Ампельные виды сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
SvetikAkAnat
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 11:54 am
Откуда: Томск, АРЗ

Сообщение SvetikAkAnat » Вс май 18, 2008 12:58 pm

АМПЕЛЬНЫЕ ВИДЫ
Согласно определению, ампельные сенполии имеют основной стебель, который, ветвясь, образует несколько розеток листьев. Листья располагаются реже, чем у стандартных разновидностей. Проще говоря, на концах длинных поникающих стеблей ампельных сенполии образуются новые растения. Все эти сенполии - гибриды, при выведении которых одним из исходных видов была С. магунгенская (S. magungensis). Цветки у ампельных форм обычно мельче, чем у стандартных, а сами растения могут быть и миниатюрными, и стандартных размеров. В культуре представлено несколько сортов: Star Trail - цветки звездчатые, голубые с белым краем; миниатюрное растение Jet Trail - цветки махровые, темно-лиловые; миниатюрное растение, полуампельная форма роста Trail Along - цветки махровые, ярко-розовые; миниатюрное растение Snowy Trail - цветки махровые, белые; миниатюрное растение Breezy Blue - цветки махровые, ярко-голубые/лиловые; растение стандартных размеров Sweetheart Trail - цветки махровые, двух оттенков розового цвета; и т.п.

какие удобрения нужно покупать?

Аватара пользователя
elen
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 1:55 pm
Откуда: Томск, Киевская

Сообщение elen » Ср май 21, 2008 9:52 pm

У меня симпотяжка, только губа голубая, с бельнькой каемочкой ( если я не ошибаюсь)

Аватара пользователя
ик
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:54 pm
Откуда: Мокрушина

Сообщение ик » Ср май 21, 2008 11:50 pm

ой и правда с каемочкой :D почемуто не замечала раньше это каемочки

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Ср июл 16, 2008 1:52 pm

Если очень интересуют трейлеры, попозже могу написать. У меня всего один и тот в забвении был. Подкормила, а он зацвел. Они цветут не очень охотно, с обычными фиалками проще иметь дело, а эти формировать нужно. Зато, когда все получится, хочется танцевать перед ним :Yahoo!:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Чт июл 17, 2008 12:32 pm

Продолжаем о трейлерах. Трейлерные фиалки бывают ампельные и кустовые. Ампельные - имеют длинные свисающие стебли, которые у некоторых сортов могут быть длиной до 1м. Кустовые - образуют многочисленные побеги на немного удлиненном стволике и не свисают вокруг горшка. Главной особенностью в выращивании трейлеров является обязательное формирование розетки. Это можно сделать по-разному: 1. Посадить в центр плоской плошки лист со всеми детками сразу. Впоследствии лист удаляется. Вы сразу получите большой куст. 2. Посадить несколько деток, отделив их от листа, в одну плоскую плошку, размер которой д.б. не менее 30см в диаметре. 3. Сформировать куст из одного растения. Об этом варианте Л.Пак рассказывает более подробно. Еще есть рекомендации по уходу, составу земли, освещению и пр. Интересно? Но длинно. Прошу прощения за неточность, опытом выращивания трейлеров делится Т.Омельченко, у них с Л.Пак общий сайт. Впредь буду внимательнее.

Аватара пользователя
Чебурашка
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 12:11 am
Имя: Любава
Откуда: Украина, Киев

Re: Ампельные виды сенполий

Сообщение Чебурашка » Пт авг 03, 2012 12:50 am

Я только начинающий "фиалковод" и мне трудно себе представить ампельные сенполии, может где-то фотка имеется? Поделитесь, очень интересно.
Кто не постучался в сердце, тот стучится в дверь напрасно!

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Ампельные виды сенполий

Сообщение yourman » Пт авг 03, 2012 10:59 pm

Чебурашка, а у вас Яндекса нет? Может там попробовать? :Rose:

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Ампельные виды сенполий

Сообщение ulashka » Вт авг 28, 2012 10:30 pm

Наверно ампельные фиалочки должны быть очень красивыми, даже не вериться что такое возможно!

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Ампельные виды сенполий

Сообщение jenni » Вт авг 28, 2012 10:38 pm

:yes: :yes: Красивые, как и другие фиалки.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ампельные виды сенполий

Сообщение Slada » Вт авг 28, 2012 10:56 pm

Сорт King's Treasure растет у меня почти всегда как трейлер, по крайней мере пока не удалишь с него первоначальные пасынки. Хочу попробовать вырастить его кустом... Может быть, считать его полутрейлером?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk