. При культивировании в домашних условиях, летом поливают обильно, 2-3 раза в неделю, но не заливают, т.к. бальзамины очень чувствительны к избытку воды в почве; в зимний период следует поливать умеренно.
Для более компактного выращивания и кущения бальзамины необходимо периодически прищипывать. С карликовыми сортами этого можно не делать. Прищипка также стимулирует более пышное цветение.
Весной взрослые бальзамины пересаживаются в лёгкую питательную почву и коротко обрезаются для образования молодых побегов, а срезанные верхушечные черенки используются для размножения (они легко укореняются в воде уже через несколько дней).
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение valda » Пт фев 03, 2012 2:41 pm

Размножают семенами и черенками, которые легко принимаются. Черенкование достаточно простое: черенки берут, отрезая их чуть ниже узла, отбраковывая слишком нежные верхушки. Удаляют пару основных листьев и, наконец, высаживают в легкую почву, в тень, подальше от сквозняков. Укоренение происходит, в зависимости от времени года, через 1-2 недели. Можно помещать черенки просто в воду, но в этом случае последующая фаза выращивания будет более сложной из-за того, что образование корневой системы происходило в водной среде.
Посев семян производят в феврале в тепличках или парниках. Прорастают они в течение 3-4 недель при температуре 23°С. В тепличке поддерживают постоянную влажность, для чего емкость с посеянными семенами до появления всходов держат в пленочном пакете. Пикируют обычно в 7-9 см горшки по одному растению.
Возможные проблемы:
Несмотря на то, что бальзамин - поразительно влаголюбивое растение и залить его практически невозможно, в зимний период при переливе и низкой температуре воздуха есть вероятность возникновения различных гнилей и появления грибковых заболеваний. При признаках загнивания необходимо сразу же осторожно извлечь растение из горшка, очень аккуратно снять закисшую почву с корней или промыть водой и пересадить в свежую, легкую, водо- и вохдухопроницаемую почву с большим количеством дренажа. При появлении на поверхности почвы плесени можно снять верхний слой земли и насыпать свежий, с большим количеством песка. Если же в результате гниения листья потеряли тургор, стали вялыми, то растение лучше черенковать, так как гниль может быстро уничтожить растение, практически в течение нескольких часов. Но на начальном этапе растение легко реанимировать.
Бальзамин - одно из любимых лакомств паутинного клеща. Как правило, его появление провоцируется сухостью воздуха и тесным расположением с другими растениями. Клещ довольно легко выводится тщательным двукратным опрыскиванием такими препаратами как Фитоверм, Неорон, Агравертин.
При сильном желтении и опадении листьев надо проверить обратную сторону листа бальзамина на наличие личинок белокрылки. Перевернув лист зараженного растения, можно увидеть множество маленьких насекомых, выделяющих сладкий сок, как и тля. От этого лист на ощупь кажется липким. Белокрылка выводится тщательным (с обеих сторон листа) многократным опрыскиванием такими препаратами как Фитоверм, Актеллик, Неорон, Агравертин.
Астроботаника
Бальзамин создает в доме теплую атмосферу, гасит зарождающиеся конфликты, разногласия и ссоры, освобождает от неприятия чужого мнения, от нетерпимости, внушает благожелательное, доброе и терпимое отношение друг к другу. Бальзамин считается цветком, который пробуждает дружеские чувства и способствует зарождению любви между мужчиной и женщиной. Это растение будет полезно поставить в супружескую спальню: оно оказывает успокаивающее действие и одновременно активизирует чувства нежности и любви.
Бальзамины с белыми или розовыми цветками идеальны для детской комнаты: они надежно оберегают мир детства от негативного внешнего воздействия. Фэн-шуй относит бальзамины к растениям, благоприятным для любого дома, - они везде активно налаживают оптимальный энергетический баланс.
Бальзамин гармонизирует обстановку и в рабочих помещениях, особенно там, где много народа. Эти нежные цветы помогают с юмором взглянуть на любую проблему, а главное - побуждают соединять личные интересы разных людей и спокойно относиться к обстоятельствам, вынуждающим к принятию непопулярных решений. В больших рабочих комнатах на подоконник лучше поставить несколько растений.
Хоровод чисто-белых, с желтой сердцевинкой, махровых цветков особенно красив на фоне зелени. Такие сорта станут отрадой для любителей благородных и спокойных сочетаний.
Бальзамины побуждают к творческой деятельности, особенно работников "оригинального жанра" или создателей авторских работ, стимулируют рождение новых идей и научных открытий. Развивая деловые качества, они помогают смотреть на окружающий мир с оптимизмом. Для людей, которые критикуют себя за каждую мелочь по делу и без дела, будет полезно завести растение с нежно-розовыми цветками. Биоэнергетики рекомендуют бальзамины людям, страдающим ревматизмом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фоток у меня нет. А вот у ARIANA есть очень красивые :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Дачница » Вс фев 12, 2012 4:30 pm

Вчера посадила семенами Клубнику со сливками. На пакете она вроде красная с белым, насколько реальный цвет отличается от картинки, если садить не на солнышке?

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение balzamin_ » Чт мар 22, 2012 1:44 pm

Виктория, у вас клубника со сливками взошла? Я в прошлом году сеяла у меня ни чего не взошло :cry: решила что больше не буду заморачиваться, а вчера не удержалась и купила: ПИКОТИ РОЗОВЫЙ, ОРАНЖ ФРЕШ, ОСТРОВА, посеяла, теперь буду ждать, может на этот раз что нибудь получится :roll:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Дачница » Сб апр 07, 2012 6:23 pm

Лена, извини почему-то раньше не ответила на вопрос. У Клубники взошло 4 кустика из 5, уже бутоны набирают, жду не дождусь на цвет посмотреть. Вообще у меня всегда без проблем бальзаминчики всходили, я считаю, что это самое безпроблемное из комнатных, размножаемых семенами. :yes:

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение balzamin_ » Вс апр 08, 2012 4:55 pm

Виктория! У меня розовый из 5 только 1 вылез, а остальные все проклюнулись :Yahoo!: . Вот интересно размер цветочков действительно соответствует 5 см. как написано или нет, будем ждать цветения :roll:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение archives » Пн апр 09, 2012 2:05 pm

leksa Пт Окт 26, 2007 11:30 am
Бальзамин – широко распространенный и любимый в народе цветок. Растение это очень яркое и жизнерадостное.
Название рода Impatiens (импатиенс) переводится на русский, как чувствительный, не переносящий давления, а проще недотрога.
Это название он получил из-за характерной особенности вида: при малейшем прикосновении к плоду коробочка тут же вскрывается и из нее сильно выстреливают семена. Размножаются бальзамины черенками и семенами. Семена всходят на свету, поэтому их присыпают очень тонким слоем земли. Лучше использовать дополнительную подсветку.
Размножение черенками очень простое. Для размножения берут верхушечные черенки или обрезки стебля длинной 5-10 см. Нижние листья удаляют и ставят в воду. В теплом светлом месте корешки появляются очень быстро. Молодые растения зацветают, едва достигнув 8-10см.
Цветки растения бывают всевозможной окраски, с махровыми и плоскими цветками.
Так что без труда можно собрать на окне радужную коллекцию.

ok Сб Окт 27, 2007 9:25 pm
Простенькие, а все-равно симпатичные.

Раиска Вс Окт 28, 2007 1:04 am
Просты, но имено в этом и их прелесть. Всегда шапка цветов.

ангелок Ср Окт 31, 2007 8:43 pm
Бальзамин - растение нетребовательное, отлично растет как на хорошо освещенном, так и на северном окне, нуждается в защите только от жаркого полуденного солнца.
Летом ему комфортно при +18-20 градусах, а зимой нужно немного прохладней - +15-18 градусов.
Поливают его летом обильно, зимой - чуть поменьше, определяя необходимость полива состоянием почвы в горшке, не допуская пересыхания земляного кома и застоя воды в горшке, что может привестик его гибели. А вот легкое подсыхание он переносит легко и быстро востанавливается после промачивания земляного кома водой.
Подкармливают бальзамин каждую неделю раствором с небольшой кнцентрацией удобрений (уменьшая наполовину количество удобрений, указанное на пакете). Опрыскивать растение не нужно, т.к. под воздействием капель лепестки цветков покрываются пятнами и растение теряет декоративность, к тому же увеличивается риск развитие грибных заболеваний.

irina Чт Ноя 01, 2007 2:12 pm
А у меня вот растут они замечательно)), такие толстенкие, красивые зеленые.... но не цветут((
Увезла на дачу к маме - весь куст был просто усыпан!!! На будущий год еще посажу на даче)))

ангелок Ср Ноя 07, 2007 6:55 pm
Нет цветения, нижние листья желетют и опадают: недостаточно света. Необходимо поставить растение в хорошо освещенное место.
Листья опадают в зимнее время: низкие температуры. Растение поставьте в более теплое место.
Корневая шеёка покрыта черными пятнами: загнивание из-за застоя воды. Просушите почву и сократите полив.

irina Чт Ноя 08, 2007 11:01 am
Вот именно, что никаких таких признаков не было... Не цвел, но листья не опадали и не желтели.... Просто не цвел

И окна у меня только южные, так что солнца вполне хвататет))) Тепло и солнечно))))

leksa Пт Ноя 09, 2007 9:55 pm
А на даче где они росли - цвели? В грунте или где?
Если в грунте цветут, а в комнате - нет, то однозначно недостаток освещения.

irina Пн Ноя 12, 2007 3:05 pm
Цвели в открытом грунте, но на теневой стороне.... А дома стояли на южном окне, весь день солнце (даже приходилось в самую жару укрывать их)...

irina Пн Ноя 19, 2007 4:05 pm
А у меня бальзамины зацвели... Такие красные розочки)))) И казалось бы - зима на носу... не время, ан нет)))) Красотень такая!

Раиска Вт Ноя 20, 2007 7:02 am
поздравляю!

irina Вт Ноя 20, 2007 10:28 am
Ветерок, большое спасибо!

leksa Вт Ноя 20, 2007 9:54 pm
Ну вот и здорово

ksenkia Ср Мар 26, 2008 9:45 am
а Ванька мокрый, тоже называют этот цветок , или я обозналась ?

Эльви Ср Мар 26, 2008 10:02 am
Да, это он и есть. Еще его называют "Дамский каприз
Кстати, Loreenel, твой бальзаминчик прекрасно себя чувствует. Цветет и пахнет. Еще раз спасибо!

ok Вс Апр 27, 2008 8:33 pm
Бальзамины относятся к любимым цветам, способным круглогодично украшать дом обилием ярких цветков на фоне шапки зеленых листьев. Это не только комнатные растения. Бальзамины, высаженные после окончания весенних заморозков в клумбы, вазоны, оконные ящики, подвесные корзины, - образуют и под открытым небом яркие красочные каскады зелени и цветов. Особенно ценны эти растения для оформления тенистых мест, так как это один из немногих летников, хорошо растущий и цветущий в тени. Бальзамины часто называют «огоньком», «занзибарским цветком» или «Ванькой мокрым». Среди множества видов наибольшее распространение получили цветущие круглый год бальзамины Валлера, один из которых «ПАСТЕЛЬ f1,СМЕСЬ» - это сильноветвистый многолетник, выращиваемый как однолетник или как комнатная культура. Цветение ультрараннее, в окраске цветков преобладает спокойная пастельная гамма. Семена бальзаминов фирмы «САКАТА», специально обработанные для повышения всхожести, на рассаду высевают с февраля по апрель. При посеве семена не присыпаются почвой и, так как всходы чувствительны к недостатку влаги и освещения, плошки с посевами нужно поместить в полиэтиленовый пакет и на самое светлое и теплое место. При оптимальной температуре 23-24 °С всходы появляются через 8-10 дней.

Хозяин, Сборник №10, 2008.

юя Вт Апр 29, 2008 11:25 pm
А япосеяла бальзамин "Клубника со сливками", один росток уже есть! Обещают оч. красивое цветение.

LoreeneL Ср Апр 30, 2008 9:16 am
А цветочки у него махровые? Растение обещают компактное?

юя Ср Апр 30, 2008 10:17 am
Да, обещают компактный невысокий куст, цветы до 4 см в диаметре. цветочки двуцветные бело-красные, махровые. К сожалению, выкинула пакетик от семян. Покупала в магазине "Семена" на пр. Кирова 61.

лисава Чт Май 08, 2008 10:15 pm
Девочки,привет!Я начинающий цветовод.Скажите,как лучше сажать:несколько отростков в горшок(чтоб цветок был пышней) или1

leksa Чт Май 08, 2008 10:16 pm
Лучше один, он разрастется, а слишком густо тоже плохо.

El'f Чт Июн 05, 2008 12:22 am
А я сегодня случайно приобрела у бабульки во такой бальзаминчик:
Теперь любуюсь

leksa Чт Июн 05, 2008 12:24 am
Супер! Осмотрите, чтоб клещика на нем не было. Мало ли бабушка может недоглядеть. А клещи бальзамины очень любят.

Вера Чт Июн 05, 2008 1:24 am
И правда красавец !!!
Я не знала что Бальзамин так красиво цветёт

лисава Чт Июн 05, 2008 1:24 pm
Мои называются Розовая Милашка.Может у кого есть?Интересно на него посмотреть.

LoreeneL Ср Июн 18, 2008 5:02 pm
Полумахровый лососевый бальзаминчик "Фэнсифул".
В моей коллекции в этом году появился полумахровый довольно компактный белоцветковый бальзамин. К сожалению, пока что проворонила его в презентабельном виде, чтобы сфотографировать.

El'f Чт Июн 19, 2008 4:25 pm
Какие крупные цветы!
А белый полумахровый еще есть череночки?Могу предложить черенок такого как у меня на фото (см. выше), хотя если вы коллекционируете их, то давно уже такой завели

El'f Вс Июл 06, 2008 8:09 pm
Чудеса какие-то недоумение %) Бальзамин, который цвел так
После обработки фитовермом, обрезки и повторного набирания бутонов зацвел так:

цветовод Вс Июл 06, 2008 11:09 pm
Прикольно, и тот и другой красив

LoreeneL Пн Июл 07, 2008 11:22 am
Я думаю, что дело в смене освещенности.

El'f Пн Июл 07, 2008 1:25 pm
Я тоже так думаю, он у меня сейчас стоит на светлом балконе (яркий рассеянный свет), вот и "прорываются" такие яркие штрихи. По-видимому на прежнем месте жительства были другие условия.

LoreeneL Пн Июл 07, 2008 2:00 pm
У меня был похожий бальзамин - малиново-белый. Зимой цветы были практически полностью малиновые, а летом с большим количеством белого. Интересный такой. Правда очень крупный, рослый, занимал много места. Поэтому кому-то подарила.

Primavera Пн Июл 07, 2008 4:56 pm
LoreeneL, еще раз спасибо за бальзамины - они сегодня укорененные были посажены на ПМЖ.

Контра Вс Июл 13, 2008 12:41 pm
Подаренную розу по не знанию поставила рядом с бальзамином и каланхоэ. На след утро обнаружила дырки на листьях... А через 2 дня увидела зеленых маленьких гусениц... Девочки, что это за гусеницы, что с ними делать?
Черенки бальзамина ставила в воду, они уже дали корни. Но листья съедены гусеничками, там где были клещики, я листья оборвала. Я их помыла с хоз мылом. Не наврежу, если еще побрызгаю Ветофармом?

Adriana Пт Авг 01, 2008 10:06 am
У меня тоже бальзаминчик, только пока небольшой:

[Scalp]HoNey Пт Авг 01, 2008 7:58 pm
вот смотрю я на Ваньку и думаю, заберу все таки у сестры его, пусть у меня тоже такая красота будет

Контра Ср Сен 03, 2008 11:00 pm

Подскажите как быть,в иле посадила в землю ростки бальзамина,4 шт в большой горшок.Они все сейчас собираются цвести.Решила их рассадить по одной или не стОит? Там уже вся землю в корнях, мне их разломать?
Дайте совет

юя Ср Сен 03, 2008 11:34 pm
Если цвести собираются, то не стоит.

Primavera Чт Сен 04, 2008 8:37 am
Бальзамину чтобы зацвести нужно наростить мощную корневую. Судя по всему, он у Вас это и сделал, а Вы его рассадить хотите- не стоит. Чем теснее горшок, тем обильнее цветет.

Контра Чт Сен 04, 2008 8:57 am
Пока цветет, не пересаживать? А потом?

Primavera Чт Сен 04, 2008 11:06 pm
Я такие растения пересаживаю, когда из-за земли корней видно не будет или чуть раньше, если явно видно, что растению тесно - оно начинает хуже расти, мельчает.

nadin8585 Вт Сен 16, 2008 12:45 pm
Если Ванюшек высадить в грунт, они превращаются в Ваниищ!!!
И это из маааленькой веточки

Росинка Ср Окт 08, 2008 12:20 pm
Принесла домой бальзаминчик. А через несколько дней заметила на нём мошки.
Эти же мошки оказались на фуксии. чем травить?

ok Ср Окт 08, 2008 4:37 pm
Это от переувлажнения грунта, такое возможно и не так страшно. Можно использовать фитоверм, а можно совсем немного побрызгать на поверхность грунта обычным дихлофосом. Мошки быстро исчезнут.

Росинка Ср Окт 08, 2008 4:54 pm
рассмотрела сейчас похоже больше на тлю. чем травить. Что делать. и откуда она?

ok Ср Окт 08, 2008 4:56 pm
Мошки и тля это разные вещи. Сфотографируйте их очень близко.

Росинка Ср Окт 08, 2008 5:06 pm
это тля.

dina Пт Окт 31, 2008 6:26 pm
новогвинеиский бальзамин цветет

leksa Пт Окт 31, 2008 7:31 pm
Очень красивый и листья тоже

dina Пт Окт 31, 2008 10:26 pm
Спасибо, вот еще один новогвинеиский бальзамин

Эльви Пт Окт 31, 2008 11:48 pm
А куда высаживали? В тень или просто на солнце? Я смотрю, многие комнатные цветы высаживают на улицу. На следующий год буду пробовать. А то этим летом потеряла несколько комнатных. Тот же Ванька мокрый погиб. Бедный. Отросточек попыталась спасти. Но то же какой-то дохленький. Наверное придется просить на форуме черенок

Человечек Вт Ноя 04, 2008 5:12 pm
сегодня обнаружила, что бальзамин втихушку цветет, а я и знать не знаю. Под листочком прячется.

Julischna Вт Ноя 04, 2008 8:42 pm
Дина, новогвинеиские бальзамины просто прелесть.Вы их выращивали из семян?

dina Вт Ноя 04, 2008 8:50 pm
Нет покупала укоренённые черенки, растут быстро, поливать надо часто, а самое главное постоянно надо опрыскивать от паутинного клеща. Взяла ещё и пакетик семян, хочу посеять.

zhdana Ср Фев 11, 2009 12:50 pm
Насмотрелась вашей красоты - надо идти в цветочный магазин!

Дачница Ср Фев 11, 2009 1:10 pm
Я тоже купила первый раз семена бальзамина, подскажите мне, когда же их лучше посеять, чтобы высадить летом на даче уже цветущие.

А я еще пеларгонию высаживаю на даче, такие кусты разрастаются красота , цветут мощно и оздоравливаюся, а потом черенки на зиму домой забираю.

Нина Вс Фев 15, 2009 9:58 am
А я посеяла 31 января Бальзамин Валлера,вроде бы все по инструкции,а всходов все нет,хотя должны быть на 10-14 день.Вопрс:стоит ли дальше ждать чуда,или ВСЕ пропало?
А садовый Элизабет взошел

Эльви Вс Фев 15, 2009 10:55 am
Я тоже сеяла бальзамин в ноябре, досеяла вдекабре - никакого движения. Теперь нарезала черенков, с растущего, укоренятся и на дачу

SvetikAkAnat Вс Фев 15, 2009 11:00 am
я посеяла 5 дней назад, еще не видно , ждем

Эльви Пн Мар 02, 2009 3:30 pm
Светлана, как твой бальзаминчик из семян? Взошел?
Сегодня сделаю последнюю попытку. Высею все оставшиеся семена в новую землю, в новую емкость

Julischna Вт Мар 10, 2009 11:08 pm
Ванечки подкупают своей нежностью и многообразием ,у меня их тоже немножко есть,для улицы берегу, каждый год на улицу высаживаю, они очень это дело любят!

Эльви Вт Мар 10, 2009 11:24 pm
Поняла я. Всему свое время. Посеянный в начале месяца бальзаминчк, третий или четвертый раз, начиная с ноября, взошел через неделю. И растет очень активно. Уже росточек больше см.

Natalik Пт Мар 20, 2009 5:55 pm
У меня на листочке бальзамина растёт что в виде "галочки", никто случайно не знает что ЭТО?

Нина Вт Апр 14, 2009 9:03 pm
Подскажите,пожалуйста,может кто сталкивался...на бальзамине Элизабет маленькие бутончики стали чернеть,как будто сохнуть....а не задолго до этого все нормально цвело.Условия не менялись,свет и полив в норме.Может ,кто подскажет?

Малина Вт Май 12, 2009 10:35 am
Можно такой вопрос,пожалуйста:у меня три бальзамина у одного из них листики желтеют,а перед этим был какой-то лёгкий точечный серебристый налёт,у другого тоже был налёт,но поменьше,но он пока не желтеет.Что бы это могло быть?Цветы есть.Болезнь или прямые лучи?

Зай Вт Май 12, 2009 6:19 pm
Это у вас клещ,он очень любит ванек.Обработайте фитовермом.

Малина Вт Май 12, 2009 6:43 pm
Спасибо,а он может заразить соприкасающие с ним растения?

Зай Вт Май 12, 2009 9:42 pm
Цветы которые любит клещ,могут заразится.Я в таком случае все цветочки мою с хоз, мылом и обрабатываю все.Клещ очень сложно вытравить, он откладывает яйца и снова появляется,нужно травить переодически.

Малина Ср Май 13, 2009 7:19 am
Всё понятно,буду проводить профилактику

Natalik Ср Май 20, 2009 2:33 pm
А кто-нибудь бальзамин высаживает в открытый грунт на лето?

Вера Ср Май 20, 2009 2:50 pm
У нас в Германии во всю на клумбах Бальзаминчики цветут, и сейчас во всю идёт продажа рассады. Я уже останавливалась и думала, может на балконе в ящиках посадить. Эта рассада у нас самая дешёвая. Так что можно

Natalik Ср Май 20, 2009 2:52 pm
Спасибо Вера, значит отправлю на лето на клумбу

Marfa Ср Май 20, 2009 6:19 pm
Ежегодно высаживаю бальзамины на клумбу, растут великолепно! В комнате они такими не бывают. Специально черенкую весной и где-то в июне высаживаю.

Эльви Ср Май 20, 2009 8:07 pm
Я тоже в этом году начеренковала. У них уже такие мощные корни - всю банку заплели. Наверное отвезу на дачу и в стаканчики рассажу и в теплицу. Высаживать то рано. Вера, клумба у тебя на солнце или в тени. Я почему то думала, что им полутень нужна. И никак места не придумаю. У меня клумба целиком на солнце. И колеса и прочие емкости на газоне тоже на солнце.

Marfa Ср Май 20, 2009 8:28 pm
львира Михайловна, солнца им как раз мало надо. У меня солнце на них попадает только утром, часов до 11, а потом целый день тень. Сажаю их в разные емкости (старое ведро, кастрюлю, цветочные горшки), которые закапываю в землю. Осенью откапываю эти емкости и пересаживаю в приличные горшки (это сложно, накстолько цветы богатые), отвожу на работу, где они и зимуют на солнечном подоконнике. Весной цикл повторяется.

Эльви Ср Май 20, 2009 9:24 pm
Спасибо Вера. Придется искать им полутень

Нина Ср Май 20, 2009 11:32 pm
А если просто на газон высадить?Нельзя? Очень хочется у подъезда посадить

dina Ср Май 27, 2009 8:25 pm
расцвели мои новые бальзамины

Лоза Ср Май 27, 2009 8:37 pm
И я, и я, похвастаюсь, Ира, это твой, помнишь маленький черенок? Свершилось чудо, наконец-то я вырастила и дождалась волшебного цветения

dina Ср Май 27, 2009 9:00 pm
Ну все , Лена, сейчас он будет цвести все лето и всю осень!!!

El'f Ср Май 27, 2009 10:14 pm
dina, ваши бальзамины - просто "отпад" ! Вы их семян выращивали или из черенков?

dina Ср Май 27, 2009 10:24 pm
Спасибо за приятный отзыв. Все бальзамины покупала черенками, один пробовала вырастить из семян, но семена не взошли. Сейчас у меня 3 махровых и 6 новогвинейских бальзаминов. Хочу еще новогвинейских, не знаю где добыть.

Малина Сб Июн 06, 2009 8:25 pm
Почему бальзамин не успевает распустить цветы,как они опадают?Стоит он на подоконнике,вроде не холодно.Подскажите.

dina Вс Июн 07, 2009 2:22 am
Судя по всему у Вас махровый бальзамин. Причин может быть несколько. Клещ, периодическое пересушивание , слишком тесный горшочек, слишком жарко...

Малина Вс Июн 07, 2009 12:59 pm
Уже несколько дней назад убрала бальзамин с подоконника,думала что на него солнце так влияет,некоторые цветки продолжали опадать,но 2 из них сейчас пытаются распуститься и вроде не собираются падать.Посмотрю,что дальше будет.

Лара Вс Июн 07, 2009 7:19 pm
У нас на даче растут,я когда первый раз увидела,просто не поверила что это"ванька"Такие цветы просто
У нас этим заловка занимается,покупает на рынке семена и потом их рассадой садит на даче.
Как начнут цвести фото покажу.

El'f Пн Июн 15, 2009 1:10 am
Очень мне нравятся "Ваньки" за их простую красоту и отзывчивость...

Человечек Пн Июн 15, 2009 8:28 am
А мой бальзамин облюбовал паутинный клещ и я вывезла его в огород, так в горшке и растет.

Primavera Пн Июн 15, 2009 9:03 am
У моей клубники со сливками сливки нынче кончились, совсем мало белого стало. И на дачу уже не вывезти - места вообще нет, в субботу еле-еле нашли место для пяти цветочков. Поэтому, если клещ - сразу пойдет на улицу жить, во дворе закопаю.

dina Пн Июн 15, 2009 11:30 am
Да уж! Клещ его очень любит! У какой то бабульки видела ваньку в тле, тогда у меня еще не было своих. Когда завела свои ваньки, боялась, что будет тоже тля, ан нет- клещ. Веду постоянную борьбу.

balzamin Пн Июл 06, 2009 11:18 pm
мой бальзамин цвета красный-махровый

dina Ср Июл 29, 2009 10:45 pm
Цветет белый бальзаминчик.

Вера Ср Июл 29, 2009 11:13 pm
dina, какой красивый

dina Ср Июл 29, 2009 11:43 pm
Спасибо девочки , я также покрылась румянцем от смущения, как мой бальзаминчик от солнышка.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение archives » Пн апр 09, 2012 5:58 pm

Galla70 Чт Июл 30, 2009 7:08 am
Какой нежный, зефирный бальзаминчик!!!

Лоза Чт Июл 30, 2009 9:24 am
Красавчик, Ира, это тоже новогвинейский?

dina Чт Июл 30, 2009 9:38 pm
Да, новогвинейский.

Natalik Пт Июл 31, 2009 8:33 pm
Мой Первый опыт выращивания бальзамина в открытом грунте

Marfa Сб Авг 01, 2009 4:34 pm
В этом году вырастила из семян бальзамин сорт "Клубника со сливками", зацвел и я разочаровалась: цветет обычным темно-красным цветом с малюсенькими редкими белыми (почти незаметными) точками по краю лепестков. Цветы махровые.
Отправила в ссылку на дачу.
А он там, конечно, быстро разросся и что удивительное (для меня, по крайне мере) цветет одновременно тремя видами цветов: обычные темно-красные, темно-красные с небольшой белой полосой посередине нижних лепестков и, видимо, настоящая "клубника со сливками" - махровые бело-красные (больше белого) цветы.
Это мне очень понравилось. Все-таки на воле им гораздо лучше!

Вера Сб Авг 01, 2009 4:41 pm
На воле всем хорошо
А фото можно, этой вольной красоты

Marfa Сб Авг 01, 2009 4:47 pm
Эту красоту не успела сфотографировать - начался сильный ливень. Теперь поедем лишь в среду.

Вера Сб Авг 01, 2009 6:28 pm
Ну мы потерпим до среды

leksa Вс Авг 09, 2009 11:10 am
Это бальзаминка, пока не весь расцвел, но удержаться нет сил, такие яркие ослепительные краски ….

dina Вс Авг 09, 2009 8:44 pm
Красавчик, и бутонов множество виднеется.!

Ale$ka Вс Авг 09, 2009 9:15 pm
Какие все разные и симпатичные
А у меня нынче вот такие расцвели.... И еще рядом с этими красно-алый в кадр не попал
И цветочек поближе


Нина Пн Авг 10, 2009 12:13 am
О!У меня тоже такие в этом году были посеяны,все цвели и долго. Но клещ их одолевал. Даже семена дали в "коробочках"

Ale$ka Пн Авг 10, 2009 8:01 am
Ага, коробочек висит много И большииие такие... А какая-то бякочка тоже на них была, я как-то быстро листья испорченные ободрала с перепугу, потом вместе с розой фитовермом обработала - пока ничего стоят

El'f Пн Авг 10, 2009 6:00 pm
Ванька в грунте разгулялся, очень крупные цветы:

Нина Пн Авг 10, 2009 8:14 pm
Елена,а почему в грунте? Они же в емкости. Очень красиво!

El'f Пн Авг 10, 2009 9:57 pm
Ёмкость приличного размер и на открытом воздухе растут.

Нина Пн Авг 10, 2009 11:21 pm
АААА!Ясно. А я высадила свой кустик прямо в грунт. я... Так кустик еле-еле очухался Только оживать начинает,а скоро осень. Ну,хоть черенок,надеюсь,достанется мне

Ale$ka Вт Авг 11, 2009 10:18 am
Вот и у нас в грунте еле очухались, а многие и пропали.... Надеюсь у оставшихся так же урвать череночек, цветут тож красиво

Нина Вт Авг 11, 2009 1:17 pm
Да,у меня многолетники все комнатные задавили...только маленькая геранька краснеет

Эльви Вт Авг 11, 2009 2:59 pm
А мой Ванька балдеет на воле. Сидит в закутке между душем, оградой и бочкой с травой. И похоже, скоро ему места мало там будет. Вот фото. Но не очень качественное. В действительности он выглядит замечательно. Никаких болезней, листочки зелененькие и обильно цветет. Хотя поначалу тоже почти месяц перебаливал

Человечек Вт Авг 11, 2009 3:05 pm
А вы их на зиму выкапываете?

Эльви Вт Авг 11, 2009 7:42 pm
Лиза, нет.Такой мне дома не осилить. Он один в одно окно не влезет. У меня еще 2 там живут в стаканчиках. Вот их заберу.

Нина Вт Авг 11, 2009 7:57 pm
Красавец какой! Я ,наверное, поздно решила в огороде высадить,не успеет так окрепнуть

Человечек Ср Авг 12, 2009 8:43 am
Эльви, то есть, я не совсем поняла, он перезимует? Просто я свой тоже в огород высадила, а выкапывать не хочется, дома места нет.

Дачница Ср Авг 12, 2009 1:22 pm
С них также как с герани надо черенки нарезать и их уже домой забрать

Natalik Чт Авг 13, 2009 8:28 pm
Вот так мои бальзамины распушились
А у этого прямо гроздьями, аж на земле лежат

Эльви Чт Авг 13, 2009 9:43 pm
Увы, он не перезимует. Заморозится и погибнет. Я специально черенковала свой домашний для дачи. И высадила всей кучей - черенков 5 наверное с небольшими расстояниями. Дома он постоянно чем то заболевал. Да и сейчас "мама" плохо выглядит. Наверно буду выбрасывать. А дачные здоровенькие такие..

dina Пт Авг 14, 2009 11:48 pm
Вот и я хочу показать свой бальзамин, который расцвел пышным цветом на открытом воздухе. Посадила в большой горшок маленьким, поэтому бальзаминчик долго оплетал земляной ком корнями и вот наконец то должное цветение.

Вера Сб Авг 15, 2009 1:30 am
dina, просто обалденная красота Такие нежные розочки

SWWWETA Сб Авг 15, 2009 4:52 pm
Очуметь! Я даже и не знала, что они такие красивые бывают!!! Прелесть, просто прелесть!

dina Сб Авг 15, 2009 8:37 pm
Ах .. спасибо девочки, я рада, что вам понравилось. Жаль лето у нас короткое.

El'f Вс Авг 16, 2009 6:51 pm
Наблюдаем в динамике
Прогресс за неделю

Только мне вот непонятно, когда цветочки успевают от солнца выгорать. Где они его берут

dina Вс Авг 16, 2009 8:46 pm
Елена, Ваш бальзамин красавчик и бутонов еще много виднеется. В ограниченном объеме горшка требуется ежедневный полив, тогда вроде не выгорают.

Дело в том, что на объем примерно 15 литров я посадила 5 черенков и поставила на самое солнышко, не подкармливала ни разу.

svet Вс Авг 23, 2009 12:28 am
Как здорово!!! На будущий год обязательно воспользуюсь Вашим опытом и хоть своей дачи нет высажу у подруги. Очень хочется по-любоваться! У меня сейчас 2 взрослых куста и ещё 2 череночка все махровые, но разные. К весне устрою микс. Если получится обязательно покажу фото.

Нина Вс Авг 23, 2009 12:58 am
Я в ауте...Такие красавцы-нет слов
А у меня совсем задохлики. Значит надо было садить в емкость
Ирина и Лена,а как клещи ,на высаженных на улицу бальзаминах,водятся?

Marfa Вс Авг 23, 2009 11:14 am
На цветах, высаженных в открытый грунт, как раз паутинного клеща и не наблюдается. Я наоборот, бальзамины с клещом высаживаю на дачу и клещ быстро исчезает. Но у меня бальзамины растут в тени, только утром немного солнца. Может поэтому клеща и нет.

Primavera Вс Авг 23, 2009 6:14 pm
А у меня ребенок весь цвет собрал в кулачок и маме подарил - оборвал все бутоны на двух махровых бальзаминах.

El'f Вс Авг 23, 2009 9:04 pm
Маму заботой и вниманием хочет окружить

5 черенков! у меня растет всего один, емкость примерно большеведёрная
Да, никаких клещей не наблюдается, настоящего сибирского климата они, видимо, не выносят

Нина Пн Авг 24, 2009 1:54 am
Это очень хорошо!Так этим клещам и надо

mtb Сб Окт 17, 2009 8:32 am
У меня на черенке розового махрового бальзамина распуспился почему-то беленький махровый цветочик

Natalik Сб Окт 17, 2009 6:03 pm
Дак это хорошо, у меняб розовый надумал белым цвести

mtb Сб Окт 17, 2009 8:22 pm
Мутант какой-то(этот цветочик) Посмотрю, каким потом будут цветом цвести.

El'f Сб Окт 17, 2009 8:32 pm
Махровый розовый у меня как-то малиновые с розовым цветочки выдавал

ГаLина Сб Окт 17, 2009 9:05 pm
Вспомнила сегодня, что на улице остались два горшочка с бальзаминами. Кругом мокрый снег и бальзаминчики!! живые, но в плачевном состоянии. Занесла. Лелею.

mtb Сб Окт 17, 2009 9:05 pm
El'f писал(а):
Махровый розовый у меня как-то малиновые с розовым цветочки выдавал
Как вы думаете, с чем это связано?

El'f Вс Окт 18, 2009 8:48 pm
У меня такое происходило при резкой смене светового режима. (поставила на яркое солнце)

Lubove Вс Ноя 08, 2009 5:10 pm
У меня бальзаминчик зацвел

dina Вс Ноя 08, 2009 9:50 pm
Умничка, за окном минус 20, а он цветет.

Nate Вт Ноя 17, 2009 1:12 am
добрый вечер.
подарили мне "Ваньку мокрого" в горшочке три росточка высотой 5 см. пересадила его в горшочек побольше. за 2 месяца вырос. раз в пять больше стал. большой красивый кустик, красивые сочные листики. но не цветет. хотя у вас написано что цвести может даже при росте 8 см.
можно подкармливать удобрениями? нужно ли еще пересаживать, может ему тут уже тесно?

Человечек Вт Ноя 17, 2009 1:19 am
и снова здравствуйте, исходя из собственного опыта скажу,что бальзамины любят тесные горшки, в тесноте охотнее цветут, подкормить можно удобрением для цветущи, но скорее всего цветения сейчас не будет, ибо зима, световой день короткий.

mtb Вт Ноя 17, 2009 12:14 pm
А у меня бальзамины цветут сейчас, моим видно всё равно короткий день или длинный, зима или лето, зветут круглогодично.

Njully Пт Дек 04, 2009 7:46 pm
просмотрела все страницы, но кроме потрясающих цветов ничего не нашла. Цветочки просто прелесть!
Но у меня небольшая проблема с черенками: они почему-то завяли. Это нормально? Что с ними сделать, чтобы выросли, не подскажите?

dina Вт Май 04, 2010 6:07 pm
Цветет желтый бальзамин. Начал цвести в марте и думаю будет цвести до декабря, возможно включительно. Если с дополнительным освещением думаю цвел бы не переставая.

Natalik Вс Май 16, 2010 5:45 pm
Вот такой бальзаминчик из семян зацвёл. Цвет передался плохо, что-то между красным-оранжевым

Elenka Вс Июн 06, 2010 5:41 pm
какие у всех красивые бальзамины. разрешите и мне показать свои.
мои бальзамины "Милашка" выросли из семян. начали цвести 3 растения, остальные на подходе

El'f Сб Июн 12, 2010 9:40 am
Бальзамин Конфетка от Ольги-ромус - идеальный белый цвет!

pochtalion Сб Июн 12, 2010 11:24 am
Elf у белого бальзаминчика цветочки как из шёлка


Elenka Сб Июн 12, 2010 6:16 pm
мой красный бальзамин "Милашка" зацвел

ромус Чт Июн 24, 2010 8:55 am
-бальзамин "Конфетка", ну очень крупные цветочки 5 - 6 см.

Танюшечка Пт Июн 25, 2010 11:41 pm
Ольга, я у вас брала рассадой бальзамины белые, так они до того красиво цветут у меня на балконе красота , каждое утро вас вспоминаю и благодарю роза Завтра сфотаю и выложу фотографию.

Вот они какие красивучие

tmar Вт Июн 29, 2010 9:56 pm
Танюшечка
Как же они у Вас шикарно цветут

Танюшечка Вт Июн 29, 2010 10:42 pm
эх, фотография не передает всей красоты. Они уже разрослись, и с другой стороны ящика тоже цветут. Я вот думаю, не тесно ли им с высокими бальзаминами? И на поверхности земли корни видны.

ромус Вт Июн 29, 2010 11:19 pm
Я предполагала ,что будет здорово смотреться белый бальзамин , но чтоб так шикарно ...

Танюшечка Ср Июн 30, 2010 12:00 am
Спасибо большое, девочки
Вот таких крох я посадила в ящик. И это ж надо таааак распушиться.
Оля, а с них можно семена собрать?

ромус Ср Июн 30, 2010 11:45 am
Срежешь осенью черенки и на окно. Будет и зимой цвести.А весной снова почеренковать и на балкон.Сколько черенков - столько кустов.

Танюшечка Ср Июн 30, 2010 1:54 pm
ООО! Даже и не подумала бы. Спасибо большое, буду пробовать. А черенки, всмысле, надо укоренить и в землю посадить?

ромус Ср Июн 30, 2010 6:17 pm
Черенки хорошо укореняются в воде.

pochtalion Вс Июл 04, 2010 1:29 pm
Странннно,брала как оранжево-розовый а получился вот такой:

Natalik Вс Июл 04, 2010 1:33 pm
Бальзамины мне кажется меняют оттенок при разном освещении, вот у меня в том году один и тот же сорт цвёл на солнышке одним оттенком в тени сооовсем другим

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение archives » Пн апр 09, 2012 8:47 pm

pochtalion Вс Июл 04, 2010 1:36 pm
Надо попробовать,пойду переставлю на солнышко

Человечек Вт Июл 06, 2010 5:29 pm
Цветет бальзамин.

Natalik Вт Июл 06, 2010 6:42 pm
Лиза, красотень. Я вот думаю свои с улицы все забрать, а то с нашей погодой что-то не один цвести не хочет

tmar Ср Июл 07, 2010 6:19 pm
У меня почему-то плохо рос вот такой ванька.Пока не унесла на работу. Что-то ему там больше понравилось

dina Ср Июл 07, 2010 8:24 pm
Мои бальзамины, цветение этого года. Купила еще 6 сортов,пока маленькие.

tmar Ср Июл 07, 2010 8:31 pm
dina
Шикарные!

dina Ср Июл 07, 2010 8:33 pm
Спасибо, Марина, а Ваши малыши еще не готовы к цветению?

tmar Ср Июл 07, 2010 8:43 pm
Жёлтенький скоро распустится. А второй ещё маленький!
Спасибо!

Лоза Ср Июл 07, 2010 10:14 pm
Ира, ты - кудесница! Что фиалки, что стрепсы, что бальзамины!

dina Ср Июл 07, 2010 10:46 pm
Спасибо всем за приятные отзывы.

Танюшечка Ср Июл 07, 2010 11:53 pm
dina, какие они у вас красивые
А я, всё таки рассадила свои бальзамины по разным ящикам. Им стало свободнее и вот как раскустился белый бальзамин

El'f Ср Июл 07, 2010 11:55 pm
Бальзамины - отпад! Такого бальзаминового разнообразия и великолепия нигде больше не видела

КАМА Чт Июл 08, 2010 11:18 am
В 90х годах была проездом в Верхне-Кетском районе и видела в офисе "ваньку-мокрого" размером с полкомнаты.Ветви были толщиной с руку и весь в цветах,сорт самый обычный.Цветок был посажен,когда образовался этот леспромхоз,около 20 лет назад на то время.Очень впечатлила такая красота!

Лоза Чт Июл 08, 2010 12:30 pm
Танюшечка, очень красиво, просто восторг.

Танюшечка Чт Июл 08, 2010 4:05 pm
Спасибо, девочки. У всех очень красивые цветы. Я когда весной покупала рассаду, даже не знала - что как цветет и куда чего садить. А тут такая красотища. Посмотрим, что будет дальше, может им ящика скоро будет мало

Танюська Чт Июл 08, 2010 8:41 pm
Белый шикарен, тоже однако посажу такой...

dina Чт Июл 08, 2010 9:26 pm
Танюшечка, бальзамин не Ванька мокрый, а невеста в подвенечном белом платье!

Валя Чт Июл 15, 2010 1:08 am
А это мои бальзаминчики, что брала по осени у El'f, радуют меня на балконе

ромус Чт Июл 15, 2010 7:53 am
Очень радостные бальзаминчики, а красный просто шикарный. У него крупные цветочки?

ромус Сб Июл 17, 2010 9:56 pm
Бальзамин Супер Эльфин Lavender из семян . Цветочки крупненькие , но пока их немного.

Валя Пт Июл 23, 2010 8:29 am
Ольга, да, цветочки крупные. И мне он нравится тем, что смело передвигаю горшок и цветочки не осыпаются. И ваш бальзаминчик красавец красота , думаю будет таким же крупным, как и красный

leksa Пн Июл 26, 2010 1:13 pm
С ванюхой я дружу только когда он уличный, дома не справляюсь, капитулирую перед клещем. По этой причине потеряла новогвинейского красавца.
Этот последний из магикан.

Вера Пн Июл 26, 2010 2:14 pm
последний из магикан очень наряден

Танюшечка Пт Июл 30, 2010 11:15 pm
eksa, а как на улице чувствует себя ванька в такие холодные ночи? И вообще, он что-ли и на улице может расти и цвести?

leksa Пт Июл 30, 2010 11:23 pm
Нормально, как мы видим, себя чувствует. Даже, когда обещали ночные заморозки, несостоявшиеся, пару дней назад, я не поехала никакие цветы в теплицу прятать.
Цитата:
И вообще, он что-ли и на улице может расти и цвести?
Не только может, но и должен и не только он, а и большинство комнатных цветов, в летний период времени.

vega Пн Авг 23, 2010 5:14 pm
Бальзами новогвинейский пестролистный радует меня, особенно нравится, что цветы - долгожители, когда нет жары, держатся более 2-х недель!

tmar Пт Окт 08, 2010 11:34 am
У меня почему-то бальзамины выдают по одному-два цветочка.А обильно никак не хотят цвести

dina Пт Окт 08, 2010 8:07 pm
Марина, они еще малыши. Мои когда подросли, стали цвести обильно. При достаточном освещении их просто не остановить. Делают небольшой перерыв- два, три месяца.

tmar Пт Окт 08, 2010 8:34 pm
dina
Спасибо.Успокоили. А Ваш жёлтенький у меня на работе.Правда,я сейчас в отпуске.Не знаю в каком он состоянии.Но до отпуска цвёл исправно улыбка Почему-то у меня на работе цветы лучше растут

японка Вс Окт 31, 2010 8:30 pm
Мой любимый Новогвинейский, я их обожаю, мне махровые не нравятся, но эти, это что то.

то не Вы ли в Музее Дер. Зодч, выставлялись?
Там были такие красотули, я не сдержалась 4 отводка купила, они у меня дома вять стали, я им листики на половинку отрезала, посадила в теплички, смазав корни Корнивином и после посадки побрызгала Цирконом, ожили, буду так месяца 2 держать (до этого брала отводки, как только корни дали, я их открыла,а они завяли.)

dina Вт Ноя 16, 2010 1:02 am
Да, это я была с бальзаминами. У меня еще расцвели три новых, малыши совсем. Позже фото покажу.

tmar Пт Ноя 19, 2010 11:20 pm
Мой бальзаминчик так и продолжает выдавать по одному цветочку.Ещё и вариегатность пропала на верхних листочках из-за нехватки света.Надеюсь,что весной покажет себя во всей красе

dina Пн Ноя 22, 2010 8:42 pm
Новые бальзамины. Пока цветут не обильно, совсем маленькие.

tmar Пн Ноя 22, 2010 10:23 pm
Ой dina!
Боюсь,что я у Вас опять буду просить черенки.Какие они красавцы!

Malvina Чт Мар 10, 2011 11:17 pm
А кто-нибудь из семян выращивал? Прочитала,что это трудно. Написано,что всходят на 5-8 день. У меня уже 2-е недели ничего нет. Видимо не судьба. Правда боюсь,что я землю сильно смочила перед посадкой.

Helen Пт Мар 11, 2011 1:30 pm
Я в этом году сеяла, только перепутала плошки и не знаю, что в какой посажено. Но всходы есть везде. Потом определюсь, где именно бальзамин

Angelik@ Пт Мар 11, 2011 7:45 pm
А у меня такая проблема с Ванькой, бутоны набирает хорошо, но потом они как засыхают сверху и ему тяжело распускаться, из-за этого цветочки получаются корявые, думаю это из-за сухого воздуха, но может я ошибаюсь?

Malvina Пт Мар 11, 2011 7:58 pm
Напишите пожалуйста в какую почву сеяли,насколько увлажняли,где проращивали,ну и т.п....... Просто в книге пишут,что семена проращивают в тенёчке под стеклом или плёнкой,но в некоторых случаях тенёк не подходит,нужно светлое место. Вот я и хочу ошибку свою найти.

Helen Сб Мар 12, 2011 3:43 pm
Нашла я где Ванюху сеяла, взошли 2 семечки из 4. Сеяла в Terra Vita в плошку из-под майонеза, в пакет полиэтиленовый завязала и на южное окно. У меня первый этаж, поэтому не солнцепек, да и погода была не очень. Взошли без проблем, хорошенькие уже. Может всхожесть еще от сорта зависит и от свежести семян.

El'f Вс Мар 13, 2011 1:08 am
На предмет клеща нужно посмотреть, Ваньку клещики очень любят.

Angelik@ Вс Мар 13, 2011 9:51 am
проверила - нет, всё чисто

Malvina Вс Мар 13, 2011 11:19 am
Helen,вы в прозрачный пакет заворачивали? Земля у меня такая же. Но покупала её давно,нужно было мне сначала подкормку налить,а я забыла совсем про это. Эх....

Helen Вс Мар 13, 2011 1:14 pm
Да, в прозрачный пакет, обычный.

Norin Вс Апр 10, 2011 11:50 pm
Никогда раньше не было бальзаминов. Для интереса купила пакетик семян (камелия, смесь). Взошли очень быстро и все (их по "головам" 19). Растут хорошо.

Очень нужен совет.
Паразитов у меня тоже никогда не было. Осматривая "выводок" бальзаминов я заметила странные отметены на листьях. Это клещ?
Кажется (или это мнительность) что-то подобное появилось на антуриуме, но только он стоит "через горшок".
Если это клещ, то что делать? Рядом с бальзаминами на подоконнике много чего стоит, в том числе и ящик с мятой.
(Самое не приятное, цветок как оказалось "не мой" и оставлять их себе я не хочу, но и выкидывать жалко)

ok Пн Апр 11, 2011 12:25 am
Не похоже на клеща. Его можно увидеть в лупу или даже невооруженным глазом - красноватые или желтоватые передвигающиеся "крупинки". И при наличии клеща в пазухах листьев должна быть паутина.

Norin Пн Апр 11, 2011 12:47 am
Спасибо.
Паутины вроде нет и ничего по листьям не бегает (завтра постараюсь обзавестись лупой). Но у пары кустиков есть листья с засохшими кончиками. Пока опрыскала и поставила где стояли (для карантина места нет).

Что это может быть? Сильно боюсь что это "что-то" либо заразно, либо способно бегать.

marina210489 Вс Май 15, 2011 8:29 pm
а вот мой бальзамин, зимой почти весь пропал, на я успела его спасти , теперь опять стал таким же как и был!

темНата Ср Июн 08, 2011 1:39 pm
подскажите, как реанимировать цветочек?
мама принесла 3 росточка, поставили их в стаканчик с водой. быстро дали ростки. пересадили в горшочек. стал расти быстро, начал цвести. красивый цветок был. листья сочные.
а потом ветки росли все больше и больше. и уже стали очень длинные. мама сказала: "обрезай". но мне было жалко, и хотелось чтоб куст был больше. пересаживала в большой горшок.
со временем, ветки стали длинные и толстые. и листья маленькими и слабыми. и цвести перестал.
потом я немного обрезала ветки. но это не спасло.
а потом мама обрезала сама, оставив у корня по 8 см.
теперь там толстые ветки от корней. и пытаются пробиться тоненькие веточки и листочки, они такие слабые. и безжизненные.
если я беру эти свежие росточки и сажаю в воду, они умирают. но и в горшке дальше не развиваются.
как можно спасти растение? могу фотки показать...

ok Ср Июн 08, 2011 3:19 pm
В горшке места для корней давно нет и питательные вещества в земле закончились. Нужно укоренять от этого растения черенки и садить их в свежую землю, а это старое растение высадить на клумбу на улицу.

темНата Ср Июн 08, 2011 3:56 pm
черенки не дают корней. погибают
попробую пересадить. спасибо!

ok Ср Июн 08, 2011 5:38 pm
Нет никакой связи между состоянием взрослого растения и способностью черенков с этого растения укореняться. Срезанные черенки должны укореняться "на ура". Значит место где содержится растение и где укореняются черенки - не соответствует должному. Высадите растение на солнечную клумбу и уже через 2 недели сможете взять с него хорошие и крепкие черенки.

Человечек Пт Июн 17, 2011 8:34 pm
Часто бывает, что листья укоренеяемого черенка теряют тургор и черенок выглядит погибшим, но через некоторое время, когда появляются корни растение восстанавливает тургор и оживает.

Марина-Северск Сб Июн 18, 2011 12:51 am
У меня появился новый питомец - Бальзамин орхидейный (цветы, по форме, как у орхидеи).

Человечек Сб Июн 18, 2011 8:36 am
Это очень интересный бальзамин, поздравляю!

pochtalion Вт Июл 12, 2011 1:00 pm
Подскажите что мне делать.У бальзамина вырастают бутончики и полураскрывшиеся опадают,выносила его на балкон ему там не понравилось занесла домой,стоит весь зелёный листья не желтеют.Всё лето с кучей бутонов,а цвести нормально не может.

Natalik Вс Авг 14, 2011 5:35 pm
Вот такие нынче бальзаминчики наросли из семян.

Золушка Чт Авг 25, 2011 7:43 pm
скажите, чем можно полить бальзамин, чтобы у него цветки дольше держались?

Natalik Чт Авг 25, 2011 8:40 pm
Цветки дольше держатся в прохладе и при регулярном поливе.

Ljuda Чт Авг 25, 2011 9:42 pm
А я в этом году вырастила белый бальзамин из семян для улицы (в суматохе закупок семян просмотрела,что это комнатное растение.Теперь привезу его домой на зимовку.Только наверное нодо чем-нибудь обработать для профилактики,да?
И ещё история.
У моей свекрови в начале девяностых в Чите был шикарный куст "Ванечки"малинового цвета.Она часто приезжала к нам погостить,а заботу о любимом цветочке перекладывала на плечи соседки-пенсионерки.Та заботилась о нём очень хорошо(проведала каждое утро,поливала...).И вот однажды вошла в квартиру и чуть не упала в обморок.Ванечка сбросил абсолютно все цветы.Это было 13 июля-этой ночью умерла его хозяйка в Томске(приехала понянчить внучку-мне надо было выходить на работу,а место в яслях пока не дали).Замечательная женщина.Для меня и моих детей она сделала очень много добра,только оценить это я смогла после её смерти.

Natalik Пт Авг 26, 2011 1:18 pm
Обработать нужно обязательно любым препаратом, т.к. почти всегда на улице его кушает клещик
Дааа, видимо даже цветы (не только животные) чувствуют своих любящих хозяев.....

leksa Пт Окт 07, 2011 7:28 am
У меня появился бальзамин с цветками орхидной формы и вариегатными листьями. Сейчас не цветет, но растет очень стремительно из черенка

Nenmora Вс Окт 23, 2011 2:01 pm
Ребята! Подскажите, что делать! Бальзаминчик набрал цвет, густо усеян бутончиками! Но они почему-то начали опадать! Я его со всех сторон просмотрела - весь чистенький, поливаю регулярно, в меру, не пересыхает. Дома нормально - ни жарко, ни холодно. И все же... Обидно...

brilliants Вс Окт 23, 2011 10:47 pm
Лена, фото в студию!!!!
Наташ, как правило, если кустик молодой, ему просто не хватает силенок распустить цветочки!!! Надо ему помочь-удобрям для цветущих!!!(и не вертеть на окошке!!!!!)

Medana Пн Окт 24, 2011 8:07 am
Действительно обидно.. Но все же,думаю, удобрять пока не стоит, ведь цветочек пересажен совсем недавно, этим можно его отравить. Погуглила, причины могут быть такими :
Сбрасыванием бутонов он реагирует, скорее всего, на кратковременное пересушивание субстрата. Еще такое может быть от недостатка питания, от перепадов температуры, от слишком большого количества бутонов - растение не может выкормить все и часть из них сбрасывает - это называется саморегуляцией, и от многих других причин. Если не распускаются бутоны, причин может быть несколько: недостаток света, недостаток питания, избыток питания, слишком низкая температура, пересыхание почвы, сухой воздух или пересадка.

brilliants Пн Окт 24, 2011 6:21 pm
Я так скучаю о своих бальзаминчиках.... выращивала порядка 3х лет, коллекция была прекрасная почти 40сортов!!!
А сейчас даже при огроменном желании не хочу их заводить - все место занято другими коллекциями, а ваньки-к тому же оччень любимы паутин.клещами....!!!

Nenmora Вс Окт 30, 2011 2:49 pm
Сбросил все окончательно. Расстроилась очень сильно. Не сушу, не кручу, а толку-то...

сакура Пн Окт 31, 2011 6:57 am
Позвольте дать Вам совет. Ваньку перекормить сложно, а земля, которая продается в магазине, иногда практически "пустышка", поэтому покормите своего Ваньку.
Кстати, у меня недавно то же было (тоже недавно пересадила) - покормила, обработала привинтивно (мало ли чего мы не видим) - цветут как миленькие!

Nenmora Пн Окт 31, 2011 9:25 pm
Сакура, спасибо за совет. А не подскажете, какое удобрение для ваньки лучше? Или можно просто взять для цветущих?

сакура Вт Ноя 01, 2011 8:11 am
Честно говоря он не прихотлив черезвычайно, можно даже "радугу" использовать, но конечно эффективнее будет для цветущих из серии "форте". Самое эффективное, конечно, натуральное удобренице от птички или коровки, но где его в городе возмешь и не представляю каким образом в квартире им можно пользоваться
Но в деревне видела совершенно потрясающий бальзамин, жирный и цветущий так, что листьев не видно - это детка моего, которым я до этого гордилась. Мдямсс.

Да, и еще, посмотрите корни, если листья сбросил - может там проблема. уголек ему в корни от гнили, но это профилактика. Если что - надо пролечить сначала.
А от клеща я привентивно каждую неделю опрыскиваю, как подкармливаю. Для профилактики вполне подходит "дачница", ей пользоваться удобно - она уже готовая и в аэрозольной упаковке.

leksa Вт Ноя 08, 2011 10:34 am
Так мой бальзаминка зацвел, мой любимый цвет

El'f Вт Ноя 08, 2011 11:23 am
Такой необычный! Абрикосовый, да еще и цветок-орхидейка.

defa Вт Ноя 08, 2011 2:32 pm
то цветок в полный роспуск, таким и останется? Очень необычный!

Человечек Вт Ноя 08, 2011 4:06 pm
А он разве не должен быть похож на башмачок?Может пока зима так распустился?Или первое цветение?

leksa Ср Ноя 09, 2011 12:26 pm
Сегодня цветок немного рскрылся, но не сильно.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Дачница » Ср апр 18, 2012 10:33 pm

Ну вот у меян и расцвела Клубника. Померяла линейкой размер цветка: у одного 3 см, у другого 3,5 см из заявленного до 4 см. Ну почти совпадает, может это первые пока маленькие, следующие побольше будут :roll: Ну а про цвет молчу - красивого фуксинового цвета, а на пакете - клубнично-белый. Вот для сравнения что должно быть и что получилось

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk