Стрелиция - райская птичка

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Стрелиция - райская птичка

Сообщение mitra » Вс фев 19, 2012 5:05 pm

Стрелиция (STRELITZIA) - безусловно, самый эффектный из всех комнатных цветов. Яркие цветки на концах высоких, окруженных крупными листьями цветоносов не увядают в течение нескольких недель. Чтобы вырастить стрелицию, нужно терпение (она зацветает только на 4-6-й год) и простор (взрослое растение в горшке диаметром 25 см может достигать 1-1,3 м высоты), но выращивать ее совсем несложно. В комнатной культуре представлен единственный вид - С. reginae. Цветет, как правило, весной, иногда - раньше, иногда - позже.

Что будет нужно для вашей стрелиции:
Температура: Умеренная, зимой 12-16 С.
Освещение: Очень яркое, с притенением от жаркого летнего солнца.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Зимой умеренный.
Влажность воздуха: Листья изредка опрыскивают.
Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно весной.
Размножение: Делением при пересадке.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стрелиция

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 12:37 pm

leksa Вс Ноя 11, 2007 12:55 pm
Вот такой цветочек, похожий на райскую птичку

ok Вс Ноя 11, 2007 12:59 pm
Да, очень симпатичный.

leksa Чт Ноя 15, 2007 2:39 pm
Это миниатюрная форма. А кто ходил на экскурсию в ботсад помнят, наверное, нам показывали огромную стрелицию. Цветок у нее уже отцвел и завязалось что-то типа плода. Я думаю, высота растения была около 5-ти метров. Кто помнит?

ok Чт Ноя 15, 2007 6:32 pm
Никто не помнит.
Я начинаю догадываться что нам еще одну экскурсию придется туда организовывать.

leksa Чт Ноя 15, 2007 6:35 pm
Я тоже поддерживаю. Окунуться зимой в тропики очень и очень не повредит

yoyo Пт Янв 11, 2008 10:24 pm
у меня стрелеция дома новый листочек выдала, четвертый))

кензо Пт Янв 11, 2008 10:49 pm
ну почему я помню-фото делала

yoyo Вт Май 06, 2008 10:00 am
leksa
это ваша стрелеция ?

leksa Вт Май 06, 2008 10:37 am
Нет это я в Турции сфотала прошлым летом.

defa Вт Май 06, 2008 10:39 am
Я пыталась вырастить стрелицию из семян, но они не взошли. Тогда много читала об этом цветке на разных форумах и во внешке, ни у кого в комнатных условиях стрелиция не цвела. Говорят, саженец цветет только на 5-7 год.

yoyo Вт Май 06, 2008 11:12 am
моя стрелеция 2 года
это листочек новый лезит
я ее купила у форумчанки тёти она долго стояла я думала расти или нет, вот весна пришла и уже новых 2 листика третий лезит.

Amadinka Сб Сен 27, 2008 3:44 pm
Название: Стрелитция королевская, Цветок райской птицы

Strelitzia reginae

Вечнозеленое многолетнее растение, не образующее ствола. Листья крупные, продолговато-эллиптические, отходящие от корневища, на длинных желобчатых черешках, влагалищно расширяющиеся у основания. Цветки крупные,6-лепестные, заключены в покрывало на вершине цветоноса. Родина – Южная Африка. В природе обычно не более 1.5 м высотой. В комнатных условиях 80-100 см. Листья серо- зеленые, каннообразные. Цветы ярко-оранжевые с пурпурными прицветниками. Период цветения с февраля по июль. Растения, выращенные из семян, зацветают на 5 год от посева. Молодые растения пересаживают каждый год, более взрослые - через 2-3 года.

Уход:
Не сложное в уходе растение. Для посадки используют смесь, состоящую из дерновой земли, перегноя, листовой земли и песка (1:1:1:0,5).. Корневая система стержневидная и постоянно стремится вглубь, поэтому контейнер для посадки необходим высокий. Полив регулярный с весны до осени. Подкормки один раз в две недели комплексным минеральным удобрением. Местоположение светлое, но без прямых солнечных лучей. С октября по февраль растения содержат при температуре 8-14°С и ограниченном поливе.

Посев:
Семена Стрелитции можно сеять круглый год, но наиболее благоприятный период для посева с февраля по май. Перед посевом с семян удаляют оранжевые присеменники, нарушают (скарифицируют) внешний слой оболочки и замачивают на 12-24 часа. Высевают в рыхлую питательную смесь и проращивают в течение 50-60 дней в темном месте. Оптимальная температура прорастания 24-28°С. Благоприятно на всхожесть влияют колебания дневных (26-30°С) и ночных (8-14°С) температур. Сеянцы содержат при температуре 20-22°С, в защищенном от прямых солнечных лучей, месте. Пикируют в отдельные емкости в фазе второго листа. Сеянцы растут медленно.

Вера Сб Сен 27, 2008 3:55 pm
Райская птичка!

Elenum Вс Сен 28, 2008 8:10 pm
Прочитала тему. Щас спою.
Посеяла я 3 семени стрелиции в 98 году, взошло 2. Обращалась я с ними садистски, за 10 лет пересадила раза 3 и каждый раз только потому, что они вдребезги разносили горшки своими мощными корневищами. Так как они лет 5 не цвели, стали здоровенными кустищами и не вызывали у меня особого восторга, стояли, где придется, иногда по 2 недели не поливались и обзывались кактусами за редкую живучесть. Где - то на 6 год обе зацвели в один месяц. Зрелище было, доложу я вам. Цветут они по месяцу и более, причем фокус в том, что в одном и том же цветке лепестки постепенно заменяются новыми. На одном кусте 2-3 цветоноса. Одна с ними беда - места море занимают, а цветут только летом. Кстати, я их ни разу в жизни не подкармливала.

yoyo Пн Сен 29, 2008 10:53 am
а шас они у вас какие? покажите фото пожалуйста

Elenum Пн Сен 29, 2008 8:19 pm
Ну, фото покажу на той неделе, если придет Наташа и установит мне все программы после переутановки системы Мечтательность Кстати, с ними (стрелициями)очередная крупная неприятность. Когда писала накануне пост, подумала, где они у меня. Вспомнила, что на открытой лоджии! Я там каждый год кого - нибудь забываю. Одна пострадала не сильно, а у второй сгнило основание листьев. Т.е. теперь она без листьев, но корневище на вид здоровое. Пересадила в вермикулит. Думаю, если устроить теплицу, сгниет вся. Но оптимизм сохраняю: ее в прошлом году сдуло на той же лоджии с подоконника, разбился горшок и отлетели все листья, зато новые выросли короче и компактнее.

Julischna Пн Сен 29, 2008 11:49 pm
Я сеяла стрелицию два раза, не взошла, потеряла надежду и высыпала землю с семенами в замиокулькас, вернее подсыпала почву из того стаканчика, где были ее семена. И уже забыла почти,а через год обнаружила в замиокулькасе странный росток, долго не могла вспомнить и просто оболдела когда сообразила,что это стрелиция.За это время я не дождавшись всходов купила взрослый экземпляр за 600р. и теперь у меня непонятно зачем их две. Говорят поспешишь- людей насмешишь.
Это взрослая- та, что купила
А эта джолгожданная или уже совсем не жданная из семян.Ей еще нет года с момента всхода.

Lud@ Вт Сен 30, 2008 9:35 pm
А из семян мне больше понравилась.

812 Чт Окт 16, 2008 12:39 am

Единомышленники,помогите найти причину!Стрелиции из семян 5лет,3года сначала желтеют,затем чернеют листья.Вид ужасный!

Julischna Чт Окт 16, 2008 12:44 am
Я всегда в первую очередь ищу причину в земле, зри,что называется в корень.

812 Чт Окт 16, 2008 12:56 am
Корни мощные,но сморщенные и серые.Проблемы возникли после пересадки из пластика в керамику. %)

Julischna Чт Окт 16, 2008 7:26 am
Сделали хороший дренаж? Может переувлажнили, листья чернеют часто при переувлажнении ,особенно если темпиратура прохладная.

812 Чт Окт 16, 2008 9:40 am
Дренаж хороший,перелив сомнителен-успеть бы все полить %) Попробую пересадить.но горшок жалко,красивый!

Elenum Чт Окт 16, 2008 9:47 pm
Дело точно не в горшке. Грунт срочно сменить, зысыпать новый слабокислый пополам с вермикулитом или перлитом и немного точеного активированного угля. Им же присыпать травмы корневища, если оные будут. И лично я опрыскала бы чем - то системно-фунгицидным, типа Ордана или Bona Forte. Грибковую природу всегда не лишнее исключить. А что за почва была?

812 Чт Окт 16, 2008 11:36 pm
Почва "Пальма"питерская,да забыла сказать,каким-то макаром к стрелиции подселилась дикая кислица,быть может дело в ней. %)

Elenum Чт Окт 16, 2008 11:46 pm
Тут в какой -то теме я симулировала плач Ярославны по погибшим питомцам, среди которых были очень ценные экземпляры. Мне понадобилось не менее двух месяцев, пока до меня дошло, что весь фокус в грунте. А грунт был питерская "Пальма", я его постоянно из одного магазина таскала, был он из одной партии. Когда будете пересаживать (срочно!), понюхайте землю - нашатырем не пахнет? Вообще, картина напоминает.

812 Пт Окт 17, 2008 1:21 am
Уже пересадила!Корни нормальные.Сменила грунт,горшок,накидала углю,выкинула кислицу-жду!...

Elenum Пт Окт 17, 2008 2:05 am
Вообще, стрелиции неубиваемые, должно обойтись. Теперь главное - не залить. А пересушить практически невозможно, корневище очень мощное, прокормит. И в холод пока не ставьте. Хотя у меня зимует почти до 0, но в Вашей ситуации эксперименты ни к чему. На солнце бы ее, да где взять.

812 Сб Окт 18, 2008 5:29 pm
Спасибо за помощь!Сама бы я еще долго тянула с пересадкой,а сообща всегда результативнее.

Elenum б Окт 18, 2008 6:57 pm
Будем ждать положительных результатов

812 Сб Янв 24, 2009 12:15 am
Показался новый лист!

Elenum Сб Янв 24, 2009 6:19 pm
Поздравляю!
А мое облысевшее корневище пока признаков жизни не подает, но я духом не падаю, весна покажет.

812 Сб Янв 24, 2009 6:33 pm
Все будет хорошо!!! А весной обязательно сделаем заказ у Михаила из Тюмени

Elenum Сб Янв 24, 2009 8:54 pm
Хорошо бы. Для поддержания жизненного тонуса эффективно.

Вот так выглядит сейчас выжившая стрелиция. За зиму ни на миллиметр.

yoyo Чт Июн 18, 2009 8:31 pm
как поживают наши стрелеции? Я пыталась ее продать, продала а мне ее вернули)), вот ее фотка

Elenum Чт Июн 18, 2009 8:56 pm
Классно выглядит! Хочу информировать тех, кто не в курсе, что цветоносы формируются в пазухах старых, наружных листьях, поэтому их надо беречь, они часто по краям сохнут и теряют декоративность. Я несколько раз в процессе удаления старых страшных листьев выясняла, что там были цветоносы, ан поздно

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стрелиция

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 1:51 pm

Викуська Пт Июн 19, 2009 1:37 pm
Вот моя стрелиция
я ее тоже собиралась продавать, ибо нетерпеливая, цветения жду улыбка а еще несколько лет ждать придется)

Человечек Пт Июн 19, 2009 1:40 pm
Какая интересная!

yoyo Вс Июн 21, 2009 11:31 am
Спсибо за информацию я этого незнала.

Нюнюта Пн Июл 20, 2009 1:35 pm
Я купила семена. Посадила, теперь жду

Elenum Пн Июл 20, 2009 2:31 pm
О! Терпения Вам лет на 7!

NonSatiata Ср Авг 05, 2009 10:56 pm
У мамы Стрелиции уже года 4, но еще не цвела.
Вот тоже прикупила семена. Цветок действительно неубиваемый

Elenum Чт Авг 06, 2009 10:00 am
Видимо, если сильно постараться, то угробить все же можно. Моя забытая в прошлом сентябре на лоджии в холод и дожди стрелиция так и осталась корневищем, причем по виду оно вполне живое, но, похоже, ни одной точки роста нет. Буду ждать до последнего.

himmera Сб Авг 22, 2009 12:08 am
Моей стрелиции лет 5.выращена из семян(взошла1из3 когда надежда на то что она взойдёт умерла,и земля была перекопана и засажена другими растениями).выросла большая,правда листьев всего 5.т.к я особо над ней не трясусь:где полить забуду,где ребёнок дёрнет,где сама зацеплю.приходится обрезать чтобы вид не портить.цвести пока не хочет,чем меня полностью разочаровала.хотела продать,но не перезвонили.вот хожу кошусь на эти лопухи и думаю чего с ними делать.только место зря занимает.а может всё-таки не спроста не удалось продать?может всё-таки дождусь цветочков

all-bo Пн Авг 24, 2009 2:35 pm
Я у своей ждала цветочков лет 5-6 наверное. Смущали как раз некрасивые сухие коричневатости по краям листьев. Вот не знала, что из пазух у них должны формироваться цветоносы. Удаляла их, все красоты добивалась. На образование новой пышной зелени стрелиция не щедра, что меня не устраивало, пришлось отдать ее в оранжерейные условия. Там она пошла в рост и за год вымахала почти в 2 раза больше прежнего, но цветов так и не дает. Возможно в условиях неволи время цветения наступает позже?

Elenum Пн Авг 24, 2009 7:24 pm
Если память мне не изменяет, то у меня на 7 год зацвели обе. Из семян.

all-bo Пн Авг 24, 2009 7:27 pm
Значит, возможно, на будущий год зацветет и моя бывшая стрелиция. Хотелось бы увидеть

himmera Пт Авг 28, 2009 9:53 am
Скажите пожалуйста кто знает.правда что у стрелиции может быть несколько цветов на одном кусте?

Elenum Пт Авг 28, 2009 8:34 pm
Да, у меня в позапрошлом году было 5 цветоноса.Каждый цветок держится с месяц, т. к. он постоянно обновляется, из чехла выходят новые лепестки.

yoyo Вс Окт 25, 2009 10:42 am
корни стрелеции королевской

Elenum Ср Окт 28, 2009 10:15 am
И при этом они очень хрупкие, пестролистные стрелиции, пересадка должны быть сродни ювелирной работе.

yoyo Пт Окт 30, 2009 8:59 pm
она у меня после пересадки никак отойти не может листья желтеют, не погибла бы(

Elenum Пт Окт 30, 2009 10:02 pm
Дело к зиме, рисковать не стоит. Я бы вынула осторожно из горшка и подсушила в газете земляной ком. Заодно есть возможность обнюхать. Если есть подозрение на гниль или плесень, промыть в марганцовке или растворе фитоспорина и посадить до весны в прокаленый песок.

Этна Вс Ноя 08, 2009 11:01 am
Вот так они живут в Израиле. если присмотреться, на заднем плане можно куст увидеть - он просто огромный!!! Замечательный цветок, наверное, даже стоит помучиться немного, чтобы такое чудо зацвело

leksa Вт Мар 01, 2011 10:10 am
В Ботаническом саду растет гигантский экземпляр и цветок огромный, посчастливилось увидеть цветение.

soFka Сб Авг 27, 2011 7:20 pm
Почитала тему и поняла, что надежда увидеть цветочки есть, т.к. моей стрелиции, выращенной из семян, не больше 6-ти лет, а то и 5 только. Вот только есть небольшая проблема, как бы я не садила ее ровно при пересадке, все-равно заваливается постепенно на один бок. Это нормально?

Девушки! Мне кто-нибудь ответит?

Medana Вс Окт 09, 2011 5:20 pm
Думаю нормально/ хоть моя стрелиция и молоденькая, но я ее очень часто пересаживаю, вернее выправляю, тк со временем мощные корни начинают ее выталкивать с какого- нибудь бока. Я просто вытаскиваю весь ком, ставлю ровно и досыпаю земли

soFka Вс Окт 09, 2011 9:01 pm
Спасибо, Medana,значит будем выправлять и ждать цветочков

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

стрелиция

Сообщение Rizova » Вт апр 24, 2012 5:04 pm

у маминой знакомой настоящий Ботанический Сад. :krisk:
Все цветы гигантских размеров, под потолок. Сразила наповал гигантская стрелиция, тётя Люба её вырастила из семечка.
Изображение
Мой мир геснериевых!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

стрелиция

Сообщение El'f » Чт апр 26, 2012 10:43 pm

Даже подоконники свободны :crazu: что редко встретишь в рядах цветоводов.

Ухаживать за такими крупномерами - немалый труд.
Стрелиция действительно поражает размерами :shock:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

rotta
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 11:56 am
Телефон: 56-49-21
Имя: Лилия

Re: Стрелиция

Сообщение rotta » Чт июл 05, 2012 11:08 am

как стимулировать ее рост? Уже год сидит-как было 6 листочков так и осталось.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

стрелиция

Сообщение Флорентийка » Сб май 25, 2013 7:04 pm

стрелиция
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

стрелиция

Сообщение El'f » Ср май 29, 2013 10:33 pm

райская птичка - стрелиция
Изображение
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Стрелиция

Сообщение Liane » Сб июн 01, 2013 9:33 pm

в ботаническом саде видели как цветет, ах! :mmmm: ни у кого нет?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Poison » Сб июл 06, 2013 9:06 am

Liane писал(а):в ботаническом саде видели как цветет, ах! :mmmm: ни у кого нет?
Нашей стрелиции ~10 месяцев. Выросла из семечка.

Стрелиция Николая - Strelitzia Nicolai

Изображение
8-906-948-4292

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk