Арункус (Aruncus) Волжанка

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Арункус (Aruncus) Волжанка

Сообщение nathkon » Ср янв 04, 2012 11:56 am

Арункус (Aruncus) Волжанка - многим известна как мощное растение, напоминающее по цветкам и листьям астильбу. В культуре обыкновенно встречается волжанка двудомная (A. dioicus). Это необычайно живучее растение хорошо растет на полном солнце и в достаточно тенистых местах, на любых, в том числе и тяжелых почвах. Но в целом лучше выглядит на более влагоемких и питательных почвах. Во время цветения растение достигает 1,5 м в высоту. Листья рассеченные, к осени краснеют. Цветки в ажурных верхушечных соцветиях, беловатые. Цветет в начале июня, но и по отцветании соцветия долгое время сохраняются декоративными. Корень со временем древеснеет, а на одном растении может быть более десяти крепких стеблей, так что по долговечности это травянистое растение можно приравнять к деревьям и кустарникам. Размножается делением и семенами. Пересаживать можно в течение всего сезона. Хороша садовая форма этого вида A. dioicus «Kneiffii» с ажурными тонко-рассеченными листьями. Другой вид этого рода – волжанка кокорышелистная (A. aethusifolius). У нас получил распространение только в последние годы. Это карликовое растение до 30 см высотой с мелко рассеченными ажурными листьями и белыми миниатюрными соцветиями. Цветет в июне около трех недель. Растет в густой тени, на более светлых участках необходим полив в жаркую погоду. Легко размножается делением, так что за короткое время из крохотной деляночки можно создать небольшую полянку.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 04, 2012 12:11 pm

Чаще всего в садах встречается арункус обыкновенный. Это очень красивое растение с крупными декоративными орнаментальными листьями. Цветоносные стебли достигают высоты 1,5—2 м. Цветки кремовые, очень мелкие, со множеством тычинок. Соцветия колосовидные, цветки собраны в метелки длиной до 50 см и шириной до 25 см. Устойчивость к сорнякам и крупные размеры позволяют ис­пользовать волжанку в ландшафтном стиле для создания зарослей, не требующих особого ухода. Миниатюрные белые и кремовые цветки со­браны в обильно разветвленные метелки с поникающими веточками, а высота их достигает человеческого роста. Соцветие напоминает астильбу, с которой волжанка (арункус) хорошо сочетается. Так что можете ис­пользовать волжанку для кулисных посадок или даже для привлекаю­щего внимание белого крупного пятна в парадной посадке регулярно­го стиля, для бордюра, подчеркивающего широкие дорожки среди де­ревьев. В букетах волжанка составит альтернативу наскучившей белиз­не гипсофилы или приевшейся спарже. Поздней осенью темно-бурые веточки соцветий можно срезать в качестве сухоцвета. Добавим, что волжанка (арункус) — хороший медонос и привлекает на участок разнообразных опылителей. Запах цветков тонкий и изящный.

Завязывание семян осложнено тем, что растение двудомное. Это означа­ет, что на участке должны расти и мужское, и женское растения. В сен­тябре созревают пылевидные коричнево-красные семена, которые до­бывают, складывая сухие веточки соцветий в газетный пакет вниз вер­хушкой. Семена сеют под зиму, а весной появляются нежные всходы. Уход состоит в рыхлениях, подкормках, пикировках. Загущенные посе­вы развиваются медленно. Цветение наступает на 4—5-й год после посе­ва. Зато вы получите массовый посадочный материал. Семенной способ скорее годится для размножения волжанки (арункуса) в коммерческих целях. Для быстрого получения цветущих растений (правда, с небольшим коэффициентом размножения) используют вегетативное размноже­ние. Ранней весной сразу после снеготаяния корневище волжанки из­влекают из почвы или же отрубают острой лопатой часть корневища и выкапывают его. Учтите, что корневище одревесневает, и деление — процедура, требующая физических усилий. Возможно, пригодится ост­рый нож или даже топор. Каждая деленка должна иметь хотя бы одну почку и корни. Срезы присыпьте толченым углем или серой. Деленки следует немедленно посадить. Период роста продолжается с ранней весны по июль, когда волжан­ка цветет. Для лучшего развития растений каждые две-три недели под­кармливайте их, чередуя минеральные и органические удобрения. Пос­ле цветения отмирает лишь надземная часть и подкормки не нужны.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Ср янв 04, 2012 6:16 pm

А это из своего сада. На этом фото кустику второй год, правда и посажен был немаленьким. Научил бы кто различать мужские и женские особи. Теоретически знаю, что у "девочек" соцветия более ажурные, но воочию не видела. А у меня-то кто?
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Арункус - волжанка

Сообщение Ликус » Чт июн 25, 2015 8:45 pm

Та же волжанка, пересаженная на "болото", три года спустя.

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Арункус - волжанка

Сообщение El'f » Пт июн 26, 2015 1:28 am

Красавица :mmmm: У меня кустик силу года три-четыре набирал. Сейчас похож на ваш.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Тая
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:54 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Челябинск

Re: Арункус - волжанка

Сообщение Тая » Пн июн 06, 2016 9:50 pm

Ещё слышала, что волжанка бывает не только белого цвета, на фото прямо жёлтенькую видела... Может такое быть на самом деле? :roll:
Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами...

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk