ИРИСЫ корневищные

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

ИРИСЫ корневищные

Сообщение увлеченный » Пн янв 09, 2012 10:08 am

Ирисы - один из моих любимых цветков.
В саду непрерывного цветения ирисы удачно заполняют паузу между ранневесенними и летними цветами. Цветение ирисов при умелом подборе сортов может продолжаться до двух месяцев. Но есть некоторые тонкости в агротехнике ирисов, которые следует знать.
По высоте цветоноса ирисы делят на три группы: низкорослые, или карликовые (высота цветоноса до 37 см), среднерослые (37-70 см), высокорослые (выше 70 см).
По окраске цветков сорта бородатых ирисов разделяют на одноцветные, двутонные (окраска всего цветка одного цвета, но насыщенность тона различная: обычно верхние (внутренние) доли околоцветника светлее, а наружные (нижние) ? темнее, двухцветные (внутренние доли одного цвета, а наружные ? другого), окаймленные (на долях околоцветника по краям выделяется кайма другого цвета), переливчатые (в окраске цветка можно различить 2-3 цвета, незаметно переходящие один в другой).
Одноцветные сорта, в свою очередь, разделены на основные цвета: красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, фиолетовые, а каждый из них на четыре подкласса по насыщенности тона: бледный, светлый, плотный, темный.
Цветочная почка находится на верхней части пучка листьев и закладывается летом, так что ирис зимует с заложенными цветочными почками. Корневища и цветочные почки у наиболее нежных сортов гибридного ириса начинают гибнуть при температуре -7-10?С. В районах Нечерноземной зоны, особенно в северной ее полосе, участок под посадку должен быть хорошо спланирован, а при высоком стоянии грунтовых вод дренирован. Место посадки садового ириса (гряду или клумбу) лучше поднять на 10-15 см. Высаживают ирисы на солнечных участках: в тени они цветут хуже, но затенение от деревьев на 2-3 часа не ухудшает цветения. Их можно выращивать на любой влагопроницаемой почве, за исключением заболоченного торфяника
Участок для посадки ирисов лучше подготовить заранее с учетом агротехнических особенностей этой культуры
Выбор места для посадки высокорослых бородатых ирисов
Ирисы – культура засухоустойчивая и светолюбивая. Чтобы правильно выбрать участок под посадку ирисов, выйдите утром в сад. Самые подходящие места - залитые солнцем утром или находящиеся в легкой тени. Участок также должен быть защищен от ветра, чтобы не падали тяжелые цветоносы в сезон цветения. На участках с высоким стоянием грунтовых вод создать высокие гряды. Ирисы предпочитают холмистый рельеф, южные или юго-западные склоны. На одном месте ирисы могут расти до 5 лет.
Требования к почве
Лучшими почвами для бородатых ирисов являются легкие суглинки с нейтральной или слабокислой реакцией. Тяжелые глинистые почвы нужно специально готовить, чтобы сделать их более воздухопроницаемыми: вносить под предшествующую культуру хорошо перепревший компост, перегной, торф, песок. Абсолютно противопоказаны навоз и недостаточно зрелый перегной. Участок под посадку следует вскопать заранее на глубину штыка, чтобы до посадки земля успела осесть, тщательно выбрать все корни сорняков, потом их очень трудно будет убрать из-под корневищ ирисов. Особенно опасны пырей, сныть и осот. В почву под перекопку можно добавить золу, толченый древесный уголь.
Сроки посадки
Лучшим сроком для посадки ирисов в нашей местности считают период после окончания цветения - июль. У растений в это время усиливается рост корневой системы, что повышает приживаемость саженцев. Перевалку молодых кустов можно делать в любое время.
Посадочный материал
Посадочная деленка состоит из 1-2 годичных звеньев, укороченного пучка листьев (веера) и корневища. У деленки различают головную часть, с листовым веером, и хвостовую - корневище. Ирисы растут только в сторону головы. Это важно учесть для правильной посадки. Расстояние между деленками зависит от сорта ирисов. Для высоких бородатых ирисов расстояние между деленками должно быть не менее 30-40 см, а междурядья – 40-50 см. При групповой (гнездовой) посадке их размещают по окружности, в центре образуется «пассивная» зона, в которой нет корней. Поэтому подкормки в центр посадочной группы никогда не вносят.
Деленка может состоять из одного или двух (сросшихся) годичных звеньев. Их обязательно дезинфицируют 1-2 ч в 0,2—0,3 %-м растворе калия перманганата или препаратом «Максим» по инструкции и подсушивают на солнце. Нельзя деленки замачивать перед посадкой. Листья и корни на 8—10 см от корневища укорачивают.
Правила посадки
Очень важно правильно посадить ирис. Подготовленную к посадке деленку сажают в лунку, сделанную садовым совком. На дно холмиком насыпают землю, а еще лучше — чистый сухой речной песок. Корневище располагают на этом холмике вровень с поверхностью почвы, корни расправляют по склонам холмика и лунку засыпают вынутой землей, плотно обжимая ее руками.
Подчеркнем, что при глубокой посадке, особенно на тяжелой почве, растения погибают, а если выживут, то цвести не будут.
Иногда деленки с маленьким отрезком корневища приходится подпирать палочками, чтобы они прочно сидели в земле. Верхний кусочек корневища должна выступать над поверхностью почвы. В дальнейшем почву поддерживают примерно с месяц в слегка влажном состоянии. Если прошел дождь, обязательно проверить, не размыло ли посадки водой. Удачно посаженная деленка должна оставаться в вертикальном положении при легком касании.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА
Изображение

НЕ ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА
Изображение
Последний раз редактировалось увлеченный Ср сен 05, 2012 8:35 pm, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: ИРИСЫ

Сообщение valda » Пн янв 09, 2012 1:52 pm

С Уголка
БОЛЕЗНИ: После зимы ирисы могут быть поражены ботритисом (серая плесень) или склероциальной гнилью. Гнили аккуратно счистить с корневищ. Продезинфицировать зачищенные места марганцовкой или смазать зеленкой.
Если идёт неприятный запах это скорей мягкая бактериальная гниль, это от сырости и ирисы не в коем случае нельзя хранить в целлофане.
Промойте корневище зачистите корневище от гнили до здоровой ткани подержите в протравители или замажьте толчёным древесным углём и хорошо просушите на окне прям на солнцепёке несколько дней а потом посадите в горшок, корешки в земле а само корневище над землёй.
На листьях бородатого ириса во второй половине лета появляются светло коричневые пятна, постепенно лист засыхает. Как я (не я) понимаю это гетероспориоз ириса. Прочитала, что хорошо против болезней ирисов помогают Алирин и Гамаир. Хочу попробовать этим летом. Кто-нибудь использовал эти препараты? Как боретесь с гетероспориозом? Ответ в теме.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: ИРИСЫ

Сообщение Дачница » Вт янв 31, 2012 8:33 pm

Вот такой ирис посадила два года назад, вырос огромный до 1 м высотой, но название к сожалению я не знаю. Может кто-нибудь опознает его? :smileskr:

Изображение

А еще растут обычные желтые, тоже название не знаю, но они мне нравятся
Изображение

Насчет коричневых пятен во втрой половине лета - у меня тоже ьакой бывает, но поражаются обычные синие ирисы, я просто их обрезаю и проливаю "Байкалом", болезнь не прогрессирует :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: ИРИСЫ

Сообщение Ликус » Вт янв 31, 2012 10:31 pm

А я не поняла, почему тема про ирисы в луковичных, а не в красивоцветущих многолетниках? Конечно, есть и луковичные ирисы, но здесь-то разговор не о них идет. Может стоит перенести?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: ИРИСЫ

Сообщение Ликус » Чт фев 09, 2012 11:20 pm

Мне из всех ирисов милее ирисы сибирские, будь у меня побольше места, собрала бы коллекцию, но увы...
Леди Ванесса и Блу Кинг:
Изображение

Изображение
ирис бородатый Babbling Brook
Изображение

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: ИРИСЫ

Сообщение Viola » Чт апр 19, 2012 12:36 am

Очень люблю ирисы безответной, правда, любовью. Покупаю, сажу, а они не цветут. Наверное, неправильно ухаживаю.

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: ИРИСЫ

Сообщение lemyro4ka » Чт апр 19, 2012 7:27 am

Здравствуйте! Не беспокойтесь, за ними никакого особливого ухода и не требуется!!! Будут цвести - куда денутся. Цветовая гамма будет меняться в зависимости от того куда посадите - на солн.место или в полутень.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: ИРИСЫ

Сообщение Роса » Чт апр 19, 2012 7:57 am

Lemyro4ka, а у Вас они на солнце растут или там полутень? У меня похожие, но расцветка бледнее, не такие красивые, как Ваши. :wub: Может, они у меня из-за солнца такие выгоревшие, или уже такие и есть... ;)

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: ИРИСЫ

Сообщение lemyro4ka » Чт апр 19, 2012 5:40 pm

Мои растут практически на голом солнце - раньше были под вишнями, но они вымерзли, а ряд ирисов остался. Виола - Ирисы могут не цвести если вы садили только что отцветшие корневища, после этого у них эта почка роста отмирает, начинают интенсивно расти новые корневища, а зацветают они когда в стебле будет 7 листов.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: ИРИСЫ корневые

Сообщение Viola » Пт апр 20, 2012 12:37 am

Lemyro4ka, спасибо. Это так, действительно. Я покупала на цвету по одной деленке. Да еще и закопала от души. Сейчас прочитала тему. Поеду выкапывать. :huuh: А сейчас они уже нарастили листья. Может, зацветут. :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk