Аквилегия - водосбор

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Ariel » Чт мар 22, 2012 12:56 am

Аквилегия (водосбор) классифицируется по виду шпорцев:
шпорец загнут крючком или кольцеобразный – европейские виды (аквилегия альпийская, железистая, обыкновенная и олимпийская), для них характерна также белая, голубая, синяя и розовая окраска цветков;
шпорец длинный и прямой – американские виды (аквилегия голубая, канадская, золотистая, Скиннера), которым свойственна золотистая, оранжевая и красная окраска;
цветки без шпорцев – японские и китайские виды с цветками белой, розовой, голубой и синей окраски.

Цветет аквилегия в мае-июне в течение месяца, некоторые сорта цветут до глубокой осени. Плоды-пятилистовки созревают в июле. Семена аквилегии – мелкие, черные, блестящие – ядовиты. Для аквилегии характерен обильный самосев. Известно более 100 видов аквилегии, из них на территории России произрастает около 30. Садовое выращивание аквилегии осуществляется с 14 века. Выведена масса сортов аквилегии.

Аквилегия обыкновенная, или водосбор обыкновенный (A. vulgaris). Распространена в западной Европе (до субальпийского пояса гор) и в средней полосе европейской части России. Самый морозоустойчивый вид аквилегии, выдерживает температуру до -35С. Высота 40-80 см. Листья прикорневой розетки дважды перисто-рассеченные с клиновидно-яйцевидными тупыми листочками, сверху темно-зеленые блестящие, снизу – серо-зеленые опушенные. Стеблевые листья простые, меньшие по размеру. Стебель разветвленный, прямостоячий. Чашелистики фиолетовые с зеленоватыми концами. Лепестки длинношпорцевые. Окраска цветка водосбора обыкновенного зависит от сорта. Диаметр цветка 5 см. Водосбор обыкновенный цветет с мая по июль.

Аквилегия гибридная (A. hybrida). Распространена в средней полосе России. Выведена масса сортов этого вида аквилегии. Высота 50-100 см. Листья прикорневой розетки, стеблевые листья и стебель аквилегии гибридной такие же, как и у аквилегии обыкновенной. Цветки крупные (до 9 см в диаметре), длинношпорцевые. Окраска цветков аквилегии гибридной зависит от сорта. Аквилегия гибридная служит материалом для постоянного выведения новых сортов.

Аквилегия альпийская (A. alpina). В естественной среде произрастает на лугах и на скалах альпийского пояса гор Западной и Центральной Европы. Карликовый вид: высота куста 30 см. Цветки крупные (до 8 см в диаметре), с коротким шпорцем. Цветки аквилегии альпийской окрашены в сине-голубо-лиловые тона. Растение цветет в июне-июле.

Аквилегия Бертолони (A. bertolonii). Родина – Южные Альпы. Карликовый вид: высота куста до 15 см. Цветки крупные, с коротким шпорцем, голубые. Цветет в апреле-мае.

Аквилегия вееровидная, или аквилегия акитская (A. flabellata или A. akitensis). Распространена на Дальнем Востоке и в северной части Японии. Зимостойкий вид. Высота 40-60 см. Листья прикорневой розетки трижды перисто-рассеченные. Цветки среднего размера (5-6 см в диаметре), с длинными шпорцами, сильно загнутыми на конце. При хорошем уходе растение увеличивает число цветков и размер листьев. Цветок лилово-синий, по краям беловатый. Цветет с середины мая.

Аквилегия голубая (A. coerulea). Родина – Северная Америка. Высота 40-80 см. Цветки среднего размера (до 6 см в диаметре), с тонким длинным шпорцем. Окраска голубовато-сиренево-белая. Цветет в конце мая – июне.

Аквилегия двуцветная (A. discolor). Родина – Пиренеи. Карликовый вид, высота растения 10-15 см. Цветки светло-голубые. Цветет в мае-июне.

Аквилегия железистая (А. glandulosa). В естественной среде растет в альпийской полосе гор на Алтае, в Саянах и на Тянь-Шане. Высота до 65 см. Цветки крупные (6-10 см в диаметре). Окраска цветка интенсивно-синяя с белым. Цветет с середины мая.

Аквилегия зеленоцветковая (A. viridiflora или A. atropurpurea). Родина – скалистые горы Восточной Сибири, Монголии, Северного и Центрального Китая. Зимостойкий вид. Высота 25-60 см. Цветки мелкие, до 2,5 см в диаметре, приглушенно зеленого цвета с шоколадно-коричневым оттенком.

Аквилегия золотистоцветковая, или аквилегия золотистая (A. chrysantra). Родина – Северная Америка. Высота 60 -100 см. Цветки среднего размера, до 4,5 см в диаметре, с длинным шпорцем. Окраска золотисто-желтая. Цветет в июне-июле.

Аквилегия канадская (А. canadensis). Родина – горные леса восточных областей США до высоты 1500 м над уровнем моря. Высота до 60 см. Зимостойкий вид. Цветки с тонким длинным шпорцем. Окраска двуцветная, красно-желтая. Цветет в мае-июне.

Аквилегия мелкоцветковая (A. parviflora). В естественной среде растет на Дальнем Востоке, в Северо-восточном Китае, в Северной Монголии. Высота 40-50 см. Цветки мелкие (до 3 см в диаметре), с короткими шпорцами, фиолетово-синие. В соцветии до 25 цветков. Цветет в июне-июле.

Аквилегия олимпийская (А. olympica). Родина – субальпийский пояс гор Кавказа, Малая Азия, Иран. Высота растения 30-60 см. Стебель густо волосисто-опушенный. Цветки крупные (до 10 см в диаметре), с длинным шпорцем. Окраска цветка светло-голубая. Цветет с середины мая до середины июня.

Аквилегия острочашелистниковая (A. oxysepala). В естественной среде произрастает в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Восточном Китае и на севере Корейского полуострова. Высота 70-100 см. Цветки мелкие (2,5-3,5 см в диаметре), с короткими загнутыми шпорцами. Окраска белая и фиолетовая. Цветет в мае-июне.

Аквилегия сибирская (A. sibirica). Распространена в западной и восточной Сибири. Высота 30-70 см. Листья прикорневой розетки тройчатые, красновато-зеленого цвета. Цветки среднего размера (до 5 см в диаметре), с коротким тонким шпорцем. Окраска цветка лилово-синяя, изредка белая. Цветет с конца мая.

Аквилегия Скиннера (A. skinneri). Родина – юг Северной Америки. Высота 60-70 см. Вид не зимостоек, требует укрытия на зиму. Цветки среднего размера (3-4 см в диаметре), с длинным шпорцем, красно-желтые. Цветет в августе.

Аквилегия темная (A. atrata, или A. atroviolacea). В естественной среде произрастает в субальпийском и альпийском поясах Альп и Апеннин. Высота 30-60 см. Цветки среднего размера (3-4 см в диаметре), с изогнутыми укороченными шпорцами. Окраска пурпурно-фиолетовая, лиловатая или синеватая. Цветет с конца мая.

Аквилегия эйнселийская (A. einseleana). Родина – субальпийский пояс Австрийских Альп. Низкорослый вид (высота до 25 см, реже до 40 см). Цветки мелкие, до 3,5 см в диаметре, с короткими прямыми или изогнутыми опушенными шпорцами, сине-фиолетового цвета. Цветет в июне-июле.

Аквилегия экалкарата (A. ecalcarata). Родина – Западный Китай и Япония. Карликовый вид (высота 15-20 см). Цветки мелкие, без шпорца, вишневого цвета. Цветет в июле-августе.

Водосбор – цветок, нетребовательный к составу почвы. Тем не менее, лучше всего ему подходит легкая плодородная почва, перекопанная на глубину до 20 см, чтобы корень аквилегии получал достаточно кислорода и влаги. Аквилегия предпочитает влажную почву, но может обойтись и средним увлажнением. Многие виды аквилегии хорошо растут среди камней. Водосбор - цветы, которым одинаково нравятся и освещенные участки, и полутень. Но при посадке все-таки следует соблюдать меру в освещении: на ярком солнце аквилегия имеет тенденцию сильно вытягиваться, а в глухой тени легко заболевает. Выращивание аквилегии не требует особого труда. Ей нужны самые обычные рутинные процедуры: умеренный полив без застоя воды, прополка, ежегодная подкормка. Раз в году под куст стоит подсыпать плодородную землю. Какой-либо специальный уход аквилегии не требуется. Чтобы цветы водосбора радовали глаз как можно дольше, рекомендуется удалять увядшие цветки, не давая им формировать семенную коробочку. После того, как цветок водосбора увял, стебли можно обрезать на высоте прикорневых листьев. Аквилегия пересаживается раз в 4-6 лет.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение archives » Ср май 02, 2012 11:30 am

Шикарные АКВИЛЕГИИ

fanat Вт Июн 17, 2008 11:15 pm
Аквилегии уже вовсю буйствуют. Люблю я эти цветочки и листва декоративна и уход минимальый. Вот из последних. Винки - чем хорош вид, цветочки смотрят вверх - кустик-букет, а уж махровая форма - это нечто, а еще цветут малышки флабелятки, кустик маленький цветок большой. Насчет этой не уверена. что флабеллята мини стар, красная, но похожа. а уж какие шпорцы длинные - красавица.

lari Вт Июн 17, 2008 11:22 pm
Вы их из семян выращиваете?

fanat Вт Июн 17, 2008 11:29 pm
из семян. Покажу позже еще флабеляток и др. аквилежки покажу, я все готовлю на горку растюхи, но они и так как бордюрные нормально. Прошу прощение за ошибки - новая клава непривычна ударять надо сильнее ейчас править пойду

Primavera Ср Июн 18, 2008 7:23 am
Какие бесподобные цветы! Подскажите, они однолетники или многолетники?

El'f Ср Июн 18, 2008 7:24 am
Красота такая Не знала, что аквилегии такие шикарные бывают. Оказывается я тоже люблю аквилегии

fanat Ср Июн 18, 2008 8:15 am
Многолетки, особенно устойчивы обкновеные A. vulgaris , некоторые виды малолетки - через три- четыре года надо делить или из семян возобновлять. Однако гибриды могут своих свойств при семенном разможении не повторить,опять же переопыление если много разных рядом растут.

Primavera Ср Июн 18, 2008 4:16 pm
Я сегодня видела семена аквилегии винки горшечной, 35 см высота, можно высаживать как на улицу, так и в горшок. Надо попробовать.

Lud@ Ср Июн 18, 2008 7:47 pm
fanat, какие чудо цветы! Я в выходные тоже свою белоснежку сфотаю, если отойдет от шока и расцветет. А вот зацвел мой оставшийся от воровства кусочек аквилегии. Все что осталось...

Вера Вт Июн 24, 2008 10:18 pm
Lud@, просто неописуемая красотища Такой красивый и нежный Вороство прошло на удачу

Lud@ Вт Июн 24, 2008 11:19 pm
Вера, он и был таким красивым, только еще огромным кустом.

Вера Вт Июн 24, 2008 11:21 pm
Ничего, и твой будет огромным кустом. Моя мама всегда говорила, ворованные цветы лучше растут

Lud@ Вт Июн 24, 2008 11:27 pm
Вер, так это у меня украли полкуста, я где-то уже плакала на эту тему.

Вера Ср Июн 25, 2008 12:19 am
Так этот украли...? (я помню, ты писала) О, конечно очень жалко.... Паразиты...., он у них не приживётся...

El'f Ср Июн 25, 2008 1:17 pm
Ой, какая красота Я все больше влюбляюсь в аквилегии Только что-то никто на продажу не выставляет таких красот

ok Сб Июл 05, 2008 11:53 am
Lud@, у вас действительно шикарная аквилегия! Она обязательно разрастется.

fanat Сб Июл 05, 2008 9:43 pm
Lud, разрастется. Вы еще семена для страховки соберите и посейте.

Lud@ Сб Июл 05, 2008 9:53 pm
Я никогда не собирала, но мне кажется, что они не вызревают.

fanat Сб Июл 05, 2008 11:41 pm
Вызревают. Как только начинают греметь как погремушка - значит готовы.

ГАЛЧОНОК Вс Июл 06, 2008 1:43 am
Привет! Не спится, сижу за компом и набрела на ваш сайт. Принимайте новенькую (немного больную цветами). Увидала аквилежки fanata и ободлела от такой красоты. Решила показать своих немножко аквилегий.

El'f Вс Июл 06, 2008 8:29 pm
Буду выискиваать семена таких прекрасных аквилегий! Надеюсь это не слишком большая редкость

lari Вс Июл 06, 2008 8:31 pm
Если найдете пишите.

Ольгуньчик Вс Июл 06, 2008 8:45 pm
ГАЛЧОНОК Какие шикарные у вас аквилегии, а вы на семена головки не оставляете? Если оставляете можно у вас попросить по маленьку семянок с каждой

ok Вс Июл 06, 2008 8:50 pm
Ольгуньчик, ГАЛЧОНОК живет в г.Санкт-Петербурге

Ольгуньчик Вс Июл 06, 2008 10:05 pm
Извиняюсь я не посмотрела откуда человек, глупая я

Primavera Пн Июл 07, 2008 9:59 am
Семян аквилегии было много видов в магазинах "Семена". 18 июня я тна телецентре у них покупала пять сортов, втом числе и горшечную аквилегию винки. Семена посеяла - сидят в холодильнике. Буду высаживать под зиму.

El'f Ср Июл 30, 2008 3:48 pm
Под зиму? Я тоже купила семена, там не написано, что можно под зиму сеять.... Интересный сорт "камео" - высота куста 15 см.

ресничка Вс Мар 01, 2009 7:17 pm
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста можно ли аквилегию посеять семенами на рассаду дома и в какое время???

El'f Пн Мар 02, 2009 12:24 pm
У меняч несколько сортов аквилегии (семян). На "Евросеменах" пишут: Цитата: посев в марте-апреле в рассадные ящики, слегка присыпая землей, всходы через 3-4 недели, пикировка через 5 недель, высадка в грунт июль-август.
"Агрос" (Цветы для сибири) пишет: Цитата: посев в марте-апреле, в открытый грунт апрель-июль или под зиму; при весеннем посеве семена рекомендуется семена стратифицировать (низкие положительные температуры 3-4 недели), всходы появляются через 20-30 дней.

ресничка Пн Мар 02, 2009 12:43 pm
Извините пожалуйста, что значит статифицировать???

El'f Пн Мар 02, 2009 12:50 pm
Цитата: Стратификация семян, приём предпосевной подготовки семян для ускорения их прорастания. Применяется главным образом для труднопрорастающих семян древесных (плодовых, лесных, декоративных) пород и некоторых лекарственных растений. Семена переслаивают влажным субстратом (песок, опилки, торфяная крошка, мох), а затем выдерживают при пониженной температуре (1—5 °С) и свободном доступе воздуха. На 1 часть семян берут 3—4 части субстрата. Стратификация семян продолжается от одного до нескольких месяцев. Приблизительно так. "Переслаивание" для мелких семян неактуально, их просто сеют, и в холодильник на нижнюю полку на необходимый срок.

lari Пн Мар 02, 2009 10:18 pm
А можно посеять в грунт семена и в холодильник на 3-4 недели.

fanat Пн Мар 02, 2009 11:17 pm
если семена свежие, то аквилегия и без стратификации замечательно всходит, можно разу в грунт, если семян мало (чтоб их не потерять) - то в плошку без дна и прикопать в грунт, чтоб не пересыхала. Все равно зацветет только на следующий год. Дома сеяла, но мне кажется она страдает, на улице сеянцы гораздо приличнее выглядят. тем не менее приживатся она замечательно, практически не бывает выпадов после пересадки.

Marfa Пн Мар 02, 2009 11:52 pm
Скажите, пожалуйста, Fanat, как сейчас можно сохранить корневища аквилегии. Были куплены в магазине две недели назад и подарены мне.

Docha Вт Мар 03, 2009 2:30 pm
На фрунзе- Шевченко продаются корневища аквилегии Пинк Барлоу 2шт 160р и Блу Барлоу 2шт 160р, Руби порт 2шт 160р и еще несколько сортов. После того как я петунии перепутала с бегониями советы давать опасаюсь Просто мой опыт: Корневища астильбы и дицентры хранила в овощном ящике холодильника

DrNB Сб Мар 07, 2009 11:46 am
В диком виде - субальпийский пояс и горные леса восточной сибири. Я её в природе встречал только на определенной высоте - ниже не растет и выше в горы не забирается. А в огородах культурные виды очень даже хорошо растут.

IDDem0n Сб Мар 07, 2009 11:46 am
водосбор как по науке не знаю

Елена Прекрасная Вт Мар 10, 2009 7:36 pm
Fanat, я просто в шоке от того разнообразия цветов, какое есть у Вас! Лилии, нарциссы, а теперь и аквилегии Ваши увидела! Это что-то!!!

Primavera Чт Мар 19, 2009 5:27 pm
А какую почву любит аквилегия?

семицветик Ср Мар 25, 2009 3:14 pm
вот вё о ней: Название: одни авторы производят название рода от 'aqua' — вода и 'lego' — собирать. Изогнутые шпорцы в цветках напоминают сосуды, в которых может скапливаться вода. Такое объяснение не вполне точно: шпорцы-сосуды чаще всего повернуты отверстием вниз, и никакой воды в них, разумеется, не скапливается. Другая версия — от 'aquila' — орел, по изогнутым шпорцам цветка. A. vulgaris, напоминающим когти орла; третьи — от древнегерманского названия растения 'аkelei'. В Англии и на американском континенте это растение известно под именем колумбина, что означает голубушка, голубка. В России тоже иногда встречается название голубка, а в некоторых областях — орлик. Древние же германцы называли цветки аквилегии туфельками эльфов (в мифологии кельтских племен эльфы — лесные человечки, олицетворяющие духов природных стихий). Голубки, то есть водосбор или по-иному колумбина (Aquilegia vulgaris), - растение мира, олицетворяющее семь добродетелей, именно поэтому на картинах старых фламандских мастеров его изображали именно с семью лепестками - факт удивительный, если учесть, насколько точны были художники в передаче ботанических деталей, ведь на самом-то деле у цветка колумбины только пять лепестков! Название "колумбина" происходит от латинского слова "columba" (голубь), перевернутый цветок на самом деле похож на голубицу. Неудивительно, что на религиозных полотнах, фресках и гобеленах средневековья это растение присутствовало неизменно, являясь символом Святого Духа.
Описание: род насчитывает около 120 видов. Однако в садах дикорастущие аквилегии почти не встречаются. Наибольшее распространение получили гибридные формы. Большинство видов и садовых форм аквилегий могут возделываться от степной до севера таежной зоны нашей страны без специального укрытия на зиму. Лишь некоторые виды, в природе растущие в относительно теплых областях, например аквилегии золотистая, Скиннера, красивая, могут выпасть в морозные малоснежные зимы.
Месторасположение: аквилегии лучше чувствуют себя в полутени, однако их можно высаживать и на хорошо освещенные места. Здесь растения несколько мельчают и слабеют, а период цветения укорачивается.
Почва: к условиям выращивания аквилегия не требовательна, хотя лучше развивается на умеренно влажных, легких и рыхлых, богатых гумусом и питательными веществами почвах. Перед созданием декоративных посадок желательно добавить перегной или компост, перекопав субстрат на глубину не менее 20 см.
Уход: уход заключается в рыхлении и прополке. Очень отзывчива на поливы, но глубоко идущая корневая система у большинства видов позволяет ей успешно переносить и засуху. За лето один-два раза стоит подкормить растения раствором полного минерального или органического удобрения. После отцветания цветоносные стебли желательно срезать до высоты прикорневых листьев. Этим можно избежать снижения декоративности куста и не допустить осыпания семян и появления гибридного самосева, который засоряет чистосортные посадки. Ежегодно под кусты рекомендуется подсыпать плодородную землю. Более 5— 6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать новые молодые растения. Те экземпляры, с которых хотят собрать семена, рекомендуется сажать подальше от других, чтобы по возможности избежать перекрестного опыления, но лучше применять марлевые изоляторы и опылять цветки искусственно мягкой акварельной кисточкой, тщательно промывая ее и обсушивая после каждого опыления.
Болезни и вредители: аквилегия может поражаться мучнистой росой, ржавчиной, серой гнилью, пятнистостями, хризантемной и галловой нематодами, тлей, паутинным клещом, совками, листовыми минерами и т.п. Наиболее распространенное заболевание аквилегий — мучнистая роса: на листьях и черешках появляется белый налет, позже они буреют и отмирают. При первых признаках такой болезни следует опрыскать растения 1 %-ной суспензией серы или другими препаратами, содержащими серу. Можно также насыпать порошок серы в капроновый чулок и опылить растения в жаркую безветренную погоду. Обработку необходимо провести еще не менее двух раз с интервалом в 7—10 дней, иначе все труды будут напрасными.
Размножение: семенами и делением куста. Семена высевают непосредственно после сбора осенью или весной в открытый грунт или ящики. При осеннем посеве всходы получаются более дружными. Для весеннего посева семена рекомендуется смешивать с землей и промораживать в снегу или держать в холодильнике. Старые семена перед посевом промывают, высевают, 3-4 дня держат в тепле, затем промораживают и вносят обратно для прорастания. Всходы появляются через 20-30 дней. Оптимальная температура для прорастания 18 град. Сеянцы пикируют на грядки, когда появляются первые один-два настоящих листочка. Если есть возможность вырастить рассаду, то семена сеют в марте в посевные ящики, которые заполняют легким субстратом, составленным из равных частей листового перегноя, дерновой земли и песка. Поверхность субстрата выравнивают, уплотняют и поливают, семена равномерно разбрасывают и сверху через мелкое сито слегка присыпают землей. Чтобы предохранить от высыхания, ящики накрывают газетной бумагой. В помещении поддерживают 16—18 °С. В этом случае всходы появляются через 7— 14 дней. В начальный период их развития надо избегать избытка влаги, так как это способствует развитию заболеваний, в частности, черной ножки. В конце апреля — начале мая сеянцы в стадии двух-трех листьев пересаживают в другие ящики, а в июне — в открытый грунт для доращивания. В начале августа или весной следующего года растения высаживают в цветники.
Молодые растения зацветают на второй год, полного развития достигают на третий год. Все виды легко образуют гибридные формы при перекрестном опылении. Плотность посадки — 10—12 растений на 1 м3, в зависимости от их габитуса. Низкорослые формы сажают на расстоянии 25 см друг от друга, более высокие — до 40 см. Часто аквилегии в местах постоянной посадки дают обильный самосев, который можно аккуратно выкопать и пересадить в другое место или оставить меж материнских растений. Потом молодой подрост заменит стареющие особи.
Делением куста размножают в крайнем случае, так как аквилегии имеют хрупкие, глубоко проникающие корни и плохо переносят пересадку. Делают это ранней весной или в конце августа — начале сентября с тем, чтобы делёнки до наступления устойчивого похолодания успели хорошо укорениться. Растения выкапывают, обрезают секатором листья, за исключением двух-трех самых молодых, оставляя черешки длиной 5—7 см, и осторожно, не повреждая мелких корней, отмывают от земли всю корневую систему. Затем стержневой корень разрезают острым ножом вдоль на две (или более) части так, чтобы на каждой было по одной, две или три почки возобновления и достаточное количество мелких корешков. Высаживают делёнки в рыхлую, питательную почву, первое время регулярно их поливая. Перед посадкой неплохо присыпать раневые поверхности толченым древесным углем. Деление проводят через 3-5 лет выращивания.
Сортовые аквилегии размножают также черенкованием. Черенкуют аквилегии, как правило, весной, используя побеги с еще не полностью распустившимися листьями. Их осторожно выламывают с базальной части материнского растения и укореняют в промытом речном песке в парничке или на грядке, укрытой пленкой. Слегка притеняют от прямых солнечных лучей и регулярно опрыскивают из лейки с мелким ситом или из пульверизатора. Иногда в конце лета на черенки можно использовать молодые побеги, появляющиеся в это время у некоторых видов аквилегий, однако весенние укореняются успешнее. Перед посадкой черенки желательно обработать каким-нибудь стимулятором роста, например, гетероауксином, что улучшает процесс корнеобразования. Удобно применять 0,5— 1 %-ный порошок гетероауксина на тальке или древесном угле. Чуть увлажненные основания черенков погружают в этот порошок перед самой посадкой. Иногда можно использовать розетки, появляющиеся из почек возобновления в конце лета.
Календарь работ:
Март. В парники или ящики в комнате сеют семена.
Апрель—май. Со сходом снега убирают сухие листья и стебли, стараясь не повредить при этом молодые весенние листья. Если ранней весной молодые растения с корнями оказались на поверхности почвы в результате морозного выпирания, их аккуратно заглубляют, стараясь не обломить корни. Посадки подкармливают полным минеральным удобрением или органикой. После того как земля достаточно прогрелась, проводят грунтовой посев семян.
Июнь—июль. После отцветания и потери декоративности цветоносных стеблей их срезают, оставляя лишь розетку листьев. Срезанные части растений можно компостировать, но в случае, если они больны, их следует сжечь. Часть самых интересных растений можно не срезать и оставить на семена. При этом для предотвращения нежелательного осыпания семян и самосева плоды нужно изолировать, надев на них марлевые мешочки,
Август. Собирают плоды с созревшими семенами. Их можно высеять в ящики сразу после сбора или позднее.
Сентябрь—октябрь. Делят кусты, одновременно рассаживая их. При пересадке выявляют больные растения, которые следует сжечь. Тогда же производят осеннюю посадку сеянцев текущего года, распикированных весной. Мульчируют основания кустов перегноем или компостом.
Использование: низкорослые виды аквилегий лучше всего применять при создании альпинария, высаживая в наполненные землей “карманы” между камнями. Ажурная листва и сравнительно мелкие цветки дополняют плотные куртины горечавок, крупок, камнеломок. Более высокорослые виды и гибридные формы включают в групповые посадки многолетников, высаживают на рабатках, по опушкам, в миксбордерах, используют для цветочного оформления тенистых мест у водоемов. Аквилегии хорошо сочетаются с люпинами, высокорослыми колокольчиками, ирисами, купальницами, баданом, декоративными злаками, бруннерой, астильбой, хостой, папоротниками. Низкорослые аквилегии иногда используют для зимней выгонки. В букетах срезанные цветы стоят сравнительно недолго. Цветоносные стебли срезают, когда на них распустятся первые 2—3 цветка. Позднее, уже в воде, распускаются и остальные бутоны. Аквилегии — одни из наиболее популярных цветов для сухих цветочных композиций и панно. Цветки легко сохнут и хорошо сохраняют цвет в сухом виде, а ажурная листва прекрасно дополняет их.
Партнеры: хорошо сочетаются с колокольчиками, баданом, ирисами, папоротниками и декоративными злаками, бруннерой, астильбой, анемонами, хостой, маком восточным. выращивайте и любуйтесь на здоровье!

Iwanna Ср Мар 25, 2009 10:09 pm
Смешно, но я аквилегии не считала за настоящие цветы, а оказывается такая красотища... Щас буду заморачиваться..

Primavera Чт Мар 26, 2009 10:23 am
Я почему про почву для аквилегий спрашивала. У меня лежат семена горшечной аквилегии винки. Я хочу ее дома попробовать выростить. Пусть цветет, а когда отцветет, листва будет мне заменять адиантум, который у меня долго приходит в себя после пересадки.

семицветик Чт Мар 26, 2009 6:26 pm
вчера в одном из наших магазинов видела аквилегию миниатюрую, 30 см, продают корешками, название сорта к сожалению не запомнила, цвет на картинке: как-будто в белоснежные взбитые сливки капнули вишнёвый ликёр и не до конца размешали! такая красота! А листва у неё тоже декоративная - ярко зелёная и сильно рассечёная, прямо на ёлочку похожа, пушистенькая. НО когда посмотрела на цену 500р, что-то все краски померкли

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:44 am
Валя, я тоже раньше их за цветы не считала, потому что они раньше не сортовые, мелкие были. А как моя белоснежка расцвела (сорт к сожалению не знаю, мне дали семена в пакете "смесь", а взошел один сорт), так я влюбилась. Прислали мне из Челябинска еще два сорта Барлоу блэк и Нора барлоу. Вот, сидят дома в тазике. Белый-то пока еще мал после кражи, но я семян по осени насыпала, посмотрю, может нарастут дети.
А еще у меня розово-сиреневый есть

Iwanna Пн Май 04, 2009 11:56 am
Здорово! А у меня дейтвительно мелкие-дикие, по всему огороду, как сорняк, доставшиеся в наследство. Глянь ЛС.

Lud@ Сб Май 16, 2009 8:28 pm
Мои новые аквилежки в тазу дома цвет набрали и вытянулись... Высадила я неделю назад свои цветущие аквилегии Несколько дней прикрывала бутылками, а три дня назад решила, что уже тепло и бутылки убрала. Сегодня приехала, а они замерзли. Не знаю корни окрепли или нет, если прижились - то от корней отрастут, а если нет...

Primavera Вс Май 17, 2009 3:06 pm
Я мужу давала маленькие сеянцы аквилегии посадить под осень в прошлом году. По-моему ничего там не выросло. Надо было укрывать.

fanat Вс Май 17, 2009 8:07 pm
Аквилегии замечательно зимуют, поищите сеянцы.

Роса Вс Май 17, 2009 8:45 pm
А я под зиму сеяла семенами.. Место камушками обложила, чтобы не потерять. Пока что пусто.

nino4ka Пн Май 18, 2009 7:26 am
Соседки вчера жаловались,что у них вымерзли,только вот незнаю накрывали или нет,может проснутся еще.

Angelik@ Пн Май 18, 2009 1:19 pm
Я тоже под зиму сеяла, пока тишина, может рано ещё?

fanat Пн Май 18, 2009 5:13 pm
Mуррёна, рано еще - они могут частично в этом, частично в следующем году взойти. Из своего опыта (нисколько не претендую на истину в последней инстанции) аквилегии могут подмерзнуть, если высажены доморощенные, ну а если взошли сами, или уже зимовали - то не мерзнут (ну если конечно мороз несколко дней да под минус 20) У меня уже такие кустяры стоят, ничего не померзло, а вот взошедшая редиска - подмерзла, хоть и всходы выдерживают небольшой заморозок - значит был большой. Исходя из этого совсем перестала высаживать рассаду дома, вытянувшаяся, слабая. Если семян совсем мало в пакетике - сею в мае в плошки без дна и прикапываю в грунт.

El'f Сб Май 23, 2009 10:09 pm
В детском саду на клумбе аквилегии уже цвет набирают!

fanat Вс Май 24, 2009 8:38 pm
Низкорослые типа винки и флабелляток с бутонами уже, на некоторых высоких тоже видно цветоносы, правда бутов еще нет. В городе все -же потеплее, чем на дачах.

семицветик Чт Май 28, 2009 3:20 am
сегодня была на огороде, да, аквилежки бодренькие стоят, намёков на бутоны нет, тем более,что эти 2-3 дня ночью там конкретные заморозки. На нашем городском рынке появилось много цветочной рассады, вот и соблазнилась на белоснежную аквилежку, тк у меня такой нет и продавец очень хвалила её, что крупная и махровая будем надеяться что не обманула!

Docha Пт Июн 05, 2009 10:44 am
А у меня самые простые аквилегии сиреневинькие мелковатые цветочки а кусты мощные Они за несколько лет разбросали семена по всей даче то в одном месте взойдут то в другом то на грядку залезут Читала что они еще и сорняк приличный может какие то сортовые и не лезут куда попало а простенькие гуляют сами по себе

кензо Пт Июн 05, 2009 3:08 pm
Я в прошлом году покупала у Ирины /ик/- вся в цветоносах стоит Думаю,что на днях порадует меня своим цветением!!!

Iwanna Пт Июн 05, 2009 3:14 pm
А я нынче у неё купила..

кензо Пт Июн 05, 2009 3:20 pm
Может и нынче дождётесь цветения, я то садила осенью Ещё сеяла махровую смесь-взошло много, но что будет-низнаю!

Iwanna Пт Июн 05, 2009 3:27 pm
Дык я уже жду, еще Люда из Колпшева прислала аквилегию - обе "колосятся"..

кензо Пт Июн 05, 2009 3:29 pm
Ну замечательно!!! За выходные фото наверное новые будут!!! Погода бы не подвела

Васса Вс Июн 14, 2009 3:39 pm
Подскажите, а если посадить аквилежки в начале июля, вырастут? Планирую убрать тюльпаны и сразу же посадить. В прошлом году садила в июне, вылезли дружненько в августе, теперь цвет набирают. Пробежалась по магазинам - семена достаточно дорогие. Пакетик 24 рубля - 9 шт. На 100 руб 4 сорта - 40 семян (не факт,что все взойдут).

Primavera Вс Июн 14, 2009 3:44 pm
Для прорастния семян аквилегии нужен холод, поэтому в грунт ее высевают осенью под зиму. В июле они могут и не взойти. Можно и через рассаду вырастить, наверное в любое время года, но подержав семена в холодильнике две недели. В любом случае, они цвести будут только на следующий год.

Васса Вс Июн 14, 2009 3:50 pm
Я сейчас семена затолкала в холодильник. Навроде зима. Попробую.

Primavera Вс Июн 14, 2009 4:19 pm
семена нужно в землю посадить, увлажнить, а только потом в холодильник.

fanat Пн Июн 15, 2009 11:13 pm
массово начинает цвести аквилегия - винки, малышатки, аквилегия флабеллята голубая - невысокая и аквилегия флабеллята мини стар - малышка, аквилегия Вики махровая. гибридная - среднего размера и аквилегия вульгарис махровые гиганты - монстр, действительно

Васса Вт Июн 16, 2009 7:26 am
fanat, А Винки из семян выращивали? У Вас столько всего...У Вас участок большой или выращиваете по 1-2 экземпляру?

fanat Вт Июн 16, 2009 10:28 am
Все аквилегии выращены из семян, мне нравятся видовые, стараюсь приобретать все семена, которые вижу в продаже и выписываю у коллекционеров. Еще не все расцвели... Хоть участок и большой, некоторые действительно в одном - двух экземплярах, т.к. наши производители, кладут иногда по 5 семян в пакетик, ну а взойдет одна-две. Аквилежки цветут, хоть они радуют в наше "жаркое" лето. Пинк барлоу (на заднем плане размыто - блек барлоу) Покупалась как русский размер - действительно - размер цветков крупный. У этой размер цветков не меньше - куст огромный, нежная. И еще огромные цветы у этой, белая - выменяла у соседки на аквилежку щербет с блек барлоу. Вот она красавица - фото не передает ее красы. Это щербет - красиво с сибирским ирисом смотрится рядом. Вот еще красавица это махровый гигант чисто белый. А это чисто розовый (розово-белый уже показывала) Я люблю аквилегии и листья хороши и цветы у них.

БШ Ср Июл 01, 2009 1:10 pm
Красивые аквилегии! Вот действительно, что прекрасно в этом цветке - даже когда отцветет, очень живописная зелень.

fanat Ср Июл 01, 2009 1:12 pm
Согласна полность и она прекрасно маскирует засыхающие страшненькие листья тюльпанов и нарциссов.

БШ Ср Июл 01, 2009 1:21 pm
Точно!! И еще аквилегиями хорошо зонировать пространство, относительно крупномерный цветок.. Он эффектно и эффективно отделяет одну зону цветочную от другой. На фоне его нежной зелени любые яркие цветы смотрятся лучше..

lari Ср Июл 01, 2009 1:24 pm
Ох,хороши! Думаю тоже обратить внимание на эти замечательные цветочки. Который раз Вы открываете для меня по-новому, казалось бы, давно знакомые растения.Спасибо!

Ольгуньчик Ср Июл 01, 2009 4:58 pm
fanat, спасибо за идею садить между аквилегией тюльпаны

Васса Ср Июл 01, 2009 5:27 pm
По осени срок посадки аквилежек. Давайте сообщим друг другу где какие семена продаются. 2 недели назад видела семена Винки на Кулагинском рынке. В Технопарке есть какие-то аквилежки желтого цвета. Если нужно название сорта, то уточню. Это конечно семена того года, но надеюсь, что они не теряют всхожесть.

leksa Вс Июл 12, 2009 9:35 am
Желтенькие какие замечательные и двуцветные тоже

Васса Ср Сен 16, 2009 5:18 pm
Fanat, а ещё не поздно посадить аквилежки? Или уже садить весной через рассаду?

fanat Ср Сен 16, 2009 10:44 pm
Сажать в смысле пересаживать растения или семенами? Я теперь рассаду не выращиваю, сею сразу весной в грунт, если семена свежие всходят без всякой стратификации. А под зиму сеять рановато могут взойти.

лилия Сб Ноя 07, 2009 12:52 am
Я сеяла нынче семена вначале июня. Семена взошли, за лето подросли разеточки, не цвели и ушли зимовать. Не было никаких проблем. Лучше сеять в грунт

Васса Сб Ноя 07, 2009 8:04 pm
А я посадила в начале июля после 2-х недель холодильника. Не взошел ни один сорт из 5. Теперь гадаю, надеяться ли на что или перекопать сразу по весне и посадить чего-то другое?

El'f Сб Ноя 07, 2009 9:09 pm
Я тоже сеяла в начале июля в этом году. И тоже до посадки держала в холодильнике. Не взошли. Лелею надежду, что самые стойкие взойдут весной

Васса Сб Ноя 07, 2009 10:17 pm
Я ещё и под зиму 3 сорта посадила.Развенутый эксперимент у меня, однако...

Lud@ Пн Ноя 09, 2009 11:42 am
Девочки, а я свою сеяла в июне лет этак 10 назад просто без стратификации (тогда я об этом и не задумывалась), сразу в грунт, она взошла прекрасно. Но... семена эти мне отдала одна женщина, говорит: завалялся пакет, ей они не нужны, так как она их два раза сеяла (куда и когда - не знаю), все равно ничего не всходит!? Сколько же интересно там было семян первоначально? Но пакет огромный, сейчас-то в маленьких продают и семян раз два и обчелся. Да, аквилегия называется Кристальная Звезда. Так вот я о чем - думаю, все зависит от тех, кто эти семена собирает, может они раньше качественнее были, а может им надо подольше похраниться,

Primavera Пн Ноя 09, 2009 2:46 pm
у меня стоит кустик аквилегии на лоджии, там сейчас около 0, а он такой бодренький. Мне кажется, если я его сейчас домой занесу, он погибнет.

Lud@ Пн Ноя 09, 2009 10:35 pm
Он у вас так и растет в горшке или с дачи привезли?

Васса Пн Ноя 09, 2009 10:40 pm
По логике, если аквилежки размножаются самосевом, то садить их надо в июле-августе. Может и у нас все вырастет?

Primavera Вт Ноя 10, 2009 8:40 am
Он так изначально и растет в горшке. Сеяла по весне семена аквилегии Винки - на пакете написано первая горшечная аквилегия. Все высадила потом в грунт, а один горшок так дома и держу.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Lud@ » Сб июн 23, 2012 11:21 pm

Неделю не была на даче, все аквилежки отцвели. :(
Осталось только по последнему цветочку запечатлеть двух красавцев и все...

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Танюшечка » Сб июл 20, 2013 12:27 am

Тоже пока скромненько, но уже красиво зацвела аквилегия, посеянная прошлой весной. Обычные, фиолетовая и белая, уже отцели.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Елиса » Чт июн 26, 2014 8:19 pm

Разрастутся в кусты будет красотища :Yahoo!:

Вот мои посеянные в грунт первый год цветут ассорти
Изображение

Изображение

Изображение

Старушка
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение ната » Ср окт 15, 2014 8:18 pm

Моя синенькая аквилегия
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Эльви » Ср окт 15, 2014 11:01 pm

Несколько лет назад пересадила я откуда то с границ участка кучку аквилегий. Посадила их в уголок палисадника. На следующий год эта кучка расцвела неожиданными цветочками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И теперь они радуют меня больше, чем несколько купленных специально
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение El'f » Чт окт 16, 2014 8:40 am

Чисто-белая прелестна :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение Вероника » Пн апр 06, 2015 7:21 pm

Что такое веерный водосбор? Миниатюрная аквилегия вееровидная (Aquilegia flabellata) достигает высоты 20 – 25 см, цветет очень обильно; цветки имеют короткие шпорцы.
Аквилегия вееровидная, или акитская — A. flabellata Sieb. et Zucc. = A. akitensis В диком виде аквилегия веерная встречается среди кустарников в субальпийском поясе и в горных лесах Сахалина, Курильских островов и Северной Японии. Аквилегию веерную предпочтительно выращивать на легких песчаных и супесчаных почвах на солнечных местах. Она не переносит тяжелых глинистых почв. Цветки 5-6 см в диаметре. На цветоносе обычно 1-5 цветков. При хорошем уходе число цветков и размеры листьев увеличиваются. Зацветает в середине мая. Цветет 2-3 недели. Плоды созревают в июле, после чего генеративные части отмирают, а листья функционируют до глубокой осени. Дает самосев.
Высота растения 15-20 см.
Хорошо разрастается, образуя невысокие, компактные, обильно-цветущие кустики. Имеются садовые формы с белыми, а также махровыми цветками. Эту аквилегию можно использовать для посадки в альпинарии, хорошо смотрится она в бордюрных посадках. Засушенные цветы включают в сухие цветочные композиции и панно. В Японии водосбор вееровидный часто выращивают как горшечное растение, используют для выгонки, особенно его более компактные и махровые формы. В культуре с 1887 года. Растения теплолюбивы, поэтому в большинстве случаев в малоснежных и бесснежных местах им требуется укрытие на зиму. Удивительно нежное и трогательное растение, которое очень красиво выглядит даже без цветков.

Низкорослое, компактное изящное растение с серо-зелеными листьями и аккуратными сиренево-голубыми, кивающими цветками со шпорцами, которые собраны в рыхлые, метельчатые соцветия. Растения хорошо переносят зимовку в открытом грунте. Это популярное растение широко используется для высадки на рокариях около камней, и как растение для вазонов и горшков.

Период цветения: июнь - июль. Хорошо сочетается с примулами, колокольчиками, папоротниками и ирисами.
Срок посадки рассады: март-апрель или под зиму.
Условия: предпочитает слегка влажные, полутенистые места с легкой, удобренной перегноем почвой. Без снижения декоративности куст аквилегии растет на одном месте 3-5 лет. Необходимы рыхление, прополка и умеренный полив. После цветения стебли обрезают на высоте прикорневых листьев.
Особенности и применение: Особенности и применение: аквилегия – малолетник, но посадки легко поддерживать, подсевая семена. Широко используется как бордюрный многолетник.

АЛЕНК@
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 10:06 pm
Имя: ЕЛЕНА
Откуда: Новокузнецк

Re: Аквилегия - водосбор

Сообщение АЛЕНК@ » Пн июл 13, 2015 12:39 am

Изображение

Изображение
А у нас вот такие Аквилегии

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk