Фиалка узамбарская или сенполия

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Пн фев 21, 2011 9:44 am

Это первые цветы - долго вытаскивала сорт из болезней. Цветок пока некрупный. Но бутоны (и даже букетом) есть. Возможно будут к 8 марта.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
BiOla
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 2:20 pm
Откуда: Томск, Кулагина

Сообщение BiOla » Сб мар 12, 2011 1:51 am

слада, Расколотое небо :mmmm: , похожа на ледяной узор, хороша!!!
А можно фото всего кустика?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Сообщение Slada » Сб мар 12, 2011 12:10 pm

Как только будет приличный кустик - сфотографирую.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Сб мар 12, 2011 12:46 pm

Слада, какая красавица! :mmmm:
А мои еще не хотят радовать цветением. :(

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Сообщение balzamin_ » Пн мар 21, 2011 10:03 pm

Olya БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Цветёт твоя-моя фиалочка Луизианская колыбельная. Она очаровательна. :mmmm:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Ср июн 08, 2011 8:47 pm

Божественное "Расколотое небо" :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фиалка узамбарская или сенполия

Сообщение archives » Чт июн 07, 2012 10:43 pm

СЕНПОЛИЯ или узамбарская фиалка

leksa Чт Окт 04, 2007 1:01 pm
Сенполия (SAINTPAULIA) впервые появилась в продаже меньше семидесяти лет тому назад, но за это время превратилась в любимое во всем мире комнатное растение. Основное ее достоинство - то, что она цветет практически в любое время года, а благодаря небольшим размерам ее можно держать на узком подоконнике. Исходные виды сенполии было очень сложно выращивать, современные формы гораздо выносливее и цветут обильнее. Новичок не может состязаться с умелым цветоводом, который способен заставить растение цвести в течение 10 месяцев подряд и даже дольше, но нескольких цветений за год добиться не так уж трудно. У сенполии пять основных потребностей: ровная температура, осторожный полив, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка. Вот еще несколько советов умелых цветоводов: следите за тем, чтобы листья не касались оконного стекла; незамедлительно удаляйте отцветшие цветки и поврежденные листья, не оставляя черешка; на взрослых растениях удаляйте боковые отростки по мере их появления. Горшки не должны быть слишком большими. При пересадке лучше пользоваться пластиковыми горшками.

Сенполии желательно содержать при следующих условиях: Температура: Умеренная, зимой не ниже 16°С. Боится холодных сквозняков и резкой перемены температуры.
Освещение: Яркий свет, для зимы лучше всего подходит восточное или южное окно. Нуждается в притенении от сильного прямого солнца. Для зимнего цветения по ночам применяют искусственную подсветку. Для выращивания при искусственном освещении две 40-ваттные флюоресцентные лампы помещают на расстоянии примерно 30 см от растений и включают на 14 час. в день.
Полив: Поверхность почвы содержат во влажном состоянии, поливают по мере подсыхания. Поливают тепловатой водой, стараясь не попадать на листья. Время от времени поливают методом погружения.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф или на поднос с галькой. Опрыскивают очень осторожно - теплой водой, вне периода цветения, очень тонкими струйками.
Пересадка: По необходимости весной. Размножение: Листовыми черенками или семенами весной.

Natalya Чт Ноя 15, 2007 7:05 pm
я к фиалкам как то равнодушна... была одна белая с розовой каймой - мамуле отвезла

leksa Вс Дек 02, 2007 7:34 pm
Сегодня наконец-то замучила совесть, установила подсветку для фиалок. Они и так в кадке с пальмой финиковой бомжуют, еще и в темноте. Надеюсь, зацветут в скором будущем. А сорта какие-то очень красивые, хоть и названия утеряно. Все фиалки - мини

цветовод Пн Мар 10, 2008 6:52 pm
У нас тут Julischna фиалками занимается, но очень редко бывает здесь, надо на нее мышкой кликнуть, активизировать ее. А у меня одна всего, черным цвести должна, жду, уже пора бы..

elen Пн Мар 10, 2008 6:58 pm
А со мной поделитесь Я давно такую хочу. Будет №17

цветовод Пн Мар 10, 2008 7:03 pm
Конечно, давайте только цветения дождемся, вдруг не черная, хотя в Фиалочке брала..не должны были обмануть и фото видела..

Lud@ Ср Мар 12, 2008 9:57 pm
Они все при одинаковом освещении растут, но только у одной "руки вверх", может действительно такой сорт. Это на той фиалке, которая похожа на ваш Sorano king-Ranson, только цвет чуть темнее. У вас нет такой особенности у фиалки. Теперь я снова о своем (о больном), по первой фиалке - листики в новой розетке см 1,5, а черешки см 2, розетка из 8-10 листочков, в тепличке они по "молодости" сидели,выживет такая без материнского листа? Может он еще какое-то время поживет, он не сильно мягкий, просто вялый. По второй фиалке - я ее пересадила недели две назад, заглубив листовой черешок (он первоначально был очень длинный, я по глубости так и посадила, не укоротив, может поэтому и деток не дает), надеялась, что может от длины черешка дополнительные корешки даст и розетку. Раскопать и посмотреть корень? Спасибо, девочки за советы, так хорошо, что есть кому подсказать. Спасибо форуму опять же.

Флорида Пн Июл 21, 2008 11:01 pm
А вот что интересно: когда детка вырастает и набирает цвет, то до последнего не верится - будет ли именно такой цветочек, который ожидаешь увидеть? Такое состояние ожидания чуда...

адюл Сб Июл 26, 2008 11:54 pm
И у меня сегодня огромная радось!!! Была в Новосибирске и встретилась там с jenni, она откликнулась на мою просьбу и теперь у меня 6 будущих фиалок из ее великолепной коллекции!!! Евгения Георгиевна, спасибо вам огромное

jenni Вс Июл 27, 2008 6:45 am
Пожалуйста. Все желающие могут сделать то же самое. В любой коллекции всегда найдется что-нибудь "вкусненькое". Адюл, успехов Вам в выращивании, не забудьте в лес съездить попозже, осенью, т.к. сейчас травы еще много.

оленька Ср Сен 10, 2008 10:12 pm
Я очень большой новичок плохо печатую учит ДОЧА Мне не давно отдали фиалкии Некоторые я пересодила сидят У меня есть старая книжная полка высотой 33 см я купила люминецентную лампу 16w 230v50Hz длина примерно 45 см (эти параметры писала доча) Некотытые цветут фотоь будет позже Кокие есть советы по расположению не большой коллекции пока заморачиваться не могу нет возможностей А вообще я огородница если с могу скоро выложу фото

Ариша Пт Сен 12, 2008 9:09 pm
А у меня очень оригинально цветут-все одновременно и волнами. С ноябя по март спят, потом до июня цветут, полмесяца отдыхают, потом расцветают где-то на месяц, опять отдыхают и в конце августа и сентябре начинается самое красивое по расцветкам цветение. Я занимаюсь (если так можно сказать) год всего. Может это потому что они все одновременно и одного возраста у меня появились год назад? И еще у меня большая радость. Я сильно "заболела " фиалочками в этом году, приобрела много черенков и они ВСЕ у меня укоренились. Будем ждать деток, а потом цветения. Наверно к следующей весне? А ведь действительно, только сейчас подумала, что в июле они выглядели как-то неярко. Хотя окно северное, (или восточное?), но утренние лучи видно сильно жарили. Скажите, а им обязательно естественное освещение или они в глубине комнаты с подсветкой тоже красиво цвести будут?

jenni Пт Сен 12, 2008 10:05 pm
С подсветкой фиалки тоже хорошо себя чувствуют, можно регулировать длину светового дня для фиалок. В таких условиях они цветут круглый год, т.е. периода покоя у них может не быть, все от Вас зависит. Да и детки лучше выращивать под лампами.

Lud@ Вс Сен 28, 2008 10:14 pm
Сегодна закрылась наша выставка фиалок, хочу показать свою миньку, которую определили лучшей фиалкой.
Раз десять фотала, лучшего качества добиться не смогла. Были там конечно фиалки красивее, но мини не было, думаю только поэтому и выбрали. Сорт называется Lolilop mini.

kristya Пн Сен 29, 2008 10:36 am
Да, красивая сенполька, а вот интересно кто-нибудь пробовал выводить свой сорт фиалки, очень уж хочется посмотреть на чудо, выведенное в домашних условиях

nadin8585 Вт Сен 30, 2008 9:10 am
Очень красивая фиалка! Фиалки мне не нравились раньше, видимо потому что я их совсем простенькие видела, теперь я совсем другого мнения

Флорида Сб Окт 18, 2008 9:46 pm
А это миниатюрки - пестролистнички (пока не цвели, но всё равно милашки!)

kristya Сб Окт 18, 2008 11:12 pm
Да, милашки, по внешнему виду похожи на дорогие сорта, и скорее всего что-то из новенького?

Флорида Вт Окт 21, 2008 10:32 am
Они у меня относительно недавно появились (спасибо Лене (Leksa)!), я тоже не знала, что такие фиалки существуют в природе. Цветочки должны быть розовые (или бело-розовые?), вот дождёмся и увидим.

Lud@ Вт Окт 21, 2008 9:18 pm
У меня тоже одна минька от leksы есть, не знаю какого цвета будет. Девочки, сккжите может быть первое цветение мелкое, а потом будет крупнее? Брала листик от крупноцветковой фиалки (очень красивой - сиреневой с розовой каймой), расцвел цветочек бледно розовый и мелкий. А цвет розетка набирала в нечеловеческих условиях, в одном маленьком стаканчике, там было три розетки. Когда стала делить, были уже бутоны. Может это повлияло, а потом будет как надо?

Ольгуньчик Ср Окт 22, 2008 9:53 pm
Не переживайте, у фиалочки сил не хватает на первое цветение. Вы цветки оборвите и пусть она копит силы к следующему

jenni Чт Окт 23, 2008 9:01 am
Бывает, что первый раз зацветет-хоть выбрасывай, хотя знаешь, что сорт хороший. И во второй раз может не показать себя как сорт. Так что у Вашей красотульки все еще впереди.

Ольгуньчик Чт Окт 23, 2008 10:03 am
jenni, Lud@ у меня один раз было так. Подруге дала детку от красивой фиалки, первое цветение страшненькая, мцветки мелкии, каким цветом не понятно. Второе цветение такое же не казистое. Решили мне ее отдать, так как моя пропала по-како-то причине. Так она у меня зацвела как по сорту и все последующии цветения были как по сорту. вот как было.

Lud@ Пт Окт 24, 2008 1:53 pm
Я три цветоноса оборвала, посмотрим что будет дальше.

jenni Пт Окт 24, 2008 2:04 pm
Lud@, она может расцвести крупной, но розовой, но это только может. Повторюсь, что первое цветение-не показатель, ведь у Вас еще есть детки.

Gallya Ср Дек 03, 2008 9:03 am
Мои фиалочки можно посмотреть в моей галереи, это не все, их более 10-и сортов!

Monokuro Boo Пн Янв 26, 2009 10:26 pm
Люди знающие, подскажите! У одной из моих фиалок начили гнить листья. Причину уже выяснила - чрезмерное увлажнение почвы. Я уже ей сделала пересадку и пока не поливала. Скажите она будет жить!? В основании розетки еще проклевываются неповрежденные листочки. Может, еще есть шанс на спасение? Подскажите, что нужно делать?

Сандра Пн Янв 26, 2009 11:16 pm
Возможо еще и оклемается (если состояние не очень тяжелое). Я бы на всякий случай поставила пару листиков на укоренение.

Lud@ Ср Янв 28, 2009 12:21 pm
Если корень не сгнил, то шансы есть, а если уже... Насколько живы и размер листьев у основания розетки? Фото можно? Я бы переукоренила верхушку розетки. Если листики достаточного размера.

yoyo Вт Фев 17, 2009 8:15 pm
у меня моя фиалка цвет набрала, а муж окно открыл проветрить комнату и забыл закрыть. Нижние листики уже коричневые висят и цвет тоже коричневый висит Жалко

Nataha Сб Апр 04, 2009 12:25 pm
а у меня ещё 3 фиалочки распускаются, сейчас на окне такая красота ,10 фиалочек цветут

Нина Вт Апр 21, 2009 5:19 pm
А у меня как-то не складывается с фиалочками....никак не хотят цвести....почитала - условия соблюдены...что делать листики нормальные. крепенькие....

Флорида Чт Апр 23, 2009 9:27 pm
Каждый день "гипнотизирую" свои фиалки. Поздновато цвет набирают, но ВСЕ готовятся цвести (в разной стадии), жду с нетерпением! Обязательно устроим с дочерью фотосессию нашим фиалочкам...

Oleg Сб Сен 05, 2009 9:54 pm
Lud@ Похоже у меня ваша детка. Это Ваша. А это у меня растет. Брал весной в библиотеке

evgeniya Чт Окт 08, 2009 6:10 pm
Здравствуйте, уважаемые любители фиалок. Подскажите, что за сорт, она к тому же еще и пестролистая. Пересмотрела все форумы, есть похожие, но не то.

Njully Пт Окт 09, 2009 8:44 am
Очень гофрированные листики. И цветочки тоже.

Lud@ Сб Окт 10, 2009 9:02 pm
Ну может тогда и правда это Ancient Lace, по фото трудно определить, но вот форма цветка меня смущает.

Njully Сб Окт 10, 2009 9:52 pm
Да, фото искажает сильно. А что именно Вас смущает в форме цветка? Какой это может быть сорт и как отличить? Форма цветка весьма странная. Сейчас цветет 3 цветочка и все немного разной формы... (Растение ко мне попало недавно, уже взрослое. Других цветов пока не видела)

Lud@ Сб Окт 10, 2009 9:58 pm
Вот именно форма и смущает, у меня таких "наворотов" в цветках ни при одном цветении не было. Обычные гофрированные цветочки с зеленой каймой.

Njully Вс Окт 11, 2009 3:43 pm
Ладно, будет неопознанной... Зацветет, может , в следующий раз нормально Спасибо за помощь!

jenni Сб Дек 12, 2009 12:53 pm
Все зависит от того, где она у Вас живет и как давно пересажена. Если на подоконнике, то лучше не кормить, пусть отдыхает. Если с подсветкой, можно подкормить. Я бы удалила цветоносы, чтобы фиалка набрала по-больше сил и весной показала всю свою красоту.

Natalik Сб Дек 12, 2009 4:23 pm
Обрывать цветонос не буду он один (второй уже оборвали). Растёт на подоконнике без подсветки. Спасибо jenni, значит подкармливать не буду. А вообще она уже большенькая покупала летом детку, она хорошо выросла.

Njully Пт Фев 19, 2010 10:10 pm
А у меня фиалочка белая цвет снова набрала а прошло-то месяца 3, не более, с того момента, как последние цветоносы убрала. Хоть какой-то цветочек радует А то за зиму половину молодых отростков выкинула - корни исчезли , и фиалки поморозила - жалко смотреть

Rizova Вт Фев 23, 2010 11:50 am
Подскажите пожалуйста, что происходит с деткой фиалки.?Почему такие пятна на листьях?

Аленький цветочек Вт Фев 23, 2010 1:46 pm
По виду ничего странного на листиках нет. Если цветок по сорту однотонный, то детка будет спортом. У меня так было.

jenni Вт Фев 23, 2010 3:28 pm
Согласна. Однозначно не болячка, но по сорту может не расцвести. Название сорта знаете?

Rizova Вт Фев 23, 2010 3:59 pm
Название сотра Warm Sanshine.

jenni Вт Фев 23, 2010 4:55 pm
О-очень интересно, что этот сорт выдаст. А, может, и расцветет по сорту.

слада Пт Авг 06, 2010 10:49 pm
сегодня расцвела еще одна долгожданная новинка. ЛЕ- Писанка. Синий махровый цветок. Такими же спортами процвели ЛЕ-Линда, ЛЕ-Выпускница, ЛЕ-Разноперистая птичка, ЛЕ-Фуксиевое кружево, РС-Брусничный сироп. И только РС-Избранная оказалась избранной и процвела правильно. Причем все три розетки. Остальные, несмотря на обалденные описания и обещанные двойные фэнтези, оказались беленькими махровыми или синенькими махровыми. Кто еще выращивал и наблюдал цветение сортов украинской селекции? Поделитесь! Может быть, я что-то неправильно делаю

jenni Сб Авг 07, 2010 10:50 am
Может, стоит подождать, сейчас время не самое благоприятное для хорошего цветения. Осенью будет прохладнее. Сорта ЛЕ-Выпускница, ЛЕ-Брусничный Сироп могут в прохладных условиях правильно расцвести. А ЛЕ-Фуксиевое Кружево - что с ним? Розовая с рюшками

слада Сб Авг 07, 2010 6:13 pm
у меня совсем не жарко. Погода-то - самое то! Выпускница цвела уже два раза. Две розетки. А "Брусничный сироп" цвел уже четырежды (две розетки), и только один раз был правильный - второй. Сейчас - небольшие розовые полуколокольчики. А какие сорта цвели у вас? И как?

jenni Сб Авг 07, 2010 8:47 pm
Лебецкой у меня была Выпускница, цвела правильно. А с фиалками я рассталась Много розеток погибло, восстанавливать не стала

dina Сб Авг 07, 2010 9:13 pm
У меня одна из выпускниц расцвела правильно, а вот водоворот дал подозрительно синие бутоны. Сашенька- две розетки, и совершенно разные, не очень похожи на оригинал. Это далеко не все. Из новинок российской и украинской селекции процентов 80- неправильное цветение. Не понимаю почему такой ажиотаж возле украинской селекции.

jenni Сб Авг 07, 2010 9:22 pm
Раскручивают хорошо. Фотографии - супер, и никто не говорит, что сорта вот так себя ведут. Продают же коллекционеры детки сортов фэнтези, те, кто не знает особенностей таких сортов, покупают. Так и с этими сортами: красиво - покупаем.

слада Сб Авг 07, 2010 10:08 pm
вот я и я расстраиваюсь. Еще ведь сортов 8-10 вот таких ожидаются в ближайшее время. Но, ведь работают и другие селекционеры. И новинки - уже у нас. Mac's Will-O'-The-Wisp

jenni Сб Авг 07, 2010 10:20 pm
Хорошенький Максик. Все-таки, зарубежные сорта более устойчивые.

jenni Пн Сен 27, 2010 11:58 am
По описанию сортов: Suncoast Circus Candi - сильно махровые гофрированные темно-розовыецветы с широким зеленым краем, гофрированная листва. Мой комментарий: сорт дает много спортов, далеко не всегда расцветает по сорту. ЕК-Доброе Утро - огромные махровые белые звезды с нежно-розовым румянцем. Мой комментарий: может расцвести и розовым, если этот цвет присутствует. ЕК-Букет Императрицы - крупные махровые цветы в форме розы бенгальского розового цвета с блестками на лепестках. Первое цветение фиалок не всегда оправдывает ожидания. Пусть розетки наберут силу и процветут пару раз.

Lud@ Пн Сен 27, 2010 3:10 pm
Спасибо, jenni. У Букета императрицы действительно цветок пока до конца не распустился очень розу напоминает, он мне даже симпатичнее распустившегося показался. Буду ждать последующих цветений.


Удобрения и полив сенполий

цветовод Вт Мар 11, 2008 6:28 pm
Я не помню как сорт называется. Как ей цветение ускорить? Удобрением содержащим фосфор уже подкармливала.

elen Вт Мар 18, 2008 9:55 am
если цветы пересажены не так давно (2-3 месяца), то начинаем (хотя начинать нужно было в марте) подкармливать, чередуя органические и минеральные удобрения 2 раза в месяц.

Флорида Вт Апр 08, 2008 9:12 pm
А какие удобрения вы используете (названия), и практикуете ли народные рецепты? Мои знакомые и родственники, у кого прекрасно растут фиалки, все в один голос говорят: " Чем меньше фиалки удобряешь, тем лучше! " А вот народными методами делятся охотно: спитый чай (изредка), настой на толчёной яичной скорлупе, настой (суточный) на банановых корках. А для профилактики заболеваний - слабый раствор марганцовки. Банановые корки не применяла - боюсь прихода муравьёв и мошек. А вообще - цветовод цветоводу рознь, просто разный уровень.

Вера Чт Апр 10, 2008 5:25 pm
отваром луковуй шелуху хорошо лечить от тли. Я летом на балконе опрыскивала розы, но это уже не в тему

Флорида Чт Апр 10, 2008 11:08 pm
...и ещё волосы полоскать для укрепления корней. Сплошная полезность! А ещё я всё под впечатлением от Новосибирских выставочных фотографий. Кстати, была уверена, что конкурсные экземпляры - неприкосновенны! А, оказывается, и они в ход идут на листики - спрос превышает предложение! В Томске тоже на этих днях выставка, но пойти не получается из-за работы.

Defender Вт Май 27, 2008 4:43 pm
Здравствуйте, девочки! Скажите пожалуйста, можно ли поливать фиалки водой от кондиционера? Я вот лично думаю, что нельзя, но на работе возник спор и хочется узнать истину.

Танюська Вт Май 27, 2008 5:08 pm
от какого такого кондиционера? что это за кондиционер имеется ввиду? Мне кажется, что нет... но мне не совсем понятно, о чем идет речь...

Defender Вт Май 27, 2008 5:56 pm
Речь идёт о конденсате, который образуется при работе кондиционера (проще говоря дистиллированная вода)

Танюська Вт Май 27, 2008 6:39 pm
Defender, вот ответ на ваш вопрос: Можно ли поливать сенполии дистиллированной водой? Ответ: Дистиллированная вода полностью лишена солей и обладает свойством активно адсорбировать их на себя. При регулярном поливе дистиллированной водой из земли вымываются все соли - и "вредные", образующие корку на поверхности, и "полезные" - удобрения. Со временем у цветов наступает голодание, они хуже растут и цветут.

Энни Вс Июн 01, 2008 1:43 pm
Для полива воду обязательно нужно отстаивать

SvetikAkAnat Пт Июн 06, 2008 11:05 am
у меня куплено жидкое удобрение Сенполия, кто пользовался? интересно в него можно поставить маленькую розетку, что бы дала корни? там вроде написано, 1 колпачек на 1 литр воды разводить, у нас на АРЗе плохо рядом нет магазина

адюл Пн Июл 21, 2008 2:24 am
jenni, поделитесь секретом, как заставить фиалку цвести в соответствии с сортом? У меня "курочка ряба" уже забыла что должна пятнистой быть, цветет ровным темно малиновым цветом. Думаю, что это из-за подкормки, только вот не удобрять совсем ведь тоже плохо... И вообще у меня фиалки часто краски меняют

jenni Пн Июл 21, 2008 7:53 am
Здравствуйте, Адюл. Фиалки - растения непредсказуемые. Особенно такие, как Ваша "курочка ряба", с различными каемочками, с зеленой каймой. Причин может быть несколько: при высокой температуре воздуха эти свойства могут исчезнуть частично или совсем. При температуре 18-22 градуса она опять будет красавицей. Если фиалка по сорту "курочка ряба" ни разу не цвела "правильно", это спорт от сорта, она никогда так не зацветет. На подоконнике, при естественном освещении, такие свойства проявляются ярче. Если фиалка старая, ей больше 2-х лет, пестрота тоже может исчезнуть.

адюл Пн Июл 21, 2008 9:54 am
jenni, спасибо за ответ , легче не стало... буду ждать и надеяться, что когда нибудь увижу ее такой как ей положено быть.

jenni Пн Июл 21, 2008 10:40 am
Может, по-конкретнее про "курочку рябу"? Какой ее возраст, давно ли пересаживали, в каких условиях растет, цвела ли по сорту? Простите, по поводу удобрений: неплохо зарекомендовал себя Pokon для цветущих или для бонсаев. Но, если у Вас хорошая земля, можно обойтись без подкормок.

адюл Пн Июл 21, 2008 4:28 pm
jenni, спасибо огромное за советы, теперь картина проясняется , на прошлой неделе от всех своих фиалок посадила листики на укорение, так что теперь буду ждать обновленную "курочку", но как я уже поняла, это может получиться совсем другая фиалка (спорт)?

Lud@ Ср Авг 06, 2008 9:44 pm
jenni, подскажите мне тоже. Я разделила розетки (были такие же, как у Веры размером), посадила под пакеты (что-то корешки не понравились). Теперь хочу, чтобы к середине сентября зацвели (у нас в это время выставка всегда проходит), никак ускорить нельзя процесс? Понимаю, что мало времени, но так хочется!

jenni Ср Авг 06, 2008 10:10 pm
Ускорить процесс можно - посадить фиалки на фитиль. Но в Вашем случае это невозможно к середине сентября, т.к. корням нужно освоить земляной ком, только в этом случае они зацветут. За 5 недель не получится. Как видите, у каждого цветовода свой подход к выращиванию растений. Мне весной пришлось ускорить процесс цветения путем частичной замены земли и подкормкой, но для взрослых растений. Эпином и цирконом не пользуюсь, ленивая я.

Lud@ Ср Авг 06, 2008 10:26 pm
Спасибо, девочки, попробую эпином или цирконом, две розетки у меня побольше, может им удастся зацвести. А фото нет, листики покупала, без названий и даже не помню как будут цвести. Покупала как раз в сентябре пршлого года на выствке. Долго очень они у меня высиживали.

jenni Ср Авг 06, 2008 10:35 pm
Одно из преимуществ фитиля - наращивание зеленой массы и более раннее цветение, особенно для тех сортов, когда нужно убедиться, что фиалка цветет по сорту. Потом можно пересадить как и все растения.

Lud@ Ср Авг 06, 2008 10:36 pm
Я уже без фитиля пересадила.

jenni Ср Авг 06, 2008 10:54 pm
Вспомни прошлогодние выставки, какие у меня были фиалки, вся коллекция на фитилях стояла. Этой зимой жара дома была и все розетки срочно пришлось в порядок приводить и убирать фитили.

Lud@ Вт Сен 09, 2008 6:39 pm
Девочки, меня вот такой вопрос интересует: у кого много фиалок (ооочень много), как вы поливаете их? Я вот практически каждый горшок беру в руки и поливаю, потому, что листья закрывают край и боюсь носиком лейки или листик отломить, или не увидеть сколько лью. А вы как, неужели тоже каждый поднимаете? Я недавно поливала, и такой вопрос у меня возник.

Флорида Вт Сен 09, 2008 7:02 pm
Люда, я всегда поливаю только из поддона, т.к. боюсь залить, а из поддона они возьмут ровно столько влаги, сколько им нужно. Конечно, и мнение опытных фиалочниц очень интересно!

jenni Вт Сен 09, 2008 7:35 pm
Поливаем просто. Берем спринцовку, набираем в нее воду и идем поливать. На стеллаже горшок из последнего ряда не поднимешь, поэтому поливаем все растения подряд, спринцовкой удобно. Сейчас похолодало, отопления нет, поэтому с поливом аккуратнее, проверьте сначала ком земли в горшке, а потом поливайте, если нужно. Поливайте теплой водой.

Lud@ Вт Сен 09, 2008 9:58 pm
Я всегда перед поливом землю пальчиком щупаю. А листья у меня вниз не заворачиваются, просто лежат ровно на горшке, т.е. край горшка закрывают. Надо тоже спринцовкой попробовать, может и понравится. и обычно я наливаю из горячего крана заранее, а потом поливаю.

Лоза Ср Сен 10, 2008 9:58 pm
Люда, а я почти все цветы поливаю так: берем пластмассовую пробку от пластиковой бутылки, делаем дырку в середине напр. паяльником, вставляем наконечник (длинный) от шариковой ручки, а место стыка или оплавляем чем нибудь горячим или заливаем клеем. Получается длинненький и достаточно тоненький носик. Пробку можно навинтить на любую бутылку. Очень удобно, вода льется тоненькой струйкой и наконечником можно далеко дотянуться.

Lud@ Ср Сен 10, 2008 10:04 pm
У меня у лейки очень длинный тонкий носик, удобно поливать все цветы, но у фиалок приходится поднимать каждый горшок, дабы не сломать листики. Ампельная фиалка какая шикарная Большущая!

Лоза Вс Сен 21, 2008 11:12 pm
Девочки-коллекционеры, расскажите, как вы моете свои фиалочки, на них же пыль здорово садится.

оленька Вс Сен 28, 2008 5:44 pm
Я вот ещё хотела просить, а фиалочки как относятся к опрыскиванию.?

jenni Вс Сен 28, 2008 6:12 pm
Лучше создавать влажный воздух вокруг фиалок путем распыления воды, но иногда полезно смывать пыль с листьев теплой водичкой из-под крана.

Вера Вс Сен 28, 2008 7:46 pm
Сегодня первый раз в жизни помыла свои фиалочки. До этого только кисточкой пыль с них стряхивала.
Вот , вы, тут девочки выставляете свои цветущие фиалочки, одна другой лучше. А мои почему то не цветут больше. Цвели летом 2 раза и притихли. В чём может быть причина ? Я их регулярно подкармливаю.

jenni Вс Сен 28, 2008 7:57 pm
Вера, Вы думаете, что у нас фиалки непрерывно цветут? Когда их много, то часть цветет, а другая-отдыхает. Они ведь живые и им время нужно, чтобы сил для нового цветения набраться. На качество цветения много факторов влияет. Наверное, Ваши пока отдыхают.

Вера Вс Сен 28, 2008 8:05 pm
Я даже и не знаю, чем подкармливаю.... Какой то то для цветущих комнатных, дорогучий... Вот, сейчас попробую перевести компоненты: 2 % азот, 12 % водорастворимые фосфаты. 17 % калиумоксид, 2 % магнезиумоксид и аммониумнитраты......

jenni Вс Сен 28, 2008 8:10 pm
По составу неплохой. Только рекомендуют для фиалок меньше дозировку делать, по принципу- лучше недокормить, чем перекормить. Это касается любого применяемого удобрения. Если фиалка хотя бы раз в год не пересажена, то подкормки бесполезны. Можно аккуратно вынуть фиалку с комом земли из горшка и посмотреть, если корни оплели ком, можно перевалить в горшок большего размера.

Вера Вс Сен 28, 2008 8:37 pm
ОК, так и сделаю. Только у меня и так уже большого размера горшок В прошлом году пересаживала, и посадила сразу же в большой (по незнанию ).

jenni Вс Сен 28, 2008 8:44 pm
Тогда с частичной заменой земли, т.е. по краям убрать и сверху, чтобы сильно корни не беспокоить. Конечно, лучше это делать весной, если подсветки нет.

Вера Вс Сен 28, 2008 9:38 pm
В том то и дело что они у меня цвели. С ранней весны и летом 2 раза. Я думала, что они будут цвести до поздней осени беспрестанно. Раз вы всё свои выставляете, да высталяете, вот и создаётся впечатление, что эта красота бесконечна. А тут всего то каких то 4 горшка, и все уже не цветут, где то уже наверное с месяц... Зато теперь я переписываясь с вами узнала, что их надо каждый год пересаживать И как правильно подкармливать....

jenni Вс Сен 28, 2008 9:41 pm
Еще лучше пересаживать каждые полгода, это из собственного опыта.

Вера Вс Сен 28, 2008 9:49 pm
Ну девчонки, вы меня совсем запутали.... Думала отложу пересадку до весны. Т.к. у меня в квартире никогда не бывает такой страшной жары, как у вас там.... (Помню ещё...зимой + 30) У меня зимой дневная температура + 22. Ночью отопление отключаю, и тепмература опускается за ночь до + 17 - 18 градусов. Как теперь быть..... не знаю

jenni Вс Сен 28, 2008 9:56 pm
Можно и до весны отложить, примерно в конце февраля и пересадить. Зимой на окне они могут и не цвести, поэтому с пересадкой можно потерпеть. На Ваше усмотрение.

Вера Вс Сен 28, 2008 9:59 pm
Ладно, девчёнки. Уболтали. Горшки свои я вам завтра покажу. А пересаживать буду в феврале

Эльви Пн Окт 06, 2008 6:28 pm
а я их вообще не мою, не задумывалась. Она у меня одна. В большом горшшке. Их там 3 или 4 корня. И я не хочу ее разделять. Цветет она у меня круглый год. Что еще нужно!

Вера Пн Окт 06, 2008 6:39 pm
я тоже не мыла пока не посоветовали

dina Вт Ноя 04, 2008 8:56 pm
Розетка молоденькая, листики блестящие, наберет сил, зацветет пуще прежнего. Молодец.

Lud@ Ср Ноя 05, 2008 12:39 am
Очень похожа на мою, только у меня листья намного пестрее. Тоже молодая розеточка.

Контра Ср Ноя 05, 2008 10:59 pm
А что надо сделать,чтобы листики были пестрее?

Lud@ Ср Ноя 05, 2008 11:05 pm
Не знаю, стоит на окне, пееестрая! А цветет слабовато (в смысле размеров цветка)

dina Пт Ноя 07, 2008 7:25 pm
Пестрота проявляется при низких температурах, при низком содержании азота в почве. Азот хуже усваивается растением при низких температурах.

Nataha Вт Фев 17, 2009 3:56 pm
а я свои вообще ничем не кормлю. Вера не расстраивайтесь, в скором времени и ваши фиалочки Вас порадуют, и будете самые счастливые

Вера Вт Фев 17, 2009 5:08 pm
Спасибо, Наталия, Я и так жду. Я тоже их не подкармливаю. Всю зиму не подкармливала. Может всё таки подкормить. Вроде бы уже почти весна

Nataha Вт Фев 17, 2009 5:11 pm
я вообще не кормлю, боюсь, был печальный опыт, когда училась в ТПУ на ХТФ, и после практики взяла удобрение и не рассчитала дозу, утром встала, а цветочкам каюк, ладно тогда их было мало, и не фиалочки

olya-sandra Пн Мар 23, 2009 11:53 am
Пожскажите нужо ли подкармливать, или удобрять: если 3 нед. назад только листи посажен, без корней.

Человечек Пн Мар 23, 2009 11:55 am
Растения без корней не подкармливают!

Style Сб Мар 28, 2009 7:30 pm
Можно использовать био мастер для цветущих или специальное удобрение для фиалок "Фиалочка". И помните, что для стимуляции цветения фиалки лучше удобрять средствами с небольшим количеством азота.

blondira Чт Апр 09, 2009 11:36 am
я не знаток фиалок, но кажется чтобы фиалка обильно цвела маленькие детки до цветения нужно отсаживать или удалять "У сенполии пять основных потребностей: ровная температура, осторожный полив, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка. Вот еще несколько советов умелых цветоводов: следите за тем, чтобы листья не касались оконного стекла; незамедлительно удаляйте отцветшие цветки и поврежденные листья, не оставляя черешка; на взрослых растениях удаляйте боковые отростки по мере их появления. Горшки не должны быть слишком большими. При пересадке лучше пользоваться пластиковыми горшками." можно удобрения воткнуть - палочки "агрикола", они мне очень нравятся - воткнул и забыл на 2 месяца о удобрении, почитайте начало этой темы, много советов найдете.

Alina Вт Июн 09, 2009 7:13 pm
Скажите пож-та кто знает почему у моей фиалки, цветоносы бутончики сохнут еще даже не раскрывшись?

Аленький цветочек Вт Июн 09, 2009 10:34 pm
У Вашей фиалки сохнут бутончки, потому-что воздух сухой в квартире. Есть несколько способов исправить ситуацию. Включить увлажнитель воздуха. Около фиалочки на тарелочку положить увлажнённый мох или керамзит. Перенести фиалочку на кухню, там от паров будет увлажнение Вашему цветку.

dina Вт Июн 09, 2009 11:55 pm
А я бы сказала, что бутончики сохнут не из-за сухого воздуха (он почти у всех сухой, не у всех же сохнут), Вам надо отрегулировать полив. Если фиалочка набрала цвет, а в это время хотя бы один раз она будет подсушена (земляной ком), то некоторые бутоны засыхают. Нельзя засушивать и заливать сильно тоже не следует.

Кукла Вс Июн 21, 2009 2:35 pm
Подскажите, как часто нужно мыть фиалочку?

Bakissa Вт Июн 23, 2009 5:59 pm
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно почистить листья фиалочек кроме как душем? Я слышала что можно старой зубной щеткой, но не будет ли это слишком грубо?

dina Вт Июн 23, 2009 7:48 pm
Зубной щеткой ни в коем случае!!! Вообще механически нельзя. Листья покрыты мелкими волосками и Вы их обязательно повредите. Пыль можно сдуть с листьев, а потом помыть под теплой струей воды (не горячей), держа горшочек под наклоном. Лист мыть по направлению от центра розетки к концу листа, можно помогать пальчиком. Потом просушить в теплом темном месте и только потом на постоянное место.

Dora Пн Сен 07, 2009 10:17 am
Какая красота! Кажется, нет, я уверена, у меня началась фиалочная болезнь. И столько нужных полезных советов в одном месте собрано!

Человечек Ср Мар 31, 2010 10:29 am
Моё (и не только) наблюдение: после подкормки Агриколой для цветущих фиалки в скором времени зацветают стабильно.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фиалка узамбарская или сенполия

Сообщение Slada » Пт авг 17, 2012 11:39 pm

Основные моменты выращивания сенполий у нас на главной https://fialka.tomsk.ru/14-materials/32-saint
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фиалка узамбарская или сенполия

Сообщение Natalik » Вс мар 31, 2013 1:40 pm

Знатоки подскажите пожалуйста сорта фиалок с крупными синими и голубыми цветами, чтобы цветение было букетное и крепкие цветоносы?.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фиалка узамбарская или сенполия

Сообщение Slada » Вс мар 31, 2013 1:49 pm

Синий - Nightfull, Rainman
Голубой - Песня Сольвейг, Blue Dragon. Megan's Bay цветет обильно и постоянно, но букетом трудно назвать

Цветы только однотонные или можно с крапинками и каемочками?
Расцветает новинка Ma's Midnight Rain - красивые сильные цветы, но синие, почти без крапин (розовых)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk