Хохлатка (Corydalis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Хохлатка (Corydalis)

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 1:25 am

Хохлатка (лат. Corydalis) - крупный род травянистых растений подсемейства Дымянковые (Fumariaceae) семейства Маковые (Papaveraceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales), распространённых в умеренных регионах всего Северного полушария. Представители рода большей частью многолетние растения, но встречаются также и однолетники. Листья папоротникообразные, дважды- или триждысложные. Соцветия кистевидные или одиночные цветки на длинных цветоносах. Верхний лепесток имеет резковыраженный шпорец, в котором накапливается нектар. Нектар хохлаток доступен только насекомым с длинным хоботком (например, шмелям). Основные опылители хохлатки - самцы комаров и мухи-журчалки. Плод - сухая коробочка стручковидной формы. Благодаря клубневидным утолщениям корня с запасом питательных веществ хохлатка может вегетировать ранней весной. В распространении семян активную роль играют муравьи.

Чуть не в тему :smileskr: Мы еще купили Кордиалис. Кто такие :Search: - не нашла ни в одной книжке. Даже по картинкам. Названия написаны русскими буквами, латинского варианта нет :huuh: Покупали по принципу "Чёй-то тут такое?"
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение Вероника » Ср фев 15, 2012 10:01 am

Кордиалис
многолетнее корневищное растение
Прорастание: 8-10 дней при 18-20?С
Рассада: 6-7 недель при 18-20 ?С
Высадка в открытый грунт: первая декада июня
Начало цветения: середина июля - август
Возможен безрассадный способ выращивания прямым посевом в открытый грунт, в этом случае начало цветения сдвигается на август, либо следующий год, требуется прореживание растений.
- растение образует почти шаровидный кустик высотой около 20-25 см.
- цветки яркие, чисто-жёлтые, без аромата, причудливой формы, диаметр которых не превышает 2 см; внутренние лепестки кордиалиса окрашены иначе, чем внешние, и образуют яркий глазок, привлекающий насекомых
- предпочитает открытые, солнечные места, очень неприхотливое растение, не нуждается в сложной агротехнике
- взрослое растение цветет в июне
- используется для оформления альпийских горок, бордюров

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 10:35 am

Вероника, :azal: :sun:
А к каким семействам они относятся? Из какой они канторы? :D Кто-нибудь выращивал?

Наталья, а может сделать темку "Редкие растения" - о незнакомых, о новинках или позабытых? Которые могли бы украсить наш цветник, но почему-то не украшают :el:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение valerievna » Ср фев 15, 2012 4:35 pm

Может ошибаюсь, но вышеупомянутый Кордиалис похож на хохлатку, и листочками и цветами :smileskr:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение valda » Ср фев 15, 2012 6:13 pm

valerievna, :Rose:
Посмотрела на Хохлатку - Corydalis - я бы прочитала, как Коридалис, а не Кордиалис. Поди такие же граммотеи как я писали :P
Действительно, на хохлатку внешне очень похоже.
Семейство Дымянковые. Около 400 видов хохлаток.
Многолетнее травянистое растение с клубневидно утолщенными корнями. Цветки некрупные, желтые, розовые, голубовато-фиолетовые собраны в рыхлое кистевидное соцветие, слегка приподнятое над ажурными листьями.
Растение эфемероид.Декоративно в апреле-мае. Потом исчезает до следующей весны.
На фото - хохлатка благородная, цветы желтые с оранжевым отгибом. Высота 30-40 см.
Хохлатка Галлера - цветки лиловатые или розовато-фиолетовые. Высота 15-20 см.
Хохлатка крупноприцветниковая - цветы желтые с крупными зелеными прицветниками. Высота 15-20 см.
Хохлатка полая - цветы розовато-фиолетовые, иногда белые. Высота 20-25 см.
Хохлатки неприхотливые декоративные растения, морозоустойчивые. Не повреждаются вредителями и болезнями.
Хорошо чувствуют себя под пологом деревьев, в их тени. Предпочитает влажные богатые суглинистые или супесчаные почвы с добавлением листовой земли.
Размножают клубнями в конце мая начале июня. Возможно размножение семенами, но они быстро теряют всхожесть. Поэтому высевать их надо сразу после сбора в грунт. При посеве в ящики - оставляют на зиму под снегом. Прорастают семена через год. Зацветают на 2-3 год после всходов.
"Садовые цветы от А до Я".
А на фантике от семян все совсем не так :huuh: И всходят через 8-10 дней, и цветут в июле-августе :huuh:
Кто-то где-то напутал :crazu:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение Ликус » Ср фев 15, 2012 10:19 pm

У меня растет хохлатка прицветниковая, обычная в наших лесах. По весне она все ковром покрывает. Осенью посадила еще и хохлатку полую, сорт Бэйкер (красная). Хочется еще многолетних корневищных хохлаток, они не эфемероиды и листья у них весь сезон декоративны.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение valerievna » Чт фев 16, 2012 6:09 pm

Очень они мне нравятся, листики ажурные,цветки нежные,но в наличии всего парочка клубеньковых, местная желтая и голубовато-сиреневая, у коллекционеров цены заоблачные. %-)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение Ликус » Чт май 03, 2012 11:02 pm

Впервые в этом году цветут хохлатки - прицветниковая (наша местная, лесная, желтая) и плотная сорт Макс Фрай (красная)

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение Esenia » Пт май 04, 2012 8:52 am

у меня тоже зацвели хохлатки
Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хохлатка (лат. Corydalis)

Сообщение valerievna » Пт май 04, 2012 10:58 am

Обожаю эти цветочки! Правда, в наличии всего две,прицветниковая, местная и подаренная, безымянная сиренево-фиолетовая, очень ранняя, зацветает раньше всех цветов, одновременно с дафной. В этом году зацвели 17 апреля, ну и разумеется попали...Желтая только сейчас собралась цвести.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk