Плюмерия (Plumeria)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Плюмерия (Plumeria)

Сообщение Ксения » Пн июн 04, 2012 10:33 am

Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровые. В состав рода входят пять видов. Общеупотребительное название плюмерии — франжипани, в честь итальянского дворянина, который впервые создал духи с использованием этого удивительного запаха. Ареал рода — тропические области Тихоокеанских островов, Карибы, Южная Америка, Мексика, Калифорния, Таиланд.

В мягком климате плюмерия может выращиваться в открытом грунте, в прохладном — в контейнерах, поскольку чувствительна к холоду. Растение успешно размножается черенками и семенами.

Цветки источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений.

Весной плюмерия начинает активно расти, но при условии регулярного полива и при хорошем освещении. В противном случае листья начнут желтеть и рост растения замедлится.

Растению нужен умеренный полив, а с середины октября частота полива уменьшается до весны.

Весной растению нужен азот, позже — фосфор. Удобрять почву необходимо каждые 2-3 недели: плюмерия очень чувствительна к удобрениям.

Цветки плюмерии имеют 5 лепестков, однако 4, 6, 7 лепестков для плюмерии не является чем-то необычным. Большинство цветков имеют приятный запах, который наиболее интенсивен в утренние часы. Описать запах невозможно, потому что он изменяется в зависимости от окружающей среды. Лепестки у плюмерии обычно овальной формы, реже в форме лопаточки. Они могут быть как узкими, так и широкими, плоскими или скрученными.

Ароматные цветы привлекают много насекомых, но их ждёт разочарование. Они опыляют цветы в бесплодных поисках нектара, которого в цветах плюмерии нет.

Вытяжки из масла плюмерии широко применяются в косметологии и оказывают противовоспалительное, антиоксидантное и регенерирующее воздействие на кожу, поэтому отлично подходят для использования в ночных кремах, а также в средствах для глубокого очищения кожи.

Листья у плюмерии обычно темно-зелёные, иногда с оттенками пурпурного, серого. Чаще всего листья бывают эллиптической формы, реже ланцевидной.

Плоды плюмерии несъедобны. После цветения образуются узкие, цилиндрической формы стручки, заостренные на концах, зелёного или красновато-коричневого цвета. Семена могут храниться в сухом прохладном месте, но с каждым годом их всхожесть уменьшается.

Плюмерия размножается как семенами, так и черенками. В чём разница? Из семян растение будет «вызревать» и год, и два, а то и все три, прежде чем появятся цветы. Укорененные черенки же образуют деревце, которое уже через несколько месяцев может зацвести. Черенки плюмерии, даже неукорененные, высоко ценятся на мировом рынке и стоят обычно от 10 долларов и выше.

Ветви плюмерии — толстые, мясистые, толщиной от 2 до 5 см, черенки для укоренения — длиной не менее 20 см. Укоренять следует в специальной песчаной смеси с использованием нижнего подогрева. Одно из явных преимуществ черенков плюмерии — это их способность сохраняться в срезанном виде месяцами. Их легко транспортировать, они не требуют грунта и полива долгое время. Укореняются достаточно легко. Плюмерия является национальным цветком Лаоса и Бали, а у майя он был символом эротики, и в частности, вожделения. Так же считается символом бессмертия — сажают её на околохрамных территориях в буддистских странах.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение archives » Чт июн 21, 2012 7:27 pm

ok Ср Дек 05, 2007 6:09 pm
Плумерия или плюмерия (PLUMERIA) - широко распространенный кустарник в субтропических странах, однако как комнатное растение в странах с умеренным климатом он редкость. Иногда его рекомендуют для комнатной культуры, хотя он вырастает в кадке до 2 м и выше и больше подходит для оранжереи. Славится своими крупными верхушечными соцветиями. В комнатной культуре представлен единственный вид P. rubra. Заостренные на концах листья длинные, овальные, сильно пахнущие цветки белые или розовые.

Основные требования при выращивании:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой очень ограниченный.
Влажность воздуха: Листья следует время от времени опрыскивать.
Пересадка: Каждые два года весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной.
Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

ангелок Ср Дек 05, 2007 6:15 pm
Виды:
П. белая (Plumeria alba L.). Растет в прибрежных зарослях на сухих почвах на Больших и Малых Антильских островах. Деревья до 10 м высоты, листопадные. Листья линейные, до 30 см длиной и 1.2-7.5 см шириной, заостренные, с приподнятыми краями, снизу густо беловатоопушенные. Цветки 2-2.5 см в диаметре, белые, с желтым глазком, ароматные.

П. красная (P. rubra L.). Встречается в прибрежных зарослях на сухих почвах в Мексике, в Венесуэле, на Больших и Малых Антильских островах. Листопадные деревья до 5 м высотой. Листья обратно-яйцевидные, до 45 см длиной и до 15 см шириной, с тупой или коротко заостренной вершиной, снизу гладкие или опушенные. Цветки в верхушечных густых кистях, крупные, 5 см и более в диаметре, розовые, красные, с сильным ароматом.
Плумерия красная имеет множество сортов самой разнообразной окраски: белые, желтые, розовые, ярко-красные, лиловые и т.д. Как правило, у всех сортов отгиб венчика одного цвета, а в зеве другим цветом. Так у формы tricolor (P. rubra L. forma tricolor (Ruiz & Pav.) Woodson) - лепестки белые, в основании желто-розовыми размытыми полосами. Форма лепестков так же отличается. У одних сортов лепестки широкие яйцевидной формы, с заостренным концом, более или менее закручены по спирали (как пропеллер), у других продолговатой формы, расширяющиеся на конце и суженные у основания. Форма lutea имеет жёлтые цветы.

Уход за растением:
Плумерия нуждается в хорошем освещении. Переносит яркий солнечный свет. Успешно растет на южных окнах. Хорошо растет на восточном и западном окне.
Летом растение можно поместить в саду в защищенном от ветра и дождя месте.
Осенью и зимой горшки с растениями держат в месте с ярким светом. Не забывайте, что недавно купленные растения либо растения после длительного пасмурного периода приучают к прямым солнечным лучам постепенно, во избежание солнечных ожогов.
Для регулярного цветения плумерии желательно не менее 6 часов прямого солнца. В тени и при малом количестве солнечных лучей плумерия не цветет, побеги утончаются и вытягиваются.
В летний период растения содержат в теплом месте, при температуре 24-29С. Осенью и зимой температура не должна опускаться ниже 16-18С.

В весенне-летний период полив обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой, после опадения листьев поливку уменьшают, поливают очень осторожно, однако до полной просушки земляной ком не доводят, хотя держат его в полусухом состоянии. Крайне осторожно поливайте в пасмурную погоду и при понижении температуры. Следите, чтобы вода не задерживалась в горшке, закисание почвы очень опасно для растения.

Для плумерии полезно опрыскивание в течение вегетационного сезона. Опрыскивают хорошо отстоянной мягкой отфильтрованной водой. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. При опрыскивании цветущих экземпляров следите, чтобы вода не попадала на цветы.

Сразу после весеннего пробуждения плумерии, когда начинают расти новые листочки, вносят комплексное удобрение. Затем начинают использовать удобрения «для цветущих растений» с повышенным содержанием фосфора и микроэлементами (каждые 2 недели). Это способствует обильному и более качественному цветению. Удобрения с большим содержанием азота не подходят плумериям, это приводит к быстрому росту побегов, удлинению междоузлий, и отодвигает цветение.
Можно чередовать корневые подкормки с внекорневыми. Это особенно актуально для тех растений, которые летом стоят на лоджии или на улице на прямом солнце – их приходится много поливать, удобрения частично вымываются вместе с водой через дренажные отверстия. Для листовых подкормок разводят удобрение в половинной концентрации, и опрыскивают растение в прохладное вечернее время с обеих сторон листа. Частота применения - согласно инструкции (обычно раз в 7-10 дней). К осени подкормки постепенно сокращают. В период покоя не подкармливают.

В условиях горшечной культуры имеет ярко выраженный период покоя. При этом, часть листвы в зимний период теряется. Обычно это нижняя часть листвы (молодые верхние листочки, как правило, сохраняются). Период покоя длится сравнительно короткий срок (от 3 недель до 1,5 месяцев), после чего, в зависимости от вида и условий содержания, на плумерии появляются либо цветы, либо новые листья.

Окончание периода покоя - лучшее время для обрезки. Цветение бывает на концах ветвей, развившихся в текущем году. Учитывайте это при формировании кроны. Используйте чистый, протертый спиртом нож или секатор. Вырезаются слишком длинные или слабые и деформированные ветви. Получившиеся побеги можно нарезать на черенки. Также следует отрезать почерневшие концы побегов, чтобы избежать возможное распространения инфекции. Срез должен быть чистым, без коричневых пятен.

Пересадку молодых растений производят ежегодно, растений в крупных горшках — каждые 2 года в начале весны. Плумерии обладают мощной корневой системой, поэтому горшок берут просторный. Размер растения впрямую зависит от размера горшка – чем больше горшок, тем выше вырастает плумерия. Если нет возможности увеличить контейнер, применяют такой метод, как подрезка корневой системы. Вытаскивают корневой ком и подрезают его с боков и снизу на 5-7 см, затем помещают обратно в контейнер, а освободившееся место засыпают свежей почвенной смесью. Пересадку взрослых растений можно заменить ежегодной заменой поверхностного слоя почвы. Субстрат берут питательный. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 2 ч., перегнойная — 1 ч., торфяная — 1ч., песок — 1 ч. На дне горшка обязателен дренаж. Ряд авторов советуют делать дренаж из яичной скорлупы.

Размножают семенами и полуодревесневшими черенками.
Семена высевают в 6-сантиметровые горшки. После появления всходов и развития корневой системы молодые растения переваливают в 8—9-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 2 ч., перегнойная — 1 ч., торфяная — 1ч., песок — 1 ч.; такой же состав земли рекомендуется для укорененных черенков. При выращивании плумерии из семян, всегда следует помнить, что полученное данным образом растение, лишь отчасти способно повторить признаки материнского растения. Тем не менее, это очень увлекательное и интересное занятие и есть возможность получить совершенно новый, красивый гибрид. Полученная из семян плумерия зацветает на 2-3 год.

Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя. Черенки сохраняются месяцами. Срезы черенков делают косыми. Нижний конец черенка обмакивают в воду, затем припудривают стимулятором корнеобразования. Иногда припудривают фунгицидом, чтобы избежать стеблевых гнилей. Черенки сажают в перлит, или в смесь перлита и хорошей почвенной смеси. Безопаснее использовать метод когда в горшок на 1/3 насыпают рыхлую почвенную смесь, затем перлит на 1/3 высоты и устанавливают в нем черенок таким образом, чтобы нижний срез был полностью в перлите. Сверху засыпают рыхлой почвенной смесью. В итоге нижний срез должен оказаться заглублен в субстрат примерно на 10 см. Горшок с черенком ставят в теплое светлое место. Тепло (24-28С), нижний подогрев и солнечный свет способствуют быстрому укоренению. Черенки, приобретенные осенью, зимой или ранней весной досвечивают. Поливают редко, по мере необходимости, стараясь не заливать - необходимо обеспечить влажное состояние почвенной смеси.
Черенки плумерии укореняются в срок до 90 дней, обычно в пределах 2-х месяцев. Верным признаком появления корней может служить рост листьев, но не цветов. Постепенно полив увеличивают, и через некоторое время переваливают в больший контейнер, дальнейший уход - как за взрослым растением. Плумерия, выращенная из черенка, может зацвести уже в первый год, если цветочные почки были заложены еще до срезки. Обычно цветение начинается на следующий год.

Меры предосторожности:
не допускайте попадания млечного сока на кожу, а тем более на слизистые оболочки. Если это произошло, немедленно смойте сок большим количеством воды.

Возможные трудности:
На зиму многие плумерии сбрасывают листья. Это не болезнь, а естественное событие.

При недостатке воды листья поникают, желтеют и опадают, дерево может остановиться в росте и даже вступить в период покоя. Перелив имеет почти те же симптомы, что и засушивание растения: желтеют и опадают листья, и могут начать гнить корни и стебель.
Повреждается: паутинными клещами.

Плумерия красавица и Плумерия рубра и Плумерия триколор

светик Чт Сен 25, 2008 10:10 pm
Помогите!!!!!!!! Не знаю что делать!?У меня у Плюмерии из Тюмени листики весят и стволик на верхушке дрябловатый и мягкий как верёвка,не хочит отходить Я ей погибнуть не могу позволить-"не переживу!Что делать??????????

ok Сб Окт 04, 2008 6:34 pm
Светик, чтобы в такой ситуации помочь нужно поставить "диагноз", т.е. понять причину отчего это произошло. Описание того как выглядит сейчас растение не поможет. Нужно понять в каких условиях оказалось растение после чего с ним стало такое происходить.

Т.е. это местоположение в комнате (в квартире); размеры растения и горшка; грунт; применение удобрений и т.п. Другими словами это нужно видеть и знать что с растением делали, одной просьбы о помощи тут явно недостаточно.

светик Вс Окт 05, 2008 6:19 pm
Олег! Это он мне пришёл в таком состоянии.Я вот,что сделала:взела промыла корни(они хорошие были),оборвала листья,оставив два,опрыскала и под пакет на западное окно.У Михаила они растут в таком грунте(вычитала на форуме):торф(кокосовое волокно)60%;перегнойная земля20%;остальное вермикулит,уголь.Я взяла :Биогумус(в него входит торф и перегной),добавила землю для Азалий,песок,вермикулит и уголь.Сегодня сняла пакет,на верхушке появились два малепусеньких листочка.Я думаю должен оклиматься до конца.

ok Вс Окт 05, 2008 6:31 pm

Светик, вот в этом и была причина - корни промывать сейчас нельзя было категорически. Промывка корней всегда предполагает некое травмирование микроскопических корневых волосков, посредством которых и живет растение.

После этой процедуры корневая вновь помещается в грунт и предполагается что корневые волоски должны отрасти вновь, благодаря чему растение закрепится в грунте. Но сейчас осень, световой день укорачивается, все биологические процессы затормаживаются. Это чудо что плюмерия начала приходить в себя, корневая могла бы просто сгнить.

светик Вс Окт 05, 2008 6:47 pm
Олег,я думаю причина была не в этом,потомучто его спасение я начала с этой процедуры,он погибал до этого.Конечно это травма,но я рискнула,так как на ум не чего не пришло больше,как всё отмыть и промыть.А теперь буду надееться на чудо!

ok Вс Окт 05, 2008 6:54 pm
Нужно было просто аккуратно стряхнуть грунт (его частички остались бы на корневых волосках), посадить в свежий грунт, полить и накрыть пакетом. Тогда процесс адаптации пошёл бы гораздо быстрее. А сейчас корневые волоски вынуждены отрастать и закрепляться в грунте заново, растению это вдвойне тяжелее, особенно осенью.

светик Вс Окт 05, 2008 7:01 pm
Спасибо!Я понимаю,но я не знала ,что мне делать и такая была первая реация,вот такой я цветовод,без ошибок не будет опыта.Правда же

tmar Сб Май 01, 2010 9:32 pm
Кто-нибудь выращивает у себя плюмерию сейчас? Я у своей отрезала макушку, укоренила, сейчас листик новый растёт. Надеюсь, что этот черенок зацветёт. А отрезала потому, что взрослое растение в скором времени не поместилось бы на подоконник. У кого есть опыт, отзовитесь, пожалуйста!

Еленушка Сб Фев 19, 2011 4:51 pm
Как ваша плумерия? Покажите пожалуйста фото!!!

Elenum Сб Фев 19, 2011 5:13 pm
Моя плумерия 3 года назад приехала с Кипра. Каждое лето обрастает листьями, каждую зиму теряет их все до последнего. Сейчас стоит палка высотой см. 35.

Еленушка Сб Фев 19, 2011 7:13 pm
Девушки ну покажите пожалуйста свои плумерии (палки), мне подарили черенок, я посадила, теперь чуда жду!!!
У вас она цвела?

Чудо не заставило себя долго ждать! Рост листьев, это если я правильно понимаю, главный показатель что процесс идет нормально и растение укореняется! Меня очень радует моя плюмочка!!!

Elenum Пн Фев 28, 2011 12:39 am
Укореняются они не плохо, у меня из 4 укоренились 3. Но зацветают они обычно не ранее 3 года. Так что наберитесь терпения, растение не очень эстетичное.

brilliants Вс Окт 23, 2011 1:28 am
У меня плюмерий несколько видов...растут из семян, но хотелось бы заострить внимание на название темы - ШИКАРНАЯ ПЛЮМЕРИЯ!!! т.к. фото никто не торопиться выкладывать...
не судите строго, что одну и со всех сторон

Lud@ Вс Окт 23, 2011 2:53 pm
А она у вас цвела? Листики вообщем-то симпатично выглядят. А у остальных видов есть фото?

brilliants Вс Окт 23, 2011 4:59 pm
Вообще-то насколько мне известно, плюмерии начинают цвести, достигнув высотой не менее метра!!! и распознать-цвела плюмка или нет легко - после цветение начинается разветвление ствола (идет боковой побег...) фото чуть позднее сделаю...

brilliants Вс Окт 23, 2011 10:44 pm
Нууу, вот...это детки из семок, им по 2 месяца
а этим товарисчам 2 и 1,5 года, в принципе ничего сверхъестественного им не требуется!!! но клещ паутинный их любит!!!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 6:11 pm

Изображение
Размножение франжипани или плюмерии черенками
Когда срезать черенки
Плюмерию можно размножать черенками в любое время года. Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя. Черенки сохраняются месяцами. Для успешного укоренения необходима достаточно высокая температура - можно использовать нижний подогрев.

Какими должны быть черенки
Срезайте верхушки ветки, но при этом черенок должен быть не зеленым, а достаточно одеревеневшим, сероватого оттенка. Оптимальный размер черенка - 25 см. Старайтесь не использовать слишком длинных черенков. До цветения растение может вымахать еще сантиметров на 30, и длинная тощая палка будет неустойчивой и неприглядной.
Изображение
Как срезать черенок
Срежьте черенок франжипани под 45 градусов. Диагональный срез обеспечит бОльшую поверхность для формирования корней. Если на черенке есть листья - лучше их все обрезать. Цветы, однако, можно оставить, если они есть на ветке.
Дайте возможность срезу подсохнуть в течение минимум 2 недель в теплом, сухом, проветриваемом помещении. Если черенок был срезан зимой, то можно подождать до весны - черенок прекрасно сохранится долгое время. Однако, это необязательно, и при благоприятных условиях (см. ниже) укоренить плюмерию можно в любое время - в домашних условиях.

Как сажать
Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.
Изображение
Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.
Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев:
Нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу.
Средний слой - перлит или песок.
Верхний слой - такой же, как нижний.
Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки.
Развитие корней
В процессе укоренения количество воды должно быть минимальным. Однако, не следует доводить почву до полного иссыхания. Примерно 350 мл воды в неделю - оптимальное количество, пока растение не разовьет корневую систему. Освещение во время укоренения должно быть максимально ярким, лучше всего - яркое солнце. Желательно использовать нижний подогрев. Энергия, получаемая сверху (от солнца) и снизу (от поверхности, на которой стоит горшок) стимулирует укоренение. Показатель образования корней - это рост листьев. Образование цветов - не показатель укоренения! Черенок может выпустить бутоны, но это не значит, что он укоренился. Только интенсивное развитие листьев показывает, что укоренение произошло успешно. В среднем, укоренение занимает от 45 до 75 дней после посадки. Молодая корневая система плюмерии очень хрупкая. Даже когда растение хорошо укоренилось, не тяните его за ствол!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 7:08 pm

Изображение

Размножение франжипани семенами

Выращивать франжипани плюмерию из семян интересно, потому что растения, выращенные из семян разительно отличаются от родительских. Семена плюмерии - это результат как самоопыления, так и перекрестного опыления растений. Для привлечения насекомых и птиц используется нектар. Вот этапы проращивания плюмерий из семян:

Сутки до посадки замочите семена плюмерии и оставьте в теплом месте. На следующий день семена, которые не набухли должны быть выбракованы как плохие.
Подготовьте почву для посадки и полейте её.
Посадите семя так, чтобы было видно крылышко, и слегка придавите землю вокруг семечка.
Держите горшок на солнечной стороне (также не забудьте, что почва должна быть слегка влажной). Всходы появятся через 7-30 дней.
В первые два года саженцы плюмерии очень требовательны к уходу. В течение всего времени они дважды должны быть пересажены в больший по объему контейнер. Обязательно внесение азотного удобрения. Также надо позаботиться о своевременном применении инсектицидов.
Изображение
Для молодой плюмерии необходим солнечный свет в течение 6 часов каждый день. Весной, начиная с апреля, плюмерию можно выносить на улицу. Следите, чтобы первые заморозки не повредили растение. Летом, при очень высоких температурах, плюмерию можно поливать каждый второй день. На третий год жизни растение может достигать 1 м в высоту. При необходимости плюмерию пересадите в контейнер большего объема. Трехлетний саженец может летом цвести (хотя иногда цветение бывает на первом году жизни).
Изображение

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение brilliants » Ср янв 30, 2013 7:14 pm

одна плюмерия - из Тюмени (вариегата Yellow) уже начала просыпаться - выпустила первый лист - желтая вариегатность видно лучше, чем больше становится лист!

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение ninell » Пн май 13, 2013 7:49 pm

Да, цветочки красивые, а в Томске таких нет у коллекционеров?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение Poison » Сб июл 06, 2013 5:26 pm

в 2011-м и 2012-м годах мы выращивали Плюмерии из семян, виды к сожалению сейчас не вспомню какие были :)

Изображение
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Marmeus
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:07 pm
Имя: Лена
Откуда: ул. Бакунина

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение Marmeus » Вт июл 23, 2013 11:10 pm

Добавлю инструкцию по посеву:

Плюмерия
- Сутки до посадки замочите семена плюмерии и оставьте в теплом месте. На следующий день семена, которые не набухли должны быть выбракованы как плохие.

- Подготовьте почву для посадки и полейте её.

- Посадите семя так, чтобы было видно крылышко, и слегка придавите землю вокруг семечка.

- Держите горшок на солнечной стороне (также не забудьте, что почва должна быть слегка влажной). Всходы появятся через 7-30 дней.

В первые два года саженцы плюмерии очень требовательны к уходу. В течение всего времени они дважды должны быть пересажены в больший по объему контейнер. Обязательно внесение азотного удобрения. Также надо позаботиться о своевременном применении инсектицидов. Для молодой плюмерии необходим солнечный свет в течение 6 часов каждый день. Весной, начиная с апреля, плюмерию можно выносить на улицу. Следите, чтобы первые заморозки не повредили растение. Летом, при очень высоких температурах, плюмерию можно поливать каждый второй день. На третий год жизни растение может достигать 1 м в высоту. При необходимости плюмерию пересадите в контейнер большего объема. Трехлетний саженец может летом цвести (хотя иногда цветение бывает на первом году жизни).

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение neremedy » Вт июл 30, 2013 1:36 pm

ростки ПЛЮМЕРИЙ. Купила сразу скопом (ох, жадность и тяга к прекрасному :crazu: )
Пока они выглядят так :)

sandi
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 5:01 pm
Откуда: Каштак 1

Re: Плюмерия (Plumeria)

Сообщение sandi » Ср авг 07, 2013 5:12 pm

Привезла из Таиланда 1 черенок. Разделила пополам. Один в землю воткнула, начал боковой побег расти (не верхушка) , второй (верхушка) поставила в воду укореняться. Может не стоит в воду? А сразу в землю?

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk