Мандевилла или Дипладения

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Мандевилла или Дипладения

Сообщение Ксения » Чт май 17, 2012 9:47 pm

МАНДЕВИЛЛА (Дипладения) Русское название: Дипладения
Латинское название: Dipladenia
Семейство: Кутровые - Apocynaceae
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Дипладению можно выращивать как лиану, и тогда ее побеги вырастают на три и более метров, или подрезать побеги после цветения, придавая растению форму куста. Начинает цвести розовыми цветками еще в молодом возрасте, блестящие листья декоративны весь год.
К наиболее эффектным экземплярам дипладении, которые иногда продаются под старым названием мандевилла, следует отнести кроме многочисленных новых гибридов D. sanderi - дипладению Сандера "Rosea" c большими темно-красными цветками с желтой серединкой. Родиной дипладении являются тропические районы Америки. Период цветения при обеспечении растению правильного ухода продолжается полгода - с мая по ноябрь, а отдельные цветки держатся свыше 2 недель. У этого кустарника длинные побеги, поэтому в горшке ему нужна подпорка. Лучше всего это тропическое растение, нуждающееся в высокой влажности воздуха, чувствует себя в закрытом "цветочном окне".
Местоположение
Как можно более светлое, но несолнечное. Недостаток света отрицательно влияет на цветки. В период зимнего покоя растение должно находиться в прохладном месте, при температуре 12-15 градусов. В остальное время его можно выращивать при комнатной температуре.
Освещение
Яркий свет
За исключением периода покоя, когда полив ограничен, почва постоянно должна быть влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке. Поливают водой с малым содержанием извести.
Влажность воздуха
Умеренная
Для ограничения вертикального роста растения осенью после цветения его следует сильно обрезать, поскольку цветки появляются только на молодых побегах. Размножают верхушечными черенками молодых побегов. Лучше всего укоренять черенки в рассадовыгоночной теплице или под пленкой.

На родине мандевилл царит вечное лето и, поэтому, большинство из них способно расти и цвести в течение всего года. Но, из-за уменьшения длительности светового дня с наступлением осени в наших широтах, мандевиллы неизбежно переходят в состояние вынужденной стагнации – приостановки развития растения. Конечно, можно воспрепятствовать этому искусственно досвечивая растения с сентября по апрель, создавая повышенную температуру и влажность воздуха, но для большинства любителей это излишне сложно. Гораздо проще преднамеренно помочь растению полностью остановить свой рост. Для этого, в первую очередь, начиная с конца августа постепенно сокращают полив. Если летом поливать надо сразу же при появлении первых признаков подсыхания верхнего слоя земли в горшке, то осенью земле дают просыхать все глубже и глубже. С наступлением зимы воду мандевиллам дают только через 3-4 дня после полного просыхания земляного кома. Растение размещают в месте, где температура не будет превышать +15 градусов. Но температура ни в коем случае не должна опускаться ниже +12. Особенно опасно переохлаждение земляного кома, например, при попадании холодного воздуха на горшок через щели в оконной раме. Горшок с мандевиллой в зимнее время лучше всего вставить в подходящий по размеру деревянный, а лучше пенопластовый ящичек.

Для успешной зимовки очень важно не забыть в конце октября или начале ноября произвести глубокую обрезку побегов. Неразветвленные побеги молодых растений срезают, отступив от корневой шейки на расстояние около 1/3 их полной длины, т.е. срезают около 70% побега. С разветвленными побегами поступают так же, но отсчет в этом случае делается уже не от корневой шейки, а от развилки на стволе. Такое, на первый взгляд излишне жесткое обращение с растением, вполне оправдано. Во-первых, сожалеть о срезанных стволах не стоит, потому что мандевиллы цветут только на молодых побегах. Во-вторых, перезимовавшие в таком виде растения практически не страдают от излишней сухости воздуха в квартире, а с приходом весны образуют сразу несколько новых побегов.

Еще можно посоветовать приобретать сразу три молодых экземпляра мандевиллы высотой около 30 сантиметров. Высаживать их нужно вместе в общий горшок диаметром около 30 и высотой не менее 15 сантиметров. Для посадки одного такого экземпляра будет достаточно горшка высотой и диаметром 15-18 сантиметров. Понятно, что в его днище должны быть отверстия для беспрепятственного стока лишней воды, а слой дренажа насыпается не менее трети высоты горшка. Готовясь к посадке необходимо заранее подготовить какую-то опору для стремящихся вверх гибких побегов мандевиллы. Все попытки выращивать это растение как стелющееся или, тем более, свисающее заранее обречены на провал. Молодые побеги просто надолго останавливаются в росте, а затем, в лучшем случае, на них просыпаются боковые почки, и новые побеги опять пытаются расти вверх. Форма опоры и материал, использованный для ее изготовления, принципиального значения не имеют. Важнее, чтобы высота опоры была как минимум в 1,5 раза больше высоты высаживаемых растений, а сама она надежно закреплялась в горшке.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение archives » Сб июн 30, 2012 1:22 pm

ok Вс Фев 10, 2008 8:43 pm
Если, прочитав название этой статьи, вы не догадались о каком растении пойдет речь – не расстраивайтесь. Просто у этого цветка слишком много имен. К примеру, ее могут назвать еще и чилийским жасмином, и боливийской розой, и мексиканским деревом любви. В таких случаях правильнее всего обратиться к общепризнанному научному названию растения. В данном случае искать его надо среди растений из семейства кутровых. Но, оказывается, и здесь есть проблемы – даже таких “официальных” названий у нее целых два. Так уж получилось, что первые виды растений из этого рода найденные в лесах Южной и Центральной Америки получили название Дипладения (Dipladenia). В переводе с латыни оно означает – “имеющая двойные железки” (нектарники). Другие виды, найденные позже в Аргентине, первоначально были ошибочно определены как новый род и получили название Мандевилла (Mandevilla). Это название было дано в честь посла Великобритании в Аргентине сэра Генри Джона Мандевилла (Henry John Mandeville), исполнявшего свою миссию в 19-ом столетии. Позже оба эти рода были объединены в один, но решения о едином названии принято не было. В настоящее время оба названия равноправны. Справедливости ради, надо сказать, что ни одно из приведенных названий все равно ничего не скажет большинству наших цветоводов-любителей – слишком редко эти растения встречаются на их окнах.

А зря! Большинство знатоков, особенно из числа увлекающихся вьющимися растениями, считает мандевиллы чуть ли не самыми эффектными комнатными растениями. И с ними трудно не согласиться. Представьте себе компактную (до 1,5 метров длиной) вечнозеленую лиану с глянцевыми ярко-зелеными листьями, все лето обильно цветущую ароматными цветками диаметром до 10-12 сантиметров. Окраска ее цветков варьирует у разных видов и сортов, и может быть белой, розовой и даже вишнево-красной. Встречаются и полумахровые сорта. Каждый отдельный цветок остается открытым в течение 10-12 дней. При размножении черенками, молодые растения чаще всего зацветают в первый же год жизни.

Что касается слухов об излишней капризности этих красоток, то, можно сказать, что в квартире с мандевиллой справиться значительно проще, чем, к примеру, с гарденией или азалией. Летом с мандевиллами проблем нет никаких – надо лишь дать им солнечное (лучше всего восточное) окно, много свежего воздуха и регулярный обильный полив. Если позволяют климатические условия, то лучше всего на это время выставить их на слегка затененный балкон, или прикопать вместе с горшком под деревом в саду. Но в условиях средней полосы делать этого не стоит - мандевилла будет страдать от излишне низких ночных температур. В первую очередь это скажется на ее цветении. Кстати, замечено, что при повышенных температурах (днем выше +25 градусов) окраска цветков этих растений становится ярче, насыщенней.

Мандевиллы предпочитают плодородные почвы, но, наверное, при выращивании их в ограниченном объеме горшка большее значение имеют физические свойства приготовленной для посадки смеси. Так как в период вегетации вода мандевиллам дается очень часто, почва должна быть способной быстро пропускать ее через себя, не препятствуя доступу воздуха к корням. Для этого в составе смеси должно быть довольно большое количество песка. Причем песок должен быть крупнозернистым. Мелкие частички из него удаляются предварительным просеиванием через подходящее сито. Если есть возможность, то примерно четверть необходимого объема песка можно заменить кирпичной крошкой с размером частиц 3-5 мм. Красный кирпич способен удерживать в себе значительное количество воды, которое даст возможность производить полив несколько реже, тем самым, улучшая баланс воды и воздуха в почве.

Как и большинство растений из тропических лесов мандевиллы предпочитают довольно кислые почвы. Для обеспечения этого в посадочной смеси обязательно должен присутствовать торф. Исходя из всего вышесказанного, для выращивания этих растений можно рекомендовать смесь из примерно равных частей хорошей парниковой земли, например, из-под огурцов, старого компоста, торфа и песка. Мандевиллы редко поражаются листовыми вредителями, но очень страдают от корневых паразитов – нематод и мучнистых червецов. Поэтому приготовленную земляную смесь нужно обязательно простерилизовать пропариванием.

Немалое значение имеет и качество поливочной воды. Она должна содержать минимально возможное количество извести. Конечно, в идеале это могла бы быть дождевая вода, но, в условиях крупного города, она всегда очень загрязнена растворившимся в ней городским смогом. Самое реальное – использовать обычную водопроводную воду, но, предварительно прокипятив ее и дав осесть осадку. Не повредит и подкисление такой воды. Для этого могут использоваться любые минеральные и органические кислоты, за исключением соляной. В домашних условиях доступнее всего уксусная и лимонная кислоты. При их использовании необходимую степень подкисления легко определить на вкус – языком должна ощущаться легкая кислинка. Не забудьте, что при использовании уксуса вода перед употреблением должна выстояться в открытой посуде около трех суток, до исчезновения характерного запаха.

Anna_Maliga Сб Ноя 08, 2008 6:43 pm
Какая прелесть! у кого дома такая красота растёт?

Человечек Вс Ноя 09, 2008 2:16 pm
У меня есть малышка.ещё, ни разу ещё не цвела.

Mona Liza Сб Май 23, 2009 6:39 pm
Девочки! поделитесь, пожалуйста, опытом в выращивании и содержании? быстрорастущее растение или нет? охотно зацветает и другие тонкости? Решила поселить дома эту красавицу, а знаний ноль. Всем спасибо за советы и подсказки!

dalija Сб Май 23, 2009 7:52 pm
Похоже растение довольно живучее и быстро растущее. Выдернула из горшка как мне показалось засохший стебелек. Малюсенький см2. Смотрю корни хорошие. Посадила в горшочек. Недели не прошло как почечки проснулись.

Любаня Сб Май 23, 2009 8:03 pm
какая нужная тема!
у меня растет совсем недавно эта растюха ... ратсет быстро ... почти стремительно ... любит солнце (на мой взгляд) ... довольно неприхотлива.
вот только моя еще не цвела ... и не знаю зацветет ли ... но надеюсь

Mona Liza Вс Май 24, 2009 10:42 am
ЛЮБАНЯ! а фото покажете когда зацветет? я так понимаю, что частовстречающиеся белые цветы и розовые? или все-таки сортовая особенность, где мандевилла, где дипландея?

dina Ср Июн 10, 2009 10:43 pm
Помогите, пожалуйста опознать это нежное растение, приобретала как мандевилу, но это же не она? Еще я думала, что мединилла, но листья не очень похожи. Кто же это?

Ну что, так никто и не поможе разрешить мою загадку?

семицветик Сб Июн 13, 2009 1:23 pm
вот во внешке нашла про это растение, оно кстати ядовитое... судя по описанию и фото листья- их форма должна быть яйцевидной, а у Вас заостренные.... так что трудно сказать. может вам в Ботаническом саду помогут с консультацией?

dina Сб Июн 13, 2009 5:21 pm
Наталья, огромное спасибо.

Лоза Сб Июн 13, 2009 5:24 pm
Ир, ну и кто это? (у меня пока внешки нету)

Танюська Сб Июн 13, 2009 6:35 pm
по ссылке мандевила.

Лоза Пн Окт 05, 2009 9:23 pm
У меня сейчас цветет вот такая красивоцветущая лиана - дипладения. Цветы обалденно ярко-красного цвета (фотоаппарат не ловит этот яркий красный цвет). Неповторимая красотка.

Natalik Пн Окт 05, 2009 9:28 pm
Красотище, Лоза и где такую красоту можно найти?

dina Пн Окт 05, 2009 9:28 pm
Лена, поздравляю. И правда красотка!

Лоза Пн Окт 05, 2009 9:36 pm
Ну наверное у меня...а Вообще цветущие диплодении возила цветочная фирма Азалия, но цветы там другие - розовые, кстати на Транспортной они летом стояли на улице в больших горшках, лианки карабкались по натянутым веревкам, перед входом в дом и цвели как сумасшедшие - оч. красиво. Я свою не черенковала еще т.к. хотела дождаться волшебного цветения. Буду наверное в конце зимы. Зимует кстати плохо, заедает клещ, очень он ее любит. Листики желтеют и опадают.
Спасибо за похвалу

Elenum Пн Окт 05, 2009 9:42 pm
Вот же чудо!

ok Пн Окт 05, 2009 9:46 pm
Очень редкое растение для нас, но и интересное.
Чего стоят только два названия одного и того же:
Цитата:
“официальных” названий у нее целых два. Так уж получилось, что первые виды растений из этого рода найденные в лесах Южной и Центральной Америки получили название Дипладения (Dipladenia). В переводе с латыни оно означает – “имеющая двойные железки” (нектарники). Другие виды, найденные позже в Аргентине, первоначально были ошибочно определены как новый род и получили название Мандевилла (Mandevilla).

Lud@ Пн Окт 05, 2009 10:13 pm
Лена, обалдеть какая шикарная!

Человечек Пн Окт 05, 2009 10:31 pm
Лоза, вот это класс!Поздравляю! у меня тоже есть, стоит пока, ни разу не цвела, летом 2008 года покупала в теплице Академгородка. Всё жду чуда, к ней подход определенный нужен. Есть какие-нибудь нюансы в уходе?

Лоза Пн Окт 05, 2009 11:21 pm
Зимовала на юго-западном окне, поливала по мере просыхания земли, но не полного, вела себя плохо, кидалась листьями, поражалась клещем, побеги росли тощие и худые. Я терпела, не обрезала.
Летом пересадила и вынесла на открытый балкон. Стала ростить жирные побеги и выдала несколько цветоносов, удобряла раз 5. Цвела по одному-два цветочка, сейчас стоит на работе, окно солнечное и вот она расстаралась...В общем вывод - ей нужно солнце и свежий воздух. Моя приятельница покупала в Азалии в прошлом году, окна у нее западные, она так и не зацвела, хотя растет, но побеги худенькие.

all-bo Вт Окт 06, 2009 12:05 am
Значит свежий воздух? А я то голову ломаю, чего это она такая "тощая" у меня? Вроде и опрыскиваю и кормлю, а эта красотка зеленеет, ветки тянет, но цвести нет . Пригоржу ей быть на свежем воздухе зимой - то-то одумается у меня ужо. Ну уж на будущий год точно на летний балкон жить пойдет.

Человечек Вт Окт 06, 2009 7:33 pm
солнце, значит, любит. У меня окно западное, фигу ей, а не солнце. Вообще Сергей в теплице говорил, что растень жутко неприхотливая и цветёт постоянно.

Лоза Вт Окт 06, 2009 10:04 pm
Может не набрала достаточно зеленой массы чтобы цвести.

Любаня Чт Дек 31, 2009 3:30 pm
вот и мое чудо зацвело
насколько понимаю - сейчас не самое характерное время для их цветения - с чего бы вдруг она так расстаралась, стоя на холодном подоконнике под форточкой?

Лоза Чт Дек 31, 2009 5:44 pm
Любаня, это она подарок к Новому Году решила сделать.

Любаня Чт Дек 31, 2009 9:16 pm
наверное просто испугалась ... я ее осенью выкинуть хотела - руки не дошли
но подарок конечно красивый

Anastasiya Вс Фев 21, 2010 11:33 am
Здравствуйте, уважаемые цветоводы.Подскажите пожалуйста что мне делать.моя мандевиллка с осени вела себя хорошо, а сейчас у нее стали почему-то желтеть листочки и опадать. Я ее приобрела осенью прошлого года, еще ни разу не цвела, обрезку не делала.стоит на хорошо освещенном прохладном подоконнике

Человечек Вс Фев 21, 2010 3:07 pm
У моей тоже опадают листья, стараюсь хорошо поливать, тогда потери меньше. Жду весну, посмотрю что будет.

romashka Сб Мар 06, 2010 7:59 pm
Подскажите, где можно купить диплодению?

pochtalion Вс Май 09, 2010 7:14 am
У моей верхушечные листочки стали бурыми причём буреть они начали от центра а края ещё остаются зелёные.Может подскажите чего это с ней?

dina Вт Июн 01, 2010 10:59 pm
Мой первый опыт - выращивание дипладении.

Вера Ср Июн 02, 2010 12:14 am
dina, просто красавица! А как она в домашних условиях, не капризна ? Я давно такую хочу, но не решусь купить, а вдруг не справлюсь

Lud@ Ср Июн 02, 2010 8:48 am
Ой, красотищаааа!
dina, а какой у нее возраст? Тоже давно такую хочу, но боюсь не получится вырастить?

dina Ср Июн 02, 2010 6:47 pm
Вера, Lud@, оказывается дипладения вообще не капризная. Я ее покупала довольно большим черенком осенью 2009 г., Зимой напал паутинный клещщик, из-за этого опадали листья. Я обработала, листопад прекратился. Ранней весной поставила на самое солнечное место. И все, она умница зацвела. Так что стоит пробовать.

Вера Ср Июн 02, 2010 6:51 pm
Так, где срочно взять череночек ? В магазине у нас черенками не продают, а уже большим цветущим кустом, что совершенно для меня не интересно.
Спасибо dina, заболела ты меня этой красотой окончательно. Теперь все мои мысли ( как у наркомана) где взять, где взять....

pochtalion Вс Июл 04, 2010 1:34 pm
dina,ничего себе первый опыт! ощущение такое,что вы собаку съели на дипладениях.

El'f Вс Июл 04, 2010 11:53 pm
dina, что-нибудь расскажите о первом опыте

Olya Пн Июл 05, 2010 9:59 am
dina, Ира, я в восторге от твоей Дипладении, цветение отменное!!! Интересно, как долго держится цветочек?

dina Пн Июл 05, 2010 11:46 pm
Елена, даже не знаю, что рассказать о первом опыте. Главное чтобы не было клеща, много солнца. Еще я ее подкармливала усиленно удобрением Bona Forte для цветущих. Зимой умеренный полив, а летом обильный. Оля, отдельно взятый цветок держится примерно 2 недели.

мартина сестра Вт Июл 06, 2010 2:31 p
Эх, лучше б я сюда не заходила. Теперь мне тоже надо

Natalik Чт Июл 22, 2010 11:16 pm
Эта дипладея меня уже с ума сводит, на ней бесконечно появляется паутинный клещ, ужас какой-то

dina Сб Июл 31, 2010 9:51 pm
Наташа, попробуйте обработать фитовермом, только концентрацию сделайте вдвое больше и может быть надо обработать два раза.

Natalik Вс Авг 01, 2010 11:13 am
Спасибо, попробую сделать крепче раствор

Вера Вс Июн 19, 2011 5:08 pm
и в самом деле, Дипладения красотка!!!

TR Вс Июн 19, 2011 5:34 pm
Ой какая красивая. Я тоже купила в технопарке(не знаю каким цветом буде цвести)И у меня совсем маленькая.Лена, а вашей сколько лет

Еленушка Вс Июн 19, 2011 8:02 p
Этой красоте всего 2,5 месяца!
Я её взяла черенком и сама переукореняла в конце марта! Не стала обрывать бутончики когда они появились, правда один засох... Мне ооооочень хотелось чтобы она зацвела и вот такая радость вчера вечером распустилась!А в технопарке, в ЦК в основном розовые цветы

TR Вс Июн 19, 2011 9:32 pm
Значит моя к концу лета зацветет! Хорошо если будет розовая,люблю белые и розовые цветы

brilliants Пт Июл 29, 2011 11:50 pm
вот тоже немного похвалюсь своими дипладешами
Rio Red
-прошлым летом цвела как сумашедшая!! 47 цветков насчитывала!! а в этом году клещ заел до полусмерти...обчеренковала ее всю..и теперь кое как начала на балконе наращивать листву.
Cream Pink
-очень интересно окрас цветка меняется!!!
и диплоассорти
-белая Космос Уайт, тут видно размеры цветочков...самая крупная розовенькая..и запах еле уловимый есть только у нее!!! а так..запаха у 2х других нет вообще!!!
Столкнулась с тем...что чем жарче, солнечнее и влажнее, тем лучше они себя чувтствуют!!! Ветки не тянутся ниточками, а растут мощными..как и положено лианам, да и клещ тогда на них не покушается!
не любят открытого пространства и ветров (выставляла в огород), а так же больших горшков, впрочем так же, как и все цветущие!!!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение Ornella » Чт ноя 22, 2012 8:10 pm

Род Мандевилла был назван в честь британского дипломата и заядлого цветовода Генри Мандевилла (1773-1861) . Первые дикие мандевиллы, найденные этим человеком в то время, когда он был британским послом в Буэнос-Айресе, выглядели не так эффектно, как современные культивары. Природные дипладении имели скромные бледно-розовые или желтые цветочки и небольшие кожистые листья; да и всё растение было довольно компактным. В наше время красивые яркие культивары мандевиллы разных видов украшают комнаты, балконы и сады по всему миру.

Очень привлекательна молочно-белая Mandevilla «Laxa» - «Лакса», или «Чилийский Жасмин» (вот такое дали ей название, хотя по происхождению эта дипладения - чистокровная аргентинка с благоухающими цветками, напоминающими запах гардении). Для этой мандевиллы характерны крайне запутанные стебли, словно специально сплетенные в сложный орнамент. Из-за этого переместить растение в помещение на зимний период очень затруднительно. Поэтому чаще всего лиану дипладении «Лакса» обрезают осенью почти до самой земли. А с наступлением теплых дней от корней лианы появляются новые быстрорастущие побеги, на которых формируется множество бутонов.

Cамым популярным на сегодняшний день в Европе считается выведенный японской компанией «Сантори» («Suntory») культивар Mandevilla sun Parasol Crimson. Лепестки цветков этой дипладении не округлые, а немного заостренные, напоминающие по форме цветки душистого табака.

Последнее пополнение коллекции красавиц дипладений – культивированный на основе вида Mandevilla amabilis очаровательный сорт « Pink Parfeit» («Розовое мороженое»). Эта дипладения раскрывает восхитительные многолепестковые цветки, обладающие очень приятным запахом. Иногда эту красавицу ещё называют «тайской розой».

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение brilliants » Сб апр 27, 2013 9:45 am

У меня укоренилась Мандевилла Космос уайт - белая :mmmm:

Аватара пользователя
Таня-Таня
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 11:49 pm
Имя: Таня

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 06, 2014 1:06 am

Я бы тоже не отказалась от дипладении, любого цвета. :mmmm: черенки укореняются?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение анна калашникова » Пт июн 06, 2014 1:57 am

Ставила на укоренение недавно несколько штук черенков темно-красной дипладении, но потом выбрасывала загнившие. Видимо в неудачное время поставила укоренять. Не в любое время она хорошо укореняется.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение amarok » Сб сен 20, 2014 10:58 pm

Изображение
вот такую красотку Мандевиллу недавно нашла в магазине)
очень насыщенный бардовый цвет и вся в бутонах) теперь будем дружить))) вот еще бы белую так же найти....
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение defa » Пн июн 01, 2015 11:45 am

Вот такие дипладении. У меня растут с прошлого года, цвели. Этой весной пересадила в бОльшие горшки, сейчас активно растут. Фото цветения ниже.
Розовая Дипладения
Изображение

Красная Дипладения (другого фото не нашла)
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение Slada » Сб окт 17, 2015 8:19 pm

Изображение
И у меня дипладения розовая цветет. Цветок нежный, горлышко желтое. Интересно, она зимой цвести у меня будет?
Растение для меня новое, неизведанное :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Мандевилла или Дипладения

Сообщение Ariel » Вс окт 18, 2015 12:57 am

Очень красивый цветок, такой нежный и утонченный... и наверное ароматный :roll:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk