АСТРЫ - «осенние звезды»

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение valda » Чт дек 15, 2011 2:30 am

С Уголка.
Астра (лат. Aster) — род травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), включающий более 200 видов, широко распространенных в культуре как декоративные растения с красивыми цветами (на самом деле это не отдельные цветки, а соцветия). Вместе с тем в цветоводстве садовой астрой нередко называют растения из другого вида этого же семейства — Каллистефус китайский (Callistephus chinensis (L.) Nees).
Род насчитывает, по разным оценкам, от 200 до 500 видов, из них более половины растут в диком виде в Центральной и Северной Америке. Астры — однолетние и многолетние корневищные травы с простыми листьями. Соцветия — корзинки, собранные в сложные комплексы в виде щитка или метёлки; краевые цветки — язычковые, их окраска очень разнообразна; центральные — мелкие, трубчатые, как правило, жёлтого цвета.
Культурные астры стали известны в Европе с XVII века: их семена тайно привёз из Китая французский монах Николя Инкарвиль. Некоторые сорта — с махровыми цветами, напоминающими хризантемы, чисто белого или красного и голубого цветов с разнообразнейшими оттенками. Разводится астра семенами: в марте — апреле их сеют в плошки или холодный парник; всходы пикируют, а затем в мае высаживают в грунт, — в рыхлую, питательную, хорошо освещённую почву. Цветёт с конца июля до поздней осени.
Астра садовая (Callistephus chinensis L.) вывезена из Китая, число её сортов превышает четыре тысячи. На территории бывшего СССР произрастает 26 видов астр. В средней полосе России можно встретить следующие виды:
Астра солончаковая (Aster tripolium)
Астра голая (Aster laevis)
Астра ново-бельгийская (Aster novi-belgii)
Астра ивовая (Aster salignus)
Астра разноцветная (Aster versicolor)
Астра ланцетная (Aster lanceolatus)
Астра альпийская (Aster alpinus)
Астра белощетинистая (Aster albosetus)
Астра итальянская (Aster amellus)
Многочисленное семейство астровых включает в себя как мелкоцветные многолетние астры, называемые осенними ромашками, так и собственно астры - однолетние травянистые растения с крупными соцветиями-корзинками, цветущие с середины лета до поздней осени. Пик цветения приходится на конец лета и начало осени. Существует бесчисленное количество сортов астр, подразделяющихся на три класса: трубчатые, переходные и язычковые. Наиболее популярными являются простые, полумахровые, кудрявые, игольчатые, шаровидные и черепитчатые. Окраска цветов различная - карминная, красная, фиолетовая, розовая и белая.
Астры светолюбивые и холодостойкие растения. Могут выдерживать заморозки до -3-4 гр.
Размножаются астры семенным способом, посев семян производят в грунт как только позволит весенняя погода. Чем раньше, тем больше влаги в земле, тем дружнее будут всходы. Засеянный участок накрывают полиэтиленовой пленкой до появления первых всходов. Когда появляются всходы, пленку снимают и накрывают ей участок лишь в случае заморозков. Таким образом удается получить рассаду, которая даст очень раннее цветение. Для того чтобы продлить цветение астр, посев семян повторяют в конце апреля-начале мая. Эта рассада уже даст цветение в конце августа-начале сентября. Рассаду выссаживают в борозды, залитые водой. Расстояние между бороздами примерно 0,5 метра, между растениями в рядах 20-25 см. Эти расстояния приведены для промышленных посадок. Очень красиво смотрятся астры, высаженные вдоль дорожек на дачном или приусадебном участке. Через 7-10 дней после посадки саженцы астр желательно обработать медесодержащими препаратами, так как они, как и многие культурные растения, подвержены заболеваниям (часто наблюдается скручивание листьев). На легких песчаных почвах требуется постоянный полив. Только в этом случае цветы будут расти здоровыми и красивыми.

Вообще же астры требуют наименьшего ухода. Если с осени на участке в почву внесено достаточное количество питательных веществ, во время вегетации остается лишь своевременный полив и прополка грядок. Если получится хотя бы раз-другой внести подкормки, это будет вообще замечательно и в этом случае астры вас порадуют крупными цветами на мощных стеблях. Если желаете получить свои семена, оставьте на своем участке понравившийся вам цветок (самый крупный и здоровый) для полного созревания. Желательно оставлять не один цветок, так как их сильно поражают личинки моли. Цветок должен стоять на корню до полного созревания семян. Если цветок зацвел поздно и семена не успевают вызреть до начала морозов, то растение можно с корнем и комом земли пересадить в ведро или цветочный горшок и поставить на дозревание в помещение. У дозревших семян должен легко отделяться пух и сами они высыпаются из бутона от легкого прикосновения.

СЕЮТ на рассаду в конце марта – начале апреля. Можно сеять под зиму в грунт. Или в начале мая в холодный рассадник под пленку.
Некоторые сорта размножаются самосевом.
Эльви, если есть возможность рано посеять в грунт( парник) посейте часть семян туда ( в конце апреля, самое начало мая),а потом сравните. Рассада выращенная дома гораздо более уязвима для болячек, нежели грунтовая, зацветут астрочки, конечно попозже. Я только в грунт сею - дома совсем условий, да и места нет. сею дома только то, что ну никак без рассады нельзя - петуния и т.д. Воот..
:D
Хорошую всхожесть семена сохраняют 2 года.
Почва для рассады должна быть легкая и влагоёмкая, р.-Н. 5.8-6.0. Перед посевом семян необходимо пролить её раствором марганцовки.
Семена тоже можно обработать 1% раствором марганцовки или Эпина, Циркона и т.п.
Семена лишь слегка присыпают грунтом. Температура 20-25 гр. После всходов необходимо интенсивное освещение и понижение температуры до 15 гр.
Всходы появляются через 7-14 дней.
ПИКИРУЮТ при появлении первого настоящего листа, заглубляя до семядольных листьев.
ВЫСАЖИВАЮТ в грунт с середины мая, в зависимости от погоды.
Расстояние между кустами 30-35 см.
Астры высаженные вместе с настурцией и петуньей меньше болеют фузариозом.
ПОЧВА: рыхлая, плодородная. Свежий навоз вносить нельзя. Под перекопку вносят 500 г на 1 м нитрофоски и 200-300 г золы.
УДОБРЕНИЕ в период бутонизации комплексными минеральными удобрениями для цветов.
В июне 2-4 раза подкормить раствором аммиачной селитры, суперфосфата и сернистого калия (каждого по 0.2 г на 1 л воды). Вечером можно опрыскать этим раствором листья.
ПОЛИВ необходим в засушливый период.
БОЛЕЗНИ: Черная ножка – развивается от многих причин: кислая почва, избыток азота, повышенная влажность, недостаточное проветривание и поздняя пикировка. Фузариоз – листья становятся серовато-желтыми, на поперечном срезе обесцвеченного стебля отчетливое коричневое кольцо. Для борьбы с болезнью применяется Топсин или Беномил, ТМ ТД(2%), Максим. Болезнь чаще развивается на кислых почвах. Подкормка растений микроэлементами помогает бороться с болезнями. Серая гниль появляется в холодное и сырое лето. Бороться с ней помогает подкормка фосфорно-калийными удобрениями 1 раз в 10 дней небольшими дозами.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение Васса » Пт фев 10, 2012 9:27 pm

А кто какие сорта покупает? У меня в прошлом году неплохо цвели астры сорта НОВА. И форму держали и не болели и расцветки приятные.А вот Голубая луна не понравилась.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 1:38 pm

Васса, из однолетних астр мне нравятся сорта китайской астры (Callistephus chinensis)
В прошлом году была серия "Леди Корал" всех расцветок и "Принцесса". Мне тоже понравилось и цветение и качество цветов.
Нынче купила семена Аэлитовские семена "Брусничка" (малиновая) и фирмы Семко "Принцесса Регтайм" (коралловая) и (в честь года Дракона :D) биотехниковские семена астр группы Дракон-Селект (карминовую). Посмотрим летом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение archives » Ср май 09, 2012 5:27 pm

АСТРЫ - "осенние ромашки"

leksa Вс Июл 27, 2008 8:15 pm
С детства каждый год выращиваем астры. Астр - звезда, космос, астрал, великолепный цветок, зацветет чуть позже

цветовод Вс Июл 27, 2008 10:08 pm
Мои любимые цветы из садовых, покажите фото кто-нибудь пожалуйста, за неимением участка очень хочу попробовать на балконе, будут ли? Никто не пробовал?

ok Вс Июл 27, 2008 10:09 pm
У Танюськи они в прошлом году успешно на балконе росли - может она фото покажет...

nino4ka Вс Июл 27, 2008 10:12 pm
Когда не было дачи, всегда выращивала в ящиках астры, прекрасно себя чувствовали и бурно цвели, смело сажайте на следующий год.

цветовод Вс Июл 27, 2008 10:13 pm
Балкон застекленный и очень солнечный

Танюська Пн Июл 28, 2008 11:52 am
уговорили... эти красавцы у меня в прошлом году очень неплохо украшали балкон...

SvetikAkAnat Ср Авг 06, 2008 3:49 pm
в этом году поздно посеяла астры, в конце мая, не знаю зацветут или нет, еще клещ напал на них. На следующий год посажу пораньше. А у мамы в огороде постоянно гнили и она перестала их садить.

leksa Ср Авг 27, 2008 4:16 pm
Звезды цветут

Вера Ср Авг 27, 2008 4:18 pm
Ой девчёнки ... какая у вас красотища. Такие все разные и красивые

Танюська Ср Авг 27, 2008 6:02 pm
ааа... игольчатые, люблю игольчатые

кензо Вт Сен 09, 2008 7:40 pm
вот такие маленькие и очень симпатичные астрочки зацвели у меня!

Танюська Ср Сен 10, 2008 11:15 pm
если б на фото не было видно листьев, подумала бы, что это маргаритки

SvetikAkAnat Вт Сен 16, 2008 9:22 pm
вопрос: астры боятся морозов? с балкона на ночь убирать?

оленька Вт Сен 16, 2008 10:28 pm
Когда не был застеклён балкон, каждое лето они там жили (кроме огорода - это их коронное место), а теперь балкон застеклили и теперь там никто не живёт (солнце с самого утра и до 14 дня мне кажется вечно).

KenD@Rat Сб Фев 28, 2009 12:38 pm
Когда на рассаду астры садить в этом году???

Эльви Сб Фев 28, 2009 2:59 pm
В прошлом году я высеяла в начале марта. Оказалось - рано. Они переросли и начали хиреть. И потом долго болели. Да и зацвели рано, не окрепнув стеблем, поэтому валялись. Буду сеять во второй половине марта.

Natalik Сб Фев 28, 2009 4:32 pm
А я сею астры в начале апреля

Эльви Сб Фев 28, 2009 5:23 pm
Пожалуй, это самое правильное. Тоже так буду.

fanat Вс Мар 01, 2009 12:16 pm
Эльви, если есть возможность рано посеять в грунт (парник) посейте часть семян туда (в конце апреля, самое начало мая), а потом сравните. Рассада выращенная дома гораздо более уязвима для болячек, нежели грунтовая, зацветут астрочки, конечно попозже. Я только в грунт сею - дома совсем условий, да и места нет. сею дома только то, что ну никак без рассады нельзя - петуния и т.д.

Эльви Вс Мар 01, 2009 2:04 pm
Кто то, где то писал, что можно прямо в снег по весне или осенью. Я собираюсь попробывать. Ну и можно в начале мая соорудить маленькую тепличку. Накрать утеплителем да пленкой маленький кусочек земли. А вообще это идея. Не заморачиваться с дома Те же проблемы с местом.

Calmille Вт Мар 03, 2009 9:05 am
А если всё-таки рассаду выращивать, семенам надо стратификацию делать? На пакетике с семенами про это не написано, но может лучше сделать? Заранее спасибо.

ресничка Вт Мар 03, 2009 9:18 am
А я астры посадила 28 февраля (смесь сортов, Валькирия и Пиноккио), сегодня посмотрела смесь сортов уже взошли, да такие крепенькие! Статификацию я не делала, просто посеяла, немного присыпала землей, а сверху снега, накрыла пленкой и поставила на окно. На семенах написано, что всходы появляются на 7-14 день, а у меня прошло всего 3 дня.

Эльви Вт Мар 03, 2009 9:32 am
Думаю, что хуже не будет (без заморозки конечно), но астры без проблем всходят и так. Как ресничка сказала, они всегда бывают крепенькие. Вопрос только - как долго в домашних условиях они будут такими. Но , если пикировать их пораньше, каждое растеньеце в отдельную емкость, то может и останутся крепенькими до высадки в грунт. Я так не заморачиваюсь, поэтому буду попозже. А может и вообще на рассаду в грунт.

Марина 12 Вт Мар 03, 2009 9:59 am
Я тоже хочу астры попозже посеять, а то до конца мая ещё очень далеко... Они (у меня во всяком случае) потом всё равно сильно большие вырастают и тогда летом плохо приживаются. Вот и поэтому хочу в апреле или в конце марта (смотря как снег будет сходить) посеять в теплице, может так лучше будет. Когда их осенью сеют очень хороший результат получается, да я их с осени забыла посеять, вот теперь весной навёрстывать буду. А то весной у меня всегда дефицит места на подоконниках (Думаю не у одной меня).

jena Пт Май 22, 2009 12:03 pm
Помогите пожалуйста. У меня потихонечку ростут 2 астрочки низкорослые, в горшочке, но листья начали сворачиваться трубочкой, хотя сама листва остаётся ярко зелёной, без каких либо признаков поражения. Уж не думаю, что за последние 2 дня она "перегрелась" на солнышке, т.к. солнца то и нет у нас пока... Что происходит? Кто-нибудь знает?

Вера Чт Июл 23, 2009 8:17 pm
Жень, это где у тебя эта красота выросла ? Не на балконе ?

Natuse4ka Чт Июл 23, 2009 9:33 pm
У меня мама все время на балконе астры садила, а потом на первое сентября с утра срезала, делала букет и вперед меня - в школу!

цветовод Чт Июл 23, 2009 10:07 pm
Спасибо. Да Вера, на балконе - другого то участка не имею пока. Вот попробовала - получилось, но все равно не для моего южного балкона, притеняла как могла, за фасолью, за ипомеями, выросли ... Мечты сбываются..

Вера Чт Июл 23, 2009 11:19 pm
Женя, цвет просто отпад А ты в горшочках сеяла или в ящиках ?

цветовод Пт Июл 24, 2009 11:26 am
В апреле посеяла в чашку пластиковую на рассаду, а уже в мае пересадила в контейнер пластиковый длинный, они низкорослые кустистые, поэтому там у меня всего 4 штучки, и все оказались одного цвета

Вера Пт Июл 24, 2009 12:04 pm
Спасибо Женя Учтём на будующий год Вот бы ещё такой цвет найти

семицветик Сб Июл 25, 2009 2:02 am
Евгения у Вас уже цветут астры? ВОСТОРГ! Я раньше тоже выращивала на балконе астрочки, в открытых ящиках, у меня даже не застекленный балкон был, +солнечная сторона! Жара была целый день, но астры были красавицы! Я думаю многое зависит от сорта. На балконе хорошо в ящиках растут низкорослые, есть сорт "Принцесса Миледи", она разных цветов, компактные кустики усыпаны не крупными астрочками 5-6 см. Мы сейчас их в огороде садим вдоль дорожек, очень красиво

Angelik@ Сб Июл 25, 2009 7:16 am
У меня тоже астры цветут уже дей 10 как , правдо рассаду покупала, тоже розовенькие, НО с серединкой, а я такие не очень люблю, к тому же покупала несколько расцветок по 3-5 шт, а цветут уже 6 и все одинаковые
Посмотрим что из моих семян получится, тоже должны через недельку зацвести

цветовод Сб Июл 25, 2009 2:44 pm
Наталья, да ! цветут! а сейчас их еще больше!!! я довольна!!!

SvetikAkAnat Сб Июл 25, 2009 2:53 pm
у меня на балконе начинают цвести низкорослые, смесь, простые. на след. год куплю что нибудь по красивее

семицветик Сб Июл 25, 2009 9:55 pm
Евгения, ПОЗДРАВЛЯЮ! Много ли нам для счастья надо?! Теперь Ваш удачный опыт на следующий год пригодится увидеть новое разноцветье балкона!

leksa Пт Авг 07, 2009 11:05 am
Грустно всегда, когда первые астры зацветают, скоро осень

семицветик Пн Авг 10, 2009 6:25 pm
да, цветение астр я бы назвала гимном всему прошедшему лету!

Natalik Чт Авг 13, 2009 8:33 pm
А вот мои астры. Садила пять разных пакетиков, смеси, розовые, фиолетовые и т.п. а выросли на 2-х клумбах все белые

семицветик Чт Авг 13, 2009 9:31 pm
конечно жалко, что все белые...НО они такие милые! А вообще убедилась из практики: не беру никогда "смесь" цветов, ни разу не было, чтобы были разные цвета, всегда один какой-нибудь цвет!

Гуля Пт Авг 14, 2009 12:47 am
А я каждый день смотрю на свои астры и радуюсь, ну они такие милые. Мне очень нравятся астры, купила пакетик смеси и все взошли. Теперь радуют меня

Nutochka Сб Авг 22, 2009 7:45 pm
Мои безродные, но очень симпатичные астрочки

семицветик Вс Авг 23, 2009 10:37 am
настоящая "ситцевая полянка"

Nutochka Вс Авг 23, 2009 3:39 pm
Спасибо, за доброе слово! Они на самом деле шикарно смотрятся только полянкой. Наверно даже из космоса видно такие яркие!

Nataha Вс Авг 23, 2009 6:01 pm
Оксана, а мне больше понравилось сочетание капуста и астра, а вообще астры все красивые, какие бы они не были, так что

Nutochka Вс Авг 23, 2009 8:20 pm
Наташ, да это мне места вечно мало. Вот и ступила. Пока капуста разрастается дай думаю астры воткну. А то что все осенние то и не сообразила. Теперь приходится листья капустные усекать

Морская Пн Фев 01, 2010 4:32 pm
А у меня возник вопросик, если астрочки посеять на рассаду сразу в торфяные горшочки и обойтись без пикировки, то может после высадки в открытый грунт они быстрее приживуться и зацветут тоже пораньше? Просто у нас участок немного в низине и зацветает всё позднее, да и торфяными горшочками я никогда не пользовалась, а муж взял и купил вчера на пробу, а они маленькие такие, что кроме астр не придумаю чего туда можно засунуть

nathkon Пн Фев 01, 2010 4:37 pm
Несколько раз слышала, что пересадка астрам идет на пользу, цветение обильнее. Сама не проверяла, просто сеяла, а потом высаживала на постоянное место. Может. кто нибудь проводил такой опыт?

Эльви Пн Фев 01, 2010 8:10 pm
Да, астры действительно требуют пикировки, с обрыванием кончика основного корешка. Ранее пробовала высевать просто в почву (в Узбекистане). Росли плохо, болели и плохо цвели. Что касается "торфяных горшечков" - в прошлом году разочаровалась в них. Ничего не росло. Перец и огурцы пришлось пересаживать в обыкновенные рассадочные емкости. И это было не только у меня. По видимому их стали делать из одних отходов бумаги. Может еще что то вредное добавляется.

Аватара пользователя
Natick
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 11:35 am
Имя: Наталья
Откуда: Тегульдет

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение Natick » Пн май 21, 2012 12:05 pm

А у меня однолетние астры не растут - хоть убей :(
Причём, я являюсь уже третьим поколением, не умеющим выращивать астры :) Правда, когда кого-нибудь прошу посеять - всходят, даже некоторые доживают до цветения, а когда сама сею - ну никак не вырастают...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение Ljuda » Пн окт 01, 2012 11:09 pm

Ура , выросли! После размещения на ПМЖ начали, как обычно, загибаться одна за другой. Соседка подсказала про керосин. Падёж прекратился. Цветут вовсю. Нарвала букет, т.к. испугалась что будет заморозок.

Изображение

Упсс, чего-то накосячила (мелко). :smileskr:

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение stepanovna » Вт окт 02, 2012 8:01 am

Красивые! А я в этом году купила семена пионовидных астр (плазменные семена), выросли простые розовые и синие "ромашки", симпатичные конечно, но ожидала другое. А астры карликовые "Снежный жемчуг" от Гавриша выросли как заявлено было, цветут, листвы не видать.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение Флорентийка » Вт окт 02, 2012 10:28 am

Ljuda,очень красивые астры!
Я очень люблю эти цветы,но у меня никак не получается их вырастить.Вернее загибаться они начинают после высадки в грунт...сохнут листья,начиная с нижних.решила сделать перерыв и уже 2 года не пытаюсь даже их выращивать

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение red_flover » Вт окт 02, 2012 11:51 am

Ljuda, Вы писали "Соседка подсказала про керосин. Падёж прекратился". Что это за метод? У меня нынче много астр погибло, я их постоянно марганцовкой проливала, немногих спасла.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: АСТРЫ - «осенние звезды»

Сообщение юя » Вт окт 02, 2012 11:54 am

Ljuda, как красииииииво..... :wub:

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk