Княжник или княжик

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Княжник или княжик

Сообщение El'f » Сб мар 24, 2012 12:04 am

Княжник или княжик. Мелкоцветковые клематисы

Нередко цветоводы стремятся приобрести для своего сада клематисы с особо крупными цветками и обязательно редкой окраски, не задаваясь вопросом: сколько этих цветков увидят они на растении за сезон. Ведь часто такие сорта не отличаются обильным и продолжительным цветением. И, наоборот, есть мелкоцветковые клематисы, которые в период цветения образуют столько цветков, что под ними даже листьев не видно. К сожаленью, эта большая группа прекрасных и неприхотливых лиан пока еще не популярна у наших цветоводов.

Среди мелкоцветковых клематисов стоит обратить внимание на виды и сорта рода княжик (Atragene): княжик альпийский (Atragene alpina), княжик сибирский (Atragene sibirica), княжик крупнолепестковый (Atragene macropetala), княжик охотский (Atragene ochothensis). Интересны также клематис тангутский (Clematis tanguthica), клематис прямой (Clematis recta), клематис цельнолистный (Clematis integrifolia), клематис фиолетовый (Clematis viticella). У них некрупные цветки, очень обильное цветение в разное время весной и летом, лианы быстро разрастаются и хорошо зимуют в условиях средней полосы.

Мелкоцветковые клематисы можно разделить на 2 группы: цветущие весной на прошлогодних побегах и цветущие летом на побегах текущего года.

К первой группе относятся княжики сибирский, крупнолепестковый и альпийский. Это деревянистые лианы длиной 2-3 м, с мелкими изрезанными листьями, черешки которых обвиваются вокруг опоры. Пониклые колокольчатые цветки образуются на прошлогодних побегах в мае и начале июня, единично иногда появляются в течение лета и осенью. Некоторые сорта повторно цветут осенью. Очень красивы семена этих княжиков – пушистые шарики, созревающие в конце августа – сентябре. Растения зимостойки, без укрытия могут переносить сильные морозы (-30 0С и ниже). Их можно выращивать на свету и в затененных местах, на опорах и как почвопокровные растения. Селекцией княжиков активно занимаются в Канаде, и к настоящему времени там выведено много очень декоративных сортов, отличающихся высокой зимостойкостью.

Княжик сибирский у нас в природе встречается в Карелии, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Растет по лесным опушкам и на каменистых россыпях в таежной зоне, достигает 3 м в высоту. Белые цветки длиной 3-5 см обильно покрывают прошлогодние побеги в мае-июне, единично появляются до осени. На зиму плети не обрезают. Отличается неприхотливостью и хорошим ростом, однако, чтобы увидеть обильное цветение, требуется несколько лет. Поэтому, если в первые 2 года образуется мало цветков, не стоит огорчаться, просто следует немного подождать.

Княжик крупнолепестковый распространен в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае и Северной Корее. Растет в природе на открытых северных склонах, лесных опушках, на скалах. Известно много сортов, выведенных, в основном, в Канаде. В условиях Подмосковья отличается активным ростом, цветет очень обильно на прошлогодних побегах в мае-начале июня.
От него получены сорта различной окраски:«Эстрелла» («Estrella»), – лиана высотой 3-4 м, цветки синие, с двойным венчиком, пониклые, длиной 4-5 см. Обильно цветет на прошлогодних побегах в мае-июне, отдельные цветки появляются в течение всего лета. Первая группа обрезки (регулирующая). Зимостоек.
«Мемм» («Memm») – лиана высотой 3-4 м, цветки белые, с двойным венчиком, пониклые, длиной 4-5 см. Обильное цветение на прошлогодних побегах в мае-июне, отдельные цветки появляются в течение всего лета. Первая группа обрезки.
«Роузи О’Гренди» («Rosy O’Grandy) – лиана высотой 2-3 м, цветки розовые, пониклые, длиной 4-5 см. Обильное цветение на прошлогодних побегах в мае-июне, отдельные цветки появляются в течение всего лета. Первая группа обрезки.
«Медвелл Холл» («Maidwell Hall») - лиана высотой 2-3 м, цветки сине-фиолетовые, пониклые, длиной 4-5 см. Обильное цветение на прошлогодних побегах в мае-июне, отдельные цветки появляются в течение всего лета. Первая группа обрезки.
«Жан Линдмарк» («Jan Lindmark») - лиана высотой 2-3 м, цветки синие, колокольчатые, пониклые, длиной 4-5 см. Обильное цветение на прошлогодних побегах в мае-июне, отдельные цветки появляются в течение всего лета. Первая группа обрезки.
«Уайт Свон» («White Swan») - лиана высотой 2-3 м, цветки белые, узкие, пониклые, длиной 3-4 см. Обильное цветение на прошлогодних побегах в мае-июне

Княжик альпийский – забирается на высоту 2-3 м, естественно распространен в горных районах и субальпийской зоне Центральной Европы. В природе встречаются растения с фиолетово-синими, белыми и пурпурными цветками. Обильно цветет на побегах прошлого года в мае-начале июня. Этот вид неприхотлив и зимостоек. Осенью лианы не обркзают, применяют только формирующую обрезку. От него получены сорта с цветками различной окраски:
«Пинк Фламинго» («Pink Flamingo») - лиана высотой 2-3 м, цветки розовые, пониклые, длиной 6-7 см. Обильное цветение в апреле-июне, повторно единичными цветками в июле-августе. Первая группа обрезки.
«Памела Джекмен» («Pamela Jackman») – лиана высотой 2-3 м, цветки сине-фиолетовые, пониклые, длиной 4-5 см. Цветение на прошлогодних побегах в мае. Первая группа обрезки.
«Вили» («Willy») - лиана высотой 2-3 м, цветки от бело- до насыщенно-розовых, пониклые, длиной 5 см. Обильное цветение в мае. Первая группа обрезки.
«Фрэнсис Ривис» («Fransis Rivis») - лиана высотой 2-3 м, цветки голубые, пониклые, с длинными (5-8 см) лепестками. Обильно цветет в мае-июне. Первая группа обрезки.


В настоящее время в продаже можно встретить несколько сортов княжика альпийского и княжика крупнолепесткового. Как правило, посадочный материал поступает из Голландии и Польши. Покупают их неохотно, так как большинство цветоводов ничего о них не знает (в том числе и продавцы). В магазинах эти клематисы появляются уже в феврале, и к апрелю-маю уже отцветают. А если и удается увидеть цветки, то их бывает не более двух-трех на растении. Кстати, такой ситуацией вы можете воспользоваться и попросить скидку, которую продавцы, скорее всего, предоставят.

Хочу предостеречь жителей средней полосы и северных регионов от ошибок при выборе мелкоцветковых клематисов. Есть виды, которые живут и цветут только в более южных районах, например, клематис горный (Сlematis montana), клематис арманди (Сlematis armandii) и некоторые другие. Чаще всего в продаже у нас можно встретить очень привлекательные сорта клематиса горного, но не стоит верить продавцам, утверждающим, что они цветут и зимуют в открытом грунте в Подмосковье.

О. Астахова (По материалам журнала «Цветоводство», №3, 2005 г.)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Княжник или княжик

Сообщение valerievna » Сб мар 24, 2012 9:34 am

Горный - отдельная песня, как-то приобрела в Стройсаде без предварительной теоретической подготовки (перепутала с альпийским), изучила, расстроилась :cry: тем не менее посадила. Прошло 4 года, добросовестно отрастает каждый год, естественно, не цветет, но и не гибнет. :huuh:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Княжник или княжик

Сообщение valda » Сб апр 07, 2012 9:11 pm

Княжник (Atragene), как и клематис (Clematis), относится к семейству лютиковых (Ranunculaceae) и настолько близок к клематисам, что многие ученые не выделяют княжник в самостоятельный род. По некоторым данным княжников насчитывается всего 9 видов и произрастают они в лесной зоне Северного полушария. В настоящее время в России встречаются четыре вида: это княжник крупнолепестный (A.macropetala), княжник сибирский (A.sibirica), княжник охотский (A.ochotensis) и княжник альпийский (A.alpina). Так как княжник и клематис очень близки между собой, поэтому уход за ними в культуре одинаков. Размножаются княжники чаще всего семенами и черенками. Клематисы - семенами, черенками, отводками, прививкой и делением куста.

Княжник - очень выносливое вьющееся растение. Он легко переносит недостаток влаги в верхних слоях почвы, так как его корневая система уходит глубоко в землю. Для выращивания этой лианы может быть использована любая окультуренная почва, обработанная на 20-25 см. Исключение составляют только переувлажненные и заболоченные участки. Лучше развивается и более пышно цветет на рыхлых, хорошо пропускающих воду супесчаных, свежих и плодородных почвах. Княжник предпочитает освещенное местоположение, но на солнцепеке цветки и листья его становятся мельче, снижается тем самым декоративность растения. Поэтому желательно для посадки местоположение, где освещение княжника прямыми солнечными лучами ограничится частью дня, или в легкой полутени. Более предпочтительно западное, северное и северовосточное положение.

Цветки княжника производят в больших количествах нектар. Один цветок этой лианы накапливает до 90 мг нектара, уровень которого поднимается до верхушки завязи. Нектарники у княжника морфологически не выражены. Функцию нектарообразования и нектаровыделения выполняют своеобразные, частично видоизмененные тычинки и лепестки, находящиеся в центре цветка между чашечкой и пучком пестиков. Они выделяют нектар, привлекающий насекомых, которые и производят опыление. Нектар служит пищей для многих насекомых, в том числе для пчел, которые перерабатывают его в мед, запасая впрок. Он обладает бактериостатическими качествами, которые обусловливают лечебные свойства меда. Кроме того, нектарники синтезируют гормональные вещества, необходимые для процессов оплодотворения и развития плода и семени.

Княжник достаточно зимостоек. Даже в условиях сурового климата Сибири у него подмерзают только не успевшие вызреть верхушки побега, что не отражается на росте и развитии этой лианы. На севере европейской части нашей страны он также зимует без всякого укрытия. Вегетативный период у княжника начинается в середине - конце апреля. Цветет в мае - июне, примерно месяц. Плоды обычно созревают в июне - июле. Листья держатся на растении зелеными до заморозков. Опадают листья не полностью, а дольками. Годичный прирост у княжника достигает 3 м. Площадь облиствения одним кустом 1-2 м2. В культуру интродуцирован в 1792 г. Культивируется в основном в ботанических садах, в последнее десятилетие встречается на участках и в садах отдельных садоводов.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Княжник или княжик

Сообщение lari » Вс апр 29, 2012 12:49 am

Княжик сибирский - многолетняя цветущая лиана - успешно растет у Луизы Петровны.
(зимостойкая, не нужно снимать с опор, цветет в конце мая - начале июня белыми колокольчиками).
Изображение
Княжик сибирский-зимостойкая лиана,с опор снимать не надо-в этом году хорош,как никогда.

Тот же княжик,после цветения не теряет декоративность:
Изображение

ЯВА
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:51 am
Откуда: Северск

Re: Княжник или княжик

Сообщение ЯВА » Пн апр 30, 2012 3:06 pm

Какая красота! :mmmm:

Омбудсмен
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:17 pm

Re: Княжник или княжик

Сообщение Омбудсмен » Вс май 27, 2012 6:35 pm

Красиво! а мне интересно как вы её размножаете?

Аватара пользователя
mlp1959
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 7:29 pm

Re: Княжник или княжик

Сообщение mlp1959 » Чт май 31, 2012 9:13 pm

Очень красиво!!! Я впервые вижу и слышу про это растение :soolns:

Valeri
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 6:20 pm

Re: Княжник или княжик

Сообщение Valeri » Вт июн 05, 2012 1:09 pm

А у нас растёт по берегу речки, ну , естественно , принесла в палисадник. Цветёт!

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Княжник или княжик

Сообщение Marishka » Пн июн 10, 2013 8:32 am

скоро зацветет княжик
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Княжник или княжик

Сообщение El'f » Пн июн 10, 2013 11:14 pm

Надо же, какую уже зеленую массу нарастил, в отсутствие тепла. Да еще и цвести собрался :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk