АКАЛИФА - пушистая красавица

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

АКАЛИФА - пушистая красавица

Сообщение Ксения » Сб мар 03, 2012 10:06 pm

Акалифа (ACALYPHA) относится одновременно и к декоративноцветущим и к декоративнолиственным растениям. Существуют две группы видов. Наиболее распространенные имеют длинные висячие соцветия и зеленые листья, для другой группы характерны красивые пестрые листья и невзрачные цветки. Всеакалифы представляют собой быстрорастущие кустарники, которые, к сожалению, плохо переносят зиму в помещении. Они нуждаются в высокой влажности воздуха, которую легко создать в оранжерее или теплице, но не в жилой комнате. В сухом воздухе листья опадают и растение легко поражается красным паутинным кле-щиком. Обычно черенки укореняют каждый год заново, постоянно возобновляя таким образом растение. Отцветшие соцветия удаляют, стебли ранней весной или летом обрезают до половины высоты.

A. nispida - высокий кустарник, достигающий 2 м и более в высоту. Длинные поникающие соцветия появляются поздним летом и осенью. Обычно соцветия красные, существует и необычная белая разновидность (alba). Соцветия по мере отцветания удаляют. К видам с яркоокрашенными листьями относится А. Уилк-са (A. wilkesiana), известная в англоязычных странах под названием Copperleaf (меднолистная), данным по медно-красной окраске листьев длиной до 13 см, покрывающих кустарник высотой до 1,5 м. Известны и другие прекрасные разновидности, например, godseffiana (с зелеными с белой каймой листьями) и musaica (с красно-оранжево-бронзовыми листьями).

Акалифа любит:
Температура: Теплолюбиво, дневная температура 17-25°С, ночная не ниже 15°С.
Освещение: Светолюбиво, следует притенять от прямых солнечных лучей.
Полив: Влаголюбиво, земля должна быть все время влажной.
Влажность воздуха: Нуждается в высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф или на поддон с галькой. Воздух вокруг растения опрыскивают как можно чаще.
Пересадка: Ежегодно весной. Большие растения лучше не пересаживать, а заменять верхний слой земли в горшке.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Акалифа ЩЕТИНИСТОВОЛОСИСТАЯ имеет народное название “лисий хвост”. Листья матово-зеленые, овальные, с пильчатым краем, на верхушке длиннозаостренные. Мелкие цветки собраны в пушистые ярко-красные пониклые соцветия в виде длинных сережек до 50 см длиной. Цветет круглый год. Существует форма “Alba” с белыми соцветиями.

Акалифа УИЛКСА - высокий кустарник с прямостоячими слабо опушенными побегами красноватого цвета и крупными супротивно расположенными листьями. Листья яйцевидные, с пильчатым краем, на верхушке длиннозаостренные, бронзово-зеленоватые с красными пятнами. Выращивают как декоративнолиственное растение, так как мелкие, собранные в колосовидные пазушные соцветия цветки не представляют декоративного интереса. У формы “Godseffiana” листья ланцетные, опушенные, с золотистой каймой.

Растение ядовито, поэтому при работе с акалифой нужно быть осторожным, размещать растение в местах, недоступных детям и животным.
Влаго- и теплолюбива, растет при температуре +22-24С, зимой не ниже +18С. Нуждается в светлом местоположении, но в жаркое время ее следует притенять от ярких лучей солнца. В период роста обильно поливают и опрыскивают водой комнатной температуры.

Размножают в марте - апреле или сентябре вызревшими побегами, которые разрезают на черенки по 7-8 см. Укореняют в воде или во влажной смеси песка с торфом (1:1) при температуре не ниже +20С, накрывая стеклом или пленкой. Когда молодые растения пойдут в рост, их прищипывают. Через 2-3 года растения теряют привлекательность, их заменяют новыми или омолаживают, обрезая разросшиеся побеги до высоты 20см. После обрезки растение нужно часто опрыскивать и обильно поливать, но не допуская застоя воды в поддоне.
Почва - из листовой, дерновой, перегнойной земли с добавлением песка (1:4:1:1/2).
Вредители: тля, паутиннный клещик, белокрылка.

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

АКАЛИФА - пушистая красавица

Сообщение *Олёна* » Вс май 20, 2012 3:36 pm

Изображение
Моя красавица акалифа

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

АКАЛИФА - пушистая красавица

Сообщение archives » Вс июл 22, 2012 7:37 pm

АКАЛИФА - пушистая красавица

ok Пт Сен 28, 2007 8:01 pm
Вот такая пушистая красавица растет дома у нашей Лексы.

leksa Пн Окт 15, 2007 7:53 am
Ни под каким видом не переносит обработок любой химией от клеща. Даже "Дачника" не выносит, сразу листья засыхают. Теперь во время профилактических обработок уношу ее в другую комнату.

ok Пн Окт 15, 2007 3:44 pm
А как же тогда с паразитами-вредителями бороться? Ежели она вдруг ими будет поражена.......

leksa Пн Окт 15, 2007 3:48 pm
А она не поражается. Просто под раздачу со всеми заодно попадала, вот и листья погибали. А теперь я ее убираю во время обработок. Но в принципе мыть, мыть и мыть я так думаю, в случае клеща.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 8:00 pm
А вот мне интересно, вот эти мохнушки только такого цвета быват или есть ещё какие-то цвета

ancho Ср Май 21, 2008 6:26 pm
leksa-Лена, а Вы акалифу не черенкуете?

leksa Ср Май 21, 2008 6:30 pm
Нет я уж не помню куда она делась, кажется погибла в результате обработки каким-то инсектицидом. Очень чувствительное растение оказалось

ancho Ср Май 21, 2008 6:36 pm
жалко... прикольные гусеницы

viku Вс Авг 17, 2008 12:31 pm
есть много маленьких отростков малочая, кому надо - отдам

Викуська Чт Авг 28, 2008 8:42 pm
нет, это точно не бемерия. Это выращено из сочинских семян. Высокий кустарник с длинными красными сережками, семена созревают в стручках. Названия найти не могу

Natalya Пт Сен 19, 2008 11:12 am
В магазине такое растение видела - сказали это акалифа

Викуська Сб Сен 20, 2008 11:21 pm
Отлично! будем ждать цветения

kasandra Пт Окт 17, 2008 9:22 am
Отдам акалифу взрослое растение (за фруктик) Места много занимает Забирать на Каштаке

*Пчёлка* Пн Янв 26, 2009 7:34 pm
а тучного молочая ни у кого нет?

Oksana Чт Апр 30, 2009 4:36 pm
Меняю укорененные черенки молочая с хорошей корневой на черенки, ну или что-то пестролистное Можно на неукорененные черенки

одуванчик Чт Май 28, 2009 12:29 am
Меняю педилантус (2 шт.) на другие растения Предлагайте (кроме фиалок)

viku Сб Июн 13, 2009 9:30 am
Кротон небольшой отросток с разноцветными тонкими листьями обменяю на кротон с широкими листьями ну или может быть на какой-нибудь другой цветочек.

Olimps Пн Июл 13, 2009 12:10 pm
Отдам ростки педилантуса черенки с 2-3 листочками и корнями, без горшка.

Марина-Северск Сб Июл 25, 2009 12:34 am
поменяю на молочай треугольный, или на Алоэ Вера, сциндапсус другой вид, кроме золотистого

LILA@@ Пт Авг 07, 2009 12:56 pm
обменяю акалифу на что-нибудь. Предлагайте

ЦветоЛюба Пт Авг 07, 2009 1:39 pm
Могу поменяться на годовалую драценку или черенок шеффлеры неукорененный (вчера отрезала).

IRIANA Пт Авг 07, 2009 1:48 pm
Есть на обмен драцены филодендроны платицериум, аглоанемы, панданус, монстеры 4 вида и много дрогого.

LILA@@ Пт Авг 07, 2009 3:06 pm
фото в галереи если нужен такой, сообщите у меня есть еще отросточек такого кротона не укоренен только - могу с вами на шефлеру поменяться а аглоанема-цветет я просто не все цветы знаю, можно фото - девушки Ирина СолнцеЛюба где вы ой ЦветоЛюба

ЦветоЛюба Сб Авг 08, 2009 12:04 am
LILA@@, я посмотрела - красавчик, но у меня подобный уже есть, увы! (То есть хорошо, что он есть! Просто я сейчас "охочусь" за крупнолистными трехцветными кротонами - так они мне нравятся в последнее время!

IRIANA Сб Авг 08, 2009 11:14 am
аглоанема цветет невзрачно, ценят за листья. Спасибо за кротон такой у меня есть, целый таз начеренковала.

Ptaxa Чт Апр 08, 2010 8:01 pm
КАК ЖЕ ТУТ ФОТО РАЗМЕСТИТЬ ТО??? ХОЧУ ВАМ КАКТУС ПОКАЗАТЬ И УЗНАТЬ КАК НАЗЫВАЕТСЯ И НЕ МОГУ ОН ВЫСОООКИЙ...ТРЕХРЕБЕРНЫЙ И КоЛЮЧКИ ТОЛЬКО НА РЕБРАХ И ЛИСТИКИ НА РЕБРАХ ЕСТЬ. ХОЧУ ЕГО ОБМЕНЯТЬ НА ФИАЛКИ СИЛЬНО.

Badge Чт Апр 08, 2010 9:39 pm
У вас наверное молочай трехреберный... по описанию подходит

tatyana-13-90 Вс Окт 10, 2010 10:26 pm
Молочай беложильчатый Euphorbia leuconeura отростки 7-10 см.

*Олёна* Сб Мар 26, 2011 12:24 am
Два года назад приобрела это растение и ни разу не пожалела об этом. Цветёт круглый год и "хвостики" ооочень долго держатся.

Nahodka Пн Авг 22, 2011 8:19 pm
У меня есть молочай беложилковый. Взрослое растение. Обменяла бы на плющики или хойю (карноза, кринкл или браун). Если таких нет на землю цветочную или пальмовую терра нова. Растение забрали.

Viola Пн Сен 05, 2011 11:27 pm
Отдам. Растения взрослые. (Через неделю просто выброшу.)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Акалифа (ACALYPHA)

Сообщение Ornella » Сб сен 06, 2014 4:52 pm

Acalypha pendula Firetails
Заинтересовала акалифа "лисий хвост". Уж очень экзотичные пушистики.
Кто-нибудь на форуме выращивает такую необычную красавицу?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Акалифа (ACALYPHA)

Сообщение El'f » Вс сен 07, 2014 7:23 am

Не видела никогда "в живую" этого цветочка. В СП в каталогах встречался.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Акалифа (ACALYPHA)

Сообщение dem80-80 » Вт сен 23, 2014 8:46 am

Я его однажды покупала на Каштаке в семенах, где продают растения от частников. Но, увы, сохранить мне его не удалось. Покупала весь в цвету - красота неимоверная :cat2:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Голубушка
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 11:55 am

Re: АКАЛИФА - пушистая красавица

Сообщение Голубушка » Пн мар 02, 2015 11:18 pm

Тоже хочу завести себе акалифу :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk