Брунфельсия (Brunfelsia) или Брунфельзия

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
Человечек
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 4:09 pm
Откуда: Академгородок

Брунфельсия (Brunfelsia) или Брунфельзия

Сообщение Человечек » Пт янв 27, 2012 4:18 am

Брунфельсия (Brunfelsia) или Брунфельзия - давайте поговорим про этот цветок. Пишут, что он начинает пахнуть внезапно: сразу после заката солнца воздух пропитывается его сладким ароматом. Для цветения не требуется яркого освещения, оно прекрасно развивается в тени.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Брунфельзия или брунфельсия

Сообщение archives » Ср апр 18, 2012 8:28 pm

Ego Сб Янв 05, 2008 11:57 pm
Brunfelsia grandiflora
Семейство: Пасленовые
Брунфельзия крупноцветная
Происхождение - Бразилия, Перу. Необычная популярность этого растения станет понятной всем, кто наблюдал за ней какое-то время. Его ароматные цветки изменяют свой цвет с лилового на голубой, а потом - на белый, в течение трехдневного периода. При раскрытии они имеют лиловый цвет, потом меняются до бледно-голубого и становятся белыми прежде чем опасть. Цветки всех трех цветов одновременно могут присутствовать на одном растении. Они собраны в гроздья из пяти и более штук, приблизительно 4-5 см в диаметре. Вырастает до 1-2 м и лучше всего себя чувствует в полутени. Цветет в осенне-зимний период. Для успешного культивирования брунфельзий дома важно знать их следующие особенности: - растения хорошо растут только в питательной, богатой фосфором и калием нейтральной почве; - они легко переносят пересадку и начинают интенсивно развиваться уже через несколько дней после нее; - они очень плохо ветвятся и без обрезки и прищипки могут долго расти в один ствол; - цветение брунфельзий происходит на момлодых верхушечных и боковых побегах. Поэтому чем больше их количество, тем обильнее цветение; - после цветения брунфельзиям необходим непродолжительный отдых, который подготовит растение к следующему цветению. В первый год небходимы как минимум три пересадки брунфельзий в горшки большего размера. В это же время необходимо сформировать крону путем 2-3 кратных прищипок (рекомендуется с первого года выращивать растения в виде куста с 3-4 побегами). После цветения брунфельзий примерно на месяц сокращают их полив и опрыскивание и прекращают внесение удобрений. Все части растения токсичны, особенно корни и плоды, в меньшей степени - листья. Для комнатного выращивания применяются в основном другие виды брунфельзий, очень похожие. Это Brunfelsia pauciflora - Брунфельзия малоцветковая с её подвидами calycina(чашевидная) и macrantha (крупноцветковая), которые отличаются меньшим ростом и кустистостью, отсутствием запаха, более крупными листьями и цветами. У всех этих растений сохраняется общее свойство, по которому они получили народное название Вчера-Сегодня-Завтра: на одном кусте можно увидеть одновременно фиолетовые, бледно-лиловые и белые цветки. Только у подвида Brunfelsia pauciflora macrantha цветы по мере отцветания бледнеют, но не достигают чисто белого цвета.

Brunfelsia lactea
Семейство: Пасленовые
Брунфельзия молочная
Брунфельзии предпочитают рассеянную тень, в то же время отмечено, что в культуре открытого грунта во влажном климате некоторые виды хорошо развиваются на солнце и в полутени. Содержание брунфельзий, особенно субтропических, в комнатной культуре кажется довольно прихотливым или, во всяком случае, требующим внимания. Может быть поэтому эти ценные декоративноцветущие растения так мало известны среди любителей в России и Украине и практически не встречаются в широкой продаже. Комнатным брунфельзиям, прежде всего, необходимы достаточно светлые тёплые (более 22 градусов тепла) проветриваемые помещения, либо лоджии и балконы с притенением от прямых солнечных лучей в период активной солнечной радиации с середины весны до осени. Прохладные, от 10-12 градусов тепла, температурные условия зимой (в период покоя) на светлом подоконнике более всего подходят для субтропической брунфельзии южной и растущей в горах брунфельзии одноцветковой. Для других, более теплолюбивых равнинных тропических видов, цветущих в природе большую часть года (напр. брунфельзия крупноцветная, брунфельзия американская, брунфельзия волнистая), с коротким или слабо выраженным периодом покоя, более подходящей будет тёплая зимовка при температуре выше 18-20 градусов. Все части растения токсичны, особенно корни и плоды, в меньшей степени - листья.

Заказала до НГ на ТопТропикалс (статьи и фотки оттуда) семена брунфельзии манака. Вроде белые цветы у неё, но описания сейчас на сайте найти не могу и вспомнить, почему выбрала именно эту разновидность - тоже ((( Самое любопытное - через пару недель отчаявшись дождаться быстрых всходов, набросала в тепличку всё невзошедшее ранее кучей... от оно и взошло ))) Кроме брунфельзии были там семена кариссы и перца. Перец вроде идентифицировала, осталось понять, что есть брунфельзия (оч. надеюсь что хоть одна проросла), а что карисса. Давно хочу эту дамочку заполучить, по ходу роста если всё будет нормально (ттт), буду держать в курсе развития этой красавицы )))

ok Вс Янв 06, 2008 12:50 am
а, симпатичная растюха, но она же до 2 метров вымахать может!
Куда ее такую ставить потом...

Ego Вс Янв 06, 2008 1:19 am

в домашних условиях кто ж ей так выдурить даст?! Прищипывать и обрезать, цветы всё равно на молодых побегах ))

leksa Вс Янв 06, 2008 1:02 pm
Видела в цветочном журнале очень красиво сформированный куст брунфельзии, даже не куст, а дерево, которое растет в комнате. Умелыми руками можно создать просто шедевр.

Черенок в ботсаду отстригла, но он не укореняется у меня, почему-то. Листики поникли, хотя в литере написано укореняется очень легко.

Lud@ Сб Апр 26, 2008 9:01 pm
В воде или в земле?

leksa Вс Апр 27, 2008 5:44 am
В воде. Удалила две пары нижних листьев, подрезала черенок и он ожил, листики поднялись.

Lud@ Вс Апр 27, 2008 9:18 pm
Может ему лучше в земле будет?

leksa Чт Май 22, 2008 8:32 am
Брунфельзия укоренилась, УРА УРА!!!

Natalik Вт Мар 23, 2010 7:19 pm
Не нашла тему про брунфельсию.
Очень красивое не знаю кустик или деревце, усыпанное нежными цветочками

Человечек Пт Мар 26, 2010 9:25 pm
у кого на данный момент есть сия прелесть?

leksa Пт Мар 26, 2010 9:27 pm
У меня все же сгинула

Человечек Пт Мар 26, 2010 9:30 pm
не оптимистично

all-bo Пт Апр 02, 2010 8:55 am
Только вчера побывала в теплице Академгородка, брунфельсия там в самом цвету. Двухметровое деревце просто усыпано синими, голубыми, и беловатыми цветками(вот уж поистине верное западное название брунфельсии :"Вчера, сегодня, завтра"), которые притом еще и нежно пахнут.
У меня дома растет она, зову Брунька - не обижается. Правда я ее в свое время решила сделать бронсаем и в потребностях ужимала. Потому одревеснела стеблем она в маленьком горшке, сидит приземистая. Но ветвиться сильно не хочет, всем своим видом заявляя, что она не "бонсайная порода", этим летом пересажу ее в больший объем и перестану жестко формировать, хочу цветения теперь

Человечек Пт Апр 02, 2010 1:16 pm
Я в теплице приобрела хороший такой экземпляр, сейчас она тронулась в рост с бешеной скоростью

leksa Вт Мар 01, 2011 3:25 pm
В теплице Академа цветущая брунфельзия производит ошеломительный эффект.

brilliants Пн Авг 01, 2011 11:37 pm
Моя брунфельзия появилась у меня года 4 назад - заедеными клещем голыми палками с тремя листочками на макушке....ЗАТО я была на седьмом небе от счастья, что отхватила свою давнюю мечту!!!!
Т.к. палки были длиновастыми (около полуметра) я их обчеренковала, и начала усиленно -опрыскивать по 2 раза в день, чтобы проснулись боковые почечки.
Дальше свой рассказ могу поделить на 2 части:
1часть-укоренение
Почему это растение редкое и дорогое??? Потому что оно ОЧЕНЬ долго укореняется и очень медленно растет!!!
Для укоренения использовала пластиковый контейнер на 1/5 насыпала земли Чародей, 1/2 сверху - песок, воткнула черенки (хочу отметить, что НИКОГДА не использую корневин) и обложила очень плотно влажным мхом, за тем все это закрывается пакетом(потому что укоренение по инету)))) проходит без присутствия воздуха и с нижним подогревом).. Скажу откровенно, вначале было очень интересно! Каждый день с батареи-под подсветку-на батарею...но скажу вам однозначно...меня хватило только на месяц!!!! потом забросила даже проветривать!!! И только спустя неделю наверное...меня привлекло внимание сиреневый цвет под пакетом!!!! Я была в шоке!!! при условии, что мамка стояла лысая..черенок распустил огромный цветок!!!!
очень интересно наблюдать как разворачивается бутон!!!
все такие мятые...и распускает лепестки, как летучая мышь

Чего-то я ушла немного от темы..
Цветок у черенка естественно пришлось обломать...но укоренился он все-таки через 2,5месяца!!!! Еще 2чера - через три, и был один тугодум-он укоренился только через полгода!!!!
2я часть-теперь об росте и т.п.
Ну вот прошло время..и наступила весна этого года!! Мы поменяли место жительства и окна у нас в доме теперь 2,5 на 2,5 метра на солнечную сторону!!!!
Вот моя красавица весной
цвела первый раз так буйно! 27 одновременно-раскрытых цветов!!!
Как отцвела, я решила ее выставить в огород...но ей там совсем не понравилось!! листья все обожглись, ветра поистрепали...зрелище ужасное!!! но зато через неделю!!! ее было не узнать!!! все палки, практически оголенные, без листвы, были покрыты бутонами!!!
и одновременно раскрывшихся бутонов насчитала 49!!!!!!!!!!!
Ну скажите - КАК МОЖНО НЕ ПОЛЮБИТЬ ТАКУЮ КРАСОТКУ!!!!
а если еще и учесть, что она далеко не коняка как про нее пишут(сдерживающим фактором думаю служит постоянное место жительства в одном и том же горшке) и совсем не требовательна в каком-то супер уходе и опрыскивании, то цены ей просто нет!!!!!!!

Natalik Вт Авг 02, 2011 6:22 am
brilliants замечательный цветок, и спасибо за описание ухода за брунфельсией, думаю многим пригодится ваш опыт выращивания!

brilliants Вт Авг 02, 2011 6:50 am
Natalik да
вот только запах цветов у моей почему-то нет...

leksa Вт Авг 02, 2011 7:56 am
Brilliants, замечательный рассказ и растение моей тоже мечты.
Значит, долго черенок укореняется, а у меня терпения не хватило и я оказалась в заблуждении, когда у своего увидела зеленеющую макушку, а корней все нет и нет и выбросила черенок из Ботанического сада.

brilliants Вт Авг 02, 2011 8:05 am
Да,Елен, ждать очень долго приходиться...чего у нас цветоводов не хватает - так это терпения!!!!
Теперь у меня мечта - хочу желтую!!!!! но пока нигде не могу найти.....

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Брунфельзия или брунфельсия

Сообщение Цветулька » Чт май 10, 2012 9:18 pm

Отдала я свою брунфельсию, подарила, не нашли мы с ней общий язык.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Брунфельзия или брунфельсия

Сообщение Ксения » Пт май 18, 2012 8:10 pm

Брунфельсия может стать великолепным комнатным растением, которое выделяется среди прочих тропических экзотов не только своими душистыми и эффектными цветами, но и двумя важными для комнатного цветовода характеристиками. Во-первых, она прекрасно развивается и цветет в условиях затенения (фильтрованного света), в отличие от большинства тропических цветущих растений, требующих для цветения высокий уровень освещенности. Во-вторых, брунфельсии, в зависимости от сорта, цветут либо круглый год, либо в зимне-весенний период. А что может быть приятней яркого ароматного чуда в вашем доме, когда за окном метет пурга!

На своей родине - в Южной Америке - брунфельсия представляет собой прекрасное кустообразное деревце, которое может, при особо благоприятных условиях, достигать высоты в несколько метров. Род Brunfelsia включает в себя 42 видa, самые распространенные в природе - Brunfelsia grandiflora, Brunfelsia americana (nitida), Brunfelsia gigantea.Естественное обитание брунфельсии - бассейн Амазонки и прилегающие к нему страны: Бразилия, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия и Венесуэла.
На своей исторической родине у брунфельсии много различных имен, наверно столько же, сколько племен обитает в Амазонии, однако, наиболее растространенное из них - это Манака. Название манака пришло из языка бразильского племени тупи; по легенде, этим именем звали самую красивую девушку племени, а цветы брунфельсии были ее любимыми цветами. Именно Манака впервые стала использовать растение в качестве магического средства от несчастной любви. Затем на брунфельсию обратили внимание шаманы, а так как, подобно многим другим растениям из семейства пасленовых, после определенной обработки, она могла оказывать на человека психотропное воздействие, то была объявлена священным растением и, в дальнейшем, использовалась при магических ритуалах и инициациях. Наряду с другими растениями этого региона, брунфельсия широко применялась в медицинских целях.
Кстати, южноамериканские врачи-травники курандерос и сегодня с успехом используют в своей практике препараты, изготовленные из различных частей брунфельсии при лечении широкого спектра заболеваний, включающих в себя в том числе ревматизм, астму, желтую лихорадку и даже сифилис. Научные исследования брунфельсии, проводившиеся в 70-90 гг. ХХ века показали, что стебли и листья растения содержит большое количестве таких активных компонентов, как бензоиды, терпены, алкалоиды и липиды. В корнях (а именно корни первоначально использовали для врачевания индейцы Амазонии) было выявлено наличие кумарина, лактонов и сапогенинов. Наиболее активными алкалоидами являются манацеин и манацин, а также, дополняющие их, скополетин и эскулетин. Лабораторные тесты показали, что манацеин и манацин, действительно, стимулируют работу лимфатической системы, а эскулетин обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, очищает печень. Большое количество проведенных опытов показали прекрасное действие скополетина в качестве анальгетика, жаропонижающего, противовоспалительного, противогрибкового, антибактериального и противосудорожного средства. В 2002 году, в США был выдан патент на использование скополетина для подавления выработки окисей азота в организме человека. Окиси азота, являясь активными радикалами, накапливаются в организме и могут стать причиной возникновения различных воспалительных процессов, вызвать такие расстройства, как астма, сердечная недостаточность и половые дисфункции. Все эти химические и биологические исследования дали прекрасное объяснение столь долгого активного использования брунфельсии в традиционной народной медицине.

Однако, вернемся к нашей южноамериканской красивице, брунфельсии-манаке. Кстати, сегодня, когда извстны уже, по крайней мере, более сорока видов этого растения, Brunfelsia manaca - всего лишь один из них.

Как уже упоминалось, брунфельсии можно условно поделить на две группы: с сиреневыми цветами,часто меняющие со временем окраску до белого, и бело-кремовыми.
Сиреневоцветущие брунфельсии (Brunfelsia grandiflora, Brunfelsia pauciflora, Brunfelsia australis, Brunfelsia mire, Brunfelsia pilosa, Brunfelsia plicata (jamaicensis)) предпочитают более яркое освещение, имеют светло-зеленую, слегка шелковистую листву и цветут преимущественно с поздней зимы до конца весны. Их цветы плоской формы менее ароматны, однако отдельные ароматные сорта цветут и пахнут круглый год и круглые сутки: таковой является Brunfelsia magnifica Floribunda.
Кремовые брунфельсии (Brunfelsia americana (nitida), Brunfelsia nitida, Brunfelsia gigantea,Brunfelsia lactea , Brunfelsia manaca, Brunfelsia densifolia, Brunfelsia densiflora) имеют мясистую темно-зеленую листву и начинают источать аромат после заката солнца: в ночные часы один-единственный цветок может заполнить пространство вокруг растения на многие метры приятным сладким запахом. Цветы кремовых брунфельсий удлиненные, часто с длинными, до 10-12 см длиной, "трубочками".

Существуют также гибриды между сиреневыми и кремовым брунфельсиями, например Brunfelsia isola: беледно-фиолетовые удлиненные цветы унаследовали форму и запах кремового родителя, и окраску сиреневого. На одном и том же растении можно встретить цветы как более насыщенной окраски, так и ближе к кремовым, но с сиреневой окантовкой. Интенсивность сиреневого цвета блекнет в течение 2-3 дней, и цветок превращается из сиреневого в желтовато-кремовый с сиреневой окантовкой.
Brunfelsia grandiflora и Brunfelsia magnifica floribunda (цветы которой более ароматны, листья более мясисты, и цветет она круглый год в отличие от зимне-весенне-цветущей B. grandiflora)

Наиболее распространными видами, ставшими популярными в Европе, являются Brunfelsia grandiflora и Brunfelsia magnifica floribunda, цветущая, практически, круглый год, ароматными цветками, меняющими свои цвета от сиреневого до белого. Одна из самых красивых брунфельсий с сиреневыми цветами, это, безусловно, Brunfelsia grandiflora, иногда ее так и называют - "Вчера-сегодня-завтра", а еще "Королевская Пурпурная". С ней вам гарантированы 3-4 месяца великолепного непрерывного цветения, продолжающегося в течение поздней зимы-весны. В соответствии с названием, это цветок характеризуется изменяющейся окраской своих крупных цветов: раскрываются они фиолетовыми, затем светлеют, становясь бледно-лавандовыми и, наконец, становятся совсем белыми.

Но красавицы, как известно, капризны, поэтому прислушаемся к пожеланиям брунфельсии: что нужно делать, чтобы стать для нее хорошим хозяином?
Прежде всего, это затенение. Брунфельсию можно по праву назвать "леди Тень". В этом плане растение идеально подходит для комнатных условий, в то время как большинство тропических цветущих растений все же требуют яркого освещения, которое не всегда можно обеспечить в условиях квартиры. Но, тень тенью, а рассеянного света должно быть досточно много, рано утром и на закате допустимо даже попадание небольшого количества прямого солнечного света. Но, если ваша квартира расположена так, что солнце в нее совсем не попадает, то брунфельсию это сильно не огорчит. В то же время следует учесть, что в условиях северной и северо-западной полосы, солнышко брунфельсии совсем не повредит, она, ведь, создание нежное, тропическое. Тень не вредит цветению брунфельсии, хотя, безусловно, чем ниже освещенность, тем менее интенсивным будет цветение. С другой стороны, брунфельсии могут благополучно приспособиться и к яркому свету, однако в условиях палящего солнца листья начинают бледнеть, уменьшаются в размере, иногда желтеют и даже получают ожоги. Выращивая брунфельсию в фильтрованном свете, вы будете наслаждаться видом темно-зелненой мясистой листвы, на фоне которой кремовые или лиловые цветы выделяются очень эффектно.

Следующим условием для хорошего роста и обеспечения полноценного цветения брунфельсии является подкормка. Гордая красавица становится настоященй свинкой, когда дело касается еды: питания с высоким содержанием азота и кислот она любит много и часто. Вносить удобрения необходимо каждые две недели в течение всего года. При нарушении баланса веществ в почке у брунфельсий, особенно сиреневоцветущих, сразу появляются признаки хлороза.
После окончания цветения брунфельсию желательно обрезать. Не бойтесь этого, ведь в природе брунфельсия - это высокий древовидный куст, она стремится к вытягиванию. Без обрезки ее ветви могут со временем оголится, и она приобретет совсем непривлекательный вид. После обрезки кустик "распушается", дает многочисленные вегетативные побеги, и вскоре покрывается новым покрывалом цветов на фоне здоровой густой листвы.
Поливать нужно регулярно, она любит попить, как и большинство пасленовых, однако, особенно в зимний период, необходимо следить, чтобы излишняя влага не скапливалась в поддоне. Летом горшок или контейнер с брунфельсией можно вынести на балкон или в сад, но при этом необходимо следить за правильным освещением и, особенно, за понижением температуры. При воздействии на растение температуры ниже 15-16С, брунфельсия, конечно, не погибнет, но и цветения можно не дождаться. Зимой растению необходимо обеспечить светлое и прохладное (но не холодное!) место.

Следует помнить: ВСЕ части брунфельсии высокотоксичны, поэтому при общении с ней необходимо соблюдать соответствующие меры предосторожности. Плоды брунфельсий, как многих пасленовых - желтые или оранжевые "помидорчики" с плотной кожурой и массой семечек внутри. Именно плоды и семена брунфельсий наиболее ядовиты

Есть у брунфельсиии и враги: это тля, мучнистый червец и белокрылка. При содержании в саду, растение может подвергнуться атаке улиток и слизняков. Бороться с этими вредителями нужно обычными препаратами, которые продаются в садово-цветоводческих хозяйствах.
Но, несмотря на все специфические нюансы, при хорошем правильном уходе и любви брунфельсия может жить дома в течение многих лет, радуя окружающих своей красотой и ароматом.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Брунфельзия или брунфельсия

Сообщение Slada » Пн сен 10, 2012 10:44 pm

Изображение

И все-таки, каков же реальный размер цветка? И какой высоты можно вырастить дома, а не в оранжерее...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Брунфельзия или брунфельсия

Сообщение Ирина » Пн мар 18, 2013 3:19 am

Да, действительно, интересно узнать, какая брунфельсия в домашних условиях.
У меня год растет, но пока похвастаться нечем. Не цвела. И "дохленькая". Как только что-то получится, выложу фотографию.
Но пока вот пытаюсь прищипывать макушку для кустистости, но боковых побегов до сих пор нет. Снова отрастает макушка в высоту. два раза прищипывала в этом году. Теперь решила оставить. как есть. И кормить азотом. (настой сушеной крапивы). Заметила, что после такого напитка растения растут с удовольствием.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Брунфельсия (Brunfelsia) или Брунфельзия

Сообщение анна калашникова » Чт май 15, 2014 11:43 am

Брунфельсия грандифлора красивая.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Брунфельсия (Brunfelsia) или Брунфельзия

Сообщение brilliants » Чт май 15, 2014 6:13 pm

Брунфельзия крупноцветковая - Растение семейства пасленовых. Фиолетовые цветки, при старении становятся белыми. Вечнозеленое растение высотой до одного метра. На лето можно выносить на улицу, не переносит прямого, яркого солнца. Зимовка в светлом помещении при +15 С. Требует обильной поливки и подкормки летом. Зимне-ранневесеннее цветущее растение.
Брунфельзия Манака - Растение семейства пасленовых. Вечнозеленое растение высотой до одного метра. На лето можно выносить на улицу, не переносит прямого, яркого солнца. Зимовка в светлом помещении при +15 С. Требует обильной поливки и подкормки-летом. Зимне-ранневесенне цветущее растение. Расцветка цветка бело-кремовая.

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Брунфельсия (Brunfelsia) или Брунфельзия

Сообщение светлячок » Пт сен 07, 2018 2:13 pm

Изображение
Зацвела брунфельсия

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk