Флоксы многолетние

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Флоксы многолетние

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 8:07 pm

Флокс многолетний (сем. синюховые). Род флоксов насчитывает около 50 видов. Как правило, это многолетние растения и только один вид (флокс Друммонди) относится к однолетним растениям. Центром происхождения флокса многолетнего является Северная Америка (США и Канада). От этого вида произошли все современные сорта и разновидности флокса многолетнего с летне-осенними сроками цветения.

У большинства видов флокса многолетнего надземные органы ежегодно после окончания вегетации отмирают. Подземные же органы (корневища, корни) сохраняются в земле в течение многих лет. Имеются и вечнозеленые виды, сохраняющие и надземную часть растения в течение нескольких лет.

Кулътурные формы флокса многолетнего имеют прочные прямостоячие стебли, достигающие в высоту 60 – 180 см и заканчивающиеся сложным соцветием – метелкой. Форма соцветия может быть плоскошаровидной, шаровидно-конической, цилиндрической или зонтиковидной. Имеются виды с ползучими и ветвящимися стеблями. Обычно весной эти стебли покрываются массой мелких цветков.
Цветок обоеполый, трубчато-воронковидной формы, с пятью лепестками венчика, одним пестиком и пятью тычинками. Лепестки венчика отогнуты почти под прямым углом к трубке, и в зависимости от формы лепестков венчик приобретает колесовидную, звездчатую, выемчатую или глубокорассеченную форму. У культурных форм размеры цветка достигают 4,5 – 5 см. Окраска цветков разнообразная: белая, розовая, сиреневая, лилово-голубоватая, кирпично- и пурпурно-красная, фиолетовая. Цветков в соцветии не более 50. У культивируемых современных сортов наиболее мощные соцветия имеют 150 – 200 цветков. Многолетнее корневище обрастает тонкими мясистыми ветвящимися корнями, достигающими в толщину 2 – 3 мм и в длину 15 – 20 см, с вегетативными почками возобновления, ежегодно образующимися на корневой шейке.

Из сформировавшихся у основания прошлогоднего стебля почек возобновления развиваются новые побеги. Их количество ежегодно возрастает в 2 – 3 раза по сравнению с предшествующим годом. Вначале они развиваются горизонтально и, достигнув 1 – 3 см, начинают расти вертикально. Наиболее интенсивный их прирост приходится на две последние декады мая. В это время развиваются новые корни (ветвление) и удлиняются старые. Во второй половине июня прирост стеблей в длину прекращается, растения развивают значительную вегетативную массу и корневую систему. В это время происходит заложение и формирование генеративных органов (соцветий). У основания стеблей закладываются вегетативные почки возобновления, что необходимо учитывать при подкормках и других приемах ухода за насаждениями.

Ежегодное образование почек возобновления происходит на границе стебля и развивающихся на нем новых корней, которые дополнительно к старым корням питают побег. Новые почки возобновления опять образуются на стебле выше зоны новых корней. Происходит постепенное выпирание корневища из земли. К тому же одревесневшее основание стеблей старого куста, на которых закладывались вегетативные почки, еще более грубеет и разрушается, что ведет к отмиранию центральной зоны корневища, питавшей эти стебли. Такое корневище легко поражается болезнями и вредителями, особенно нематодами, а при малоснежных и бесснежных зимах страдает от низких температур. Поэтому наиболее целесообразно и рентабельно растения на плантации выращивать 3 – 4 года, после чего приступать к закладке новой плантации и делению кустов. Наиболее обильное цветение и крупные соцветия флоксов бывают на второй год после посадки. При хорошем уходе, достаточном внесении органо-минеральных удобрений и регулярных поливах растения могут эффектно цвести в течение 5 – 6 лет после посадки.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 8:15 pm

Самое первое цветение флоксов
Изображение
Сегодня высевала семена флоксов. Из пакетика, флоксы гибридные. В прошлом году ничего не получилось. В этом году начала еще в декабре.
А кто нибудь пробывал размножать семенами многолетние флоксы?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 17, 2012 9:31 pm

Не сеяла, но читала, что у многих флоксы сеются сами и дают интересные расцветки. У себя самосева не наблюдала.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 9:54 pm

У меня в этом году появился кустик белых флоксов. И вот не знаю, то ли это самосев, то ли в отданной мне куртинки затесался белый. У меня в основном сиреневые, красные и фиолетовые. А белый я отсадила осенью отдельно от других, потому как мне хотелось иметь белые. И еще собрала семена. Надо было осенью в грунт сразу посеять. Но не догадалась. Сегодня посеяла и на мороз :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вт янв 17, 2012 9:56 pm

Phlox glaberrima v. interior, и pilosa, Сеять в открытый грунт сразу после сбора семян. Быстро теряют всхожесь, семена прорастут весной.

Phlox x arendsii, и paniculata, Содержать посевы при 18-22ºC 2-4 недели, затем при -4 - +4ºC 4-6 недели, затем при 5-12ºC, для проращивания.

Вот, про посев флоксов. Интересно, Эльва, у вас какой?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 17, 2012 11:32 pm

nathkon, paniculata, метельчатый, судя по фото Эльви.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 11:39 pm

То, что я сеяла из пакетика, флокс paniculata. А белый и все остальные, что растут - понятия не имею :smileskr:
Но тот который из пакетика, я частично выдержала режим. 2 недели , смоченными, в тепле, 3 недели в холодильнике. А сейчас - там куда я их поставила от -4 до +5.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 17, 2012 11:44 pm

Эльви, эти все - paniculata
У меня никакой экзотики, конечно нет, но в этом году прикупила несколько сортов:
Амадеус
Изображение

Дракон
Изображение

Дымчатый коралл
Изображение

Европа
Изображение

Успех (боюсь, я его по осени нечаянно выполола :( )
Изображение
А этот белый безымянный, который маме продали, как карликовый :) , и который вырос почти с меня ростом. Самый поздний из моих флоксов. На заднем плане темно-фиолетовый, тоже не знаю кто такой.
Последний раз редактировалось Ликус Вт янв 17, 2012 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Сообщение Золотце » Вт янв 17, 2012 11:45 pm

А я корешочками покупала пять штук разных. Вроде прижились.. Доживут ли до весны, вот в чём вопрос..

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 17, 2012 11:45 pm

Да, не все так сделала... Надо убрать с лоджии. Спасибо, Наташа.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk