Олеандр (Nerium)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Олеандр (Nerium)

Сообщение mitra » Вс фев 19, 2012 5:55 pm

Олеандр (NERIUM) - для многих из нас достаточно знакомое растение, прежде всего своими ядовитыми свойствами. И тем не менее многие хотели бы выращивать его в своем комнатном саду. N. oleander при покупке может выглядеть компактным кустиком, но имейте а виду, что он разрастется и может достичь 2 м в высоту. В культуре представлены формы с белой, розовой, красной и желтой окраской цветков.

Для олеандра нужна большая комната или оранжерея. Цветет летом душистыми цветками, собранными в кисти над узкими, как у ивы, листьями. Древесина и сок ядовиты. За олеандром, когда он превращается в крупный куст, нелегко ухаживать - зимой горшок или кадку нужно переносить в прохладное помещение, а летом ему необходим отдых на свежем воздухе в саду. Осенью отцветшие побеги обрезают.

Успешно выращивать его можно при следующих условиях:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 8°С.
Освещение: Яркий солнечный свет.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Поливают мягкой водой.
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Олеандр

Сообщение archives » Пт май 18, 2012 11:54 pm

Natalya Вт Ноя 06, 2007 1:20 am
хочу розовый олеандр, как быстро растёт?

ok Вт Ноя 06, 2007 1:21 am
Он опасный... может не надо?

Natalya Вт Ноя 06, 2007 1:26 am
Надо. у меня ядовитые есть растюхи - коты их на зуб пробовали - живы, здоровы, и детей пока нет

defa Пт Ноя 09, 2007 10:08 am
У меня пока только черенок, под подсветкой растет и сейчас неплохо.

leksa Чт Ноя 15, 2007 2:48 pm
Олеандр очень ядовитый. Но в Турции он растет повсюду, куда не глянь, даже странно, столько детей .... а цветочки такие красивые, дети могут сорвать и пожевать.
Но цветет восхитительно, ничего не скажешь. Почему - то фотки олеандра у меня не нашлось, странно. Там кусты размером, как у нас сирень и все в цвету

Лоза Чт Ноя 15, 2007 10:18 pm
А мой олеандр цветёт

leksa Ср Окт 22, 2008 9:02 am
Лоза, твой олеандр в этом году цвел?

Человечек Ср Окт 22, 2008 10:11 a
Аж дух перехватило! Надеюсь, мой тоже порадует.

Роса Ср Окт 22, 2008 3:28 pm
Прелесть какая! А я уж хотела от своего избавляться, но после такого фото - ни за что!(а фото - прямо как открытка поздравительная, красотааа!)

Лоза Ср Окт 22, 2008 3:28 pm
Цвел на старой работе, в политехе, года 3 назад, там и остался жить. Действительно фото очень удачное, мне даже кажется, что в жизни он не так хорош, как на фото.

leksa Ср Окт 22, 2008 5:40 pm
Нет, в жизни в комнате он именно такой, у меня был когда-то цвел необыкновенно красиво, но очень нерегулярно.
Пришлось расстаться.

ok Вс Янв 18, 2009 1:09 pm
Для олеандра нужна большая комната или оранжерея, так как это довольно большой кустарник. При покупке он может выглядеть компактным кустиком, но имейте в виду, что олеандр разрастется. Это растение украсит интерьер большого зала, просторный холл офиса или станет ценным экземпляром зимнего сада. Он цветет летом очень красивыми душистыми цветками, собранными в кисти над узкими, как у ивы, листьями. Древесина и сок ядовиты, поэтому нельзя заводить это растение, если у вас дома живут дети.

Олеандр представлен в нескольких формах: с белой, розовой, красной и желтой окраской цветков. Он не терпит тесноты, поэтому его необходимо установить в большом помещении с ярким освещением и достаточно высокой температурой воздуха. Для содержания олеандра не требуется специальных условий или особенных операций по уходу. В теплое время года растению необходим каждодневный обильный полив. Вносить минеральные и органические удобрения достаточно один раз в месяц. Для улучшения цветения разросшиеся побеги растения необходимо регулярно обрезать.

Undead Пн Янв 19, 2009 10:10 am
аааа а вы знаете как от этого цветка голова болит? ужас! бывает красные бывают белые и розовые цветки,но почему то в последнии годы их у нас вырубливают, и они остались только расти на пустырях по дороге к пляжу:) и всё.

ok Пн Янв 19, 2009 4:55 pm
да, вырубают, потому что он очень ядовит, очень

Undead Пн Янв 19, 2009 9:27 pm
но цветёт очень красиво, зацветает в конце мая и куст в цвету стоит вплоть до конца октября.

Человечек Вт Фев 24, 2009 10:25 am
У олеандра после пересадки опадают листья. Он потом так и будет с голым стволом?Я так поняла, листья заново не вырастают?

Выбросила я сегодня свой олеандр. Листья все отвалились, весь в жёлтых пятнах, нет желания выхаживать. В прошлом году взяла несколько растений у одной девушки, они у меня все чудесным образом отказались расти.

Natalik Вт Мар 10, 2009 2:11 pm
И правильно сделала у меня лично прям негатив к этому цветочку из-за его ядовитости

Человечек Вт Мар 10, 2009 2:13 pm
у меня у самой тоже. Я его трогать-то боялась.

Нина Пт Мар 20, 2009 1:46 am
А я свои почему-то олеандры люблю. У меня два горшка, но они еще ни разу не цвели (брала в политехе череночки). Только вот недавно случилось что- то. Резко за один день у молодых кустиков побледнели листочки. я их потрогала -и они опали.Не знаю на что думать. Условия не изменялись,только обрабатывала их эпином (для профилактики). Вот и думаю.в чем может быть дело. Может.кто подскажет?

El'f Пт Мар 20, 2009 3:00 am
А с дозировкой Эпина не перестарались?

Роса Пт Мар 20, 2009 1:30 pm
От эпина - запросто! В моей приктике тоже такое было, побрызгала - и испугалась. В течение дня листья на многих растениях на глазах желтели и отваливались, думала всё - капут. Но ничего, оказались живучие. Правда, с тех пор я, как-то, стараюсь обходиться без эпина. %)

А олеандр самостоятельно ветвится, или ему надо помогать? У меня растёт одним стеблем, ветвиться даже не думает (впрочем, как и цвести).

Елена Прекрасная Пт Мар 20, 2009 7:28 pm
Два года назад на работе посадила это "чудо". Растет палка-палкой. Прищипнула. Он подумал-подумал, но продолжил расти одним стволом %) . Прошлым летом выставила его на откос окна на улицу. Простоял там все лето. Вытянулся. И на конце появилось что-то похожее на бутоны. Наступила осень. Пришлось затаскивать этого "красавчика" в кабинет. Вид у него я вам скажу... Палка длиной с метр в листиках. Никакие цветочки не распустились. В четверг пришла на работу после двухнедельного отпуска, а олеандр чудеса показывает- отделились 3 побега и бутончики начали увеличиваться. Год почти в одной поре простоял, а тут надо же, весну почуял!!! А вдруг зацветет?


Нина Пт Мар 20, 2009 10:13 pm
Да,вот и я грешу на эпин!!!!! Не было печали-купила баба порося!Повыбрасываю весь запас,мне кажется.я всем цветам попортила им жизнь.
Я свой олеандр прищипывала,а из макушек еще новый кустик садила.Мне говорили,что цветы появляются именно на молодых побегах,и поэтому его обрезают весной.

Человечек Пт Мар 20, 2009 10:25 pm
Видимо тот олеандр, котрый я выбросила тоже был замучен только не Эпином, а Цирконом

Нина Пт Мар 20, 2009 10:32 pm
Я вот по простот душевной вечно чего -нибудь отчибучиваю-достою свои цветы повышенным виманием и "заботой"- и вот расплата!

Елена Прекрасная Сб Мар 21, 2009 4:00 pm
Ага, я как-то прочла в одном журнальчике: "Как, вы до сих пор не поливаете цветы уксусом?"
Кинулась на кухню, а в бутылочке несколько капель уксуса. В магазин бежать лень. Решила полить только самые дорогие мне цветочки. На тот момент это была азалия.
Развела в теплой водичке. Полила. И померла моя красавица за неделю. Так, что не торопитесь все проверять на себе и своих питомцах.

Нина Сб Мар 21, 2009 10:52 pm
Хочешь как лучше-получается как всегда!

Отзовитесь,пожалуйста,кому удалось добиться цветения!!!! Листья золотистые Стоят красивые кустики,но не цветут

Mary Вс Апр 26, 2009 4:08 pm
Я тоже свой олеандр люблю, хоть и места много занимает, но растет много лет и радует божественными цветами
А запах! О, как он пахнет!!!!! Стоит в спальне, и ни у кого голова не болит. Наверное, это индивидуално, у кого-то аллергия бывает.
Про ядовитость знаю, но как-то даже от сока никодга не было раздражения.
Мой последний раз цвел с августа по декабрь. А вообще не знаю, он сам как-то себе время выбирает, то весной, то осенью, а то и два раза

Нина Вс Апр 26, 2009 4:16 pm
Ой,как здорово! А горшок большой у Вас?и как часто Вы свой стрижете??чем удобряете?Может быть,у Вас есть свои секреты?

Mary Вс Апр 26, 2009 5:16 pm
Да нет, никаких секретов. Это одно из первых моих растений, поэтому как был, так и есть предоставлен сам себе. Ну стригу да, без этого никуда, растёт безбожно быстро)))
Долго томился в маленьком горшке, приходилось каждый день поливать, в том году пересадила, но не то чтобы очень большой, 20 см горшок.
Стоит прямо на окне, хоть и на северном, но рассеянного света много. Думаю, на юге он цвёл бы еще задорнее.
Цветёт на очень длинных ветках, не всегда хватает терпения, чтобы не подстричь, наверное поэтому его цветение больше зависит не от сезона, а от моей забывчивости - как забуду где ножницы, так он и цветет

Нина Вс Апр 26, 2009 8:29 pm
А у меня и стоит на южном окне,а не цветет...
Может покажите фото Вашего олеандра

Mary Пн Апр 27, 2009 10:08 am
Нина, хорошо, вечером сфотаю, только там сейчас смотреть нечего, стоит, отращивает "плети", на концах которых, предположительно ожидаются бутоны. После этого будет безжалостно отрижен. У вашего какой возраст? И когда последний раз стригли?
Если сейчас проснулась какая-нибуди веточка, не режьте, терпите!

El'f Пн Апр 27, 2009 10:15 am
Видела в продаже олеандр. Высота см 30 без горшка, с двумя огромными цветоносами. Удивило то, что он очень низенький для цветущего олеандра.

flora Пн Апр 27, 2009 10:36 am
А где видели?

El'f Пн Апр 27, 2009 10:38 am
В магазине 999 (Ленина -учебная). Там маленький отдельчик есть, где горшечные цветы и сувениры продают.

Нина Пн Апр 27, 2009 1:17 pm
Моему года два.Давно не стригла.Еще в другом горшочке черенки от него- по году им.Не стригу.Более взрослый растет в большом горшке(он высотой см 60),а те,что меньше-растут кучкой в небольшом горшочке...Жду Ваших фотографий

Mary Пн Апр 27, 2009 8:47 pm
Вот моё безобразие
Я, кстати, помню, что когда он был совсем юным, украденным в аптеке черенком, только пойдя в рост, сразу отрастил охапку цветов. Только потом я его стригла уже.
Может правда есть что-то стимулирующее, тесный горшок например или наоборот пересадка. Надо как-то заметить.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Олеандр

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 12:06 am

Нина Пн Апр 27, 2009 10:52 pm
О!!!! какой он у Вас взрослый красавец!Прямо деревце!
И такой геракл растет в 20см-ои горшке Тогда мои черенки по идее должны тоже зацвести,им там тесновато.....
Буду ждать от новостей,может что заметите интересного или зацветете

На одной веточке появились бутончики. Вот и я дождалась!Как расцветут-сфотаю

dalija Пн Май 25, 2009 7:06 am
Интересно а у кого-нибудь олеандр выращенный из семян цвел. И сколько этого чуда ждать.

Нина Вт Май 26, 2009 10:23 pm
Наверное долго...цветения я своего ждала пару лет(из черенка).

УРРРРА! Мой коняшка зацвел! И даже в горшке, где его детки, тоже есть веточки с почечками-цветоносами олеандр цветет

Смотрю- и вспоминаю Черное море. Эх...мне бы крылья

El'f Пт Июл 10, 2009 1:36 am
Обалденный цветок!!!!!!!!!!!!!

Нина Пт Июл 10, 2009 1:41 am
Елена!Спасибо!Вы первая,так сказать-свидетель!
Я так рада,а то уже стала терять надежду....

БШ Пт Июл 10, 2009 10:04 am
Красиииивый!! Поздравляю с долгожданным событием)

Нина Пт Июл 10, 2009 1:02 pm
Спасибо! Теперь мне спокойней,а то все переживала,что ему не так

alisia Пт Июл 10, 2009 1:36 pm
Очень красивый!!! поздравляю
Я раньше только мохровый олеандр видела.

Нина Пт Июл 10, 2009 2:13 pm
Спасибо большое! Приятненько (как будто самой сказали комплемент) А я махрового никогда не видела. Это ,наверное, вообще "умереть-не встать"

ГаLина Вс Июл 12, 2009 5:07 pm
У дочери махровый розовый олеандр цветет третий месяц волнами. То весь усыпан, то несколько цветочков. Трудно сказать когда это закончится Улыбка до ушей . На работе в столовой был большой олеандр в кадке. Цвел круглый год практически под лампами дневного света. Посудница, которой было вменено в обязанность его поливать, пыталась его прикончить, поливая водой после мытья посуды. Только ему это было явно на пользу. Ну очень живучее растение, только пересушку не терпит и тепло любит.

Человечек Вс Июл 12, 2009 5:30 pm
Красотища!А я свой выбросила, он у меня от Эпина загнулся

ГаLина Вс Июл 12, 2009 5:38 pm
Я вообще очень настороженно отношусь ко всякой химии. Стимуляторам тем более. Земля под цветы только огородная. Но мне проще, я в деревне. Если внимательно рассмотреть магазинный грунт, много интересного можно увидеть.

Человечек Вс Июл 12, 2009 5:44 pm
Да в курсе мы, про грунт.

all-bo Вс Июл 12, 2009 10:20 pm
А я вот только магазинным пользуюсь, другого негде взять. Вроде все растени растут. Олеандр появился у меня весной в виде маленького черенка, говорят махровый белый с розовыми тенями. Растет в глине, еще не пересаживала. Совершенно неприхотлив. Свет яркий любит. А у меня все окна на юг. Вот только не нравится мне, что кустится неохотно. Прищипываю, а он одну ветку выкинет и дальше только ей растет. Такой кривоватый(влево-вправо) стоволик выходит. Может потом будет веточки давать. Ну вот тянет меня на крупномеры, ведь знаю же что большеньким только зацветет, и куда ставить буду

Нина Пн Июл 13, 2009 1:24 am
Да...если огородная земля...у меня хоть червей и много(считаю,что где дождевые-там плодородие).,но глина сплошь...Но для комнатных -покупная земелька
Олеандр-вообще вреднюка-одни веточки и листья сбрасывают,и желтеют,а др. цветут.....вот и пойми,что он хочет...

all-bo Пн Июл 13, 2009 11:47 am
Нина, а у Вас он высокий, и сколько рос чтоб зацвести?
А земляной червяк он ведь и полезен если его немного в земле(рыхлит и удобряет одновременно). Но вот потом, когда размножаться начинает(гермафродит все-таки), сильно беспокоит растение, рвет нежные корешки, иногда и непонятно почему растень чахнуть начинает. Вытряхнешь землю, а там целая куча этих безглазых живностей. При появлении в горшке любых червячков под сливными отверстиями появляются их экскременты похожие на обычную землю, но похожими на мелкие гранулки.

Нина Пн Июл 13, 2009 8:02 pm
Самый большой-95 см,а его "детки"по 45-и тоже набирают цвет
Брала веточку около двух лет назад,цветение первое....Но может и раньше бы цвел,да света не хватало....
А червей я люблю. Жирненькие такие,трудяжки...

all-bo Пн Июл 13, 2009 8:18 pm
Значит годика чере 2 надо будет требовать у своего череночка(пока еще)цветения

Нина Пн Июл 13, 2009 11:23 pm
Точно!Через 2 года-требовать. А сейчас надеяться изо всех сил,как говорил Карлсон

Abujl Вт Дек 08, 2009 2:11 pm
Летом 2007 у бабулечки купила малыша олеандра, он у меня год отсидел хорошо подрос и зацвел. Цветы у него шикарные были розовые махровые. Но вот беда этой осенью начал сохнуть, что я с ним только не делала, чем не брызгала и не поливала все равно помёр. Начала обрезать ствол и предстала такая картина вся внутренняя паренхима высохла. Что это было я так и не поняла?

milaya Вс Июл 25, 2010 6:56 pm
Зацвёл мой белый олеандр красавчик, запах чарующий

Лоза Вс Июл 25, 2010 9:53 pm
Очень, очень красиво, просто волшебство!

El'f Пн Июл 26, 2010 10:44 am
Какие огромные цветы! Необычно для олеандра.

Natalik Пн Июл 26, 2010 2:18 pm
Красавец!
Очень хочется мне этот цветочек, но из-за детей не решаюсь его заводить

milaya Пн Июл 26, 2010 8:28 pm
Я долго отказывалась покупать олеандр, а тут всё таки решилась, и теперь поняла, что это

Natalie Пт Авг 13, 2010 10:37 pm
Всем привет! Я просто в восторге от олеандра!!! Безумно красив и опасен - вот, что меня привлекает в нем! Хочу завести себе беленький, но у нас в квартире темно и, боюсь, он у меня не приживется, Ни одно растение не растет - загибаются, что ни делай. Эх... Приходится радоваться за вас) Выкладывайте побольше фоток, у кого есть другие цвета этого красавца. Очень интересно посмотреть на желтый.

Речь идет об естественном освещении в квартире, а не в городе или регионе. У нас в Астрахани круглый год солнце жарит, однако в квартире темно. Так уж расположен дом, так что солнечного света для Олеандра будет очень мало. Если уж неприхотливые не приживаются...

leksa Пт Авг 20, 2010 10:08 pm
Где темнее в Астрахани или в Сибири это еще большой вопрос

Natalie Пт Авг 20, 2010 10:58 pm
Речь идет об естественном освещении в квартире, а не в городе или регионе. У нас в Астрахани круглый год солнце жарит, однако в квартире темно. Так уж расположен дом, так что солнечного света для Олеандра будет очень мало. Если уж неприхотливые не приживаются...

EhidNa Чт Сен 02, 2010 6:25 pm
Я отломила веточку олеандра у себя на учебе, сейчас поставила в воду.
Кто-нибудь знает, может его лучше в грунт? В какой? Вообще он быстро приживается???

defa Пт Сен 03, 2010 4:05 pm
Мой давал корни в воде, потом посадила в универсальный грунт.

EhidNa Пт Сен 03, 2010 6:31 pm
Спасибо)) Попробую дождаться))

ГаLина Сб Сен 04, 2010 9:39 pm
Что то с моего листья сыпятся. Осень почуял?

Наталику Вс Окт 23, 2011 2:23 am
Как Ваш листопад?
Вообще-то олеандр считается вечнозелёным и не комнатным(уличным)растением. У меня в доме он живет несколько лет, летом с мая по конец сентября на балконе. И уже второй год после улицы проблемы, сыпятся листья-щитовка. Я, конечно, спасаю его от этой каки, сейчас он благодарно цветет.
Может у Вас та же проблема была?

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Олеандр

Сообщение Natalik » Ср июн 06, 2012 10:41 pm

Неужели никто не выращивает дома олеандр? Я раньше пока детки маленькие были не решалась его заводить, но вот настало время и нашлось место для такого красавца :wub:
Изображение

Эдузе
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 2:00 pm

Re: Олеандр

Сообщение Эдузе » Ср июн 06, 2012 11:17 pm

говорят что из листьев олеандра чай хорошо заваривать, ароматный, кто из вас пробовал?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Олеандр

Сообщение Цветулька » Ср июн 06, 2012 11:40 pm

Если кто и пробовал-он вам уже не сможет рассказать :D

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Олеандр

Сообщение Natalik » Ср июн 06, 2012 11:53 pm

:D яподстолом :D

Эдузе
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 2:00 pm

Re: Олеандр

Сообщение Эдузе » Ср июн 06, 2012 11:56 pm

а позвольте это почему уже не сможет рассказать?
от вкусноты навсегда язык проглатывают? :roll: о, чудо-трава! :good:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Олеандр

Сообщение Lud@ » Чт июн 07, 2012 12:00 am

Наташ, он же потом гигантом будет, у тебя места много? :)

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Олеандр

Сообщение Natalik » Чт июн 07, 2012 12:03 am

Сказали, что он медленно растёт, да и вроде как обрезку по весне любит, но если зацветёт охотно и красиво, я ему пол подоконника выделю :D

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk