Аквилегия - водосбор

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Аквилегия - водосбор

Сообщение nathkon » Вс фев 26, 2012 6:24 pm

Аквилегии, или водосборы любимы многими цветоводами. Это растение широко применяется в ландшафтном дизайне. Поэтому водосбор часто можно встретить в садах и парках мира.

Народное название аквилегии – «орлик».
У северных народов водосбор известен как «цветок эльфов».

В средние века аквилегию почитали как «оберег» - растение, способное уберечь от колдовских чар.

Разнообразные виды аквилегии ценятся садоводами за красивые цветки причудливой формы и декоративную ажурную листву. Зелёно-сизые тройчатые листья водосбора, образующие пышный куст, сохраняют декоративность с весны до поздней осени.
Водосборы хорошо растут и прекрасно смотрятся под деревьями и рядом с садовым прудом.

Аквилегии разных видов и сортов делятся на низкорослые, среднерослые и высокорослые.

Низкорослые компактные водосборы очень хороши в альпинариях и рокариях, а также пригодны для горшечной культуры и выгонки.
Среднерослые и высокорослые сорта аквилегии садоводы часто используют в разнообразных цветниках.

В зависимости от вида, от региона и условий выращивания, аквилегия зацветает весной или в разные месяцы лета. Над листвой куста водосбора возвышается многоцветковое метельчатое соцветие.
Цветки у аквилегии в зависимости от сорта бывают немахровые, полумахровые или махровые.

Немахровый цветок аквилегии удивляет изысканностью строения: чашечка имитирует венчик, пять лепестков свёрнуты в виде кулёчка и переходят в изогнутый шпорец. Чашечка цветка может быть такого же цвета, как и лепестки, а может иметь другую окраску.
Большинство видов водосбора снабжены шпорцем разной длины; встречаются и бесшпорцевые виды аквилегии.
Нет шпорца у махровых цветков водосбора, которые внешне похожи на соцветие астры. Пример махровой аквилегии – сорт «Нора Барлоу».

Каждый распустившийся цветок водосбора сохраняет декоративность примерно в течение недели, а всё растение в целом цветёт около месяца.
Подобрав виды и сорта аквилегии с разными сроками зацветания, можно долго наслаждаться цветением этих чудесных растений в своём саду.

Аквилегию очень любят флористы.
Цветы и длинночерешковые листья водосбора очень хороши в аранжировках.
Бесподобен и простой букет, составленный из нескольких цветоносов и ажурных листьев аквилегии.

gardenia.ru

Аквилегия Винки, выращенная из семян.

Изображение

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение ната » Вс фев 26, 2012 7:28 pm

Я прямо влюблена в аквилегию-хотя в живую ещё ни разу ещё не видела.
Посеяла аквилегию Нора Барлоу (взошла что-то редко) и аквилегию Башня светло-голубая (пока не взошла-сеяла позже). Очень мне нравятся эти цветочки-моя подружка говорит что они страшные!
Всё равно посею их ещё в открытый грунт плюс сорта Аквилегия Маккана гигантская и Видермиер миксед. :)
Пишут правда что переопыляться между собой сорта могут. Посажу поодаль друг от друга.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение nathkon » Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Переопыление для растущих растений значения не имеет. :) А вот семена, полученные от таких растений - другое дело. Что из них получится - неизвестно. :yes:

Аватара пользователя
MARINA-TOMSK
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:36 pm
Имя: Марина
Откуда: Томск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение MARINA-TOMSK » Вс фев 26, 2012 7:54 pm

я тоже посеяла аквилегию Башня светло-голубая, но еще не взошла, прошла неделя. Через сколько дней появляются всходы? Может не стоит ждать.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Lud@ » Вс фев 26, 2012 8:17 pm

У меня тоже вот такая красавица росла, огромным кустом (выращена из семян лет 10 назад), пока какой-то г... не выкопал куст, оставив мне 2 хилых побега. Вот теперь холю и лелею, но уже второй год не цветет и как-то очень уж медленно наращивает зелень. :(
Фото правда старое и с телефона. :smileskr:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение ната » Вс фев 26, 2012 8:59 pm

Слава богу что кому-нибудь эти растения -как и мне не кажутся страшными!
По-моему очень красивые и необычные!

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Золотце » Вс фев 26, 2012 9:30 pm

И я прикупила два сорта аквилегий.. Их уже нужно сеять? Написано, что в марте-апреле

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Елиса » Пн фев 27, 2012 3:43 pm

ната
Они наверно имели ввиду простенькие сорта, у бабушке помню не взрачные такие сиреневые, хотя мне и они нравятся, у них и зелень красивая. Я тоже семян прикупила, махровые Нора Барлоу. Только хотела в грунт прямо сажать, думаете, лучше рассадой.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение ната » Пн фев 27, 2012 4:55 pm

Нет, подруга на моих картинках аквилегии видела, себе категорически отказалась заказывать!
Я часть посеяла в плошечки, а остальное в ОГ. Колличество семян-то ого-го...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение valerievna » Пн фев 27, 2012 6:10 pm

Растут Аквилегия Нора Барлоу и Аквилегия серии Винки
Аквилегия сортосерии Камео (карликовая) первогодка
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk