Бегония красивоцветущая и вечноцветущая

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Бегония красивоцветущая и вечноцветущая

Сообщение lemyro4ka » Вт апр 17, 2012 12:37 am

Бегония красивоцветущая
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение Iwanna » Вс июн 10, 2012 11:00 am

А у меня вот такая цветёт, а еще 3 штуки цвет набирают, потом может и похвалюсь :yes:

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение Natalik » Вс июн 10, 2012 2:16 pm

Красавица :wub: У меня тоже четыре горшочка с такими бегоньками ростут, сажаю второй год, но только одна ампельная в том году цвела двумя цветочками, как за ними ухаживать, что им нужно, чтобы полноценно развиваться и цвести?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бегония красивоцветущая и вечноцветущая

Сообщение archives » Пт июл 20, 2012 9:16 pm

Изящная француженка БЕГОНИЯ

leksa Чт Сен 27, 2007 10:00 pm
В XVII в. во время экспедиции на остров Гаити французский монах Ш. Плюшье обнаружил и описал незнакомое ему растение, названное им в честь губернатора острова и цветовода-коллекционера Мишеля Бегона - Бегонией. С тех пор ученые обнаружили несколько сот подобных растений в Северной и Южной Америке, тропических и субтропических районах Азии и Африки. В России бегонии известны давно, а после 1812 года они получили название «ухо Наполеона», так как с нижней красной стороны лист бегонии похож на отмороженное ухо. Сегодня род Begonia включает около 1000 видов травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников, из которых выведено более 12 тыс. гибридов и сортов, и работы в этом направлении продолжаются. Растение поражает многообразием форм, цветов и окраски. При всем этом разнообразии есть несколько общих признаков, по которым бегонии объединяют в один род: это асимметричные листья и обычно собранные в соцветия однополые (мужские и женские), цветки, которые появляются чаще всего с конца июня до сентября. Цветки располагаются в пазухах листьев, по 2-3 штуки. Из завязи женского цветка образуется плод — трехгранная коробочка с многочисленными мелкими семенами. Этот род растений исключительно богат видами, поэтому его обычно подразделяют на кустовые, лиственные, цветущие и клубневые.

Флорида Ср Окт 03, 2007 9:23 am
Leksa! Спасибо за советы по поводу моей "худенькой" бегонии! Я не захотела помещать сюда, на новый форум, сразу на первую страничку темы эту неважную фотографию с телефона. Всю информацию по бегониям перечитала (в Цветущем Саду), но решила, что обрезать растение на черенки лучше всего весной. Но я бы и сейчас это сделала, всё как ты пишешь, - уж очень зрелище незавидное, как говорит одна знакомая: "Обнять и плакать!"

leksa Ср Окт 03, 2007 10:46 am
С подсветкой можно и сейчас

Lerochka02 Вс Мар 02, 2008 5:53 pm
Подскажите пожалуйста а бегонии сейчас у кого-нибудь растут?

redbegemot Ср Апр 02, 2008 1:18 pm
я тоже хотела бы бегонии, особенно которые растут крупными кустами и с которыми никакой возни

El'f Пн Май 05, 2008 1:32 am
Бегония кустовая декоративнолиственная

Natalik Сб Июл 26, 2008 11:14 pm
У меня есть две интересные бегонии! Вот только не знаю как они называются, кто-нибудь подскажет?

цветовод Вс Июл 27, 2008 10:18 pm
Это либо бегония Макдуффа либо Серебряно-пятнистая, они очень похожи листьями но у последней цветки чуть с розовым, так что выходит что первая.

El'f Вс Июл 27, 2008 11:13 pm
На втором фото бегония похожа на "всегдацветущую"...

Natalik Пн Июл 28, 2008 7:07 am
Спасибо теперь буду знать, а первая значит серебристо-пятнистая потому что цветки у неё розоватые.

nino4ka Пн Июл 28, 2008 7:10 am
Цветет очень красивым большим шаром розовым,у меня такая есть,всегда налюбоваться не могу её цветению

Вера Пт Окт 24, 2008 5:08 pm
Я вчера смотрела передачу " Фазенда ". Там рассказывалось, о том какие цветы лучше всего в детскую комнату можно ставить. Так вот, Бегонии съедают много кислорода, в детской они нежелательны

El'f Сб Фев 28, 2009 3:22 pm
Сегодня в "Садовом центре" была... Сильно расстроилась. Такие красивые бегонии цветущие (клубни) и такое их разнообразие. А все купить нет возможности. Но все-таки одну - ампельную розовую - пойду и куплю (сил нет с собой бороться). Сделаю себе подарочек к 8 марта.

ФЛАВЕР Сб Фев 28, 2009 6:49 pm
Подскажите что это за растень?

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 6:52 pm
Похожа на мелколистную бегонию, но как то странновато она выглядит, у моей листья покруглее. Нет это однозначно она. Julischna, а у вашей растюшки стебель тоже краснеет или нет, просто у бегонии это нормальное явление, но зависит от освещения

Julischna Вс Мар 01, 2009 12:14 am
Это зависит от освещенности, стоит ли растение на солнышке или под подсветкой, как например моя. На работе немантантус на солнышке, там стебель имеет красноватый оттенок, а Вы могли бы фото Вашей бегонии показать. Вы меня заинтриговали, мне интересно посмотреть о какой именно бегонии идет речь

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 12:34 am
Давайте завтра, она у дедушки в комнате стоит, а он уже спит

Лоза Вс Мар 01, 2009 12:46 am
А может это пеперомия?

ФЛАВЕР Вс Мар 01, 2009 1:19 am
Вот это вы меня озадачили, мне теперь и самой очень хочется узнать имя этого заморыша, но если мой заморыш станет таким красивым как у Юли, я буду очень рада.!!!!!!!

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 1:48 pm
Julischna скорее вы правы, у моей Бегоши за зиму листики более круглее стали

El'f Вс Мар 01, 2009 1:51 pm
На мой взгляд на среднем фото четко видно, что это пеперомия

Julischna Вс Мар 01, 2009 2:09 pm
Я тоже думаю, то что Мурена называет бегонией есть пиперомия

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 2:48 pm
Что такое пеперомия я знаю, это совершенно разные растения, на фото да, похожи, но : Пеперомия - лист крупный примерно со спичечный коробок, плотный, ну в общем все мы знаем, не умею описывать, а Бегония мелколистная листики такой же формы, но тоньше и размер с ноготь большого пальца, при хороших условиях до размеров крышки от пластиковой бутылки, можно просто оторвать макушку с 2-3 листиками и она безболезнено приживётся, на плоскости растёт как почвенно покровное, из под каждого листочка вылазиет пучёк мелких корешков при недолгом контакте с влажной почвой, ну вот как смогла так объяснила

Julischna Вс Мар 01, 2009 3:54 pm
И все же, Мурена,у вас пеперомия. Она тоже бывает разная и крупная и мелкая и сморщенолистная, я найду в книге фото и выложу для Вас,но если Вам приятно можите считать ее бегонией

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 4:18 pm
Про другой теперь, я в раздумьях, т.к воочию видела свою растень с надписью на горшке Бегония мелколистная

ToooTikky Вс Мар 01, 2009 5:23 pm
про бегонию написано было: ...несколько общих признаков, по которым бегонии объединяют в один род: это асимметричные листья... а это цветы моей бегоши.

all Вс Мар 01, 2009 8:22 pm
Про нематантус и пеперомию. У первого листья супротивные, а у пеперомии листья по очереди выходят из стебля.

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 9:55 pm
а я то думаю почему она так не похожа на остальных своих сестёр Бегоний

Julischna Вс Мар 01, 2009 10:48 pm
Мурена, думаю это повод радоваться, а не растраиваться, Вы узнали настоящее имя Вашего цветочка, а не подпольную кличку и это здорово!

Angelik@ Пн Мар 02, 2009 6:00 am
Да, нужно открыть глаза и тем у кого такой цветок стоит на виду у 30 мамаш с детями с надписью Бегония

Нина Сб Мар 07, 2009 12:32 am
Наташенька, а ваша бегония цвела? Кажется мне дали такой черенок, теперь пытаюсь представить во что он вырастит....

Natalik Сб Мар 07, 2009 12:39 am
Да цвела, цветочками почти так как бегония у Лексы, только кисти больше и цветки однотонные розовые

Нина Сб Мар 07, 2009 1:24 am
А вы ее прищипывали, или нельзя макушку трогать?

all Сб Мар 14, 2009 11:10 pm
Нина макушку прищипываю только после цветения

wetter Вс Мар 15, 2009 12:45 pm
Купила клубень бегонии никак не могу разобрать, где у нее низ, где верх. Подскажите, вдавлена она сверху, или снизу , как гладиолус

Kalendula Вс Мар 15, 2009 2:12 pm
Вдавлена сверху. Сразу глубоко не садите, и не лейте воду на клубень, особенно в ямочку. Может загнить.

Natalik Пт Мар 20, 2009 5:41 pm
Купила сегодня бегонию, что мне с ней делать чтобы она у меня выжила? кто-нибудь знает как за ней ухаживать? (цветки я оборвола они уже вяли).

Нина Пт Мар 20, 2009 10:34 pm
Главное, мне говорили, не залить - сгниет (что у меня и случилось)

Natalik Пт Мар 20, 2009 10:40 pm
А вообще за ней уход такой же как за декоративнолиственными бегониями или какая-нибудь особенность есть?

Василёк Сб Мар 21, 2009 3:45 pm
подскажите! Купила клубень бегонии, у неё начал проростать розовый корень, посадила недели две назад, а теперь начала сомневаться, точно ли это был корень и не посадила её вверх корнями!

leksa Сб Мар 21, 2009 3:47 pm
У клубневой бегонии не бывает розовых корней, это был побег.

Василёк Сб Мар 21, 2009 7:48 pm
Спасибо большое! сейчас же ею займусь!

lari Пт Мар 27, 2009 7:51 pm
Кто знает как пробудить клубневую бегонию - клубень хороший, а признаков жизни не подает?

Василёк Сб Апр 04, 2009 3:29 pm
Что то на форуме ничего нет про то когда и как клубневые бегонии на покой отправлять и как хранить. Поделитесь опытом

ancho Ср Июн 03, 2009 1:51 pm
Любителям красивоцветущих (Улыбка до ушей) бегоний посвящается:
Верхний ряд:
Apple Pie и Dollar Down bowerae nigramarga
Fairy Land и Geometry

Второй ряд:
Leprechaun и Lime Swirl
Little Keepsake и McCann

Третий ряд:
Pink Surprise prismatocarpa variegata и Red Doll
Red Planet и Rhinestone Jeans

Нижний ряд:
Yvonne Wells и Royal Lustre
Tempest и Small Change

Верхний ряд:
Baby Dress и Black Beauty
Black Fang и Chocolate Cream

Второй ряд:
Color Vision и Five and Dime
Gobe и Last Laugh

Третий ряд:
Kismet Shamus и Mini Merry
Queen Olympus и Venetian Red

Нижний ряд:
Stained Glass и Shirt Sleeves Vista
Winky's Chocolate Chip и Skeezar

Верхний ряд:
acetosa и Baba Loo
Beau Rouge и Black Raspberry

Второй ряд:
bunchii и carrieae и Chantilly Lace

Третий ряд:
Cleopatra и Dark Desire и Emerald Jewel

Нижний ряд:
floccifera и Hallelujah и hydrocotylifolia

Верхний ряд:
Jabberwocky и Maid Marion
luzonensis и Pandora

Нижний ряд:
masoniana 'Iron Cross' и Regal Minuet - sorry, no longer grow this!
Silver Jewel и Rajah

kitamurra Ср Июн 03, 2009 1:54 pm
Боже мой!!! Какое разнообразие!!! Круто! Теперь главное держать себя в руках и не сподвигнуться на что-нибудь из этой красотищи!!!

dina Ср Июн 03, 2009 9:44 pm
Ну как же здорово, спасибо большое ancho! У меня много бегоний, но названий сортов многих не знала, теперь можно определить и дать имена своим красавицам.

Вера Ср Июн 03, 2009 9:50 pm
ancho, ну зачем столько показала... Жила я себе, да жила, и не знала, что столько красоты на свете водится
А теперь пульс участился, глаза то завидущие, руки загребущие и кроме как об этом и думать не о чем не хочется

ancho Ср Июн 03, 2009 9:59 pm
Вера, все ж специально - Не одной теперь вздыхать)) Красные мне очень приглянулись...

Вера Ср Июн 03, 2009 10:02 pm
ой, да мне все подряд нравятся. Где столько места взять, чтобы всё приобрести

El'f Ср Июн 03, 2009 10:12 pm
Да уж! Нервишки щекочет. Представляете! Среди такого разнообразия не представлено одно из моих новых приобретений (пока в виде листа)

dina Ср Июн 03, 2009 10:20 pm
Да и мне тоже думается, что меня есть пара-тройка таких что не представлены на фото, вот и бегаю от компа к цветам и обратно сравниваю.

ShenonN Ср Июн 10, 2009 4:31 pm
Кошмар, красотища-то какая!!! А вот меня бегонии не любят... Я к ним со всей душой - лучшими горшочками, элитными местами да вкусненькими удобрениями, а они - то листики опускают, то сушат, то подгнивают, хотя полив минимальный. Может у нас дома холодно и влажно для них - живу в деревянном доме. Вообщем, думаю с бегониями закругляться - буду выращивать фуксии, розочки, хойки да всякие деревца - с ними вроде как контакт есть... тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

Lud@ Ср Июн 10, 2009 8:50 pm
У меня знакомая выращивает огромные кусты бегоний, как раз в деревянном доме и у нее всегда холодно (для меня). Так что думаю тут дело в другом. У меня тепло в доме, а они не растут.

ShenonN Чт Июн 11, 2009 9:43 am
Lud@, вот и я о том же - биологическая несовместимость... Биополя разные. Вчера совсем уж было собралась выкидывать, но жаба (или кто-то еще во мне - ужастный и зловредный) взяла верх - опять начеренковала - посадила, увидела на клубне почки - обработала, теперь сушу - буду садить. Ну что мне с собой сделать

dina Чт Июн 11, 2009 11:46 am
И правильно сделали, Вы найдете к ним подход, пусть этот зловредный КТО-ТО сидит в Вас всегда, иначе, Если бы все при первой неудаче выкидывали свои цветочки, тогда бы не было коллекций, а в квартирах остались одни самые-самые неприхотливые. Это же так скучно. Не знаю нужны ли кому мои советы?.. Например состав земельной смеси. Рецептов много,как в кулинарии.Компоненты: торф или грунт на основе торфа, вермикулит, мох-сфагнум, перлит, немного перегноя или питательного грунта(уже не на основе торфа), фитоспорин обязательно, 1 ложку на ведро смеси комплексного удобрения в порошке. Пропорции надо подбирать под условия содержания.

SWWWETA Вт Авг 11, 2009 12:28 pm
Не подскажите, бегонии цветущие где купить можно?

Elenum Вт Авг 11, 2009 2:38 pm
Если Вы о клубневых, то их брать лучше весной клубнями, иначе без опыта можно не сохранить зимой.

Markisa Пт Фев 12, 2010 12:39 pm
Девочки подскажите. Купила на днях несколько клубней бегонии, а они уже с маленькими проснувшимися почками. Садить, или пока их в спячку в холодильник отправить?

Валя Пт Фев 12, 2010 1:28 pm
Конечно садить, только поливайте аккуратно, не лейте на почки.

Markisa Пт Фев 12, 2010 4:49 pm
Спасибо Валя. Как вырастут и зацветут выложу фото.

Раиска Вс Фев 14, 2010 2:09 am
ни разу не получалось вырастить бегонию цветущую.. Нынче опять купила две луковицы каскадной.. Посадила совсем не глубако, поливаю в поддон..

лилия Пт Мар 19, 2010 12:05 am
Клубни бегоний сначала проращивают без земли, уложив в смоченную ткань в слабом растворе марганцовки до того момента, пока не тронутся в рост почки до 5 милиметров, а снизу должны появится белые тоненькие корешки. Если уже посадили без почек в землю, углубив на 2/3 глубины луковицы, то просто им сложнее будет прорастать.

Styura Вт Мар 30, 2010 2:16 pm
Что это за бегония ? Подарили, а не знаем сорт

all Вс Апр 04, 2010 10:55 am
Styura, это бегония элатиора, промышленная линия.

Ека Пн Апр 05, 2010 4:36 pm
all-bo! А как она называется, вы случайно не знаете?

all Пн Апр 05, 2010 7:04 pm
Возможно элатиора, та, что продается горзеленхозом, не голандская. Но больше тянет на обычную листовую, уж больно побеги длинные и старые, вот сорта не знаю

Ека Вт Апр 06, 2010 4:30 pm
all-bo, все равно вам спасибо! А то она у меня под названием "обычная", а так хоть предположительно "элатиора"!

Igizeh Пт Июл 02, 2010 8:23 am
Девочки, подскажите, что это за разновидность? когда покупала были листья перламутровые бордовые, уезжала на недельку, муж обильно полил полочку с бегошками и на нее вода попала, растение погибло, кое как выходила черенок, но листочки первые три стали вот такими, новые лезут бордовенькие и перламутровые, края зазубренные.. я не смогла определить название по местной табличке..

Ирок Чт Апр 28, 2011 9:52 pm
Здравствуйте. Вот такая красотка у меня сегодня появилась. Голландочка. Помогите пожалуйста опознать и поделитесь секретами ухода. Сидит в своем горшке, пока не пересаживать?

Эльви Чт Апр 28, 2011 11:53 pm
Подобная "красотка" появилась у меня в декабре. Перевалила сразу в больший горшок (ударение на первом слоге), правда землю использовала специальную, для бегоний. Очень неприхотливое растение. Цветет всю зиму и весну. Нужно только срезать отцвевшие соцветия.. Уже дала 2 новых растения. Одно с листика, другое с черешка. Планирую всех летом на дачу отправить. Тоже хотела бы опознать.

Ирок Пт Апр 29, 2011 1:52 pm
Эльви, а Вы цветущую переваливали? Удобряете?

ellochka Сб Май 28, 2011 8:52 pm
Помогите, пожалуйста, определить сорт бегонии. Могу только сказать, что не клубневая. Фото у меня в галерее и здесь.

Человечек Сб Май 28, 2011 10:11 pm
Первая мне известна как коралловая бегония, а вторая похожа на вечноцветущую.

Venide Вт Ноя 26, 2013 10:20 pm
В 1880 г. в культуре появилась бегония Шмидта с белыми цветками. Этот вид найден в Бразилии и позднее описан русским ботаником Регелем. От бегонии Шмидта получено много гибридов с бегонией вечноцветущей, в том числе бегония версальская с тёмно-розовыми цветками и бегония зимнецветущая—с белыми. В 1893 г. в культуру введён гибрид бегонии вечноцветущей с бегонией Шмидта. Назвали его бегонией эрфуртской.
Бегония изящная впервые описана в 1898 г. Вильмореном (Франция). Сведений о её происхождении найдено не было, но родство с бегонией вечноцветущей по комплексу признаков было точно установлено, поэтому впоследствии бегония изящная была отнесена к виду бегонии вечноцветущей как одна из форм. В некоторых зарубежных каталогах она упоминается как самостоятельный вид. От типичной бегонии вечноцветущей бегония изящная отличается более мелкими и слегка опушёнными листьями. Интенсивная селекция бегонии, начатая в конце XIX в., в настоящее время получила широкое распространение, особенно в Дании и Франции. Значительным шагом в усовершенствовании сортов бегонии вечноцветущей было создание в 60—70-х гг. карликовых гетерозисных форм первого поколения высотой 6—10 см, отличающихся необычайной выровненностью по окраске, высоте и форме. В настоящее время зарегистрировано более 600 сортов бегонии вечноцветущей, которые относятся к двум типам, или классам:
I. Типичные семперфлоренс — с крупными блестящими зелёными или коричневыми листьями и прочными побегами.
II. Грацилис — с мелкими слегка опушёнными листьями, нежными побегами и более крупными цветками, чем у первого типа.

По окраске листьев выделяют две группы: зелёнолистные и тёмнолистные (коричневато- или буровато-зелёные). По высоте — три: высокорослые (26—35 см), среднерослые (21—25 см) и низкорослые, или карликовые (8—20 см). Окраска цветков у разных сортов бегонии вечноцветущей варьирует от белой до карминно-красной. Нет пока только сорта с жёлтыми цветками.
Месторасположение и почва. Для успешного выращивания бегонии вечноцветущей необходим солнечный свет, так как даже при лёгком затенении растения вытягиваются и теряют декоративность. Для неё пригодны лёгкие структурные почвы, богатые гумусом и имеющие слабокислую реакцию (PН 6,2). На щелочных почвах бегония растёт плохо, болеет хлорозом, повреждается другими болезнями и вредителями. Почвенный слой должен быть рыхлым, глубиной 15—20 см, так как корневая система этого вида бегонии густая, поверхностная.
Для улучшения структуры и состава почвы вносят органические удобрения — торф, компост, разложившийся навоз или листовую землю по 20—25 кг на 1 кв м. В тяжёлые почвы добавляют песок из расчёта 2—3 кг на 1кв м. Перед обработкой участка вносят 100—200 г нитрата аммония, 250 г суперфосфата и 100 г калийной соли на 1 кв м. Хороший эффект дают такие микроэлементы, как бор и марганец. Для этого 2 г борной кислоты и 1 г перманганата калия растворяют в 10 л воды.
Посев и выращивание рассады. Лучший срок посева семян бегонии вечноцветущей — середина декабря — первая декада января. Сеют их в неглубокие ящики, наполненные просеянной земляной смесью, состоящей из перегноя, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1. Для дезинфекции субстрат смачивают раствором фундазола (0,1%) или перманганата калия (0,1%). Семена высевают на слегка уплотнённую поверхность, без заделки. Ящики прикрывают стёклами и ставят в теплицу с температурой 20...22°С. Посевы поливают утром из пульверизатора и оставляют ящики открытыми на 1 —1,5 ч для проветривания. Нельзя допускать образования на внутренней стороне стекла капель, так как, падая на посевы, они приводят всходы к загниванию. Чтобы избежать этого, ящики слегка наклоняют, чтобы образующаяся влага стекала к одной стороне. На 10—12-й день стекла приподнимают на подставки, а через 2 недели. снимают совсем. Температуру в помещении снижают до 17... 19°С и притеняют всходы, чтобы уберечь их от прямых солнечных лучей. Когда разовьётся два-три настоящих листа, растения пикируют, предоставляя им площадь питания 5X5 см.

Через месяц делают вторую пикировку, увеличивая площадь питания вдвое. При этом готовят такую же земельную смесь, как и для посева семян, состоящую из перегноя или торфа с PН 6,2, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1. Через 10—12 дней после пикировки рассаду подкармливают раствором птичьего помёта (1:20) и минеральными удобрениями из расчёта по 300 г сульфата магния и аммиачной селитры, 900 г калийной селитры, 700 г суперфосфата, 2 г борной кислоты, 15 г железного купороса, 1 г марганцовокислого калия и 15 г медного купороса на 1 куб м воды. Сеянцы бегонии вечноцветущей плохо реагируют на переувлажнение почвы, особенно если температура в теплице снижается до 15°С, поэтому поливать их следует очень осторожно.

В начале мая ящики с рассадой выносят в парники. В тёплые солнечные дни их открывают, а в конце мая укрытие снимают для закаливания растений. За неделю до высадки в открытый грунт рассаду подкармливают фосфорнокислым калием из расчёта 5 г на 10 л воды. Дозу полива уменьшают.
Посадка и уход. В открытый грунт бегонию вечноцветущую высаживают в подготовленные гряды, клумбы или вазы в конце мая — начале июня, по окончании заморозков. Поверхность почвы тщательно разравнивают и увлажняют. Корни в ямке размещают свободно, а корневую шейку оставляют на уровне поверхности почвы. Расстояние зависит от цели посадки и сорта. В бордюрах рассаду располагают в два-три ряда. Расстояние между рядами делают 13—15 см, между растениями—10 см. На фигурных клумбах и газонах бегонию вечноцветущую высаживают в шахматном порядке в виде пятен с расстоянием 10—12 см (для высокорослых сортов) и 8—10 см (для низкорослых). На семенных участках площадь питания должна быть 20X25 см.
Уход за бегонией в открытом грунте заключается в прополке, рыхлении и подкормке. Поливать её лучше рано утром или вечером отстоявшейся водой. После обильных поливов и дождей почву рыхлят или мульчируют перегноем или торфом. Для обильного цветения 1 раз в декаду бегонию рекомендуется подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Хорошие результаты дают настой коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20) и минеральные удобрения: 20 г нитрофоски или 5 г однозамещённого фосфорнокислого калия из расчёта на 10 л воды. После внесения удобрений почву рыхлят или мульчируют. При нормальных условиях культивирования бегония вечноцветущая редко поражается болезнями. Наиболее чувствительные периоды — фаза всходов и пикировка, когда излишняя влага или загущённая посадка приводят растения к массовой гибели от “чёрной ножки”. Это заболевание проявляется загниванием корней. Возбудителями корневой гнили могут быть ризоктония, фузариум, афаномицес и др. Для предупреждения поражений почву перед посевом семян дезинфицируют и рыхлят, число поливов сокращают, помещение проветривают.
Посадки бегонии вечноцветущей обычно не теряют декоративности до постоянных осенних заморозков. Под воздействием низких температур листья и стебли подмерзают и чернеют, поэтому остатки растений убирают. Хорошо сохранившиеся экземпляры пересаживают в горшки и заносят в помещение. В первые дни из-за изменения условий влажности и температуры растения сбрасывают часть цветков, но вскоре оправляются и продолжают цвести. Для комнатной культуры бегонию вечноцветущую сначала высаживают в небольшие горшки, соответствующие размеру корневой системы. В последующем, при разрастании бегонии, делают перевалку в более просторную посуду, набивая её хорошей питательной смесью, состоящей из перегноя, листовой земли и песка. Можно использовать также готовые торфяные субстраты типа “Фиалка”.

В комнате бегонию вечноцветущую размещают на восточных и юго-западных окнах с хорошим освещением. Регулярный полив водой комнатной температуры и подкормка 1 раз в месяц слабым раствором минеральных удобрений (1 чайная ложка на 1 л воды) обеспечивают хорошее цветение даже в зимние месяцы, хотя недостаток света приводит к вытягиванию побегов. Весной, в марте—апреле, бегонию пересаживают в свежую почву и обрезают длинные, вытянувшиеся побеги. С наступлением весенних, светлых дней она быстро отрастает и цветёт. Бегония вечноцветущая — перекрёстноопыляющееся растение. Этому способствуют раздельнополые цветки, образующиеся на одном кустике, и явление протерандрии (опережающее созревание пыльников по отношению к готовности пестика). Тычиночные цветки состоят из четырёх лепестков, чашечки, двух плёнчатых прицветников и большого числа (до 60) тычинок с хорошо развитыми продолговатыми пыльниками. Зацветают они раньше женских. Через 1—2 суток после расхождения лепестков пыльники лопаются. Созревшая пыльца высыпается и разносится ветром.
Пыльцевые зерна у бегонии вечноцветущей линзообразной формы, почти бесцветные, размером 16—20 микрон. В условиях высокой влажности пыльца быстро теряет жизнеспособность. При влажности 30% и температуре 15° С она сохраняется 50 дней. Чем крупнее пыльцевые зёрна, тем выше процент их прорастания. Согласно нашим наблюдениям, в мужских цветках на главном побеге тычинок гораздо больше, чем на боковых, и пыльцевые зёрна лучше выполнены. На цветках главного побега семена, как правило, завязываются лучше.

При определении жизнеспособности пыльцы на искусственной питательной среде, содержащей 15% сахарозы и 1 % желатины с добавлением 1 капли хлористого кальция и 1—2 капель 1%-ного раствора борной кислоты, установлено, что в зависимости от сорта бегонии прорастает 63— 89% пыльцевых зёрен. У низкорослых (карликовых) сортов жизнеспособность пыльцы на 10—11% ниже по сравнению с пыльцой высокорослых растений. Так, у высокорослого сорта Густав Кнааке в среднем прорастает 89,9% пыльцевых зёрен, а у низкорослых—Альберт Мартин и Вива — 63,3—72,1%, чего достаточно для получения полноценного урожая семян. Женские цветки раскрываются через 1—2 дня после мужских. На 2-й день после начала цветения рыльца становятся физиологически активными. В течение 5—6 дней на них выделяется прозрачная, липкая жидкость, способствующая лучшему прилипанию и прорастанию пыльцы на пестике.
По нашим наблюдениям, при благоприятных условиях, то есть при температуре 22...24°С и максимальной влажности воздуха 70—80%, пыльцевые зёрна бегонии вечноцветущей прорастают на рыльце через 30—40 мин. Через 1 ч. после опыления в тканях рыльца, столбика и завязи можно видеть 10 пыльцевых трубок и более. Семена созревают через 20—25 дней и легко высыпаются, поэтому собирать их следует многократно, по мере подсыхания коробочек. Свежесобранные семена содержат 30—40% влаги, поэтому их следует просушивать.

Созревание семенных коробочек у бегонии вечноцветущей происходит неравномерно. Во избежание потери семян вследствие самопроизвольного вскрытия семенной коробочки их убирают несколько раз за сезон. Слегка побуревшие коробочки раскладывают на белую бумагу или полотно и подсушивают при температуре 20...25°С. Высыпавшиеся семена собирают в пакеты строго по сортам и хранят в сухом, прохладном месте при температуре 5...10°С и относительной влажности воздуха 60-70%.
Семена бегонии мелкие, длиной 0,031—0,053 мм, шириной 0,022—0,027 мм. Масса 1000 семян составляет 0,01 — 0,02 г. В 1 г их содержится 45—95 тыс. шт. в зависимости от сорта. Наиболее урожайны (0,05—0,07 г семян с одного растения) высокорослые сорта бегонии (Густав Кнааке, Группенкониген, Вейс Перл, Альба и др.). Меньше семян (0,02—0,03 г) дают карликовые сорта (Белла, Шейла, Орання н др.).
Дополнительное искусственное опыление позволяет увеличить семенную продуктивность бегонии в 4—6 раз. Так, при искусственном доопылении растений сорта Густав Кнааке в среднем было получено 0,41 г семян, тогда как при естественном спонтанном опылении собрано только 0,07 г с одного растения. Некоторые низкоурожайные сорта (Кате Тейхер, Роуз Перл, Таузендшон) при доопылении увеличивают семенную продуктивность в 9—12 раз. Это объясняется тем, что при естественном опылении на рыльце попадает недостаточное количество пыльцы, отчего не все семяпочки образуют полноценные семена.
У бегонии вечноцветущей в завязи образуется от 500 до 2 тыс. семяпочек. При естественном опылении только 15—17% (иногда до 30%) из них дают выполненные семена. У карликовых сортов завязывается ещё меньше семян. Так, у сорта Лейла из 771 семяпочки образовалось лишь 40 выполненных семян, или 5,21%. Поэтому полагаться только на естественное завязывание семян от свободного опыления нерационально. При искусственном опылении семенная продуктивность значительно увеличивается.
В среднем по всем сортам дополнительное искусственное опыление повышает выход семян до 55—70%, а у некоторых (Густав Кнааке, Анди)— до 77—79%. В результате семенная продуктивность бегонии значительно увеличивается и достигает у высокорослых сортов до 10 г семян с 1 кв м, у низкорослых — 3—5 г вместо 1—2 г при естественном опылении.
Дополнительное опыление бегонии вечноцветущей проводят в теплице. Для этого на стеллаже устанавливают горшки или ящики с растениями, типичными для данного сорта, и в период цветения ежедневно кисточкой наносят пыльцу того же сорта на рыльца женских цветков. На 1 кв м размещают 25—50 растений. Сорта строго изолируют друг от друга.
Доопыление можно проводить и в открытом грунте на специальных семенных участках, где растения высажены с площадью питания 15X15 см. Экономические затраты на проведение дополнительного опыления окупаются повышением урожая семян в зависимости от сорта в 5—10 раз, что приносит большие доходы, так как стоимость семян бегонии высокая.

Выращивание бегонии с дополнительным опылением для семенных целей включает следующие агроприемы: составление земельной смеси для посева семян, посев, две пикировки, опрыскивание всходов (30 раз), пересадку в грунт стеллажа, полив, рыхление (15 раз), прополку (5 раз), установку изоляторов, опыление, удаление лишних бутонов и профилактическую обработку ядохимикатами (5 раз) при средних затратах 2,08 руб. на 1 кв м. При естественном опылении затраты на выращивание семян составляют 1,86 руб. на 1 кв м. За счёт увеличения выхода семян (1,4 г вместо 0,3 г при естественном опылении с 1 кв м) их общая стоимость повышается с 3,84 до 17,92 руб. с 1 кв м. Таким образом, чистый доход от дополнительного опыления составляет 13—13,5 руб. с 1 кв м. Следовательно, при производстве семян бегонии вечноцветущей дополнительное искусственное опыление следует проводить обязательно.
Насчитывают от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Среди этого разнообразия есть растения, которые поместятся в подставку для яиц, но есть и такие, которые способны занять целую стену в оранжерее. Многие бегонии были отобраны или специально выведены как комнатные растения и для упорядочения этого разнообразия существует особая классификация.
Прежде всего, у всех бегоний есть общие признаки. К основным относятся: наличие однополых (женских и мужских) цветков, обычно групповое расположение цветков, как правило, мясистые стебли и асимметричные листья. В зависимости от характера подземной части растения различают три группы бегоний. У листовых бегоний утолщенное корневище обычно используют для размножения - растения этой группы славятся красивыми листьями, сюда относится Бегония королевская (Вegonia rex). У клубневых бегоний для размножения используют клубни, растения этой группы красиво цветут. Наконец, к третьей группе относятся кустовид-ные бегонии, у которых обычно корневища не используют для размножения; в эту группу входит хорошо известная Бегония вечноцветущая, или восковая (Вegonia semperflorens). Такой способ классификации имеет смысл для садовода, а для любителя разумнее различать бегонии по тому, каким образом их можно использовать в доме или в оранжерее. Соответственно, тут говорится о декоративноцветущих горшечных, декоративнолистных и декоративноцветущих комнатных бегониях.

Декоративноцветущие горшечные бегонии. Эту группу бегоний используют в качестве временых жильцов ради их красивых ярких цветков. Здесь можно говорить о трех основных типах растений. Наиболее эффектны клубневые бегонии, которые цветут летом и осенью. Сюда же относятся корзиночные бегонии со свисающими стеблями. Все они могут выращиваться из клубней, высаживаемых весной в ящики с влажным торфом. Ящики содержат при температуре 15-20С, а когда ростки достигнут 5 см в высоту, их пересаживают в горшки диаметром 12 см. Несколько позже их следует пересадить в горшки диаметром 20 см. После окончания цветения полив прекращают, обрезают стебли, вынимают клубни из земли и хранят в торфе. Второй тип - гибриды Lorraine или Cheimantha. Эти растения со слабыми стеблями нуждаются в опоре, достигают 50 см в высоту и цветут зимой. Они будут лучше ветвиться, если верхушки побегов у молодых растений прищипывать. Происхождение этих гибридов, известных с прошлого века, несколько запутано, известно, что при скрещивании использовали Бегонию сокотрийскую (Вegonia sokotrana) и Бегонию Дрега (Вegonia dregei). Третий тип, гибриды Elatior - звезды среди клубневых бегоний, Они похожи на гибриды Вegonia Lorraine, но с более крупными цветками. В последние годы они стали очень популярны и их можно купить в цветущем состоянии в любое время года.

Температура: Умеренная, зимой не ниже 15°С. Неблагоприятна температура выше 20°С.
Освещение: Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой хорошо на несколько часов в день выставлять на освещаемое солнцем место.
Полив: Обильный в период цветения, но не настолько, чтобы почва была постоянно мокрой.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф, воздух вокруг растения опрыскивают.
Уход после окончания цветения: После цветения обычно выбрасывают. Можно поместить в прохладное место, резко уменьшив полив. Весной полив увеличивают. Новые побеги можно использовать для укоренения.
Из клубневых бегоний наиболее распространены гибриды Бегонии клубневой с немахровыми или махровыми цветками разнообразной окраски. Достигают 35 см в высоту, на мясистых стеблях развивают крупные и эффектные мужские цветки и менее крупные женские. К одноцветным относятся Sugar Candy (бледно-розовая). Gold Plate (желтая), Guardsman (красная) и Diana Wynward (белая). Формы с каймой по краю лепестков - Seville (желтая с розовой каймой) и Double Picotee (кремовая с красной каймой). У Бегонии многоцветковой (Вegonia multiflora) похожие по форме цветки, но более многочисленные и не такие крупные. Ампельные бегонии относятся к виду Вegonia tuberhybrida pendulа, у них немахровые или полумахровые цветки белого, желтого, розового, оранжевого или красного цвета. Ампельную Бегонию Сазерленда (Вegonia sutherlandii) можно вырастить из семян, у нее стебли 35-50 см длиной и мелкие медного цвета цветки, цветет с весны до осени. Горшечные бегонии обычно покупают с цветками, хотя некоторые из них можно вырастить из семян. Гибриды группы Lorraine зимой обильно цветут мелкими цветками. Самая известная их форма - Gloire de Lorraine, ее гибрид первого поколения Love Me (розовый) можно выращивать из семян. Гибриды группы Бегонии высокой (Вegonia elatior), очень распространены - это низкорослые растения с массой немахровых или махровых ярких цветков. Надежным считается штамм Reiger, к наиболее распространенным сортам группы Бегонии высокой относятся Heidi (красная), Fireglow (красная), Schwabenland (красная), EIfe (розовая), Barabara (розо вая), Mandela (желтая) и Магсо (белая). Сорт Charisma (махровый, оранжевый) можно вырастить из семян.

Venide Вт Ноя 26, 2013 10:34 pm
Однако гораздо легче размножить бегонию листовыми черенками. Любое руководство по культуре комнатных растений не обходится без подобных рекомендаций. Из книги в книгу кочует рисунок листа бегонии, разрезанный на кусочки. А если вы в детстве посещали юннатские кружки, то почти наверняка вашим первым самостоятельным заданием было размножение бегонии листовыми черенками. Поэтому не будем еще раз говорить, как размножить, напомним только, что лучшее время для черенкования – с марта по август. Через 2-3 недели черенки уже укоренятся.
Вредители и болезни бегоний. Как все растения, бегонии могут и болеть, и поражаться вредителями. Самый действенный способ борьбы - содержание в чистоте. Если приобрели зараженное вредителями растение (мучнистый червец, трипе, тля), можно обработать растение препаратами "Актелик" или Инта-ВИР, в случае заболевания (мучнистая роса, пятнистости) следует провести опрыскивание оксихлоридом меди или препаратом Топаз.

После зимы ослабленные растения для повышения устойчивости к болезням и декоративности можно обработать препаратами "Агат" или "Эпин-Экстра". Все эти препараты имеются в открытой продаже, пользуясь ими, следуйте точно инструкции (дозы, интервалы обработки). Напомним, что все указанные препараты ядовиты, работать надо осторожно и не в жилом помещении. Хочется надеяться, что они вам не потребуются. Интересный факт о бегониях. Новосибирские ученые в экспериментах доказали, что некоторые виды бегоний снижают содержание стафилококка в воздухе помещений на 80%. Эти растения очищают воздух в помещении, обладают универсальным антимикробным действием, повышают иммунитет, снижают риск аллергических заболеваний, бегонии оказались незаменимыми в озеленении детских дошкольных учреждений.
Этимология слова. Напоследок немного об этимологии слова "бегония". Растение было введено в культуру в 1690 году в Санто-Доминго (так в период испанского господства назывался остров Гаити) ботаником Шарлем Плюмье (1646-1704).

Описание нового вида сделал Карл Линней и дал ему название в честь губернатора Гаити, покровителя ботаники Мишеля Бегона. Однако было время, когда в России, в годы нашествия Наполеона, попытались "забыть" французские корни бегонии. Происхождение названия стали связывать со словом "бег". А некоторым косой, с ярко-красными прожилками лист напомнил замерзшие уши, и бегонии стали называть "свиное ухо". Неблагозвучно, но что поделаешь, такова история. Так, самая крупная бегония может достигать в высоту три метра, в то время как самый крошечный представитель этого растения – всего лишь несколько сантиметров.Условно все бегонии можно разделить на три типа: травянистые растения, кустарники и полукустарники. Наибольшей популярностью среди садоводов-любителей пользуется именно гибридные сорта бегонии. Уход в домашних условиях за ними не представляет особой сложности, а разнообразие окрасок и форм радует глаз. В свою очередь, комнатные, домашние бегонии бывают как декоративные листовые, так и декоративные цветущие.

После того, как вы решили приобрести в качестве домашнего растения бегонию, следует правильно выбрать для нее подходящую почву. У всех видов бегоний мочковатый тип корневой системы, который характеризуется большим количеством тоненьких корешков. Именно поэтому для этих растений предпочтительнее проницательная, рыхлая почва со слабокислой реакцией. Отличным вариантом послужит смесь, состоящая из торфа, крупнозернистого песка и листовой земли в соотношении 2:1:2. Также можно приобрести уже готовую специальную смесь для бегонии, предварительно разбавив ее на четверть песком. А вот глинистую почву вряд ли оценит по достоинству ваша бегония. Уход в домашних условиях не очень сложен, но следует помнить, что, не смотря на небольшое потребление питательных веществ этим растением, почву в обязательном порядке следует периодически удобрять жидкими минеральными удобрениями.Следует помнить, что ни в коем случае нельзя поливать удобрительным раствором пересохшую почву – в этом случае растение может получить сильный ожог. Чтобы этого не произошло, перед подкормкой полейте обильно чистой водой землю в горшке.

В период покоя (зимовки) не стоит беспокоить бегонию процедурами удобрения, а вот в период активного роста можно удобрять ее достаточно часто, раз 1,5-2 недели. То есть принцип достаточно прост: в наименьшей активности роста растение нуждается в минимальном количестве подкормок.Не нужно удобрять бегонию и сразу после пересадки. Подождите как минимум пару недель, чтобы растение справилось со стрессом и активировало процессы роста. И еще один совет по поводу удобрений: лучше дать растению меньшее количество подкормки, нежели засолить почву, чрезмерно увлекшись удобрительными процедурами. То же самое можно сказать и о концентрации самих удобрений: не поленитесь лишний раз разбавить удобрительную смесь, чтобы не сжечь ненароком слишком концентрированным удобрением корни бегонии.

Бегония полосатая Begonia listada Jrmsch. Родина — Южная Америка. Растет во влажных тропических лесах.
Кустовидное травянистое полуампельное растение с прямыми, поникающими, сильно олиственными побегами. Листья удлиненно-ланцетные, остросердцевидные у основания, сверху темно-зеленые с синеватым отливом, снизу темно-красные. На бархатистой верхней поверхности светло-серебристая центральная жилка. В основании листа долго сохраняются крупные прилистники. Беловато-розовые мелкие цветки на коротких цветоносах. Содержат в теплых помещениях на рассеянном свету при температуре не ниже 16—18°С и влажности 60—80 %. Зимой поливают осторожно, по мере подсыхания земляного кома, летом — умеренно. Притеняют от прямых солнечных лучей. Раз в 10—12 дней подкармливают органическими и сбалансированными минеральными удобрениями. Весной размножают листовыми и стеблевыми черенками. В марте—апреле пересаживают в легкую питательную смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:0,5:1:1), обрезая поникшие старые побеги. Используют как декоративно-лиственное растение при озеленении интерьеров.

Бегония катаянская Begonia carthayana Hemsl. Родина — Китай. Растет во влажных тропических лесах, на горных склонах. Травянистое кустовидное растение высотой до 60 см, хорошо разветвленное, с прямыми, долго не поникающими побегами. Листья яйцевидные с мелкозазубренным волнистым краем, сверху заостренные, у основания сердцевидные.Середина листа коричневато-зеленая, ниже серебристо-зеленая зона, заканчивающаяся бронзовой каймой. Черешки короткие, сильно опушенные розовыми волосками. Цветки на коротких цветоносах, жемчужно-белые с легким красноватым опушением на завязи. Достаточно неприхотлива. Содержат в помещении с умеренной температурой, не ниже 14—16°С. Зимой поливают умеренно, летом — обильно. Притеняют от прямых солнечных лучей. Подкармливают раз в 10—12 дней органическими и сбалансированными минеральными удобрениями. Размножают листовыми и стеблевыми черенками. Пересаживают весной в смесь дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка (0,5:2:1:1:1). При пересадке растение обрезают, удаляя старые побеги. Используют как декоративно-лиственное растение самостоятельно и в композициях.

Бегония непрерывноцветущая «Пинк Камеллиа» Begonia semperflorens Link et Otto 'Pink Camellia' (Садовая форма) Кустовидное травянистое растение высотой до 30 см, густо разветвленное и олиственное, с сочными водянистыми побегами. Некрупные темно-бордовые листья гладкие, блестящие и округлые. Мелкие ярко-розовые махровые цветки на коротких цветоносах. Цветет обильно и продолжительно, даже в зимнее время довольно неприхотлива. Содержат в светлых, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не ниже 14—1б°С. Однако от холодных сквозняков оберегают. Зимой поливают осторожно, по мере подсыхания земляного кома, летом — умеренно. Притеняют от прямых солнечных лучей. Зимой желательно дополнительное освещение люминесцентными лампами. Весной обрезают старые побеги, чтобы вернуть растению декоративность. Периодически каждые два года перечеренковывают. Летом раз в две недели подкармливают органическими и сбалансированными минеральными удобрениями, во второй половине лета — с большей долей фосфора и калия для обильного цветения (концентрация 0,2%). Побеги прищипывают и обрезают. Размножают верхушечными стеблевыми черенками, которые после укоренения высаживают по 2—4 штуки в легкую питательную смесь из листовой земли, торфа, перегноя и песка (2:1:0,25:1). Выращивают как декоративное цветущее растение на высоких подставках и в подвешенных кашпо.

Бегония многолистная Begonia foliosa H. В. К. Родина — Колумбия, Венесуэла. Растет во влажных тропических лесах, иногда на горных склонах на высоте до 2500 м. Травянистое, кустовидное, сильно разветвленное и облиственное растение высотой 20—30 см с красиво поникающими побегами. Мелкие, голые, продолговато-эллиптические темнозеленые листья на красноватых побегах. Мелкие зеленовато-белые цветки на очень коротких цветоносах. Содержат в помещении с умеренной температурой, не ниже 14°С, и влажностью не ниже 60%. Зимой поливают умеренно. по мере подсыхания земляного кома, летом — обильно. Весной обрезают старые побеги и пересаживают растение в легкую смесь из листовой и дерновой земли, торфа, перегноя и песка (2:0,25:1:0.25:1). Летом подкармливают органическими и сбалансированными минеральными удобрениями раз в две недели. Весной и летом размножают стеблевыми черенками. Используют как декоративно-лиственное растение самостоятельно и в композициях.

Бегония ампельная, клубневая Begonia pendula flore pleno hort. (Садовая форма) Изящное травянистое растение с длинными, тонкими, быстро поникающими побегами. Листья асимметрично-ланцетные, зубчатые, голые или сильно опушенные, от светло- до темно- зеленого цвета. Окраска крупных махровых цветков разнообразна: от желтой до оранжевой и темно-красной. Цветет обильно и продолжительно. Один из самых декоративных видов цветущих бегоний. Содержат в светлом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении при температуре 12—14°С. Летом выносят на балкон, притеняя от прямых солнечных лучей. Поливают умеренно. Регулярно подкармливают раз в 10—12 дней сбалансированными минеральными удобрениями, в августе—сентябре — с большим содержанием фосфора и калия (1:2:2). После цветения, начиная с середины сентября, постепенно уменьшают полив до полного усыхания листьев и побегов. Горшок с очищенным от растительных остатков клубнем помещают в темное сухое и прохладное место, где он хранится в течение двух месяцев при температуре 8—10°С. Изредка, раз в месяц, увлажняют земляной ком.
В марте—апреле клубни высаживают в новую земляную смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (0.5:2:1:1:1), не заделывая 1/5 верхней части клубня. Размножают семенами, листовыми и стеблевыми черенками, делением клубня. Его режут так, чтобы в каждой части была хотя бы одна почка. Срезы присыпают толченым древесным углем и высаживают в легкую смесь из листовой земли, торфа и песка (2:1:1). В первое время поливают осторожно; при избытке влаги быстро начинается гниение. Бегонии относятся к тем немногим комнатным растениям, которые легко размножаются семенами, верхушечными и листовыми черенками, корневищами, клубнями и т. п.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бегония красивоцветущая и вечноцветущая

Сообщение archives » Пн июл 23, 2012 8:08 am

Бегониевый ХВАСТ

цветовод Чт Июн 12, 2008 1:52 pm
мои бегонии - цветущая и "нецветущая"

El'f Чт Июн 19, 2008 4:30 pm
Цветовод! Ваши бегонии в реальности еще лучше чем на фото

цветовод Чт Июн 19, 2008 9:07 pm
El'f спасибо огромное за комплимент! Появился у меня сегодня листик бегонии (середина светло-зеленая, по краям темная), закручен спиралью, очень красивый, таких не видела, буду укоренять

Вера Вт Июн 24, 2008 8:48 pm
и потом фото в студию - цветовод, нам очень посмотреть на это чудо

цветовод Вт Июн 24, 2008 8:59 pm
Вера, в смысле листик, или когда уже укоренится?

Вера Вт Июн 24, 2008 9:04 pm
а как тебе больше нравиться

El'f Вт Июн 24, 2008 9:11 pm
У бегоний ТАКИЕ ЛИСТИКИ - что даже на "один" смотреть приятно!!! Цветовод, от подобной у вас листик?

цветовод Ср Июл 23, 2008 1:54 pm
Да, она кажется.. хотя цвет плохо различим., это ваша. Бордовая досохла зеленая бодра но думает. El'f это ваша бегония. У вас то как дела с укоренением. У меня три листика было два укоренились уже

El'f Ср Июл 23, 2008 2:20 pm
Бегония к сожалению, не моя (нашла в и-нете, понравилась). А с укоренением...... Бордовая у меня тоже "того"..... Поместила останки корневища под пакет - мож чего выдаст... Надо было сразу такие мены принять.... Но, увы... "Серебрристая" тоже усохла - летняя жара (хоть и не очень продолжительная, была для них губительна, южные окна - это ужасно), "зелено-пестренькая" пока стоит бодрячком, на неё есть надежда. А зелененькая у вас должна вот-вот разродится. У меня тоже такой листик стоит, чуть раньше дал корешки, чем тот, который у вас. Так вот, он недавно выдал моледенькую розеточку

цветовод Ср Июл 23, 2008 2:22 pm
Надо ждать.. а насчет серебристой не переживайте

El'f Ср Июл 23, 2008 2:28 pm
При укоренении используете стимуляторы, или так, на Матушку-Природу надеетесь? Интересно, что в вашей умной книжке по бегониям пишут про длину черешков, и про глубину посадки листиков?

цветовод Ср Июл 23, 2008 7:04 pm
сегодня зафотаю свой листик, покажу.. токо на себя надеюсь ..и ничем не пользуюсь, а про длину.. и глубину.. ммм... я... чей то не разузнала еще.. потом позже отпишусь.. Вот они листочки интересны еще и тем что новый молодой лист идет несколько другого цвета, в общей массе смотрится изумительно, ну и еще по идее цвет в листе светло-зеленый должен быть практически белым - эта бегония в тени стояла.

nadin8585 Вт Сен 16, 2008 12:24 pm
Вот мои бегонии: Есть ещё жёлтая и красная, но они отцветают уже. А эти ещё на улице

a1eshka Пт Ноя 21, 2008 1:22 am
А моя бегония... только - только начала расти...

ok Вс Ноя 23, 2008 10:32 pm
Вырастет, какие ее годы

сакура Пт Июн 26, 2009 12:46 pm
Обменяю цветущий черенок бегонии на черенок махровой или полумахрвой герани нежных оттенков. Возможны варианты. Цветок в диаметре 15 см в полном роспуске, высота взрослого растения 50 см. Цветов на материнском растении больше 10, точно не считаю, плохая примета. Название потерено, но вид такой роскошный, что свидетельств породистости не надо! Цвет на самом деле немного розовее и нежнее

Suok Пт Авг 28, 2009 9:11 am
Хочу бегонию. Есть у кого-нибудь листик или отросточек? могу чикнуть свой бамбук, денежное дерево. Есть фикусенок - укорененный черенок. Могу выкопать детку спатифилума. Есть педилантус, стоит в воде, дал хорошие корешки, можно высаживать.

himmera Вс Авг 30, 2009 8:57 am
Здравствуйте. посадила бегонии клубневые из семян. вылезло 4 из 5, правда одно потом что-то съело. скажите пожалуйста, кто знает, сколько времени они растут до нормального вида? щас они такие смешные!

all Сб Сен 12, 2009 5:13 pm
himmera, если так поздно малыши появились, зимой лучше организовать подсветку - пусть сил набираются. Возможно к концу будущего лета появятся цветки. Вобще скорость образования клубня зависит от вида растений - какие-то быстро (8-10 мес), какие-то подольше, и конечно же, от условий роста. Совершенно белым цветом, без бывшего раньше розового оттенка цветет у меня моя красавица

El'f Вс Сен 13, 2009 8:45 pm
all-bo, прям белая розочка у вас распустиласть

all Пн Сен 14, 2009 4:25 pm
El'f, спасибо, она действительно на розу похожа и размер довольно-таки крупный - как у современных сортов горшечных роз. Ваша красотка еще долго будет радовать домочадцев своим цветеньем, она поистине неутомима.

Julischna Пн Апр 05, 2010 10:24 pm
Мои бегонии цветут

Ека Ср Апр 07, 2010 8:25 am
Julischna, обалдеть можно от такой красоты! Где вы их берете?

Julischna Ср Апр 07, 2010 12:04 pm
практически все вырощены из листочков, много из них Ирина из Новосибирска прислала, очень ей благодарна, прижились все. Есть еще интересный экземплярчик, но еще маленький, подрастет покажу

Helen Вс Апр 11, 2010 4:49 pm
А вот мои бегонии... Остальные не фотогеничны пока, сильно обрезала

Лоза Сб Апр 24, 2010 12:37 pm
Чуть больше месяца назад в Стройпарке купила бегонию, цветет до сих пор ттт.

ЧIKALADOЧKA Сб Апр 24, 2010 1:19 pm
как здорово что долго цветут, почти букет, а моя бегония немного на солнце подгорела

Василёк Ср Июн 09, 2010 9:22 am
Бегонии всегда цветущие всем желающим. Живу на Степановке

vikushka1985 Чт Июн 10, 2010 6:08 pm
Спасибо за бегонию и каланхое белый

Василёк Чт Июн 10, 2010 10:48 pm
vikushka1985, конечно, чтобы радовал глаз, удачного вам укоренения! бегония всегдацветущая еще осталась. Каланхойчик все-таки я решила укоренять и пересаживать.

Abujl Сб Июн 12, 2010 1:14 pm
Ой Асечка а можно я у вас все заберу!!! смущение роза. О бегонии давно мечтаю, и все все очень хочется! Дайте мне пожалуйста таблеток от жадности да по-больше , по-больше!!! Ах Лоза как не гляну у вас все цветы как из сказки! Красота.........

Igizeh Пт Июл 02, 2010 8:47 am
Вот мой скромный хваст - мои бегонии

Мой ник Пт Июл 02, 2010 3:35 pm
Лилия, какие они у Вас!!! Я обожаю бегонии, но видимо это не мои растения, не приживаются у меня. Как Вы за ними ухаживаете?

Igizeh Пт Июл 02, 2010 4:43 pm
Спасибо Вера, Евгения, Ольга люблю бегонии, хотя некоторые виды мне тоже не удается выращивать..
Ольга, ну ничего особенного я для них не делаю, вырастила все из маленьких деточек, держала на юго-восточных окнах, окрепшие сразу переезжают на полочку, и прекрасно растут на рассеянном освещении от этого же юго-восточного окна.. полив умеренный всегда, даже в жару по мере просыхания верхнего слоя, никаких опрыскиваний (сразу же коричневые пятна и того хуже гибель листочков) иногда подкармливаю водой из аквариума (140 л с живыми растениями, муж водичку удобряет, спец. добавками) бегонии благодарно наращивают листву, землю использую готовую, для Бегоний.. вот и всё..

leksa Пт Июл 09, 2010 1:48 pm
Вот такие причудливые бегоньки в теплице цветут, у красной цветы огроменные, совсем не махровые и не те, какие я в магазине покупала

Natalik Пт Июл 09, 2010 1:55 pm
Кокой красивый яркий цвет у красной, она и без махровости красавица

Вера Пт Июл 09, 2010 4:08 pm
Я бы первую назвала - Алая заря. До чего же цвет красивый

Tala-natala Ср Июл 14, 2010 8:36 pm
У меня бегоша расцвела вот только листочки начали желтеть и сохнуть, от чего это может быть?

El'f Вс Июл 18, 2010 11:35 pm
Все еще отдается. Уже выпустила много-много красивых пестрых листиков. Это уже не листик с детками, а маленькая бегонька, практически

kofka Пн Июл 19, 2010 4:16 pm
а каким цветом?? и где забирать?

El'f Пн Июл 19, 2010 5:39 pm
Цвет листиков видно на фото. Если речь идет о цвете цветка - то это декоративнолиственная бегония. Забирать на Степановке (но вообще можно договориться)

Virra Вт Июл 20, 2010 6:15 pm
El'f, скажите, пожалуйста, где именно забрать бегонию. С удовольствием забегу на неделе.

ЧIKALADOЧKA Вс Авг 01, 2010 12:53 pm
А вот и моя пышнотелая мадам, размеры поражают меня, цвет только немного искажён, она ярко красная

anastasa Вс Авг 01, 2010 8:01 pm
ну нада же какие они у вас все красивые просто прелесть. Я себе тоже на днях приобрела бегошку у бабули, потом как-нибудь покажу.

Nadinn Сб Сен 04, 2010 9:30 pm
хочу и я свои показать все лето цветут на радость - фимбриата, Опиум уайт, ампельная желтая

leksa Пт Апр 01, 2011 8:11 pm
Я бы хотела обзавестись листом бегонии борщевиколистной, от очень крупного экземпляра.

Natalik Чт Май 12, 2011 7:54 pm
Отдам или поменяю на что-нибудь декоративнолиственное три клубневые бегонии махровые (белая, красная, жёлтая) без горшка. Нет у меня терпения ждать когда они выростут, одна ещё не проросла.

колючка Чт Май 12, 2011 9:05 pm
на что хотите конкретно поменять, меня белая интересует

Natalik Чт Май 12, 2011 9:06 pm
белую так отдам она не проросла ещё и неизвестно прорастёт ли

Еленушка Пт Май 13, 2011 3:47 pm
Наталья, мне интересны махровые (красная, жёлтая) без горшка, что вы хотите? И ещё, а цветок у них махровы как розочка или гвоздика?

terra Пт Май 20, 2011 1:55 pm
Влюбилась в бегонии декоративнолиственные! Пока у меня одна красавица. Правильно ли я определила сорт: Вegonia 'Vesuvius' ?

Ек@терина Ср Май 25, 2011 12:34 pm
Вика, очень эффектная бегония! Сорт "Везувий" точно. На мой взгляд, очень неприхотливые растения.

веснянка Сб Июн 11, 2011 7:26 pm
поменяю клубневую крупноцветковую махр. бегонию (белую) на другую декор.листную бегонию или рассмотрю варианты других растений. balzamin_ А я сегодня проходя мимо цветочного киоска не смогла удержаться, и купила вот такую красотку! Теперь у меня тоже есть цветущая бегония!

Natalik Чт Июл 07, 2011 8:05 pm
Красавица, жёлтые цветы так поднимают настроение

balzamin_ Чт Июл 07, 2011 8:37 pm
Спасибо! Я такая счастливая! Как будто у меня в комнате солнышко сияет!

Человечек Пт Авг 05, 2011 9:28 pm
Одна из моих немногочисленных бегоний.Red Flame? И вторая. Блэк мамбо.

Человечек Вс Сен 25, 2011 8:59 pm
По моему опыту полив для них требуется очень умеренный, земля должна просыхать, а так проблем почти нет. Стала сажать все бегонии в грунт Бегония и всё в порядке.

Lud@ Вс Сен 25, 2011 9:07 pm
Лиза, садишь в чистый грунт "Бегония" или что-то еще добавляешь?

Человечек Вс Сен 25, 2011 9:16 pm
Просто в грунт бегония, могу немножко мха добавить, но и без мха хорошо растут. Я бы сказала, что в основном почва у моих бегоний сухая Улыбка до ушей Тогда они стоят бодрячком. Потом хорошо поливаю и забываю на дня 4-5 (сейчас с отоплением, конечно, поливаю чаще).

Человечек Вт Ноя 01, 2011 3:12 pm
эта красотка сначала имела маленькие полосатые листики, а потом стала перламутровой. Бегония Мэсона. Если этой бегонии не давать цвести - листья растут беспрерывно. Сильное, очень благодарное растение

Lud@ Вт Ноя 01, 2011 5:01 pm
Лиза, красавцы какие, особенно перламутровая.

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:39 pm
Бегония – цветок, удостоенный чести быть названным именем губернатора Гаити без личных заслуг перед ним, а скорее как дань дружбы между двумя людьми. Имеет большое количество разнообразных признаков, которые позволяют любителем бегонии, не повторяясь в формах и оттеках, собрать достаточно большую коллекцию. Растение может быть декоративно-лиственным и декоративно-цветущим. Ампельное, или кустарник, или травянистое или ползучее. Увеличивая ассортимент, селекционеры выводят новые виды, некоторые из которых можно видеть на фото. Бегония имеет красивую ассиметричную форму листа с изрезанным краем однотонного или пестрого окраса. Листья, которые крепятся на плотном стебле, бывают разных цветов от зеленого до красного, с выраженными цветными прожилками. Любое описание цветка ограничит его возможности, неизменно яркие и неправильно выстроенные. Плод созревает в семенную коробочку. Выращивание возможно в горшке и в открытом грунте, однолетние сорта удачно оформляют сады и клумбы дворов. Но все же больше внимания вызывают комнатные гибриды, которые могут дополнять различные дизайнерские решения, благодаря возможностям своих разных форм. Клубневая бегония не зимостойка и может быть высажена в открытый грунт только в начале июня, после стабилизации температурных перепадов в течение суток. Осенью же в еще теплое дневное время от ночных заморозков рекомендуется защищать специальными укрытиями. Почва должна быть хорошо дренированной, так как растение требует обильного полива, но не переносит застоя воды. Грунт нуждается в постоянном взрыхлении, чтобы воздух легко проникал к корневищу, для этого его на подготовленном участке слегка приподнимают. Посадка выполняется в подготовленную землю, которую следует увлажнить и подкормить удобрением. Размножается делением клубня, куста, корневища, черенкованием и семенами. Срезы на клубнях и корнях подсушивают и помещают в предварительные горшки для проращивания. Семена высеивают в начале марта, не присыпая слоем земли в подготовленную почву, опрыскиваю из пульверизатора и создают тепличные условия, прикрывая полиэтиленовой пленкой. Содержат в тепле и в хорошо освещенном месте, через два месяца ростки должны быть достаточного размера для пикирования. Домашняя бегония часто размножается черенками, которые отрезаются острым ножом, должны содержать три листа, на срезе дезинфицируются и помещаются в почву в теплом месте, защищенном от яркого солнца, укореняются в течение месяца.

Лиственные бегонии разнообразных форм и окраски выращивают не ради цветков, у них декоративной ценностью обладают причудливые расписные листья, покрытые экзотическим контрастным рисунком или каймой удивительных цветовых сочетаний; у некоторых бегоний листья усыпаны белыми или розовыми пятнами-жемчужинами. Листья у этих очаровательных бегоний бывают почти круглые, продолговатые, кососердцевидные, улиткообразно скрученные, перистые или кистеобразной формы; края листьев цельные, зубчатые или глубокорассечённые. Опушение листьев в виде красных, зелёных, коричневых, белых волосков придаёт им бархатистость. Растущие рядом разновидности волшебных орнаментных бегоний образуют очень живописные группы, от которых трудно оторвать взгляд, поэтому восхищённые цветоводы часто становятся их поклонниками и занимаются коллекционированием. К лиственным бегониям относится несколько видов и форм бегоний, которыми оформляют интерьеры и балконы, и группа королевских бегоний, выращиваемых в комнатах. В оранжерейно-комнатной культуре распространены следующие виды бегоний, отличающиеся красивой формой и богатой окраской листьев: бегония рекс, бегония масониана, бегония маниката, бегония металлика, бегония креднери, бегония кораллина, бегония альба-пикта, бегония борщевиколистная и др.

Классические лиственные бегонии - это королевские бегонии и её многочисленные гибриды со множеством сортов, поражающих красотой пёстроокрашенных листьев. Бегония королевская, царственная или рекс (Begonia rex) называется в народе "ухо Наполеона". Привезённая из Восточной Индии в Европу в 19 веке, королевская бегония покорила сердца селекционеров своими великолепными листьями и простотой скрещивания с другими видами (с бегонией диадема, бегонией ксантима, бегонией жёлтой и бегонией красно-винной). Листья бегонии могут достигать 15-25 см в длину и 20 см в ширину; обычно они широкоовальные и заострённые с неравномерно-зубчатым краем, сильноопушённые или голые, часто с металлическим блеском и перламутровым отливами. Весьма привлекательны окраска и оттенки, цветовые сочетания рисунка листьев, придающие бегониям особое очарование и декоративный эффект. На листьях бегоний встречаются серебристо-белые, розовые, ярко-красные, малиновые, зелёные, бронзово-коричневые, фиолетовые, почти чёрные узоры. Нижняя сторона листьев красноватая, с хорошо заметными жилками. Толстый опушённый стебель королевской бегонии ползучий; длинные черешки листьев (обычно красноватые) покрыты жёсткими волосками. Цветки королевских бегоний располагаются в редком кистевидном соцветии на поникающей цветоножке; у большинства сортов они мелкие, невзрачные, поэтому появляющийся цветонос часто удаляют, чтобы не мельчали эффектные листья. Однако некоторые сорта бегоний имеют не только чудесные листья, но и красивые цветки: довольно крупные, розовые, слегка опушённые.

Лиственные бегонии - теплолюбивые и светолюбивые растения, поэтому хорошо развиваются только в теплых светлых помещениях, но прямого яркого солнца не переносят. Как истинные королевы-капризницы, они весьма прихотливы, им по нраву тепличные условия. Лиственные бегонии нельзя содержать на свежем воздухе; плохо переносят они сухой воздух, поэтому нужно постоянно поддерживать влажность воздуха около этих растений. Бегонии не любят сквозняков, частого изменения положения по отношению к источнику света, опрыскивания (появляются бурые пятна на листьях). Зимой оптимальная температура содержания бегоний 16-18 градусов (не ниже 10 градусов) при очень осторожном умеренном поливе; летом бегонии поливают больше, но застой влаги в почве недопустим. Для полива бегоний используется только мягкая вода комнатной температуры. Полив должен быть равномерным: бегонии не прощают пересушку земляного кома, но и излишняя влага, особенно зимой, им вредна (при низкой температуре и избыточном поливе корневая система бегоний начинает гнить, чернеют и опадают черешки листьев). Осеннее опадание листьев бегоний весной восполняется новыми побегами при условии благоприятной зимовки растений. Листовые бегонии пересаживают весной только при сильном переплетении корнями земляного кома, во время пересадки ком можно уменьшить. У бегоний корни небольшие, поэтому горшки для выращивания бегоний используют низкие и широкие, обязательно с дренажным отверстием. Рыхлый питательный субстрат для бегоний готовят из смеси листовой земли с перегноем, торфом и песком в пропорции (2:1:1:1); в горшке обеспечивают хороший дренаж. Во время активной вегетации растения хорошо отзываются на удобрительные поливки полным минеральным удобрением и разведённым коровяком; лёгкие подкормки бегоний проводят с марта по сентябрь 2 раза в месяц. Размножают листовые бегонии стеблевыми и листовыми черенками, частями листа; при пересадке бегонии размножают и делением корневищ.

Стеблевые и листовые черенки бегоний обычно укореняют в легком субстрате при температуре 22-24 градуса (применение гормона корнеобразования, и устройство "мини-теплички", обеспечивающей подходящий микроклимат, ускоряют процесс); некоторые бегонии хорошо укореняются и в сосудах с водой. Королевские бегонии размножают частями листа: срезанный лист кладут на стекло и разрезают бритвой на треугольные пластинки таким образом, чтобы через вершину одного угла каждой листовой пластинки проходила жилка; полученные кусочки рассаживают в ящик, втыкая их в песок нижней частью (узким концом вниз) на глубину 1 см. При размножении листьями крупные жилки на нижней стороне листа надрезают несколько выше раздвоения, надрезанный лист кладут плашмя в ящик на влажный песок и прикалывают в нескольких местах зубочистками; ящик накрывают стеклом и ставят в тёплое место (стекло ежедневно протирают и переворачивают, посадки проветривают). Через 3-4 недели на листьях бегонии развиваются молодые растения; при достижении высоты 3-5 см их отделяют от листа и рассаживают в индивидуальные горшочки с лёгкой листовой землёй. Лиственные бегонии часто поражаются многочисленными вредителями, которых порой очень сложно разглядеть на пёстрой поверхности: тлёй и белокрылкой, провоцирующими появление сажистого гриба; мучнистым червецом; долгоносиком; в теплице и оранжерее - слизнями и улитками. Страдают бегонии от мучнистой росы, корневых гнилей и бактериальной пятнистости. Правильный уход за лиственными красавицами-бегониями позволяет избежать этих проблем.

Клубневые бегонии цветут обильно и ярко, их роскошные цветки напоминают розы, гвоздики, камелии, пионы, нарциссы ... Большим достоинством клубневых бегоний является их способность придавать праздничное убранство затенённым уголкам сада, внося туда свои яркие краски. Многочисленные нарядные цветки разнообразных клубневых бегоний украшают сады с июня до сентября, а квартиры и защищённые от заморозков балконы ещё дольше - с конца весны до поздней осени. Клубневая или гибридная бегония (Begonia x tuberhybrida, B. tuberosa) имеет огромное количество сортов, отличающихся формой и размером цветков, конфигурацией лепестков с зубчатыми или ровными краями, окраской венчика (белой, кремовой, жёлтой, оранжевой, лососевой, розовой, красной - разных оттенков, а также двуцветной), размером и плотностью кустов, типом роста. Среди клубневых бегоний есть крупноцветковые (до 30 см в диаметре), мелко- и многоцветковые, простые и махровые. В результате скрещивания различных видов и сортов мелкоцветковых клубневых бегоний получены очаровательные ампельные бегонии (B.x tuberhybrida pendula fl. pleno) с тонкими свисающими побегами и махровыми цветками. Изящно изогнутые стебли ампельных бегоний со сплошным каскадом раскрытых цветков и идущих им на смену всё лето и осень новых бутонов великолепно смотрятся в настенных кашпо, в подвесных корзинах, в горшках на цветочных подставках и полках. Особенностью клубневых бегоний является наличие у них утолщённо-клубневидного корневища различного диаметра (до 6 см). Клубневые бегонии имеют травянистые сочные полупрозрачные стебли и очередные кососердцевидные листья с заострённой верхушкой; у некоторых сортов листья покрыты волосками. В пазухах листьев клубневой бегонии располагаются цветоносы с несколькими цветками (цветки у бегонии раздельнополые). Размножают клубневые бегонии делением клубней весной, осенним и весенним черенкованием, семенами (посевом под стекло с начала января по начало марта).

Клубневые бегонии имеют период покоя с ноября до конца февраля; в это время клубни разного размера сохраняют по-разному. Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелёными). Если мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой. Крупные клубни бегоний, которые цвели летом в горшках, можно после отмирания побегов оставить на зиму в этих же горшках (горшки с клубнями ставят в прохладное место). Крупные клубни бегоний, которые цвели летом в открытом грунте, осенью после отмирания побегов помещают на хранение в сухой торф (песок) и убирают на период покоя в прохладное место, а в конце зимы достают для проращивания. В марте, когда на крупных клубнях бегоний начинают набухать почки, их высаживают на проращивание: вдавливают полой стороной вверх, заглубляя клубни в землю наполовину по схеме 5х5 см в ящики с влажным субстратом или торфом (можно сразу сажать клубни в субстрат по одному в индивидуальные горшки диаметром 12 см). Субстрат для клубневых бегоний составляют из смеси листовой, перегнойной, торфяной земли и песка в соотношении (2:1:1:1).

Ящики и горшки с проращиваемыми клубнями бегоний ставят на светлое место и очень умеренно поливают, содержат при температуре 16-18 градусов и высокой влажности воздуха. Клубни бегоний прорастают в течение нескольких недель медленно и неравномерно: сначала они пускают корни и лишь потом ростки, которые нужно притенять от солнца и обеспечивать им доступ свежего воздуха без сквозняков (клубневые бегонии не любят духоту). В это время можно размножать клубневые бегонии делением клубня или черенкованием. Когда появившиеся из почек ростки клубневых бегоний подрастут, окрепнут и на них появятся листья, клубни из ящиков рассаживают по одному в индивидуальные горшки с субстратом. Верхушки клубней бегоний с подросшими ростками присыпают до основания побегов субстратом с добавлением в него перегноя и золы. В открытый грунт неморозостойкие бегонии можно высаживать только после окончания весенних заморозков и после предварительного постепенного закаливания растений (в процессе закаливания бегонии могут потерять часть листьев). Клубневые бегонии не терпят открытых ветру и прямому горячему солнцу мест. Их высаживают в богатую органикой, хорошо дренированную рыхлую почву (присутствие извести в почве нежелательно) на светлом месте или в полутени на расстоянии 15х15 см, 20х20 см или 30х30 см в зависимости от размера кустов данного сорта. После высадки клубневых бегоний в открытый грунт почву мульчируют перегноем и посыпают золой.

Для успешного роста растений нужно поддерживать влажность почвы, но избегать застоя воды; лучше поливать бегонии утром. Высокая влажность воздуха также способствует пышному росту и цветению клубневых бегоний; опрыскивать их не рекомендуется, чтобы не вызвать появление бурых пятен на листьях и лепестках бегоний. В период роста и цветения высокорослые клубневые бегонии часто подвязывают к опоре - несмотря на значительную толщину, хрупкие побеги бегоний могут сломаться под тяжестью множества огромных махровых цветков (особенно при ветреной погоде). Бегонии очень хорошо отзываются на стимуляторы роста и подкормки, особенно в начальной стадии развития и при формировании клубней; хороший эффект даёт применение гумата натрия в чередовании с подкормками. Клубневые бегонии в период активной вегетации регулярно подкармливают полным минеральным удобрением и 2-3 раза за сезон - разведённым коровяком. К началу осени подкормки клубневых бегоний прекращают и постепенно сокращают их полив. У ампельных бегоний, если есть желание их размножить, в августе можно отделить пасынки от взрослых растений и укоренить их в "мини-тепличке". В конце августа, незадолго до выкопки бегоний из открытого грунта, при необходимости размножения отделяют побеги от клубней взрослых бегоний (молодые растения, выращенные из семян, не черенкуют). Осенью при угрозе заморозков клубневые бегонии выкапывают из сада с комом земли, сортируя по отдельным ящикам бегонии с крупными клубнями и молодые бегонии с мелкими клубнями (диаметром до 2 см). Растения помещают вплотную друг к другу в ящики высотой около 15 см, слегка присыпают субстратом и держат в светлом прохладном (15 градусов) помещении при ограниченном поливе.

У готовящихся к состоянию покоя взрослых бегоний постепенно начинает отмирать надземная часть; как только у них опадут листья, полив бегоний прекращают. После отмирания надземной части её обрезают, а через 2 недели клубни очищают от земли и растительных остатков, помещают в сухой торф или песок (изолируя клубни друг от друга) и хранят зимой при температуре 6-8 градусов. Во время хранения клубни периодически проверяют и удаляют загнившие. Молодые бегонии с мелкими клубнями при выкопке из открытого грунта помещают в отдельные ящики, так как они имеют относительный период покоя: их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в ящиках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15 градусов) место при умеренном поливе, а в начале весны возобновляют свой рост. Весной их рассаживают в индивидуальные горшки с субстратом, а после окончания заморозков при необходимости пересаживают в открытый грунт. Когда росшие летом в горшках клубневые бегонии осенью при подготовке к периоду покоя потеряют листья, их полив прекращают. В октябре у горшечных клубневых бегоний обрезают отмирающие побеги, оставляя 1-2 см над землёй, и убирают горшки с клубнями в подвал или в самое прохладное место квартиры до конца февраля. У хранящихся зимой в квартире горшечных бегоний не допускают сильного пересыхания земляного кома - изредка понемногу поливают с поддона, чтобы за зиму не усохли клубни. В начале весны горшки с клубнями бегоний ставят на светлое место и начинают регулярно поливать почву. При появлении ростков клубни бегоний аккуратно очищают от старой земли и пересаживают в свежий субстрат; при пересадке "лишние" побеги черенкуют.

Клубневые бегонии размножают делением клубня, осенним и весенним черенкованием, семенами.
Если на проращиваемом весной клубне бегонии появляется несколько ростков (на крупном клубне бывает обычно 2-5 ростков), то клубень при высоте побегов не более 5-6 см можно разрезать на части, присыпать срезы толчёным углём, подсушить срезы и снова поместить части клубней в ящик или в горшки на проращивание. Размножение клубневой бегонии делением клубня часто практикуется для омоложения старых клубней, так как старые растения цветут хуже молодых. Также при проращивании клубней можно аккуратно выкрутить из них "лишние" побеги высотой около 12 см (оставив по одному побегу на каждом клубне для дальнейшего роста). Присыпанные толчёным углём ранки черенков подсушивают и укореняют их в воде или в горшке (побеги заглубляют на 2-3 см в смесь торфа и песка, поливают). В горшке с укореняемыми черенками сооружают "мини-тепличку" для поддержания высокой влажности воздуха. Укоренённые черенки бегонии рассаживают по одному в горшки с субстратом. Для целенаправленного размножения клубневой бегонии весенним черенкованием, крупным клубням с осени обеспечивают трёхмесячный период покоя и высаживают их на проращивание в январе; срезку черенков с клубней обычно проводят дважды. Когда на ростках появится 3 листа, то бритвой с них срезают черенки с двумя листьями, оставляя на клубне часть ростка с одним листом (иначе клубни могут больше не прорасти). Срезы черенков припудривают толчёным углём и высаживают черенки по схеме 5х5 см в субстрат (листовая и торфяная земля, песок в равных частях), поливают, поддерживают температуру 20 градусов и высокую влажность воздуха и почвы, притеняют от солнца. Черенки укореняются в течение месяца, затем их высаживают в индивидуальные горшки с субстратом.

Кроме весеннего черенкования цветоводы проводят и осеннее черенкование клубневой бегонии: в конце августа, незадолго до выкопки растений из сада, отделяют побеги от клубней взрослых бегоний (молодые бегонии, выращенные из семян, не черенкуют). Черенки бегоний сажают в горшки с субстратом на глубину 4 см и содержат до весны как комнатные растения при умеренном поливе. Так как зимой у клубневых бегоний проходит период покоя, то у черенков может отмереть большинство листьев (иногда и вся надземная часть), но при этом сохраняется уплотнённая подземная часть. Весной черенки рассаживают в индивидуальные горшки со свежим субстратом. У ампельных бегоний весной обычно оставляют три самых сильных побега, а остальные срезают на черенки и укореняют в "мини-тепличке"; зацветают молодые растения в августе. А если в августе взять с взрослых цветущих бегоний пасынки и укоренить их, то после зимовки на светлом окне молодые бегонии зацветут в начале мая. Выращивание клубневой бегонии цветоводами-любителями из семян представляет определённые трудности и имеет особенности. Сеянцам бегонии для лучшего роста требуется вечернее досвечивание (около 5 часов) до конца марта. Чтобы выращенные из семян бегонии зацвели в тот же год и успели сформировать крупные клубни диаметром 3-4 см, требуется ранний посев семян (оптимально в начале января).

При поздних сроках посева (с начала февраля до начала марта) в первый год от молодых растений получают мелкий посадочный материал диаметром 1-2 см, который будет цвести в следующем году. Семена у клубневой бегонии очень мелкие; они сохраняют всхожесть 3 года, но лучше производить посев свежесобранными семенами. Пластмассовые ящички высотой около 6 см с дренажными отверстиями наполняют продезинфицированным и просеянным влажным субстратом, поливают его за сутки до посева, выравнивают поверхность сухим субстратом. Семена бегонии редко сеют по поверхности почвы и не присыпают, опрыскивают из мелкодисперсного пульверизатора тёплой водой и прикрывают стеклом (плёнкой), ставят в тёплое место с температурой 21-25 градусов (свет для их прорастания не нужен). Ежедневно стекло протирают и переворачивают, проветривая посевы. Массовые всходы появляются обычно через 1-2 недели; начиная с третьего дня после посева нужно ежедневно проверять, не наклюнулись ли они. Как только у первых семян появляются корешки, ящички с посевами переносят на светлый прохладный подоконник с температурой около 15 градусов, чтобы сеянцы не вытягивались. В солнечные дни сеянцы притеняют, при необходимости утром слегка увлажняют почву из пульверизатора (чрезмерная влажность губит сеянцы и провоцирует образование плесени на поверхности почвы); после испарения влаги с сеянцев вновь покрывают всходы стеклом. При развитии у сеянцев бегонии одного настоящего листа проводится первая пикировка сеянцев с комочком субстрата на расстояние 2-3 см. Распикированные растения аккуратно поливают тёплой водой (28 градусов), стеклом не прикрывают, притеняют первые 2-3 дня, содержат при температуре 16-18 градусов, периодически поливают почву и проветривают посадки. Надземная часть растений растёт медленно, но у них уже начинает формироваться и толстеть клубенёк. Вторая пикировка по схеме 6х6 см проводится с началом соприкасания листьев соседних растений; затем растения высаживают в горшки диаметром 9 см. Позже не предназначенные для высадки в открытый грунт бегонии переваливают в 12-сантиметровые горшки. Через 10 дней после второй пикировки начинают подкормки бегонии жидкими минеральными удобрениями каждые 10 дней. Клубневая бегония лучше растёт при влажности воздуха 60-70%; опрыскивание листьев нежелательно (появятся бурые пятна). В мае нужно постепенно приучать предназначенные к высадке в открытый грунт растения к свежему воздуху, открывая форточки при тёплой погоде в пасмурные дни и ночью. Горшки с бегониями периодически выставляют для закаливания на свежий воздух (в безветренное полутенистое место), постепенно увеличивая время пребывания на улице. После окончания весенних заморозков сеянцы высаживают в открытый грунт и обеспечивают требуемый уход.

Venide Вт Ноя 26, 2011 9:54 pm
Следует отметить, что одним из наиболее простых, неприхотливых и устойчивых к различным заболеваниям комнатных растений является именно бегония. Уход в домашних условиях за ней не доставит вам лишней головной боли, но все же, он должен быть грамотным, чтобы ваше комнатное растение правильно развивалось и имело красивый ухоженный вид. В первую очередь следует отметить, что абсолютно все виды бегоний испытывают большую потребность в достаточной высокой влажности воздуха, не менее 60%. Именно по этой причине листовые бегонии в зимнее время, когда работают отопительные системы, пересушивающие воздух, очень нуждаются в дополнительном увлажнении, пусть даже в виде опрыскиваний. Большинство кустарниковых видов бегоний более стойко переносят сухой зимний воздух, однако и им не помешает опрыскивание. Единственным видом, который не требует повышенной влажности во время зимовки, является клубневая бегония. Уход в домашних условиях за ней предполагает полный зимний покой в прохладных и сухих условиях.Если говорить по поводу правильного освещения для бегоний, то в этом случае необходимо учитывать, что они делятся на несколько групп, отличающихся между собой по требованиям к уходу. Так, например, декоративные лиственные виды (сорта бегонии королевской), не только теневыносливы, но и даже тенелюбивы. Их следует оберегать от яркого солнечного света, особенно, если ваши окна выходят на юг и запад. Именно с этих сторон солнце светит наиболее ярко в послеобеденное время, что является весьма неблагоприятным фактором для растений. В тоже время существует достаточно много кустарниковых видов, к примеру, бегония ярко-красная, которые, являясь по своей природе теневыносливыми, неплохо приспосабливаются и к яркому солнечному освещению. А вот сорта бегонии вечноцветущей и клубневой бегонии откровенно светолюбивы, и для их успешного выращивания необходимо располагать горшки возле светлых окон. Также эти растения можно смело высаживать на клумбы в качестве цветущих в летнее время растений. Если говорить о пересадке бегонии, лучше всего этот процесс начинать не позже того времени, когда весной начинает возрастать норма полива. Также следите и за периодичностью пересадки. Перед цветением бегония должна пустить свои корешки по всему горшочку. Спустя год после каждого цветения необходимо менять горшок на другой, больший в диаметре на пару сантиметров, предварительно добавив туда свежего грунта. Во время пересадки очень важно следить за тем, чтобы не повредить корни бегонии. Уход в домашних условиях достаточно прост, ведь данную процедуру рекомендуется повторять не чаще 1-2 раза в год.Следите за тем, чтобы листья растения – их органы питания и дыхания - не покрывались толстым слоем пыли. Периодически протирайте листья сухой, но не влажной тряпочкой, так как в противном случае вы лишь размажете грязь на поверхности листьев.

Род объединяет более 900 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и низкорослых кустарников, произрастающих в тропических и субтропических районах Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, на островах Сокотра и Мадагаскар. Все виды и сорта бегонии условно подразделяют на красивоцветущие и декоративнолиственные:
1 группа. Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens), бегония элатиор (Begonia elatior), бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida);
2 группа. Остальные виды и сортогруппы, наиболее популярные из них бегония королевская (Begonia Rex) с ее многочисленными сортами и разновидностями, бегония металлическая (Begonia metallica), бегония Мэсона (Begonia masoniana), бегония коралловая (Begonia corallina) и др.

Красивоцветущие виды. Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens). Представляет собой пышный кустик высотой 15–30 см. Листья до 5 см шириной, округлые, блестящие. Цветок простой или махровый, до 2,5 см в диаметре. Эта бегония цветет в течение всего года. Получены гибриды с листьями разной окраски — от желто-зеленых до темно-красных и с белыми, красными, оранжевыми, розовыми цветками разной формы. Летом эту бегонию можно выращивать на улице. Осенью ее пересаживают в контейнеры и заносят в помещение. Бегония вечноцветущая впервые была завезена из Бразилии в Берлинский ботанический сад в 1821 году. Внимание специалистов было привлечено ее способностью непрерывно образовывать цветки и в благоприятных условиях цвести круглый год. За это ее свойство ей и было дано название — Б. вечноцветущая. Популярные сорта бегонии вечноцветущей:
— высокорослые сорта: 'Густав Кнааке'('Gustav Knaake'), 'Кате Тейхер' ('Kathe Teisher');
— среднерослые сорта: 'Кармен' ('Karmen'), 'Отелло' ('Othello');
— низкорослые сорта: 'Альберт Мартин' ('Albert Martin'), 'Амбра' ('Ambra'), 'Болл Ред' ('Ball Red'), 'Белла' ('Bella'), 'Бикола' ('Bicola'), 'Лейла' ('Leila'), 'Линда' ('Linda»), 'Розанова' ('Rosanova'), 'Шейлa' ('Sheila').

Бегония элатиор, или бегония зимняя (Begonia elatior). Гибриды сложного происхождения, получившие широкое распространение в комнатном цветоводстве. Эти клубневые бегонии высотой до 50 см, имеют чуть слабые, красноватые побеги, нуждающиеся в опоре. Цветки диаметром до 5–6 см, появляются в любое время года. Характеризуются богатейшей гаммой окрасок: от белой до различных оттенков желтой, розовой, красной, оранжевой и лососевой. У многих разновидностей цветки двухцветные. Лист округлый, блестящий, шириной около 8 см. В настоящее время особой популярность пользуются так называемые Ригер-бегонии — это группа крупноцветковых сортов, устойчивых к вредителям и болезням.

Бегония клубневая (Begonia tuberhybrida). Клубневое травянистое кустовидное растение с тонкими, длинными, поникающими побегами. Листья косоланцетные, зубчатые, голые или сильноопушенные. Цветки крупные, махровые, по два в пазухах листьев, различной окраски. Цветет обильно и продолжительно. Чаще всего используют в летний период в открытом грунте. Бегония клубневая в культуре появилась в конце XIX в. Первые махровые формы созданы в Бельгии в 1867—1870 гг. известным селекционером Луи Ван Гуттом. Эта страна и сейчас является основным производителем бегонии в Европе, где под нее занято около 400 га и получают до 100 млн клубней В Европе и России бегонию знали давно. Они были завезены сюда еще в XVIII в. После бегства французов из Москвы в 1812 г. она получила название «ухо Наполеона». И действительно, по очертанию с нижней красной стороны лист бегонии похож на большое отмороженное ухо. В просторечии встречаются также названия «медвежье ушко» и «орлиное крыло». Классификация бегонии клубневой:
по размеру цветков делят на 3 класса:
гигантские — очень крупные, до 20 см в диаметре цветки;
крупноцветковые — цветки 8–10 см в диаметре;
многоцветковые — цветки диаметром 3–5 см.

Существует и другая классификация:
Крупноцветковые — простые; окаймленные; испещренные; курчавые; бахромчатые;
мелко- и многоцветковые — Элатиор-группа, Лафайет-группа и другие;
обильноцветущие с цветками среднего размера и ампельные.

Популярные сорта бегонии клубневой:
'Yellow' — высотой до 25 см, цветки до 11 см в диаметре, простые, желтые;
'Rose' — высотой до 20 см, цветки диаметром до 10 см, розовые, махровые;
'Dark Red' — высотой до 16 см, цветки до 16 см в диаметре, темно-красные, махровые;
'Orange' — высотой до 15 см, цветки диаметром 10 см, махровые, оранжевые.

Красивоцветущие виды и сорта бегоний.
Декоративнолиственные виды. Бегония королевская, бегония Рекс (Begonia rex). Бегония Рекс - травянистое кустовидное растение с опушенным мясистым лежачим стеблем. Листья крупные, длиной 30 см, шириной 20 см, кососердцевидные с заостренной верхушкой и неравномерно-зубчатым, слабоволнистым краем, сверху слабоопушенные или голые, зеленые, частично серебристо-белые, снизу красноватые с опушением по жилкам. Черешки короче листовой пластинки. Цветки крупные, бело-розовые, на коротком цветоносе. Популярные формы бегонии королевской:
‘Helen Teupel’ — листья длинные, овальные, заостренные пурпурно-красной окраски с сине-зелеными прожилками, которые ограничивают серебристые и розовые участки края;
‘Her Majesty’ — листья очень широкие, темно-пурпурно-красные с оливково-зелеными участками и серебристо белыми пятнами;
‘Merry Christmas’ — с темными, почти коричневыми в центре, ярко-малиновыми, переходящими в серебристый и изумрудный цвет к периферии листьями, по которым разбросаны жемчужные пятна;
‘Silver Queen’ — листья серебристо-серые с центральными сине-зелеными прожилками;
‘Vesuvius’ — имеет крупные листья, темно-бордовой, почти черной окраски, с малиновыми фосфорицирующими пятнами;
‘Peace’ — также с крупными, зеленовато-серебристыми листьями, имеющими медно-шелковистый блеск и пурпурно-коричневый точечный рисунок вдоль жилок;
'Rouge et Noir' - НОВИНКА, растение высотой 30-40 см, листья темно-фиолетовые, почти черные, с ярко-красными мазками по центру.
Бегонии настолько разнообразны, что можно подобрать растение практически для любых условий. Так, например, бегонии кровавокрасная и борщевиколистная относятся к числу самых неприхотливых растений и способны жить практически где угодно — от оранжереи и зимнего сада до плохо освещенного офиса или комнаты во дворе-колодце.

Бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia) - крупная кустовидная бегония с глубоко рассеченными бронзово-зелеными листьями.
Бегония металлическая (Begonia metallica). Травянистое сильноветвящееся кустовидное растение, высотой до 1,5 м, с красноватыми, белоопушенными стеблями. Листья длиной 10–15 см, шириной 5–8 см, яйцевидной формы, неравномернозубчатые, оливково-зеленого цвета с яркими красными жилками и металлическим блеском, снизу пурпурные, на длинных опушенных черешках. Цветки розовые с ярким опушением.
Если вы приобрели или вырастили сами дома роскошную бегонию, то емкость для нее лучше выбрать спокойных нейтральных тонов, особенно для бегоний с яркой окраской листьев. Она не должна отвлекать внимание от красивых растений или сливаться с общим фоном листьев. Виды и сорта с неброской или просто зеленой окраской листьев можно поместить в более нарядные кашпо.
Бегония Бауэра (Begonia bowerae). Низкорослое растение с побегами длиной до 25 см, широко используется в комнатном цветоводстве благодаря множеству декоративных сортов.
Бегония Мэсона (Begonia masoniana). Травянистое растение высотой до 50 см, с утолщенным, коротким, сильноопушенным лежачим стеблем. Листья крупные, длиной до 15 см, шириной до 17 см, сердцевидные, с заостренной верхушкой, крупнобородавчатой поверхностью, ярко-зеленого цвета с темно-коричневым крестообразным рисунком в центре. Цветки зеленовато-белые, мелкие, собраны в рыхлую высокую кисть. Цветет постоянно.
Бегония коралловая (Begonia corallina). Кустовая бегония, обильно цветущая летом, осенью и зимой, может достигать в высоту 1,5–2 м. Листья темно-зеленые с серебристыми пятнами. Старые экземпляры бегонии постепенно оголяются. Длительное время цветет и развивается при искусственном свете.
Бегония Гриффита (Begonia griffithii). Травянистое растение высотой 30–50 см, с толстыми короткими лежачими побегами. Листья на длинных (до 30 см) черешках, широкояйцевидные, асимметричные, со слабозаостренной верхушкой и двумя перекрывающими друг друга лопастями в основании листа, по краю городчатые или волнистые, темно-оливково-зеленые в центре, с широкой серебристой зоной по краю, снизу красноватые со светло-зеленой зоной. Все части густо опушены фиолетово-красными волосками. Цветки бело-розовые, крупные.
Бегония гоэгская (Begonia goegoensis). Травянистое растение с укороченными лежачими суховатыми стеблями. Листья на длинных, трехгранных черешках, щитовидные, округлые, до 15 см в диаметре, бархатисто-оливковые с более светлой, сильно выступающей в виде паутины сетью жилок, гофрированные. Цветки бело-розовые, мелкие, собраны в рыхлое соцветие.
Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia). Крупное травянистое растение с лежачим толстым коричневым стеблем. Листья до 20 см в диаметре, пальчато-рассеченные, темно-зеленые, почти светлые вдоль жилок, снизу красноватые, опушенные. Цветки крупные, розовые, с зеленой завязью, собраны в многоцветковую кисть. Цветонос высотой 40–60 см, мясистый, сильноопушенный.

Бегонии используются как лиственные растения для светлых и теплых помещений. Практически все виды требуют высокой влажности воздуха, в пределах 60 %. Температура зимой должна быть на уровне +12…+14 °С для субтропических видов, +18…+20 °С — для тропических. Декоративнолистные формы требуют притенения от прямого солнца. Цветущие виды нуждаются в большем освещении, однако прямое солнце тоже переносят плохо. Полив летом обильный, зимой — умеренный. При чрезмерно сыром и холодном содержании бегония поражается галловой нематодой, мучнистой росой и корневой гнилью. Подкормка проводится в весенне-летний период раз в 2 недели, по возможности минеральные удобрения чередуют с органическими. На развитии растений положительно сказывается дополнительное освещение в зимние месяцы, большинству видов полезно регулярное опрыскивание при помощи мелкого распылителя. Попадание на листья крупных капель воды вызывает их пятнистость. После окончания цветения растение готовят к покою, для чего сокращают полив, удаляют старые листья и соцветия. Длинные, слабо облиственные побеги бегоний укорачивают. Делать это можно в течение всего года, но лучше весной, когда растения быстрее всего восстанавливают декоративность за счет интенсивного образования новой листвы. Пересадку производят весной каждые 1 — 2 года. Используют почвенную смесь, состоящую из листовой земли, торфа, компоста, дерновой земли и песка (1:1:1:0,5:1).

Возможные проблемы: — коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей — щитовки. Эти вредители высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Для механической очистки от вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1–2 мл на литр воды);
— появление на листьях непросвечивающих пятен от светло-зеленых до желтых разной формы и величины — это физиологический ожог, который образуется при попадании прямых солнечных лучей (летом) или холодного воздуха (зимой) на мокрый лист;
— скручивание листьев, морщинистость, межжилковый хлороз — внезапное действие холода; у старых листьев недостаток магния, калия, фосфора, у молодых — молибдена, бора, меди, марганца;
— пожелтение старых листьев — летом — недостаток макроэлементов, пересушка растений, осенью и зимой — недостаток света, высокая температура воздуха, особенно в ночное время;
— бутоны не образуются или их мало — несоблюдение условий прохождения периода покоя: неблагоприятное соотношение света, тепла и питательных веществ; недостаточная влажность воздуха;
— пожелтение краев, сухие концы листьев — сухой воздух, начальная стадия отравления хлором, табачным дымом, калийное голодание.

Аватара пользователя
jasmin
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:03 pm
Имя: Natalia

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение jasmin » Пт апр 05, 2013 8:36 pm

Мне тоже очень нравятся махровые бегонии элатиор. очень нравятся. покупала голландские пару раз - погибают они у меня. теперь хочу от черенка растение завести. и желательно от растения, благополучно растущего в домашних условиях. лучше "бабушкины", чтоб надежнее.

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение matylda » Пт апр 05, 2013 9:59 pm

У меня есть красная и желтая бегонии элатиор.

Аватара пользователя
jasmin
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:03 pm
Имя: Natalia

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение jasmin » Сб апр 06, 2013 9:10 am

matylda, как это здорово :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Аватара пользователя
Styura
Ценитель цветов
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение Styura » Ср мар 26, 2014 12:23 pm

Девушки может кто заинтересуется в семенах бегоний, в сп открыли закупочку, давайте вместе соберём рядочки бегоний, уж очень хочется их посадить и вырастить самой :mmmm:

elena70
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:01 pm
Телефон: 89138889036
Имя: елена
Откуда: могочино

Re: Бегония красивоцветущая

Сообщение elena70 » Чт мар 27, 2014 6:02 pm

я посеяла бегонию семена в гранулах,перепутала плошки :crazu: и порыхлила сверху грунт,она теперь не взойдет да? :cry:
"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало..."

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk