Клематис (Clematis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Клематис

Сообщение ZEE » Ср апр 27, 2016 12:58 pm

После 4 пары листиков отрежьте- он из пазух даст ростки , будет не одна будылка, а пушистый кустик. А отрезанную верхушку по нижние пазухи прикопайте - получится ещё один кустик (следить за влажностью земли).
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
tarimiki
Ценитель цветов
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 1:40 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение tarimiki » Ср апр 27, 2016 3:27 pm

Спасибо, прищипну. А вот по "укоренять"- это не про меня. чего-то не зеленые у меня пальцы. :non2:
Укореняется у меня очень мало что. Хотя приплясываю вокруг с бубном постоянно. Но у меня был опыт укоренения клематисов-4 года назад в садовом центре купила уже вовсю колосящиеся. Почикала оч хорошо, потому что в процессе транспортировки пооторвалось побегов много. Один черенок образовал каллюс (ну или как его там назвать). но катастрофически медленно все это так было.Черенок был от Ernest Markham. Из четырех купленных перезимовал только Президент. Остальные, включая черенок, который высадила в конце лета в сад, не очнулись. но корни на месте, целые. В прошлом году перетащила на новое место. Корни свежайшие. только ростков нет. "Похоронила" прошлой весной у перголы опять их, а вдруг. :D .

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Клематис

Сообщение witch » Ср апр 27, 2016 4:07 pm

Если корни были хорошие, то большая вероятность что в этом году будут ростки, нужно набраться терпения и подождать, и не копать с проверками!!!!!!!!!!!, а то запросто повредите молодые росточки.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Клематис

Сообщение ZEE » Ср апр 27, 2016 4:33 pm

И ещё поглядывать на старом месте. И там может вылезти.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Клематис

Сообщение тина » Пн май 23, 2016 10:53 pm

Скажите, у кого-нибудь уже показались из земли сортовые клематисы ? Я в них очень туго соображаю, уже вся испереживалась. Ректа пурпуреа уже торчком торчит все 20 см, такие же торчат парочка интегрифолий, но нашем старом 20-летней давности на одном из обрезанных побегов перезимовала пара почек, уже вовсю из них отрастает, а те, что в прошлом году были посажены корешками и все лето неплохо нарастали (путявые, типа В.де Лион, Руж Кардинал и еще неск) - тишина, молчат, как партизаны. Или еще рано переживать?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Клематис

Сообщение soFka » Вт май 24, 2016 12:23 am

Те, что попали под укрытие с розами уже см 50 махнули, из не укрытых вчера на Hagley Hybrid обнаружила зеленые почки. Etoile Violette пока молчит.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Клематис

Сообщение ZEE » Вт май 24, 2016 10:04 am

Что-то нынче клематисы приснули. У меня обычно по всему стеблю на высоту где-то 50 см просыпались почки и цвёл в две волны. Нынче , то ли решил обновится - виднеются от корня два ростика. Жду. Зато Жгучий - только вроде почки торчали, два -три дня и уже 20см нарос. Главное , тьфу-тьфу , что живы.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Клематис

Сообщение Ljuda » Ср май 25, 2016 11:25 pm

тина
А я думала, что только у меня такая песня. Жгучим скоро опора понадобится, а остальные молчат.

olegbr
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 4:36 pm
Телефон: 8-905-992-2020
Имя: olegbr
Откуда: Вершинина-Нечевский

Re: Клематис (Clematis)

Сообщение olegbr » Вт май 31, 2016 10:05 am

Про Клематис маньчжурский по уходу скажите - он сам опору для ветвей находит и надо ли обрезать полностью всю надземную часть в зиму?

MiLen
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 10:05 am
Имя: Лена

Re: Клематис (Clematis)

Сообщение MiLen » Вт май 31, 2016 11:01 am

Я на зиму не обрезаю...у меня растет возле забора из сетки рабицы сам лезет по ней как ему надо на зиму не прикрываю

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk