Василистник

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Василистник

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 1:14 pm

С Уголка.
К неприхотливым, я бы еще василистники отнесла. У меня пока только водосборолистный, но хорош. В следующем году должны зацвести белый и розовый. Еще есть один, как декоративнолистный хорош - цветет невзрачно, но листва хороша, как фон можно использовать.
У нас повсеместно растет типа Thalictrum flavum , цветет невзрачно, но у него декоративная листва.
Покупала как василистник Делавея (теперь сомневаюсь). Чем отличается от двукрылоплодного не поняла. Может кто подскажет?

МНОГОЛЕТНИК. Семейство лютиковых.
Холодостойкие.
ПОСЕВ: семена высевают в открытый грунт под зиму
ВЫСАЖИВАЮТ группами на опушках,газонах и миксбордерах.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Высокие – на солнечных участках или в полутени. В полутени - дольше цветут и сохраняют декоративный вид. Хорошо растут на берегу водоема. Низкорослые виды (нитчатый и скрученный) – для тенистых уголков сада.
ПОЧВА: к почве не требователен, но предпочитает слабо-кислые, обильно увлажненные и питательные.
ПОЛИВ: регулярный.
УДОБРЕНИЕ
ЦВЕТЕНИЕ на следующий год после посева с мая по август. Можно использовать на срезку. В полутени цветение более продолжительное.
РАЗМНОЖЕНИЕ семенами или делением куста рано весной или осенью. Можно черенковать молодые (с не полностью развернувшимися листьями) побеги с пяточкой, как дельфиниумы.

Водосборолистный – растение с сизо-зелеными крупными листьями. Цветет в июне-июле мелкими белыми или бледно-сиреневыми цветами с приятным ландышевым ароматом. Растет в полутени на прохладных влажных богатых почвах.
Делавея – наиболее декоративный. Особенно сорт Hewlett,s Double. Листья перистые, лилово-розовые цветы собраны в крупное рыхлое метельчатое соцветие. Зацветает в июле-августе и цветет более двух месяцев. Размножается только вегетативно. Весной не спешит появляться из земли. Кусты высотой до 1.5 м. Зимует без укрытия.
Рохенбрунский видовой – куст высокий. Цветет в июне-августе. Кремовые цветки с длинными светло-желтыми тычинками. Бывает слабый самосев.
Гибридные культивары – сорт Сплендид высотой до 190 см. Цветет в мае-июне.
Еще были фотки, выложу потом.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Василистник

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 1:45 am

Мои василистники, пока не разобралась в семействе, может кто правильно обзовет?
Они у меня молоденькие, 2хлетки
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Василистник

Сообщение archives » Вт май 08, 2012 1:11 pm

Васильки и василистники

lari Вт Июн 24, 2008 12:08 pm
Василистник - какой высоты это чудо?

El'f Вт Июн 24, 2008 9:04 pm
Для меня это тоже "чудо" - первый раз встречаю такой цветок А он как размножается?

fanat Вс Июл 06, 2008 11:26 pm
Семенами, но у меня из фирменных ни разу не всходили. Только от коллекционеров. сеянцы зацветают на третий год. Надесь в селующем году похвалюсь василистниками другого цвета и вида. в этом году еще три сортовых приобрела. но один тогось. Размножать можно деленим и черенковать молодые побеги с пяточкой, как дельфиниумы. У нас растет типа Thalictrum flavum цветет невзрачно, но у него нарядная листва. Девочки красивые у вас цветочки. А вот с тысячелистником дружбы не сложилосьу меня, вымокал. В этом году . надеюсь сложится. анютки тоже сверпородистые дома сеяла мучала - и цветочки симпатичные. но мелкие. может посев в грунт даст лучшие результаты.

El'f Вт Июл 15, 2008 7:22 am
Вот эти цветочки неприхотливые "до безобразия" Только "волю" давать нельзя, а то в сорняки превращаются... Василек в естественных условиях обитания

leksa Вт Июл 15, 2008 8:08 am
Красивые и такие разные, цветочки из детства.

fanat Пн Июн 15, 2009 11:21 pm
зацвел мой любимчик василистник водосборолистный

Эльви Вт Июн 16, 2009 7:42 pm
Фанат - Хочу на экскурсия на твой участок. И думаю, не одна я. Это было бы пожалуй интересней любого бот. сада, и прочих, куда мы ходили.

кензо Вт Июн 16, 2009 7:55 pm
Да! Эльвира - прямо в точку!!!

fanat Вт Июн 16, 2009 8:00 pm
У меня дизайну никаго, пытаюсь, конечно, но не успеваю. У меня ALLA была, не думаю, что ее впечатлило.

ALLA Вт Июн 16, 2009 8:05 pm
Не надо !!!!Я представить не могу себе когда все расцветет это будет даже слов нет там столько цветов ступить ногой некуда

Эльви Вт Июн 16, 2009 8:26 pm
Фанат, дизайн, это глянул и все. Какая тут экскурсия. А ты нам предоставляешь такое разнообразие цветов, о которых мы и не слышали. Я думаю, твои фото вызывают самые многочисленные, самые эмоциональные отзывы. Ведь fanat - ФАНАТ

fanat Вт Июн 16, 2009 8:36 pm
Приезжайте - только мне стыдно будет из-за страшненьких строений, заборов и т.д. даже бурьян есть - о как.

dina Вт Июн 16, 2009 9:46 pm
Если не секрет, где Ваш участок?

fanat Вт Июн 16, 2009 10:01 pm
за Кузовлево

Дачница Ср Июн 17, 2009 10:54 am
Я бы тоже не отказалась, а на счет стыда за строения и заборчики, так на то мы и цветоводы, чтобы в первую очередь о цветах думать и на цветы смотреть, а остальное....

Алиса Вт Июн 23, 2009 12:28 pm
Расцвел многолетний Василек!!! Раза в два крупнее цветок, чем у обычного.

fanat Сб Окт 31, 2009 1:36 pm
Цвел гибридный василистник сплендиде, посажен в школке - в этом году надо пересаживать по месту, как фон для роз, например, мне кажется очень удачное сочетание будет темных роз с таким василистником. Альбум и делавея отцвели без меня пока я в отпуске была

El'f Сб Окт 31, 2009 3:09 pm
Этот василистник с васильками только корень общий имеет. Очень милый Интересно, как долго они цветут?

fanat Сб Окт 31, 2009 6:25 pm
Довольно долго, если в полутени, на солнце быстрее отцветают.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Василистник

Сообщение Ornella » Пт янв 18, 2013 2:30 am

Василистник, таликтрум (Thalictrum) относится к семейству лютиковых. Род включает около 150 видов, распространенных главным образом в умеренных областях обоих полушарий, а также в тропиках Африки и Южной Америки.
Все виды – травянистые многолетники. Стебли прямые, жесткие, облиственные. Корневище короткое, у некоторых видов ползучее. Корневая система мощная, глубокая. Листья прикорневые и стеблевые, перисто­раздельные, ажурные. Цветки собраны в основном многоцветковые кисти, метелки или щитки. Околоцветник простой, состоит из 5-7 рано опадающих различно окрашенных листочков. Многочисленные тычинки с окрашенными нитями, обычно превышающими по длине листочки околоцветника. Пестиков много (5-20). Соцветия ароматные, обильная пыльца привлекает насекомых. Цветут василистники в июне – июле. Плод – орешек.
Растения хорошо растут в полутени, хотя и солнцелюбивы. Большинство видов неприхотливо. К почвам не требовательны, но предпочитают влажные богатые суглинки. Влаголюбивы. На сухих почвах необходим полив, главным образом во время активного роста. Хорошо отзываются на подкормки фосфорными удобрениями, особенно в период цветения.
Размножают василистники семенами и вегетативно. Семена высевают осенью (подзимний посев), неглубоко. Всходы появляются весной, зацветают на 2-й год. При выращивании рассадой в закрытом грунте требуется холодная стратификация в течение месяца. Сеянцы неприхотливы, быстро растут и зацветают на второй, а иногда и в первый год. Нередко наблюдается самосев.
При вегетативном размножении весной проводят деление корневищ или черенкование «с пяткой» с молодых отрастающих прикорневых побегов. Растет без пересадки многие годы. В культуре выращивают следующие виды василистника.
Изображение
Василистник водосборолистный – растет на влажных лугах и в светлых лесах, на лесных полянах Европы. Разрастается в мощные «кусты» высотой до 1,5-2 м. Листья крупные, триждыперистые, снизу сизовато-зеленые, в очертании широкотреугольные. Цветет обильно в начале лета, образуя от 4 до 8 цветоносов. Соцветие крупное щитковидное. Имеет сорта и гибридные формы с другими видами. Гибриды обладают более крупными соцветиями и разнообразной окраской цветков: белой, желтой, абрикосовой и всеми оттенками розово-вишневой гаммы. Зимостоек, укрытия на зиму не требует. Может размножаться самосевом.
Василистник двукрылоплодный – встречается на скалах в Западном Китае. Стебли высотой до 2 м. Листья прикорневые и стеблевые: крупные, дважды или триждыперистые, составленные из округлых сегментов, ажурные, в очертании широкотреугольные. Цветет во второй половине лета. Соцветие крупное, метельчатое пирамидальной формы, цветки поникающие, сиренево-розовые (тычиночные) с желтыми пыльниками. Имеется белоцветковая форма. Зимостоек только на дренированных участках с супесчаной почвой.
Василистник Делавея "Splendide"
Василистник Делавея – одни из самых красивых василистников, родом из Китая. Стебли до 1,5 м высотой, прямые, облиственные. Листья ажурные, дважды- или триждыперистые, составленные из округлых долей. Цветет в середине лета. Соцветие – крупная рыхлая метелка, образованная из меловых поникающих цветков около 8 мм в диаметре. Удачно растет и зимует только на солнечных или слегка полутенистых местах с хорошо дренированной почвой.
Василистник делавея (Thalictrum delavayi ) Hewitts Double
Изображение
Василистник делавея Hewitts Double (Thalictrum delavayi Hewitts Double) - растение до 100 см высотой. Родина — Китай. Нижние листья дважды или трижды перистые. Цветки лилово-сиреневые, махровые, напоминающие маленькие пумпончики. Цветет в августе 60-65 дней. Плод — листовка, семена продолговатые, крупные, созревают в августе. Очень красив и наиболее декоративен среди представителей рода.
Василистник делавея Hewitts Double отлично растет в любом садовом грунте и даже может мириться с холодными торфяными почвами. Лучше выращивать в тени. На солнце окраска соцветий к концу июня, особенно при сухой погоде, бледнеет, появляются желтые тона. При недостатке влаги исчезает запах цветов. Морозостойек.
Василистник делавея Hewitts Double подходит для травянистых и кустарниковых бордюров, для посадок крупными массивами и в качестве солитерных растений.
Великолепно смотрится на фоне кустарников с темной листвой — магоний, кизильника блестящего, бересклета пурпурнолистного, а также рядом с крупнолистными многолетниками — ревенем, клещевиной, бузульником. Он хорошо сочетается с ирисом сибирским, водосбором, гравилатом, купальницей азиатской, бруннерой, астильбой, флоксами.
Василистник желтый – распространен в умеренной зоне Евразии, растет по берегам рек и на заливных лугах, где образует заросли до 1,5 м высотой. Листья крупные, ажурные, сизоватые. Предпочитает богатые влажные садовые почвы, не требует укрытия на зиму. Цветет в июне – августе.
Василистник малый – растет на степных лугах, в светлых дубравах, среди зарослей кустарников и на горных склонах Евразии и Северной Америки. Высота стеблей до 60 см. Листья ажурные, многократно перисто­рассеченные, с округлыми или клиновидными долями, голубовато-зеленые. Цветет в мае – июне. Цветки светло-желто­зеленые, собраны в многоцветковые рыхлые метелки. Теневынослив, но хорошо растет и на солнечных участках. Зимостоек без укрытия.
Реже можно встретить в садах василистник альпийский и василистник вонючий, широко распространенные в умеренных областях Евразии.
Все василистники хороши для посадки в цветниках (на заднем плане), в групповых посадках, на рабатках, некоторые виды используют в посадках на влажных участках и по берегам водоемов. Низкорослые виды (василистник нитчатый и василистник скрученный) пригодны для тенистых уголков сада.
Василистник нитчатый (Thalictrum filamentosum Maxim.)
Изображение
Можно использовать василистники и на срезку для букетов и бутоньерок.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Василистник

Сообщение Ornella » Пт янв 18, 2013 2:45 am

Василистник. Во время цветения тонкий аромат василистников привлекает в сад пчел и бабочек.
Благодаря многочисленным длинным тычинкам соцветия таликтрума кажутся пушистыми как облако. Красиво!

Изображение
Thalictrum aquilegiifolium 'Purpureum'

Изображение
Thalictrum fendleri variety fendleri (Meadowrue)

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Василистник

Сообщение сакура » Чт янв 30, 2014 11:02 pm

Василистник делавея Хеуитс Дабл. Василистник делавея Hewitts Double (Thalictrum delavayi Hewitts Double)
Новинка. Листья ажурные в прикорневой розетке, стебли прямостоячие, в середине лета расцветает большое облако мелких махровых цветочков цвета лаванды. Солнце, полутень.
Сейчас продается в СПвтомске
Давайте пособираем рядочек, а потом вместе будем растить на своих участках.
Мне кажется он такой красивый :wub:
И еще вопросы есть: одни пишут, что ему надо солнечное место, другие советуют садить в тени - дольше цветет... А как в нашей полосе? Откликнитесь, пожалуйста, кто выращивает!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Василистник

Сообщение сакура » Пт янв 31, 2014 2:06 pm

Василистник делавея Hewitts Double :wub: Ну и может кто то его выращивает - подскажите насколько хорош - растет или выживает, как зимует и вообще...
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Василистник

Сообщение Viola » Пт янв 31, 2014 9:50 pm

Моя соседка в прошлом году купила. Дорого. Цвел, но не произвел впечатления ни на соседку, ни на меня. Может когда много, как на фотографии, красиво. Видно, на любителя. :)

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Василистник

Сообщение сакура » Пт янв 31, 2014 11:47 pm

Нашла! Василистник делавея Hewitts Double (Thalictrum delavayi Hewitts Double - Климатические зоны. Максимально низкие температуры (°С). Зона 1. -45 и ниже. Мой же ж ты хороший!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Василистник

Сообщение сакура » Пт янв 31, 2014 11:49 pm

Странно, там же каждый цветочек как розочка! Конечно когда разрастется будет эффектнее.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk