Текущее время: Пн дек 18, 2017 12:15 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ретро сорта фиалок
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 8:35 pm 
Обожатель цветов

Уважаемые сударыни и судари, ценители и любители фиалок, давайте откроем тему с обсуждениями очень старых, почти забытых сортов. Среди них есть шедевры достойные внимания даже сейчас. Вот у меня цветет сорт Lilian Jarrett селекционер F. Tinari Описание: размер-крупный стандарт, цветок-махровый светло-розовый, розетка- заостренная, стеганая, зубчатая. От себя: цветок настоящая оса, прямо бабочка необычайно чистого розового цвета, достаточно крупный до 5,5 см., а вот розетка не очень крупная, такой средненький стандартик. Цветет необычайно обильно круглый год. Моя коллекция и началась с этого сорта, купила случайно на улице у бабушки, к тому времени фиалки меня не задевали ни как, а тут такой цвет... и понеслось. Это только потом я узнала как он называется, что этот сорт в СССР попал совершенной контрабандой и передавался от любителя любителю по всей стране. А выведен он 53 года назад!!! А я поняла, что этим сортом я очень дорожу. Покажите своих Lilian Jarrett, я знаю в Томске они еще есть.
Может у кого нибудь тоже есть такие старинные сорта, давайте похвастайтесь своим раритетом ну хоть с фотографии.

цвет передан точно, фотошоп не применялся
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сорта ретро
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 3:40 pm 
Обожатель цветов

А ещё у меня есть Mentor Boy, первое упоминание о нем аж в 1943 году, т.е. сорту 71 год. Выменяла его у барышни на хорошую сортовую фиалку, на предлагаемом к обмену фото меня подкупила форма цветка, цвела у меня 3 года безымяшкой.
Описание:Листья темно-зеленые, с оливковым оттенком, удлиненно-овальные, цельнокрайние, изредка слегка зубчатые, редко опушенные, снизу пурпурно-лиловые. Цветки темно-лилово-синие, не очень крупные — до 3—3,5 см в диаметре. Соцветие довольно плотное, по 4—5 цветков, цветонос длиной до 6 см. Розетка прижатая к грунту
от себя: при сегодняшнем уходе и удобрениях цветы 4,5см., цветет суперобильно без перерывов.
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ретро сорта фиалок
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 3:21 pm 
Новичок

Мне ,оказывается, очень нравятся ретро сорта. Когда просмотрела фото, то так и тянет к тому, что было давно и сейчас сохранилось. Просмотрела свои фиалки. И нашла у себя ретро сорт Lilian Jarrett. Наверно это он, похож на фото на форуме.
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ретро сорта фиалок
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:50 am 
Обожатель цветов

элен, красивый сорт :yes: :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов