Текущее время: Вт янв 24, 2017 10:19 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укоренение фиалки листом
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 1:04 pm 
Победитель конкурса

Что-то не нашла темы - укоренение листиков фиалок :smileskr:
Хочу спросить, можно ли укоренять листья фиалок в торфяных таблетках? Если да, то нужно ли таблетки раскрошить? или просто вставить? На Уголке перечитала - возникли эти вопросы :Search:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Укоренение фиалки листом
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 4:12 pm 
Обожатель цветов

valda! В торфо-перегнойных таблетках не только можно, но и нужно укоренять фиалки, особенно ценные, капризные сорта. Таблетку крошить не надо, просто делаешь в ней ямку , листик вставляешь и прижимаешь, а потом - в одноразовый стаканчик или кассету.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 7:31 pm 
Победитель конкурса

Света, :azal: :lev:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:09 am 
Любитель цветов

А листик нужно сначала в воде подержать или нет. Я не только о капризных сортах спрашиваю. Я о самых обычных больше хочу узнать. У меня ни разу не вышло размножить листиком. Поделитесь практическим опытом кто-нибудь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 12:09 pm 
Admin

Телефон: 8-903-950-9275
Лист с фиалки нужно брать здоровый и не старый. Сделать косой срез острым ножом, а лучше лезвием, оставив около 3 см черенка. Потом поставить лист в воду. Посуду можно брать стеклянную или пластмассовую (но не хрустальную), у меня стоят в бутылочках из-под лекарств, лучше темного стекла. Воду налить отстоянную комнатной температуры, воду не менять, только подливать. Через 2-3 недели появятся корешки. Если вы видите, что срез листа потемнел или загнил, нужно срезать больную ткань и поставить в воду снова. Когда корешки вырастут 2-3 см - можно сажать в стаканчики объемом 80-100 мл, заглубляя корни не более, чем на 1 - 1,5 см. Закрывать ничем не надо, поливать умеренно, но не допуская пересыхания грунта.
Все - ждем детки!
Вот мои плантации новинок
Изображение

Есть способ посадки листа сразу в землю.
Для этого делаем на листе косой срез, можно (но не обязательно) окунуть черенок в корневин и поместить с емкость с грунтом - стаканчик 80-100 мл. Глубина посадки - 1 - 1,5 см. Полить листок и поставить в полностью закрытую тепличку или под прозрачный полиэтиленовый пакет. Через 3-4 недели можно начинать проветривать тепличку и открыть ее совсем, не забывая при этом увлажнять землю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:28 pm 
Обожатель цветов

Спасибо за наглядную тему! И вот еще в первом сообщении пишут что можно укоренять в торфяных таблетках, а можно сейчас достать листик из воды и поставить в таблетке?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 1:28 pm 
Коллекционер

Таблетку предварительно размочить, отжать, снять с нее сеточку, содержимое размять, добавить перлит или вермикулит, чтобы получился рыхлый грунт. Вы уж дождитесь корешков.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 9:11 pm 
Admin

Иногда некоторые сорта вместо деток выращивают сразу цветоносы. Чаще всего, такой лист закопан слишком глубоко, и детки не могут выбраться. Осторожно уберите верхний слой до молодых розеток. Цветоносы можно не убирать, пока не вырастут листочки, а вот бутоны, конечно, надо обрезать.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 11:42 pm 
Хранитель цветов

Как подснежники. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 11:45 pm 
Коллекционер

Цветулька писал(а):
Как подснежники. :D

Похоже. Такое иногда бывает с черенками фиалок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 8:37 pm 
Ценитель цветов

Подскажите, пожалуйста. Воткнула листочек фиалки, который случайно оторвался, в землю уже давно. Он оказывается дал корешки и еще два малюсеньких зеленых чего-то, похожих на детку. Как теперь эту конструкцию переносить в нормальный горшок? Деток закапывать? Они буквально 2 мм. размером? Что-то я не ожидала, что она укорениться, просто так втыкала листик.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 8:46 pm 
Admin

Сейчас не надо ничего трогать. Пусть растут - когда будет уже ясно видно отдельные растений (3-4 пары листиков), тогда их можно откопать вместе с материнским листом, разделить и посадить в отдельные маленькие горшочки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:48 pm 
Обожатель цветов

Для укоренения выбирают сильные и зрелые, но не молодые листья. От фиалочной розетки лист можно просто отломить, а после подрезать, оставив короткий черенок не более 3-4 см, в зависимости от сорта сенполии. Чтобы получить от одного листа как можно больше молодых розеток прибегают к известному способу - срез черенка делают косым, а некоторые делают и продольный разрез черенка, увеличивая тем самым площадь образования корешков, стимулируюя таким образом работу клеток, регенирирующих вегетативное потомство. Укоренять фиалки можно сразу в грунте, но лучше сначала в воде. Воду для укоренения используют либо отстоянную, либо добавляют в нее таблетку активированного угля, чтобы при длительном стоянии вода не затухала, и лист на начал подвергаться действию бактериальных гнилей. Посуда для укоренения лучше из темного стекла, чтобы не пропускать солнечный свет, который становится препятствием для развития корневой системы и способствует запорчиванию воды. Лучше использовать флаконы от лекарств, в таких бутыльках листок фиалки надежно зафиксирован горлышком, не проваливается в воду.

Край черенка погрузите в воду на глубину не более 1 см. При испарении воду подливают, следя за тем, чтобы черенок не оказался вне воды. Укоренение фиалок быстрее дается в весенне-летний период, хотя можно укоренять круглый год. Для укоренения в грунте сенполии укладывают срезом вниз, под углом в 45 градусов или почти горизонтально, положив край листа на кромку стаканчика, черенок слегка прижимают пальцем и присыпают землей. Есть правило — чем меньше глубина посадки черенка, тем быстрее лист даст новые розетки. В летний период посаженые черенки фиалок можно не накрывать, но если в квартире прохладно, то лучше соорудить тепличку. Посадки черенков следует держать на свету, а не в темноте. Укореняемые фиалки удобно ставить в прозрачные пластиковые коробки из-под тортов или быстрого питания, располагя такие коробки одна на другую можно сэкономить место. Слишком крупные зеленые листья обрезают для того, чтобы уменьшить испарение влаги с поверхности листовой пластинки, которая так необходима растению для приживления в почве. Маленькие листья не обрезают, так как фиалка без корней способна питаться только за счет автотрофного питания — хлорофилла, содержащегося в зеленых листочках и вырабатывающего органические питательные вещества.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 11:07 pm 
Обожатель цветов

Телефон: 89138589035
Какая красота!!! Не могу укоренять купленные листья, сколько покупала, ни один не укоренился. Хотя свои доморощенные,быстро укореняются. Остается смотреть ваши каталоги и любоваться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 11:19 pm 
Admin

В таком случае дело в качестве посадочного материала. Я знаю несколько мест, где хорошие цветы, а листья укореняются плохо, конечно, я стараюсь там не брать листья. Вам нужно найти подходящую коллекцию, из которой листья укореняются хорошо. Ведь ваши "домашние" у вас растут, так что пробуйте понемногу из разных коллекций :yes:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов