Многоликая «принцесса» Гортензия

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение Irina 14 » Вт фев 14, 2012 10:15 pm

Гортензия комнатная привлекает своей красотой, именно поэтому многие стремятся выращивать не только на своем садовом участке, но и в домашних условиях. Для домашнего выращивания хорошо подходит крупнолистная садовая гортензия (Hydrangea macrophylla), достигающая 1,5 м в высоту. Цветение этого растения длится с весны и до осени, а затем наступает период покоя, длящийся 70-80 дней. Для выращивания растения дома, не нужно обеспечивать каких-либо особенных условий. Для комнатной гортензии выбирают освещённое место в доме, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Чаще всего, горшок ставят на расстоянии 3-4 м от окна. Оптимальной температурой для комнатной гортензии считается температура в 15-22 градуса. Обеспечивают защиту от сквозняков и не допускают резкие перепады температур. Однако в зимний период времени лучше поставить в прохладное, затемнённое помещение с температурой воздуха 7-9 градусов (обычно подвал). При этом изредка растение нужно поливать так, чтобы почва полностью не пересыхала. Примерно в феврале, когда почки тронутся в рост, комнатную гортензию переносят в дом. Некоторые на период покоя оставляют растение в доме, тогда может зацвести следующей зимой. Так как цветок является влаголюбивым растением, то необходимо регулярно поливать и опрыскивать мягкой, слегка тёплой и отстоявшейся водой. Такие требования к воде весьма оправданны, ведь растение не переносит жёсткую воду. По возможности комнатную гортензию поливают дождевой водой. Во время роста и цветения полив должен быть обильным, а вот осенью и зимой полив сокращают. Не следует ставить горшки рядом с отопительными приборами. Если есть возможность, то летом выносят на открытый воздух, а осенью приносят обратно в дом. Ежегодно, для лучшего цветения, рекомендуется пересаживать растение в свежую плодородную почву (не песчаную) с обеспечением хорошего дренажа. Важно знать, что цветок предпочитает кислые почвы, и не переносит почвы щелочные. Для выращивания в домашних условиях выбирают широкий горшок, не обязательно глубокий, т.к. глубина не так важна, ведь корневая система развивается в ширь, а не в длину. В случае приобретения комнатной гортензии в магазине, необходимо сразу же пересадить растение в более просторный горшок со специальной землёй для гортензий или азалий. Пересадку производят вместе с комом земли. Гортензию комнатную весной и летом подкармливают жидкими минеральными и органическими удобрениями. После окончания цветения кустик обрезают, но вырезают только слабые стебли, а здоровые и крепкие стебли не трогают, т.к именно на их верхушечных почках образуются цветущие побеги. После обрезки не подкармливают до момента появления новых побегов. Комнатную гортензию размножают черенкованием или делением куста. Правила размножения мало чем отличаются от размножения садовой. В комнатных условиях гортензии редко страдают от каких-либо заболеваний и вредителей, но при не правильном уходе могут опадать листья, вытягиваться побеги или загнивать корни.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение Т@ня » Сб мар 09, 2013 8:49 pm

Мне на 8 марта кустик в горшке задарили цветущий.
Интересно, он летом будет цвести или отдохнуть решит?

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Гортензии

Сообщение ГаLина » Сб мар 09, 2013 10:48 pm

Горзеленхозовские очень выносливые и расцветки разные. :yes:

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение Т@ня » Вс мар 10, 2013 1:43 am

Очень на это надеюсь, потому что заглянув под листочков, обнаружила бурно кипящую жизнедеятельность, там даже паучок паутину раскинул, жирненький такой, видать не голодал. Пришлось срочно принимать меры. Из горшка вытряхнула, под душ с хозяйственным мылом.
Землю, сколько смогла, смыла с корней. В новую землю посадила, пролила основательно марганцовкой, т.к. ничего "крепче" под рукой не оказалось. Надеюсь поможет.
:podsooln:

sveta
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 9:32 pm
Откуда: Северск

Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение sveta » Сб апр 13, 2013 9:31 am

у меня гортензия растет дома второй год. в прошлом году цвела голубым, а в этом зацветает розовым. подскажите как сделать ее голубой, по совету некоторых сайтов полила марганцовкой - для голубого цвета нужно подкислять почву (так там написали). Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что с ней делать дальше!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Сб апр 13, 2013 7:37 pm

Sveta, у вас гортензия комнатная, для изменения цвета сейчас есть специальное удобрение, спросите в садовом магазине. А что - марганцовка почву подкисляет? :crazu:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

sveta
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 9:32 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензии

Сообщение sveta » Вт апр 16, 2013 6:19 pm

valerievna
спасибо. буду теперь искать это удобрение. гортензия мне больше голубая нравится - она даже зацветает как то по другому, не так как розовая.

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 2:24 am

sveta
Вашей гортензии в почве не хватает алюминия. Поливайте ее алюмокалиевыми квасцами, которые продаются в аптеке. Ну и чтобы pH была ниже 5,5. для этого добавляют торф. Я тоже столкнулась с этой проблемой.Купила у ветврача целую литровую банку квасцов. Теперь хоть залейся. :D

Любушка
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 12:26 am
Откуда: Кемеровская обл

Re: Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение Любушка » Пт дек 27, 2013 10:35 pm

Изображение
Это в подтверждение совета - цветение гортензии в комнате.

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Многоликая «принцесса» Гортензия

Сообщение Брусника » Ср апр 16, 2014 12:10 am

Подскажите,пожалуйста, как укоренить черенок. Доча принесла,я пока в воду поставила. Но эта какая-то комнатная гортензия, цвета лайма бледного.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk