Немофила (Nemophila)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Немофила (Nemophila)

Сообщение valda » Вс янв 08, 2012 10:34 pm

Хочу рассказать про ещё одно полюбившееся мне растение - НЕМОФИЛУ. Немофила (Nemophila) - название происходит от греческих слов 'nemos' — роща и 'phileo' — люблю и объясняется тем, что ряд видов предпочитают полутень полному солнечному освещению. Род насчитывает 11 видов, происходящих из Северной Америки. Однолетние красивоцветущие, травянистые растения до 20 см высотой. Листья перисто-лопастные, опушенные. Цветки довольно крупные, ширококолокольчатые, одиночные, разнообразной окраски, расположены в пазухах листьев. В 1 г 400 семян, сохраняющих всхожесть 2 года.
Немофила Менциса — N. menziesii Hook. et Am. Высота до 25 см. Диаметр цветка до 3.5 см.
В природе растет на влажных склонах гор Калифорнии. Однолетнее растение с раскидистыми или стелющимися побегами до 15 см высотой. Листья удлиненной формы, перистые или глубокодольчатые. Цветки одиночные до 3 см в диаметре, расположены в листовых пазухах, белые, голубые различных оттенков, лиловые, васильковые, с белым иногда коричневым глазком в центре или с пятнами. В культуре с 1833 года. Имеет многочисленные сорта и формы с более крупными цветками. В каталогах часто называется N. insignis Dougl. ex Benth.
Немофила пятнистая — N. maculata Benth. ex Lindl.
Дико произрастает в горах Калифорнии. Низкое однолетнее, полустелющееся растение до 20 см высотой. Стебли лежачие, разветвленные, редковолосистые. Листья перисто-лопастные, опушенные. Цветки белые, ширококолокольчатые, с ярким синим пятном на конце каждого лепестка. Плод — почти шаровидная коробочка с несколькими гранеными семенами. В культуре с 1848 года.
Миниатюрные кустики этого обильно цветущего, сильноветвящегося однолетника образуют сплошной ковер. Стебли опушенные, полустелющиеся, покрыты оригинальной окраски цветами диаметром 3-5 см. Эффектна вблизи водоёмов, а также в бордюрах и на альпийских горках, легко комбинируется с другими растениями. Зацветает через 10 недель после посева.
У неё есть один секрет: сеять её надо по 3-5 семечек в одну лунку, тогда получается симпатичный цветочный коврик.
Месторасположение: полутенистые места.
Почва: предпочитают рыхлую, питательную, водопроницаемую почву.
Размножение: семенами, посев которых производят в самые ранние сроки и следят, чтобы почва не пересыхала. Прорастают через две недели. Прореживают на расстоянии 20 см. Для осеннего цветения сеют в июне.
Использование: в бордюрах, низких группах, миксбордерах и на каменистых горках.
Последний раз редактировалось valda Сб фев 25, 2012 1:30 am, всего редактировалось 2 раза.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Немофила (Nemophila)

Сообщение valda » Вс янв 08, 2012 10:50 pm

Немофила однолетник. Холодостойкий
ПОСЕВ в сентябре или мае на постоянное место.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: Предпочитает участки с прохладной влажной почвой.
Вот только удивляюсь - на фото такие голубые поля - где там полутень, где влага? Хотя в полутени действительно растет лучше.
ПОЧВА: любая влагоемкая почва. При посадке вносят грубое органическое удобрения и торф.
ПОЛИВ: В засуху обильно поливают.
ЦВЕТЕНИЕ в подходящих условиях с начала лета до заморозков
РАЗМНОЖЕНИЕ не любит пересадки.
Пока собиралась собрать семена, много осыпалось - весной буду ждать самосеек :smileskr:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Немофила (Nemophila)

Сообщение Arianna » Пн янв 09, 2012 4:51 am

Я как то сеяла вот такую немофилу пятнистую. Так она ещё года три сама сеялась, пока совсем не выдрали. Росла на солнце, в сухом месте. Её действительно лучше густой куртинкой, иначе разваливается. Надо будет голубой в теньке посеять :roll:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Немофила

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 11:26 pm

Немофила миниатюрная

*Пчёлка* Вт Мар 17, 2009 9:07 pm
НЕМОФИЛА. Миниатюрные кустики этого обильно цветущего , сильноветвящегося однолетника образуют сплошной ковер . Стебли опушенные, полустелющиеся, покрыты оригинальной окраски цветами диаметром 3-5 см. Эффектна вблизи водоёмов, а также в бордюрах и на альпийских горках, легко комбинируется с другими растениями. Зацветает через 10 недель после посева. Вот такие сорта немофилы буду сеять в этом году

Дачница Ср Мар 18, 2009 12:38 pm
я два года назд сеяла именно эти сорта, но они меня не впечатлили - цветочки мелкие - примерно 1 см в диаметре, на кусте мало, смотрятся бедненько, хотя действительно неприхотливые.

*Пчёлка* Ср Мар 18, 2009 8:42 pm
Хочу заступиться за мою любимицу немофилу .Цветки у неё действительно, некрупные но смотрится она замечательно! Просто у неё есть один секрет : сеять её надо по 3-5 семечек в одну лунку, тогда получается симпатичный цветочный коврик

nino4ka Чт Мар 19, 2009 7:48 am
Согласна с тобой PCHOLKA, мне тоже очень нравятся эти цветочки, у меня они сеются сами уже второй год, выложу вечером фото, очень веселенький получается коврик.

семицветик Вс Июн 28, 2009 5:02 pm
какие симпатичные цветочки, прямо как нарядненькое ситцевое платьице!

Ольгуньчик Вс Июн 28, 2009 5:48 pm
А у меня немофила "божья коровка" сама сеится под яблоней. И застилает ковром почву

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Немофила

Сообщение El'f » Вт фев 19, 2013 10:40 pm

Купила семена.
Есть ли премудрости в посеве?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Немофила

Сообщение Вероника » Ср фев 20, 2013 12:52 am

Сеется сразу на огороде, но я, кажется, все-таки сначала в теплице ее сеяла. Росла у меня на солнце, может поэтому быстро отцвела к середине лета уже ее ликвидировала. Потом пару лет был самосев в самых неожиданных местах, пересаживалась легко. Вообще создалось впечатление, что цветок неприхотливый, но я часто поливаю все цветы.
Вот фото еще с Уголка:
Изображение
Эта разваливается меньше всего, но она и ниже остальных
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Немофила

Сообщение Дачница » Чт фев 21, 2013 9:51 pm

а мне немофила не понравилась :non2: , кустики не сильно цветущие были, а зелень какая-то мелковато-сухая :(

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Немофила

Сообщение ната » Чт фев 21, 2013 10:05 pm

Вот и я второй год купленные семена этого цветика откладываю...
Уже думаю может все же посеять, что бы глаза больше не мозолили!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Немофила

Сообщение Вероника » Чт фев 21, 2013 11:43 pm

Самая симпатичная немофила - голубая, у меня был пересорт пара кустиков. Но с однолетками я пока завязала, кроме тех, что в кашпо садят. Интересно немофилу в горшках выращивают?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Немофила

Сообщение Ornella » Пт фев 22, 2013 3:54 am

Вероника, конечно выращивают немофилы в горшках
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk