Опознание незнакомых фиалочек

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение веснянка » Чт май 14, 2015 11:52 am

Palasha, мы вели с Вами переписку через л.с., я всё Вам постаралась объяснить... На самом деле, Вы первый человек с претензиями по поводу сорта... Фиалок у меня мало, что бы я путала их видовые названия и потом, если Вы не видели цветения при покупке растения, то видели его на фото ( растения я продаю по своим фото)- тогда куда Вы смотрели... Глупо повторять то, что я Вам уже говорила. А извиняться мне не за что, моей вины здесь нет.

Runna
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 5:42 am

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Runna » Чт май 14, 2015 3:15 pm

веснянка писал(а):Фиалок у меня мало, что бы я путала их видовые названия
Вы разводите природные видовые фиалки? или путаете виды фиалок с сортами?

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Чт май 14, 2015 6:19 pm

Мне кажется что это всё для другой темы, но раз вы хотите, давайте обсудим...
веснянка писал(а):...я всё Вам постаралась объяснить... На самом деле, Вы первый человек с претензиями по поводу сорта...
Да нет, 21 марта в этой же теме уже было
F... писал(а): Наталья -(веснянка).
Когда с тобой менялись, у тебя эта детка была как хороша невеста...в итоге это не она :cry:
На это вы ответили
веснянка писал(а):... она цвела у меня дважды и в разных случаях выдавала разные цветы, но такого у меня не было :non2: У меня ни чего подобного нет, чтобы я могла напутать...
и мне в ЛС :
Дождитесь второго цветения. У меня расцветка была не совсем такая как на фото, но цвёл всегда он у меня обильно... этот сорт я выписывала ( сейчас затрудняюсь сказать у кого, поэтому какие ко мне претензии...)
До сих пор перечитываю - нравится :good:
Уточните, а где можно посмотреть фото ваших цветущих фиалок?
веснянка писал(а):... если Вы не видели цветения при покупке растения, то видели его на фото ( растения я продаю по своим фото)- тогда куда Вы смотрели... Глупо повторять то, что я Вам уже говорила. А извиняться мне не за что, моей вины здесь нет.
Скажу, нашла объявление в теме. А не найдя в вашей теме вашего фото, как всегда погуглила, нашла на одном из сайтов описание: "Цветы тёмно-розовые полумахровые, волнистые, по краям тонкий белый кант. Листва темно-зеленая."
и как цветёт стартер с комментарием "первое цветение детки, тоже стояла на южном окне, диаметр цветка 6.5 см" вот и соблазнилась... Делаю так всегда. До сих пор, слава Богу! никто не подводил. Но напомню мою, чтоб было нагляднее:
Изображение
моя насыщенного тёмно-свекольного цвета, сегодня ещё раз измеряла размер цветка - 4,5 см., выдаёт по одному цветоносу. Но если советуете, обязательно дождусь второго цветения.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение El'f » Чт май 14, 2015 7:07 pm

Зачем же личную переписку публиковать!? Это некрасиво.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Runna
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 5:42 am

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Runna » Чт май 14, 2015 9:37 pm

А чье это фото цветения "стартера-детки", продавца-веснянки или "из интернета"? Если "из интернета" то зачем оно тут? Что оно доказывает или показывает? Вы вообще у кого покупали...
Вы цветение у продавца должны смотреть, именно у которого покупаете.
Вы видели цветение розетки у продавца, от которой была купленная детка? Розетку и ее цветение Вам показывали? (Но только не говорите что тоже смотрели по фото - я Вам сотни фотографий цветущих розеток могу напечатать, которые у меня якобы цвели, но которых у меня даже и близко никогда не было).

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Чт май 14, 2015 11:26 pm

Runna, второе растение от веснянки. У неё цветущего растения я не видела. Так же как и фотографий. Да даже если бы и было цветущее?! Это когда покупаешь лист и тебе снимают его с цветущего растения, тогда видишь как цветёт "мама". В случае покупки детки полагаешься на надёжность рук продающего. А мне согласно объявлению продали именно детку. Я ещё раз повторюсь: допускала и допускаю, что в случае с фиалками никто не застрахован, может произойти и пересорт - ничего страшного и тем более смертельного в этом нет. Когда детка расцвела явно не по сорту, я через ЛС решила уточнить - за чем я так долго ухаживала? После того, как мне посоветовали задуматься что я делаю не так, я переспросила - т.е. пересорта здесь она не видит? Мне опять посоветовали дождаться второго цветения и вообще удивились - какие к ней претензии.
Когда я первый раз опубликовала свои фото именно в этой теме "опознание незнакомых фиалочек", я надеялась, что кто-то из фиалочниц, у кого был сорт Rebel"s cherry flambe откликнется и скажет либо да, это оно, либо нет - здесь явный пересорт. Откликнулась Ксения. Я с её помощью всё для себя выяснила ещё 9 мая. И считала, что тема исчерпана.
Но сегодня Наталья решила высказаться
На самом деле, Вы первый человек с претензиями по поводу сорта...

на что я и ответила - да нет, я не первый
если Вы не видели цветения при покупке растения, то видели его на фото ( растения я продаю по своим фото)- тогда куда Вы смотрели...

вот я и пояснила, что смотрела в интернет.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Slada » Сб май 16, 2015 11:01 pm

Palasha, вы выставили на опознание фотографию, обработанную фотошопом. Фильтр "насыщенность цвета" работает и туда, и обратно. Каким образом можно опознать раскрашенный цветок? Без фильтра ваше фото выглядит так:
Изображение
В этом случае ваше фото подходит под описание сорта Rebel's Cherry Flambe. Второе ваше фото подходит еще больше.
Изображение
Описание сорта:
Semidouble dark pink two-tone large ruffled pansy/darker band, thin white edge. Dark green, ovate, quilted, glossy, serrated.
Цветы тёмно-розовые двухтоновые полумахровые, волнистые, по краям тонкий белый кант. Листва темно-зеленая.

Цветение слабенькое, но над этим нужно работать, не так просто получить роскошно цветущую розетку, для этого недостаточно купить детку хорошего брэнда. Первые цветоносы, которые растут по одному, рекомендуется выщипывать, чтобы вызвать последующее активное цветение.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Palasha » Вс май 17, 2015 1:58 am

Слада, про фотошоп. Цвет многих фиалок не удаётся передать с помощью фотографии. Можно зайти в тему любого сорта и увидишь сколько фотографов, столько и вариантов цвета, даже хорошо знакомой фиалки. Второе фото сделано при очень ярком солнце, цвет сильно искажен, он высветлен солнцем и искажен фотоаппаратом. По сути, если говорить о цвете, то его снова нужно сгустить и сильно. Тут скорее форма цветка. В живую она далеко не тёмно-розовая, она - тёмная насыщенная свекла, с некоторым переходом. К центру цвет ещё гуще. Вы пишите
Цветение слабенькое, но над этим нужно работать, не так просто получить роскошно цветущую розетку, для этого недостаточно купить детку хорошего брэнда.
На покупку я решилась прочитав у Петровича "очень благодарный и ненавязчивый сорт", "Красавец, тоже его очень люблю, а если вспомнить что 7 см цветочек" и на Диметрисе: "Очень порадовало первое цветение. Хороший сорт! Мне нравится".
Сегодня, перед тем как купить фиалку по объявлению на сайте, гуглю и читаю отзывы о всех фиалках. Считаю, что не имеет смысла бороться с каким-то сортом, если сегодня аналогичных и даже улучшенных с таким же цветом, формой, рюшей - море. Дело в том, что из 30 сортов, процветших за последний год, у меня не было проблем ни с одним. Какие-то зацветали в первом цветении двумя-тремя цветами, но и по ним уже можно было определить соответствие сорту. А для этого сегодня все возможности - набираешь в поисковике и видишь свою и то, что выложено у Петровича, на Диметрисе, на Фиалках... да и мало ли других сайтов и коллекционеров....
Светлана, так а у Вас то она есть или была? Ваше фото можно увидеть?
Поскольку тему опять оживили, обращаюсь ко всем! Девушки-фиалочницы! Откликнитесь у кого был или есть сорт Rebel's Cherry Flambe. Откройте тему по сорту - выложите свои фото! Расскажите как быстро она у вас зацветала.
Я не новичок в выращивании фиалок. У меня листовые черенки других сортов, купленные в сентябре на выставке в Музее ДЗ дали деток, которые выросли в стартеры и уже набирают цвет. Эту же фиалку я примерно в то же время купила деткой среднего размера. На сегодня - это розетка, черепичка к черепичке, давшая всего два цветочка, оба были не более 4,5 см, даже через две недели цветения.
(Чесслово, мне уже кажется, что я именно эту фиалку специально заморила, держу в нечеловеческих условиях специально, чтоб долго и нудно выяснять тот это сорт или не тот)

Runna
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 5:42 am

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Runna » Вс май 17, 2015 3:49 am

Palasha писал(а):Я не опытный фуксиевод, я цветовод со стажем лет 40
Palasha писал(а):Я не новичок в выращивании фиалок.
И при всем этом своего собственного практического опыта и своих собственных практических знаний - почти нет. В какую тему ни глянь (достаточно беглого взгляда по Вашим сообщениям в разных темах) - почти везде чужой скопированный опыт и чужие скопированные знания, ничего своего, только чужие тексты и цитаты из интернета. На этом форуме по крайней мере так, не знаю, возможно и на других форумах такая же картина.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Опознание незнакомых фиалочек

Сообщение Slada » Вс май 17, 2015 9:53 am

У меня этого сорта не было и нет. Честно сказать, он мне не нравится ни по каким фото в интернете. Но дело не в этом, вкусы у всех разные.
Многие сорта фиалок не дают сразу желаемого цветения, а некоторые приходится вытягивать по несколько лет, и далеко не сразу увидишь то, что хочется, и иногда и вовсе не увидишь, хотя приобретались они тоже по красивым фото и описаниям. Потом по несколько лет такие сорта переставляются с места на место и поливаются всем что только можно придумать, но никогда не дают того, о чем мечталось. Такие сорта уходят из коллекций, чтобы не мучиться. Таких сортов, у меня во всяком случае, довольно много, до 20% из всех новинок. Разумеется, они не показываются ни в темах, ни на выставках. Некоторые все-таки расцветают букетами, но через 2-3 года.
Сорта Rebel's вообще тугорослые и цветут плоховато, во всяком случае у меня так. Может, им не нравится наша земля или климат, ведь они выведены где-то в неведомых землях.
У Веснянки я брала несколько розеток, и их (именно их) цветение показано у нас в темах. Это ЕК-Северное Сияние, ДЕО-Майя, РС-Снег в Апреле сейчас на выставке красуется. Еще подрастают РС-Соблазн и РС-Восторг. Пересорта не было.
У вас, Надежда, именно тот сорт, который вы так хотели по красивым фото в интернете. Может быть, он будет когда-то именно таким, как у Петровича на фото, может быть, нет. Над этим надо работать, сорта Rebel's требуют много внимания.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk