Афеландра - красотка акантовых

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Афеландра - красотка акантовых

Сообщение valda » Чт фев 16, 2012 9:58 pm

Афеландра или афеляндра - Aphelandraa (Семейство - Акантовые — Acanthaceae). Название рода происходит от греческих слов aphelis andros простои и мужчина: растения имеют простые одногнездные пыльники. Около 50 видов низкорослых кустарников и полукустарников , произрастающих в тропиках Америки.

Описание
Афеландра оранжевая (Aphelandra aurantiaca) - Вечнозеленый низкорослый кустарник с толстым, сочным (с возрастом одревесневающим), слегка красноватым стеблем. Листья длиной до 25 см, супротивные, яйцевидные, на верхушке заостренные, цельнокрайние,голые, серебристо-зеленые. Соцветие верхушечный 4-гранный, иногда ветвящийся колос высотой 10 - 45 см. Цветки ярко-оранжевые с зелеными прицветниками. Венчик двугубый, с трехлопастной нижней и двухлопастной верхней губой. Родина - Мексика и север Южной Америки.
Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa) - Сходна с предыдущим видом, отличается темно-зелеными листьями с яркими белыми полосами вдоль жилок и палево-желтой окраской цветков, на треть прикрытых ярко-желтыми прицветниками. В отличие от предыдущего вида плохо завязывает семена. Родина - Бразилия.

Уход
Растения содержат зимой при температуре не ниже 18 °С, осенью в период покоя - 10 - 14 °С (необходим для стимуляции цветения). Требуют яркого освещения. Полив обильный с обязательным опрыскиванием, в период покоя — ограниченный. В период активного роста 1 раз в две недели подкармливают удобрением для цветущих растений. Перед периодом покоя обрезают. Пересаживают весной, земельная смесь № 5.

Болезни и вредители
При избыточном поливе возможно загнивание корней .Может страдать от паутинных клещей, щитовок и мучнистой росы.

ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ
Опадание листьев
Причина: Наиболее вероятная причина - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.

Коричневые кончики листьев
Причина: Слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте листья.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Умеренная, зимой не ниже 15oС.
Освещение: Яркое, с притенением от прямых солнечных лучей летом.
Полив: Земля все время должна быть влажной, однако переувлажнение губительно. Зимой полив уменьшают. Для полива используют теплую мягкую воду.

Влажность воздуха: Нуждается в частом опрыскивании.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Гниль у основания стебля: избыток влаги и прохладный воздух. Поместить растение необходимо в более теплое месть.
Бурый цвет листьев: плохо проветриваемое помещение, либо воздействие прямых солнечных лучей. Необходимо сменить местораположение растения.
Опадение листьев: очень сухо в помещении. Необходимо опрыскать листья водой.
Общее увядание не смотря на благоприятные условия: растение находится на сквозняке. Необходимо его защитить.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

АФЕЛЯНДРА - красотка акантовых

Сообщение ангелок » Вт июн 26, 2012 7:02 pm

Изображение
У меня был черенок вот от этой афеляндры красавицы.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Афеландра или афеляндра

Сообщение archives » Вс ноя 18, 2012 4:45 pm

net Сб Окт 27, 2007 6:58 pm
А эта Афеландра круглый год дома будет цвести?

ангелок Ср Окт 31, 2007 1:35 pm
Нет она не будет круглый год цвести, но цветет очень долго. Вот я черенок свиснула от такой красавицы, которая цвела всё лето

ok Ср Окт 31, 2007 5:21 pm
Красивая растень, ничего не скажешь...

leksa Пн Ноя 05, 2007 3:09 pm
Я купила недавно малюсенькую, уцененную. Очень уж давно мне ее хотелось

ангелок Пн Ноя 05, 2007 3:26 pm
А я хочу теперь с красными цветами

Гниль у основания стебля: избыток влаги и прохладный воздух. Поместить растение необходимо в более теплое месть.
Бурый цвет листьев: плохо проветриваемое помещение, либо воздействие прямых солнечных лучей. Необходимо сменить местораположение растения.
Опадение листьев: очень сухо в помещении. Необходимо опрыскать листья водой.
Общее увядание не смотря на благоприятные условия: растение находится на сквозняке. Необходимо его защитить.

Танюська Чт Ноя 08, 2007 12:23 am
а у меня дома живет родственница афеландры, санхеция

leksa Ср Мар 19, 2008 1:08 pm
А моя погибла. Не всегда получается погибающее растение спасти

Ksana Вт Мар 25, 2008 11:05 pm
Моей соседке муж подарил цветок. А этикетка отрвана, подскажите пожалуйста, что за растение!

leksa Ср Мар 26, 2008 6:56 am
Это Афеляндра.

Ksana Ср Мар 26, 2008 2:12 pm
leksa, спасибо большое!

А можно что нибудь про нее поподробней? Цветет или нет и что она любит?

yagory Пн Апр 14, 2008 6:07 pm
хотел приобрести афеляндру, но передумал тк прочитал в инете, что привозные растения обработаны ретардантами (вещества замедляющие рост) и поэтому у них укороченные междоузлия и растение красивое, компактное, а дома она потом очень быстро израстает и вытягивается (как и каланхоэ броссфельда)....и мне вот интересно- у когонидь есть афеляндра растущая дома пару-тройку лет? как она выглядит щас? сильно вытягивается?

Solnze Вт Фев 10, 2009 9:54 pm
Помогите - подскажите пожалуйста!!! Мне подарили Афеландру месяц назад, у нее шишечка ярко желтая была. А вот сейчас за пару дней она позеленела недоумение . Это что значит? Ей плохо,, чего-то не хватает или это закономерный процесс? А еще у нее кончики листьев подсыхать стали, хотя я ее каждый день опрыскиваю. Может опрыскивать надо не просто водой, а каким-нибудь раствором?

Светлана Чт Мар 19, 2009 11:41 am
И у моей листики сохнут и скручиваются

viku Пт Апр 17, 2009 11:03 am
Не знаю даже что делать, болезнь продолжается несколько месяце. Симптомы: на листьях и стеблях появились таки черно-коричневые шарики, похожие на споры и листья стали выделять какую-то липкую жидкость. Что делать?

Nutochka Пт Апр 17, 2009 12:33 pm
Это скорее всего щитовка. Смотрите про неё тему.
По быстрому скажу, отмывайте всё зубной щёткой с хоз. мылом. Но это самый первый этап.

Galla70 Вс Июл 26, 2009 7:17 pm
Я сама купила такую красоту. Не знаю, что с ней делать.
Листья чернеют, скручиваются, опадают. Зачем спросить деньги тратила?

mmtt
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 10:50 am
Откуда: проспект Мира

Re: Афеландра или афеляндра

Сообщение mmtt » Пт ноя 08, 2013 11:05 pm

У меня тоже есть афеляндра.

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Афеландра или афеляндра

Сообщение vitalina » Сб ноя 08, 2014 12:57 am

интересно почему Афеляндра может замедлить рост, хотя растение быстрорастущее вроде бы :huuh: ( при том,что условия пребывания неизменны и это не связно с периодом покоя). единственно, что удалось нарыть в инете-это недостаток микроэлементов...что скажите?

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Афеландра или афеляндра

Сообщение Ксения » Вс ноя 09, 2014 1:15 am

Со сменой сезонов это может быть связано. Биологические часы, сокращение светового дня. Осенью и зимой рост замедляется.

vitalina
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 6:43 am

Re: Афеландра или афеляндра

Сообщение vitalina » Ср ноя 12, 2014 9:05 am

интересный факт: в ванной комнате стала делать для нее проживание по ночам, при большой влажности- пустила вчера новые листочки, наверх расти ... :cat2:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk