О покупке посадочного материала сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Romachka
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 8:28 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, С. Лазо

О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Romachka » Вс мар 03, 2013 8:29 pm

Здравствуйте, Светлана, у вас появились детки или листы укорененные?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Slada » Вс мар 03, 2013 9:04 pm

Есть только НЕукорененные листы.

Девушки! Фиалки укорененными листами не продают. Я могу укоренить вам десяток старых листьев, которые совсем никогда не дадут деток - это ведь не глоксинии, которые формируют клубень. Посмотрите по центральным форумам - кто-нибудь продает фиалки "укорененными листами"? %-)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Romachka
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 8:28 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, С. Лазо

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Romachka » Чт мар 07, 2013 11:30 am

Мне бы хоть просто лист.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Slada » Вс мар 17, 2013 2:10 pm

Приобретение посадочного материала сенполий в своем городе через интернет

Допустим, вы решили приобрести в своем городе посредством интернета тот или иной сорт сенполии. Что для этого нужно знать? Обычно покупателю могут предлагаться взрослые розетки, стартеры (сенполия-подросток), детки, листовые черенки («лист», он же «черенок», состоит одновременно из листовой пластины и черешка), укорененные пасынки (боковые побеги от основной розетки) и цветоносы. Покупая посадочный материал сенполий в своем городе через интернет, нужно обязательно обратить внимание на следующие моменты:

1. Если вы выбираете посадочный материал сенполий через интернет по фотографиям, то выбирать следует только то, что представлено собственными фотографиями продавца, где запечатлено цветение именно его сенполии. Ни в коем случае не покупайте посадочный материал у продавца, который не может показать своих фотографий, а использует чужие фотографии чужих сенполий из чужих каталогов. Почему?

а) продавать по чужим фотографиям как минимум неэтично, а как максимум - это нарушение авторских прав владельца изображения. Нарушение чужих авторских прав с целью извлечения выгоды (продажа своего товара с незаконным привлечением чужих авторских материалов) - наказуемое деяние:
Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения и фонограммы
1. Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

Статья 49. Гражданско-правовые способы защиты авторского права и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
1. Автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
б) купленный вами у такого продавца материал с непроцветшего растения вполне может расцвести как спорт, либо расцвести совсем другим сортом. То есть гарантии, что у вас вырастет желаемый сорт, в таком случае вообще никакой нет.

в) возможности фотоснимка не всегда способны точно передать палитру цвета того или иного сорта, поэтому, покупая посадочный материал по чужой авторской фотографии, вы рискуете купить растение, лишь похожее на желаемый вами сорт, но таковым в действительности не являющееся. Поэтому поинтересуйтесь у продавца, насколько фотография соответствует оригиналу. Например, синий и фиолетовый цвета очень трудно передать без ошибок. Также зачастую и желтый цвет плохо проявляется на фотографии.

2. Если вы хорошо знаете коллекционера и доверяете ему, то проблем быть не должно. Если же вы покупаете посадочный материал сенполий у этого продавца впервые, то поинтересуйтесь отзывами о нем у других коллекционеров, на форумах или в его темах. Обратите внимание на отзывы о том, какие растения выросли из посадочного материала этого продавца. Запомните золотое правило - лучше всего приобретать посадочный материал на выставках или дома у коллекционера, своими глазами видя материнское растение, его цветение и какой именно листовой черенок (с какой части розетки), пасынок, цветонос, детка вам предлагается.

3. Если вы выбираете посадочный материал сенполий через интернет по фотографиям, также обратите внимание не только на расцветку венчика. Посмотрите, чтобы розетка растения была ровной и аккуратной, определите пропорции - размер листа/размер цветка. Длинные ли цветоносы и как располагаются цветки на розетке. Если в каталоге представлена фотография только одного цветка, воспользуйтесь поисковиками Yandex или Google, чтобы найти фотографии желаемого сорта, выращенного другими любителями. Если пренебречь этим, велика вероятность, что ваша новинка расцветет редкими небольшими цветочками, а вы будете разочарованы.

4. Если вы покупаете сенполии не укорененным листовым черенком, то лучше всего видеть, с какого растения срезан листовой черенок, правильно ли цветет растение, и все ли признаки желаемого сорта проявляет. Взяв листовой черенок с непроцветшего растения, можно долго выращивать заведомый спорт, ожидая невозможного. Особенно это относится к многоцветным и фантазийным сортам. Родительские признаки не передаются при размножении листовыми черенками сенполий-химер и некоторых фантазийных сортов, их листовыми черенками не размножают, - для них подходит только размножение путем укоренения пасынков и цветоносов.

5. Если вы покупаете сенполии уже укорененным листовым черенком с множеством деток (что на практике изредка встречается), также поинтересуйтесь материнским растением, с которого был срезан листовой черенок. Если укорененный черенок имеет лишь одну детку, то в результате, скорее всего вы увидите только спорт, и ничего уже с этим не поделать - сорт придется приобретать заново. Только несколько одновременно растущих из основания листового черенка деток-розеток уменьшат вероятность получения вами спорта. Если детка выросла высоко на черенке материнского листа, то развиваться она будет гораздо медленнее обычных деток.

6. Если вам предлагают приобрести укорененный листовой черенок сенполии, не имеющий деток - ОТКАЖИТЕСЬ от такой покупки. Ни один уважающий себя коллекционер не укореняет листовые черенки сенполий на продажу, потому что от этого зависят имя и репутация коллекционера. Разве только если коллекционер укоренял листовой черенок для себя, зная с какого растения и какой именно был взят лист. Но даже и в таком случае уважающий себя коллекционер сенполий воздержится от продажи укоренившегося листового черенка, до момента появления многочисленных деток из его основания. Кроме того, при транспортировке укорененный лист получит стресс от изменившихся условий, что обязательно скажется на его дальнейшем росте и образовании деток.

7. Следует знать, что далеко не каждый лист сенполии, будучи укорененным, впоследствии приносит потомство. Если, к примеру, лист старый, или неправильно посажен, он может вовсе не дать деток. Старые нижние листья с наметившейся желтизной и самые первые «детские» (ювенальные) листья достаточно быстро укореняются, но потомство в виде деток, как правило, произвести не способны. Это связано с тем, что в старых и ювенальных листьях слишком мало питательных веществ. К тому же при перевозке листовой черенок легко сломать, а укоренить его заново будет сложнее. Повторное появление корней вы будете ждать гораздо дольше, так как лист уже истощил все свои запасы.

8. Самыми пригодными для размножения являются зрелые листья со средних рядов розетки (2-3-4 ряды от низа). Это взрослые, яркого цвета и с хорошим тургором листовые черенки, которые прекрасно укореняются и легко дают много деток. Такие листья можно использовать даже для второй и третьей волны нарождения потомства, своевременно отделяя первые появившиеся детки и возвращая лист снова на проращивание. Листья с верхних рядов тоже можно использовать, но перед тем как дать деток они подрастают, увеличиваясь в размерах примерно в два раза. Обычно такие листья не используют из соображений безопасности розетки, для материнского растения потеря листьев с верхних рядов очень болезненна.

9. Если вы решили приобрести посадочный материал листовым черенком, то такой лист покупайте только не укорененным. При этом желательно быть уверенными в том, что лист взят именно со средних рядов хорошо процветшей розетки желаемого вами сорта. Лист должен быть типичной формы и окраски. У пестролистных сортов берут самый зеленый лист, в котором больше питательных веществ и сил для воспроизводства деток. Лучше посадить такой лист самим и правильно, ожидая обязательного появления деток, чем купить укорененный лист без деток, не получив в результате ничего. Перед укоренением обрежьте черешок листа, оставив всего 3-4 см его длины. Листья с короткими черешками укореняются быстрее и не искривляются, из-за чего впоследствии загнутая листовая пластина может закрывать свет образовавшимся под ней деткам.

10. Правильная посадка листа, кроме косого среза на черешке на расстоянии 3-4 см от листовой пластинки острым лезвием, включает в себя два способа укоренения - в воде или в субстрате. В первом случае используют небольшую емкость из пластмассы или стекла (не хрусталь!). Срез черешка не должен касаться дна, черешок погружается в воду лишь на 1-1,5 см. При втором способе укороченный листовой черенок сразу сажают в легкий влажный субстрат. Черешок листа аккуратно, не вдавливая и не вкручивая, опускают под небольшим углом в заранее подготовленную лунку, заглубляя срез не более чем на 1-1,5 см. В этом случае обязательно используется тепличка. На образование корней (и в воде, и в субстрате) обычно требуется 2-3 недели. Если посадочный материал вами был выбран правильно, еще через 3-4 недели обязательно проклюнутся первые детки.

Более подробно об особенностях размножения и выращивания сенполий читать в статье на Главной
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение jenni » Вс мар 17, 2013 9:23 pm

У любителей фиалок Томска, приобретающих через интернет в вашем городе посадочный материал, есть возможность проверить качество посадочного материала. Достаточно развернуть вашу покупку (листья, детки, взрослые растения) и посмотреть их качество. Для выращивания сортов фэнтези рекомендую приобретать листья или пасынки. Не каждый продавец приглашает покупателя к себе домой (я отношусь к их числу), у каждого на это есть свои причины. Новичкам советую проконсультироваться у более опытных фиалководов по вопросу приобретения посадочного материала: к кому из продавцов обратиться, как должны хотя бы выглядеть по качеству листья и детки. Если продавец показывает цветение фиалки чужим фото, даже отмечая, что фото из интернета, где гарантия, что его фиалка процвела по сорту? Немного о продаже укорененными листьями. Лист может дать детку, ее снимают, а лист продают как укорененный и не факт, что вы получите хотя бы одну детку. Я как-то купилась на это :crazu: Самое надежное - выращивать фиалку из листа, приятно наблюдать процесс образования растения.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Korolewa » Пн мар 18, 2013 4:24 pm

Продажа фиалок по чужим авторским фотографиям кроме неэтичности говорит еще и о том, что розетка этого сорта у продавца еще не цвела. Нет своих фотографий, а ведь розетка сенполии если цветет, то цветет далеко не один день. Продажа листиков с непроцветших розеток - это продажа заведомого спорта, неприкрытый обман покупателя, продажа кота в мешке. Не говоря уже о продаже недееспособных укорененных старых листьев.

Тамара Бобина
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 1:36 pm
Имя: Тамара

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Тамара Бобина » Ср мар 20, 2013 1:50 pm

Мое фото пользователем ZTN было выставлено на мама.томск.ру см.4.1.- Yoki
Согласно Гражданскому кодексу РФ автором произведения считается гражданин,творческим трудом которого создано такое произведение.....

......как только фотография сделана, за ее автором закрепляются личные не имущественные, а также имущественные права фотографа. Важно учесть, что авторским правом охраняются как опубликованные, так и неопубликованные фотографии.

Право авторства – это право признаваться автором фото. Оно распространяется не только на всю фотографию, но и на отдельные ее части.

Право на имя – это право указывать на фотографии свое имя, возможность выпустить фотографию под псевдонимом или вообще не указывать никакого имени.

Под имущественными правами фотографа (или исключительные права фотографа) подразумевают право разрешать или запрещать использование фотографии. При этом использованием считается, например, распространение экземпляров фотографий, их публичный показ и другие действия.
...Использование фотографий третьими лицами без договора является незаконным и подлежит ответственности

От себя для ZTN добавлю: ВОРОВАТЬ СТЫДНО!

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Korolewa » Ср мар 20, 2013 4:54 pm

Продавец там уже удалила все чужие авторские фото, будем надеяться что навсегда :) :yes:

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Ariel » Чт июн 27, 2013 9:36 pm

Изображение
Слада, поздравляю с очередной журнальной публикацией! :tortik:
Следует знать, что далеко не каждый лист сенполии, будучи укорененным, впоследствии приносит потомство.
как продавали так и продают укорененные листочки без деток некоторые "коллекционеры", жадность и желание побыстрее заработать маленькую копеечку оказываются сильнее здравого смысла и совести.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Покупка посадочного материала сенполий через интернет

Сообщение Slada » Чт июн 27, 2013 9:41 pm

Спасибо! :Rose:
Конечно, продолжают продавать, обманывая народ. Но, будем надеяться, что народ станет хоть немного грамотнее в вопросах покупки фиалок
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk