О фиалках - с улыбкой

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

О фиалках - с улыбкой

Сообщение Ornella » Пт май 11, 2012 8:34 am

О фиалках - с улыбкой. Разные шутки и афоризмы о фиалках и вообще о цветах :)

Фиалка не жалуются на своего хозяина - могло быть и хуже.
Во сколько Вы оцениваете свои фиалки, на столько они и выглядят.
Ваш муж не любит сенполий? Да вы их просто готовить не умеете.
Если цветки сенполий на Вашем стеллаже постоянно повернуты к стене, то Вам необходимо изменить свой внешний облик.
Если у вас накопилось много пустых пузырьков из-под французских духов и туалетной воды, не спешите их выбрасывать, а используйте для укоренения черенков, и вы получите душистые сенполии.

Нематода - опасный вредитель, но победить ее можно. Накормите растение селедкой и не поливайте его три дня. Затем наполните водой поддон. Нематода захочет пить и быстро устремится в поддон. Вам останется только выплеснуть ее вместе с водой.
Если у сенполий происходит загнивание стебля, значит она перестает бороться за жизнь со своим хозяином.
Женщины, если вы хотите, чтобы ваши сенполии не испытывали дополнительного стресса, не подходите к ним сразу, как только проснулись.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение archives » Вс май 27, 2012 9:02 pm

Рассказы о цветах

Rizova Пн Ноя 14, 2011 8:20 pm
На днях пересматривала журналы, очень, очень понравился рассказ о фиалках, решила здесь выложить.
Сон в летнюю ночь.
Сны? Сны - видят. А это был какой - то "театр у микрофона": десяток голосов, шуршание, шелест, вздохи...
Первым я услышала почти детский голосок, почтительно спросивший:
- Бабушка, а вы старенькая?
Ответствовала ей, по - видимому, весьма немолодая особа:
- Да моя дорогая. Мне уже второй десяток пошёл.
- Ух, ты! А я в старости тоже согнусь?
- Совсем необязательно, милая. Если вовремя омолаживаться, то будешь замечательно выглядеть всегда. А у меня с последней процедуры уже пять лет прошло...
- Ого!, а почему так долго?
- Как - то так получается...Когда я цвету она меня не трогает - любуется, а когда перестаю, - ей почему - то не до меня, у неё куча других дел.А потом я опять зацветаю ...
- А Вы бы взяли и перестали цвести!
- Знаешь, в моём возрасте не меняют привычек. Цвести - это моя обязанность.
- Обязанность?! Я думала, что цвести - это радость, а вы говорите совсем другое!
- А разве выполнение обязонностей не может приносить радость? Видишь ли, детка ...
- Я уже не детка!
- Конечно милая, ты уже не детка, ты - стартер. Тинэйджер, как говорят люди. Это очень ответственный возраст, детка. Ты должна хорошенько набраться сил, чтобы красиво зацвести. Ах, первое цветение! Оно такое волнующее!... Это действительно огромная радость. Даже для такой старушки, как я. Ты становишься немыслимо красивой и даришь свою красоту другим. Ах, какое это возвышенное чувство! Счастье!
- А говорите - обязанность...
- А разве быть красивой не есть твоя обязанность? Тебя ведь зовут - Моя Радость! И вообще украшать жизнь окружающих, обязан просто каждый, как бы его ни звали.
Голос, вмешавшийся в разговор, был характерен для личностей, склонных затевать скандалы в транспорте:
- Слышь, бабуля, отложила бы ты воспитание подрастающего поколения на завтра. Спать пора.
И так свет полночи горел, и неизвестно, удастся ли утром доспать.
Потенциальную скандалистку поддержали - мягко и сдержанно:
- Правда, очень неудобно, если не знаешь, когда и насколько свет дадут. То она затемно его выключает и убегает, то дремлет всё утро и нас вынуждает спать.
Ей возразил кто - то из тех. кто всегда готов находить для всех оправдания:
-Ну, ведь она работает...
Возмущённый голос буркнул:
- А о нас подумать всё времени нет!
Кто - то припомнил мечтательно:
- В том доме, где я деткой росла, была такая штука, которая сама знала,когда свет включать и выключать.
- Таймер называется, - вставила всезнающая " бабуля"
Склонная к всепрощению удивилась:
А ты что не здесь родилась?
- Нет она меня на выставке купила. На той, кстати, где мою маму признали самой лучшей!
"Скандалистка" вскрикнула:
- С ума сойти! Мало ей своих, она ещё и покупает!
- Ну, она ведь нас очень любит, - привычно оправдала всепрощающая.
Голос, каким говорила бы сдобная булочка, произнёс:
- Та хiба ж не любов?
- Хохлушка права, - проговорил сдержанный голос - Что за любовь, если она поливает нас, когда ей удобно, а не когда нам нужно?
Откуда - то едва слышно прошелестело:
- Ох, как пить хочется!
Её неуверенно обнадёжили:
- Может, завтра полив будет...
- А, а,а! - раздался жуткий вопль.
- Кто это так кричит? Что случилось?
- Мне страшно. Тут появилось белое чудовище! Оно меня съест!
- Успокойтесь, деточка. Это кот он нас не ест, - ласково объяснила " бабуля".
- У него сзади длинный и такой неустойчивый побег... Он ведь может сбросить вниз этим стеблем?
-Этот побег называется " хвост". Не бойтесь, дорогая, этот кот умеет двигаться удивительно изящно и ловко. Дело в том, что раньше, когда нас здесь ещё было мало, он подолгу сидел на этом окне. А теперь, тут для нет места, и ему грустно.
Ироничный голос уверенно прокомментировал:
-Здесь не только для него нет места! Так тесно, что никто из нас не может толком листья развернуть. И грустно всем.
Сочный голос с лёгким иностранным акцентом заявил тоном превосходства:
- Удивляюсь я на вас, русских. Вы рассуждаете о своих обязанностях, а о правах не вспоминаете. А вот у нас в Америке каждый знает свои права с самого рождения!
- Эй, фифа заморская! - возмутилась"скандалистка".
- Во - первых, убери пёстрый лист с моей головы, а во - вторых, перестань выпендриваться - ты же здесь родилась, а не в Америке.
- Мой материнский черенок прибыл из Америки, из теплицы самого Верховного Сорано!
- Фу ты, ну ты - это ж надо так заливать!
Прерывающийся голос умоляюще произнёс:
- Прошу тебя, не произноси это жуткое слово - "заливать"!
У меня и так все корешки болят, отгнивают один за другим. Залила она меня...
Та, что хотела пить, прошелестела:
- Это потому что тебе моя вода досталась. Она нас перепутала - тебя полила дважды, а я засыхаю. Как же хочется пить!
Наверное, я скоро умру.
- Потерпите, деточка, всё будет хорошо, - пообещала "бабуля".
- Ой, ой, ой. по мне кто - то ползёт! - опять завопила, та, что испугалась кота.
- Трипс... - с ужасом констатировал кто - то.
- Трипс?!...
-Трипсы...
- Что у нас трипсы?
- У вас здесь трипсы! - ахнула "американка". - Какой ужас!
А у меня новые бутоны!
- Не волнуйтесь, моя милая. Это не трипс, а тополевая моль. Она нам не опасна.
- Бабушка, - восхитился полудетский голосок, - как вы много всего знаете! Я тоже хочу жить долго и быть такой же умной.
В голосе "бабули" любопытно сочетались отчётливоё кряхтение и романтическая восторженность:
- Ах. детка. поверь мне, лучше своевременно омолаживаться. Конечно, при этом теряешь какие - то знания, многое забываешь. зато снова делаешься юной красавицей с роскошной розеткой.
Кто - то из разряда реалистов и скептиков - выкрикнул:
- Ха, да как в таких условиях аккуратную розетку - то наростить? Всё время приходится руки вверх тянуть.
- Надо стараться, моя дорогая - наставительно промолвила старушка.
"Скандалистка" не упустила случая высказаться:
- Щас! Умная бабуля нас учит, как надо жить! А сама - грымза кривобокая!
- Не хами, бабке, - примирительно посоветовали "скандалистке". - Она идеалистка из далёкого прошлого.
- Привыкли они в этом прошлом жить по лжи, - фыркнул резкий голос.
- Хорошо бы хоть как нибудь пожить, а я умираю... - прошелестело в ответ. - Хоть один листочек спасти бы!
- Не плачь, моя хорошая, - прошептала, та что была залита.
- Видишь. я не плачу. а знаешь как больно!
- Залив, говорят ещё хуже, чем пересушивание, - сочуственно заметил кто - то.
- Вот, слышала? Ты поспи. Утром она подойдёт, и сразу увидит, как нам плохо. И спасёт.
- А если её целый день не будет? - сказала " паникёрша"
- Нет, на весь день она уходила сегодня, - возразила " примирительница". - Значит завтра будет дома работать.
-Спали бы вы, да сил набирались! - не выдержал кто - то напора эмоций. - А то сами глюкозу не вырабатываете, и другим не даёте!
И вдруг звуки резко пропали, словно всё отключили. Сон?!
А таймер и в самом деле надо срочно купить! И всех поголовно - на фитиль, на фитиль!
Наталья Боброва.
(из журнала Узамбарская фиалка 2. 2010 март - апрель). мне тоже "запал в душу," я его давно читала, а на днях снова нашла

red_flover Вт Ноя 15, 2011 9:47 pm
Ужас, что они о нас думают!!! В следующий полив теперь будешь бояться кого-то не полить, а кого-то (не дай Бог) перелить! Кошмар.

Человечек Вт Ноя 15, 2011 10:31 pm
Вот и прыгаешь над ними постоянно, и обязательно кому-нибудь да сплохеет, приходится спасать, то почва пересохнет, то клещ, то холодно. И так по кругу.

Lud@ Ср Ноя 16, 2011 10:20 am
Оля, спасибо, с удовольствием читала. И так все время совестно перед ними, если засушиваю иногда, а теперь еще буду знать, что они про меня че попало думают.

Rizova Ср Ноя 16, 2011 10:54 am
Людмила, не за что, рада что понравился

икимочка Чт Июн 24, 2010 2:09 am
Поездка в рай
У кого нет дачи, тот не знает, что такое жизнь! Представьте себе летний, изнывающий от адской жары, пыльный город. Асфальт плавится под ногами, мусорные баки источают неописуемый "аромат", собаки, очумевшие то жары, лениво наблюдают за прохожими из тени подворотен. Бедные горожне изнывают от сознания того, что приближающийся вечер не принесет избавления от этого пекла. Асфальт, накалившийся за целый день, никак не хочет остывать... Для полного "счастья" не хватало во дворе этого здровенного, вонючего КАМАЗа. Вот теперь полный порядок! Дышать обсолютно нечем. Дома тоже полный ОКей - воды нет никакой! В раковине целая гора грязной посуды, а руки так и чешутся вымыть эту гору или даже две таких горы, только воду дали бы! Не даром говорят, что вода это жизнь! Нет воды и жить не хочется... В смысле в городе. Садимся в машину и увязая в асфальте как в песке выруливаем со двора. Солнце нещадно слепит глаза, мотор в считаные минуты нагревается до критической температуры и радиатор забулькал, жалуясь на свою непростую судьбу. Потерпи, дорогой, кому сейчас легко? Вон на деревьях листья седые от пыли и сморщились как сушеные финики. Народ не взирая на опасность быть задавленным прыгают под колеса как белки, водители кричат им в след "ласковые" слова и в ответ получают "нежные" знаки внимания. Наконец серые листья принимают естественную окраску и в открытое окно ворвался ласковый поток прохлады. Мотор перестал судорожно вздыхать и заурчал весомо и басовито. Есть свои прелести в загородных дорогах... Дух дальних странствий живет во всех людях без исключения, это у нас от наших предков, которые не взирая на неизведанные опасности бросались в самые авантюрные приключения... Серая лента шоссе весело летит под колеса автомобиля, нога невольно придавливает педаль газа и стрелка спидометра уверенно проходит отметку 130 км/час. Ветерок перестает быть ласковым и начинает нахально трепать воротник рубашки. Отвлекаюсь на секунду, чтобы закрыть окно и... свисток, взмах полосатого жезла. Называется приехали. Инспектор привычным жестом сунул радар мне под нос: скорость 130 штраф полста рублей. Ошибочка, говорю, скорость не моя! Гаишник смотрит на меня и медленно закипает. Дождавшись критической температуры, говорю: какие 130? Я 150 ехал! гаишник расхохотался, но просмеявшись все равно выписал мне квитанцию и пожелал счастливого пути. Несмотря на штраф настроение отличное! Вот и поворот на бетонку. Тут шибко не погонишь, да уже и не хочется! Свежий запах листвы и клевера перемежается с терпким запахом навоза, стрекочут в траве кузнечики, выковывая свое маленькое счастье, кукушка отмеривает от щедрот своих долгие годы и желающие могут насчитать два а то и три века. прозрачный воздух легок и невесом. Хорошо то как! Вот наш домик - деревянная завалюшка. Прохладная трава нежно хватает нас за лодыжки. Участок находится в низинке и здесь уже тень, такая желанная после липкого городского зноя. Неторопясь, с чувством, с толком, с расстановкой готовим ужин. Умытые овощи устроились на столе. Приятно, никуда не торопясь, чистить сваренные в крутую яйца, крошить овощи. Потянуло дымком от костра. Квас дождавшись своей очереди, помпезно выстрелив крышкой, шипя, полился в окрошку. Белоснежная сметана томно легла на пенную негу кваса. Хищные шампуры с наколотыми кусками маринованного мяса притягивают взор. Угли готовы, можно приступать к священнодействию. Жар от углей подрумянивает мяско, золотит лучок и по округе носится аромат шашлыка пробивая "рефлекс Павлова". Все, больше ждать нельзя, более того, просто преступно!Хрупнула пробка на бутылочке водки и слезно чистая влага льется в стаканы. Выпиваем и сочно хрустим свежими огурчиками, молчим. Потрескивают угли в костре. Вечереет. Окрошка просто восхитительна! Душистый укроп, петрушка, зеленый лучок, пенистый квасок... а водочка?! Как приятно смотреть на запотевшую, покрытую биссером росы бутылочку с чуть отклеившейся этикеткой. Про шашлык хочется сказать отдельно: апетитный, посыпаный укропчиком с кусочками помидора, это просто чудо! Наливаем по второй - поехали!.. Природа нам дарит незабываемые моменты жизни, такие, как вот этот, но мы не всегда воспринимаем их должным образом. решаем какие то неотложные как нам кажется вопросы, мечемся среди мелких, зачастую надуманых проблем. Спустившийся туман придал особое очарование нашей улице. Трещат в костре подброшенные сучья и от этого темнота становится только гуще, сочнее, и ты становишься ближе к природе, становишься частью ее. Звезды зажглись на небе и хозяйка луна вышла на обход своих владений залив округу волшебным серебром. День завершен, пора спать... 2001 год

solistca Ср Июл 27, 2011 3:14 pm
Красиво! Дарение я и подсолнух

dalija Пт Окт 29, 2010 7:40 am
Всякую всячину для флористики отдам. Заберите кто-нибудь. Неужели никто на курсы флористики не ходит?

kargala Сб Ноя 27, 2010 1:17 pm
Я заберу! Напишите пожалуйста как с вами связаться.

solnechnaya Ср Апр 13, 2011 9:27 am
Приму в дар увядщие букеты роз. Нужны для творчества. Если кого не затруднит, пишите, звоните. Буду благодарна. Приеду сразу.

Iwanna Пт Апр 15, 2011 11:50 pm
konfetka, "дозревает" букет из 15 желто-оранжевых роз... На той недельке точно будет готов!!!

solnechnaya Сб Апр 16, 2011 6:54 pm
Жду букет!!! Спасибо.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение Olesia » Ср дек 05, 2012 8:52 pm

*****
Больница. Утренний обход.
- Доктор, а зачем вы мне прописали принять букетик фиалок натощак?
- Уважаемая, у паталогоанатома завтра юбилей.
Вам уже все равно, а ей приятно!

*****
Звонила мама. 58 минут слушала про ее фиалки.
Звонил друг детства. 42 минуты. Теперь и песочницы побольше, и игрушки подороже.
Звонил брат. 38 минут. Сказала ему "Нет".
Звонила подруга. 23 минуты объясняла ей, как сменить колесо.
Кто-то звонил. 12 секунд. Ошибся номером.
Звонил начальник. Не дозвонился. Про фиалки звонок приятнее.

*****
Пригрозите фиалке. Если не решаетесь грозить фиалке сами, отнесите нецветущую фиалку к молодому алкашу или бандиту. Он должен быть полон сил и агрессии. Плесните ему 100 грамм, оставьте их наедине. Пусть он скажет своими словами нецветущей фиалке, что с ней будет, если она к следующей встрече не зацветет. У него это получится убедительнее, чем у хозяйки. На своей территории грозить фиалке менее эффективно. Дома ей стены помогают. Убедительными угрозами даже можно сформировать у фиалки правильную розетку к выставке.

MaLinK@
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 12:12 am

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение MaLinK@ » Чт мар 21, 2013 12:28 am

Как меня разыграли - пишите ваши смешные истории о розыгрышах 1 апреля!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение Slada » Пн апр 01, 2013 11:18 am

фиалка "Tichiy ushas" - цветок мелкий, бледный, сразу сохнет. Но букетом. Фото нет - даже в интернете - 1000 р.
колумнея "Nefontan" - цветок странный, цвета непередаваемого, лист кривой и скрученный.Новинка 2014 года - 2000 р.
Стрептокарпус "Shizofrenic" - листьев нет вообще, одни цветы. Но цветы очень похожи на листья, поэтому их часто путают - 10 000 р.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

mmtt
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 10:50 am
Откуда: проспект Мира

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение mmtt » Пн апр 01, 2013 11:22 am

Это шутка! С 1 апреля!!!! :D

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение Т@ня » Пн апр 01, 2013 11:26 am

Светлана, беру Ваши растения!!! :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение Slada » Пн апр 01, 2013 11:28 am

Могу поменять! На что-нибудь редкое :smileskr:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение Т@ня » Пн апр 01, 2013 11:34 am

Меняюсь на петрушку ампельную, цветет крупными розами, есть не просит.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: О фиалках - с улыбкой

Сообщение Slada » Пн апр 01, 2013 11:43 am

Согласна! Петрушки с розами у меня нету :non2:
Бронь за Т@ня по одной.

Растений много - до вечера хватит :D Кому еще?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk