Купена или Соломонова печать

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Купена или Соломонова печать

Сообщение Iwanna » Чт май 17, 2012 4:06 pm

Не знаю в какой теме спросить - для комнатных есть опознание, а для садовых нет. Вот эту растюшку я покупала на рынке у бабушки под названием "Любава", но я нигде такого не встречала , может узнаете эту растень и настоящее название? Растет быстро, высокое с длинными листиками, цветочки невзрачные, но ранние и по весне очень радует. Сейчас запозднилось с ростом в связи с такой дурной погодой.

Аватара пользователя
OlichKa
Ценитель цветов
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:38 pm
Откуда: Советский р-н

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение OlichKa » Чт май 17, 2012 11:11 pm

А мы (похоже такую же) покупали под названием " КУПЕНА". Может и вас тоже она, посмотрите

КУПЕНА МНОГОЦВЕТКОВАЯ (Polygonatum multiflorum) , прекрасное растение для тенистых мест, Изящная арковидная форма стеблей в сочетании с крупными ланцетными расположенными в очередном порядке листьями и белыми цветками, выделяющимися на фоне темно-зеленых побегов до 60 см в высоту , цветет май-июнь. цветы КУПЕНЫ МНОГОЦВЕТКОВОЙ (Polygonatum multiflorum) крупным планом. Колокольчатые цветки собраны по 2-5 в пазухах листьев. Околоцветник белый, трубчатый с зеленоватыми, отогнутыми на концах, опушенными зубцами. Цветет в мае-июне в течение месяца. Плод — темно-синяя ягода около 1 см в диаметре .

КУПЕНА ПРИЗЕМИСТАЯ "НАНУМ" (Polygonatum humile "nanum") вертикально растущие, не поникающие стебли образует густой низкий (10-13 см), плотный, медленно разрастающийся покров . Подходит для посадки на теневой стороне горки, в каменистом садике, под деревьями. Цветет в начале лета крупными цветами. цветет КУПЕНА ПРИЗЕМИСТАЯ "НАНУМ" (Polygonatum humile "nanum") Цветки крупные ( по отношению к самому растению) одиночные или сдвоеные в пазухах белые колокольчатые (2-2,2 см). Плод темно-синяя ягода. РЕДКОЕ растение!

КУПЕНА ВОЛОСИСТАЯ (Polygonatum hirtum) Очень редкая в садах красивая низкая разновидность купены с наклоненным стеблем высотой до 20 см , и крупными белыми цветами собранными в пазухах листьев. Цветет в начале лета . цветы КУПЕНЫ ВОЛОСИСТОЙ (Polygonatum hirtum) крупным планом. Образует красивый плотный блестящий зеленый покров. Неприхотлива , но разрастается не спеша.

КУПЕНА ГИБРИДНАЯ "Стриатум" (Polygonatum x hybridum "Striatum" ) Эффектные малахитовые чуть жатые листья с продольными кремово-белыми полосами , белые цветы . Цветет май-июнь, высота 40см. цветы КУПЕНЫ ГИБРИДНОЙ "Стриатум" (Polygonatum x hybridum "Striatum" ) РЕДКАЯ!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Iwanna » Пт май 18, 2012 1:04 pm

Да, очень похоже на КУПЕНУ МНОГОЦВЕТКОВУЮ :yes: . спасибо,OlichKa.
Она так интересно всходит))

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение buriyn » Пн май 21, 2012 1:11 pm

Iwanna писал(а):эту растюшку я покупала на рынке у бабушки под названием "Любава".
Купена. Вчера смотрю, у меня такой же "зверь" вылез.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Lud@ » Пт июн 08, 2012 10:28 pm

Девочки, растет у меня вот такой кустик, а как зовут - не знаю. :non2:

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Наталия Алексеевна » Пт июн 08, 2012 11:12 pm

Похоже, это тоже купена.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Lud@ » Сб июн 09, 2012 9:26 pm

Наталия Алексеевна, спасибо, теперь буду знать. :yes:
А то не знаешь, как к нему обратиться. :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Iwanna » Вс июн 10, 2012 11:33 am

А почему Соломонова печать? :huuh:
Мне бабулька по продаже этих корешков сказала, что это королевский ландыш, очень дорогое и редкое растение, мне аж расхохотаться хотелось ( я уже здесь где-то писала, что по 500-600 руб. корешок, а цветущее 700р ) я вообще в шоке была ;)
А вообще мне купена очень нравится :mmmm:

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Наталия Алексеевна » Вс июн 10, 2012 10:18 pm

Чудодейственная купена
В старину травники и знахари гордо величали ее соломоновой печатью из-за могучей силы исцеления. Она успешно помогает тем, у кого грыжа, в том числе и межпозвонковая, при сахарном диабете, язве желудка. В тибетской медицине ее применяют при заболевании лимфатической системы, отеках, желтухе, а также при острых и хронических болезнях в женской сфере. Купена оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антисклеротическое, отхаркивающее, противоопухолевое действие, повышает защитные силы организма. Активно назначают отвар и особенно настойку корней для профилактики и лечения атеросклероза сосудов сердца, головного мозга, аорты, сосудов нижних конечностей. Рекомендуют настойку при ишемической болезни сердца, постинфарктном кардиосклерозе, при облитерирующем эндартериите и облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Принимают настойку купены утром и днем по 10 капель. По-моему, речь идет об обычной лесной купене. Не знаю, откуда она у меня взялась, но сначала было несколько кустиков, а нынче - маленькая полянка. Лист и цветы те же, что и у многоцветковой, только в высоту всего до 25 см и растет не кустом. Сравнить есть с чем, многоцветковая сидит недалеко.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Купена или Соломонова печать

Сообщение Ликус » Вт июн 12, 2012 3:43 pm

Iwanna, может, продавали купену вариегатную, она существенно дороже, нарастает очень медленно (у меня - по одному побегу в год).

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk