Астильба - живое кружево

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Астильба - живое кружево

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 2:24 am

Информация с Уголка.
Астильба (Astilbe) принадлежит к растениям семейства камнеломковые. Название растения происходит от греческих слов «а» — «очень» и «stilbe» — «блеск» и дано из-за блестящих листьев. Род насчитывает около 40 видов, распространенных в Восточной Азии, Японии и Северной Америке. У нас произрастает два вида. По сравнению с другими многолетниками, астильбы введены в культуру недавно — лишь в начале века, но уже заняли видное место в садоводстве. Во время цветения они достигают самой высокой декоративности. Особенно эффектны соцветия, имеющие различную окраску — от чисто-белой до темно-карминно-красной. Листья прикорневые на прочных крепких черешках, темно-зеленые, блестящие, крупные, перисто-рассеченные, образуют плотный стабильный куст.

Все современные сорта, находящиеся в садовой культуре, представляют собой гибриды астильбы Давида (А. davidii Henry), астильбы японской (А. japonica Gray), астильбы китайской (А. chinensis (Маxim.) Franch. et Sav.), астильбы Тунберга (A. thunbergii Miq) и др.

В культуре наибольший интерес представляют следующие виды.
Астильба Арендса (А. х arendsii Arends) — под этим названием объединены сорта, выведенные Г. Арендсом. Получены от многократного скрещивания астильбы Давида с другими видами и последующего отбора. Эти растения известны цветоводам уже более 70 лет. Отличаются мощными высокими кустами, темно-зелеными листьями, яркоокрашенными соцветиями, их используют для групповых посадок, срезки. Лучшие сорта астильбы Арендса — Аметист (цветки пурпурно-лиловые), Бергкристалл (желтовато-белые), Вейсе Глория (кремово-белые), Гиацинт (бледно-лиловые), Глут (темно-красные), Гранат (густо-розовые), Зигфрид (сиренево-розовые), Опал (бледно-лиловые), Фрида Кларр (фиолетово-розовые) .

Астильба гибридная — группа сортов, выведенная Э. Лемуаном. Это низко- и среднерослые сорта, их можно использовать для одиночных и смешанных посадок, срезки: Америка (цветки светло-розовые), Глория Суперба (розовые), Мажента (розовые), Салланд (пурпурно-фиолетовые).

Астильба Тунберга (Thunbergii Hybrida) — небольшая группа сортов, среди которых имеют поникающие соцветия: Профессор ван дер Вилен (цветки желтовато-белые), Штраузенфедер (розовые).

Астильба японская гибридная (Japonica Hybrida) — низкорослые, в основном рано цветущие гибриды. Кусты средней мощности, невысокие, используют для групповых посадок, срезки, выгонки.

Лучшие сорта: Бремен (цветки розовые), Дойчленд (белые), Европа (бледно-розовые), Кёльн (темно-розовые), Пич Блоссом (нежно-розовые).

Выращивание и уход.
Астильбы следует сажать на глубоко взрыхленные, богатые перегноем суглинистые или торфяные почвы, на участках со сравнительно высоким уровнем грунтовых вод, обеспечивающим растениям равномерное поступление влаги в течение всего вегетационного периода. Пересадку и деление астильб рекомендуется делать через каждые 4—5 лет весной, перед началом вегетации. Ранней весной хорошо видны почки возобновления, делению не мешают надземные части и в почве еще достаточно влаги для укоренения растений. Если растения предназначены для размножения, их делят, оставляя на каждом кусте одну почку, для насаждений — две-три почки, большее количество почек оставлять не рекомендуется. Корневище астильбы нарастает вертикально, постепенно отмирая в нижней части, поэтому при делении нижние части корневища удаляют.

Сразу после деления куста астильбы высаживают или прикапывают, чтобы не засохли корни. Сажать надо на такую глубину, чтобы над почками возобновления был слой почвы толщиной 3—5 см. После посадки почву вокруг растений покрывают слоем торфа или перегноем толщиной 2—3 см. Это сохраняет влагу в почве и ограничивает развитие сорняков. В первый год после пересадки для лучшего укоренения растениям не дают цвести, удаляя все соцветия. Пересаженные весной растения уже на следующий год достигают характерных для сорта высоты и размеров соцветия.

В цветниках астильбы размещают на расстоянии от 30 до 50 см в зависимости от размеров сорта. При длительном выращивании астильбы на одном месте без пересадки (более 4 — 5 лет) желательно осенью прикрывать растения торфом или торфонавозным компостом. Толщина мульчирующего слоя зависит от того, насколько корневище астильб поднялось над землей, при благоприятных условиях произрастания ежегодный прирост его может достигать 4—5 см. Если при таких условиях не прикрывать посадки, поверхность корневищ с почками возобновления оголяется, молодые придаточные корни попадают в неблагоприятные условия, в результате чего снижаются обильность и продолжительность цветения, соцветия становятся мельче. При сухой солнечной погоде необходим регулярный полив.

После окончания цветения рекомендуется обрезать все отцветшие соцветия, чтобы сохранить декоративность посадок. Обрезку всей надземной части проводят после ее полного отмирания, вслед за этим посадки мульчируют в случае необходимости. Зимует астильба без укрытия. Растения к болезням и вредителям устойчивы, поэтому мер борьбы с последними не проводят.

Астильбу рекомендуется сажать на участках, защищенных от полуденного солнца, в легкой тени и полутени с северной стороны зданий, около водоемов или фонтанов, где повышенная влажность воздуха благоприятно влияет на их рост и развитие. Под большими деревьями, в слишком сильном затенении, астильбы растут и цветут плохо. Выращивают их вместе с другими теневыносливыми и влаголюбивыми многолетниками: папоротниками, роджерсией, волжанкой, аквилегией, хостой. Листья астильб распускаются только в мае, поэтому можно сажать их совместно с такими рано цветущими растениями, как пролеска, подснежник, хохлатки.

Можно использовать астильбу и на срезку. Но в букетах она очень недолговечна, стоит всего 1—2 дня. Более удачное применение она находит в сухих букетах. Засушенные соцветия немного меняют окраску, становятся более блеклыми, но, тем не менее, астильбы удачно дополняют ассортимент растений, используемых для зимних букетов, при изготовлении панно.
По срокам цветения бывают ранние, средние и поздние астильбы.
По размеру: высокие - до 150 см, средние – 60-80 см, низкие – 30-40 см.
ПОСАДКА деление куста весной раз в 5-6 лет.
Возможно и в любое время.
На одном месте может расти до 20 лет.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: западная полутень, светлая тень
Астильбы неприхотливы.
ПОЧВА: влажная, хорошо удобренная перегноем.

ПОЛИВ обильный, но без застоя воды.
УДОБРЕНИЕ Астильба
Главное посадить в правильно заправленную ямку и можно практически не удобрять. т.к. делим раз в 3-5 лет.
Однако в принципе астильбы могут расти на одном месте долго, до 15-20 лет. Чтобы поддерживать декоративность растений, следует ежегодно заботиться об удобрении.
1 подкормка - весной после отрастания (преобладают азотные удобрения)
2 подкормка сразу после цветения или осенью (калием и фосфором — 20-25 г на одно растение).

ЦВЕТЕНИЕ в июне-августе 20-30 дней.
На зиму укрывают.
Астильбы давние обитатели садов средней полосы России. Обычно их сажают в полутенистых местах и предоставляют самим себе. Хозяевам растений, как правило, неведомо, что на свете существует классификация астильб и множество самых разнообразных сортов.
Основных красивоцветущих растений для открытого грунта не так уж много. Самые обычные из них тюльпаны, нарциссы, пионы, ирисы, флоксы, лилейники и хосты. Почему же мы забываем о других растениях, заставляющих человека испытывать восторг перед разнообразием и совершенством мира?
Среди не слишком распространенных декоративных растений одно из главных мест принадлежит астильбе. Она мало используется в озеленении городов и почти не встречается в сельской местности. Между тем это очень ценная культура, не теряющая своей декоративности с весны до сильных осенних заморозков.
Идешь по посадкам цветущей астильбы и чувствуешь, как от пастельных красок, легкого покачивания и едва уловимого шороха соцветий в душе рождается удивительное спокойствие. Чувство гармонии вызывает и изящный силуэт растений, и оттенки ажурной матовой или блестящей листвы.

Наиболее эффектны астильбы во время цветения. Их нежные соцветия появляются в начале июля и не теряют привлекательности в течение 25-35 дней. Соцветия могут быть пирамидальными ромбическими, метельчатыми, но особенно изящны поникающие. У одних сортов лепестки цветков короткие, поэтому соцветия астильбы выглядят ажурными, будто облепленными мелкими бутонами, у других из-за множества совершенно развитых лепестков превращаются в пушистую метелочку.

Селекция астильбы.
Для создания нынешних сортов астильбы использовались астильба китайская (A. chinensis). Давида (А. davidii), японская (А. japonica), Тунберга (А. thunbergii) и цельнолистная (A. sitnplici folia).
Первым известным селекционером был французский ботаник Э. Лемуан (Е. Lemoine) (1823-1911). Для скрещивания он использовал, в основном, виды А. japonica x A. asfilboides «Floribunda» и A. thunbergii. В настоящее время из всех сортов Э. Лемуана наиболее широко распространены «Рубелла» («Rubella»). «Герб де Нейж» («Gerbe de Neige»). «Мон Блан» («Mont Blanc»).

Классификация сортов астильбы
Трудно сказать, сколько сортов астильбы существует в мире. Думается, что около 200-250, из которых широко распространены лишь 40-50. В «Каталоге цветочно-декоративных травянистых растений ботанических садов СНГ и стран Балтии» (составитель RA Карписонова, 1997) числятся 11 видов и 85 сортов. В Великобритании существует коллекция г. Ноблетта (Henry Noblett), которой присужден статус национальной. В ней насчитывается 14 видов и 165 сортов.

Сорта астильбы принято разделять по происхождению на 12 групп.
1 группа. Гибриды Арендса (Arendsii Hybrida) (A.H.)
2 группа. Гибриды астильбойдес (Asfilboides Hybrida) (A.)
3 группа. Низкие гибриды астильбы китайской (A. chinensis (Pumila Hybrida) (Р.Н.)
4 группа. Бахромчатые гибридные астильбы (A. (Crispa Hybrida) (С.)
5 группа. Гибридные астильбы (A. Hybrid) (H.)
6 группа. Японские гибриды (A (Japonica Hybrida) (J. H.)
7 группа. Гибриды Лемуана (A. (Lemoine Hybridal (L. H.)
8 группа. Розовые гибриды (A. (Rosea Hybridal (R. H.)
9 группа. Простолистные гибриды A. (Simplicifolia Hybridal (S. H.)
10 группа. Астильбы Таке (Л. taquctii) (Т.).
В некоторых современных литературных источниках эта группа также называется A. chinensis taquetii. В этой группе мало сортов, наиболее значительный из них «Суперба» («Superba»).
11 группа. Гибриды Тунберга (A. (Thunbergii Hybrida)(T.H.)
12 группа. Гибриды астильбы голой (A. glaberrrima Hybridal (G. H.)
Условия выращивания
Принято считать, что влажная почва и полутень оптимальны для астильбы
Однако природа культиваров более гибкая, и многие сорта «призабыли», в каких условиях обитают их «дикие сородичи». И действительно, многие астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее.
Долгосрочную засуху астильба не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. В таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день рано утром и вечером. Поможет растениям и плодородная почва, загущенная посадка, мульчирование стружкой или корой.
В цветниках лучше всего мульчировать растения сразу после посадки, покрывая всю поверхность почвы мульчей слоем в 5 см.
Важно, чтобы в корнеобитаемом слое почвы астильбам хватало фосфора и калия. В гряды для размножения в поперечные бороздки (1 м длиной) мы сыплем 1-2 горсти костной муки и 25-30 г комплексных удобрений.
При посадке в цветник выкапываются ямки 20-30 см глубиной и шириной, в них сыплется 1-2 горсти костной муки и золы, 25-30 г минеральных удобрений (норма на м2), добавляется перегной. Все это смешивается, проливается водой. Посаженные деленки засыпаются мульчой слоем в 3 см. В благоприятных условиях астильбы быстро разрастаются. Если есть возможность, их делят раз в 5-6 лет. Однако в принципе астильбы могут расти на одном месте долго, до 20 лет, хотя это сказывается на количестве и размере соцветий. Чтобы поддерживать декоративность старых растений, следует ежегодно заботиться об удобрении. Подкармливают астильбы сначала весной после отрастания (преобладают азотные удобрения), потом сразу после цветения или осенью (калием и фосфором - 20-25 г на одно растение). Следует осторожно порыхлить почву и после этого снова мульчировать.
Способы размножения
Астильбы размножаются семенами, прорастающими почками возобновления, делением корневища.
С помощью семян чаще всего размножают видовые астильбы, сорта - лишь для селекционных целей. Дело в том, что сеянцам свойствен полиморфизм - особенности материнских растений сохраняются лишь частично или утрачиваются совсем.
Семена у астильбы очень мелкие. Завязываются они неплохо, однако не всегда успевают вызревать. Если семена все же созрели, в сентябре их вытряхивают из соцветий. А в марте-апреле высевают поверхностно в ящики, наполненные смесью сфагнового торфа и песка в соотношении 3:1. Всхожесть семян невысокая. Всходы появляются через 3-4 недели, растут медленно и лишь в конце года формируют небольшую розетку листьев. Если астильбы не теснят друг друга, пересаживать их лучше следующей весной. Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-й год. У астильбы форма соцветий может быть разной: пирамидальная, ромбическая, метельчатая, поникающая.

Размножение почками возобновления. Ранней весной у астильбы вырезают почку возобновления с частью корневища (способ размножения с «пяткой»). Считается, что без вреда для маточника можно обрезать до 1/3. почек. Укоренение проводится в парниках. Субстрат используют такой же, как и для посева. Его насыпают 5-7-сантиметровым слоем на обыкновенную плодородную землю. На постоянное место астильбы высаживают весной следующего года. В этот же год растения зацветают.
Возможно, но затруднено размножение зелеными черенками в начале весны.
Деление куста. Этот способ размножения - самый привычный и широко применяемый. Деленки готовятся так, чтобы каждая имела 1-3 почки и корневище длиною в 3-5 см, лучше всего с придаточными корнями. Опыты показали, что величина деленки не имеет существенного значения, так как большинство сортов одинаково хорошо размножаются мелкими и крупными (3-10-кратно крупнее) деленками. Деление лучше всего проводить ранней весной, тогда к осени астильбы зацветут.
Сроки посадки. Астильбы можно пересаживать в любое время вегетационного периода, даже в момент цветения, однако в течение 2-3 недель после пересадки их нужно поливать. Самое лучшее время для посадки этой культуры - месяц май.

Рост пересаженных растений сильно зависит от тепла и влаги весной. Если какой-либо из этих факторов отсутствует, астильбы плохо укореняются.
В цветниках астильбы высаживаются на расстоянии не меньше, чем 30 см (высокие сорта - 50 см), в бордюрах - 30-50 см.
Астильбы можно использовать не только для украшения сада. Соцветия многих сортов в фазе полного цветения пригодны для срезки, а высушенные прекрасно смотрятся в зимних букетах.
Форма соцветий
1. Пирамидальная
2. Ромбическая
3. Метельчатая
4. Поникающая.
Условия выращивания АСТИЛЬБЫ: оптимальная освещенность - разреженная тень или затенение в самое жаркое время дня. Однако природа более гибкая и многие сорта "призабыли", в каких условиях обитают их дикие сородичи. И действительно, многие астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее. При выборе места очень важны сроки цветения. Ранние и поздние сорта хорошо и длительно цветут как в тени, так и на солнце, а вот среднецветущим растениям лучше присмотреть притененные уголки, так как яркое июльское солнце резко сокращает сроки их цветения.
Большинство сортов может расти в местах с довольно высокими грунтовыми водами и переносит даже застой воды. Долгосрочную засуху астильба не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. В таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день — рано утром или вечером. Поможет растениям и плодородная почва, загущенная посадка, мульчирование стружкой или корой. Астильбы очень плохо переносят перегревание верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, потери влаги, сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков и, что очень важно, создает благоприятные условия для зимовки. В цветниках лучше всего мульчировать растения сразу после посадки, покрывая всю поверхность почвы мульчей слоем в 5 см

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 18, 2011 8:25 pm

Изображение
Астильба Рок-н-ролл. Сорт - медалист с белыми пышными соцветиями, с красными стеблями и темно - зеленой листвой.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн дек 19, 2011 12:51 am

Шикарная :mmmm:
А у меня всего две астильбы. Одна малиновая - 50 см, а вторая Ш.Инхтриах – метёлка бело-розовая с оранжевыми крапинами. Выросла всего 10 см :crazu: Пересадили в другое место, может там ей больше понравится.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Пн дек 19, 2011 11:11 am

Почитала внимательно и поняла п очему у меня астильбы так мало цветут. Больое спасибо за материал

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн дек 19, 2011 1:55 pm

:Rose:
Это выборка с Уголка :smileskr:
Даже в самой плохой ситуации нужно находить хорошие стороны :P
Все темы приходится начинать с начала, это в какой-то степени повторение пройденного. Мы же редко возвращались к началу темы, соответственно и забывалось что-то :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Пн дек 19, 2011 7:27 pm

Да, у астильбы продолжительность цветения, да и интенсивность роста сильно зависят от выбора места, я свои пересаживала несколоко раз!
Последний раз редактировалось увлеченный Вс фев 05, 2012 7:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 19, 2011 10:07 pm

Людмила, какой прелестный лесной уголок :Bravo: :mmmm:
Розовая это не Вижинс случайно?
А Вы страусники из леса взяли или покупали?

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Вт дек 20, 2011 1:09 pm

Виктория, спасибо за отзыв! розовая - Драм энд Басс. Страусники из леса, в цветнике ведут себя довольно агрессивно, в том году пришлось бороться! :)

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 9:08 pm

Здорово, я тоже хотела заказать такую, но почему-то заказала Аметист :huuh: Хотя мне кажется они похожи, только цветом разные или нет? А она какой высоты у вас?

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Пн дек 26, 2011 9:45 pm

Виктория, у меня Аметиста нет, не могу сравнить, у Драм энд Басс высота примерно 55-60 см. А я все собираюсь Аметист приобрести :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk