Брахикома - нежный букет

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Брахикома - нежный букет

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 1:38 am

Название происходит от греческих слов 'brachys' — короткий и 'kome' — волоски, что указывает на короткий волосистый хохолок семени. Брахикома иберисолистная — очень грациозное, сильно разветвленное, однолетнее растение 15-25 см высотой, родом из Австралии. Кустики несут многочисленные мелкие соцветия — корзинки 3-3,5 см в диаметре. Язычковые цветки белые, синие, фиолетовые или лилово-розовые, расположены в один ряд; трубчатые — мелкие, синие или почти черные. Цветет обильно с середины июня 75-90 дней. Семена созревают в сентябре и сохраняют всхожесть 2-3 года.
Растение свето- и теплолюбивое. Требует открытых, солнечных мест. Наибольшей декоративности достигает на легких, даже несколько суховатых, но питательных садовых почвах.
Размножается посевом семян в марте-апреле в парники. Всходы появляются на 5 - 7 день. Посадку на постоянное место производят после окончания заморозков. Расстояние между растениями 15 - 20 см.
Поливы нужны только в сухую погоду и при подсыхании почвы. Для обильного цветения рекомендуются подкормки полными минеральными удобрениями, начиная через неделю после пикировки и продолжая до начала цветения, с промежутками в 10 - 14 дней.
Используют для клумб, рабаток, бордюров, каменистых горок, горшечной культуры. Распространена довольно мало, но заслуживает самого широкого использования, особенно в южных районах.

А это с одного из цветочных форумов: подтверждаю: брахикома действительно очень интересная и перспективная растень для балконов. Если она растет в литровом кашпо, то корневая не может быть очень большой. В следующем году посажу ее вместе с многоцветковой петунией в подоконниковый ящик. Мне кажется, что это прекрасная альтернатива лобелии. Да и в отдельном висячем кашпо будет хорошо смотреться( надо только смесь купить, у нее бывает белый, голубой и разные оттенки лилового). Ветки у нее тонкие, но прочные, свисает очень красиво на 40-45 см. Любит солнце, холода не боится.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 1:46 am

Пробрела семена Брахикома Лебединое озеро. Правда, не в Томске. Хотела бы еще . В Томске никто не видел?
Планирую ее в горшки, вместо или вместе с петунией.
Просьба, кто писал в эту тему в Уголке, возобновите свои фото в Фиалке (Дачница и др.)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

брахикома

Сообщение valda » Вт янв 10, 2012 1:47 am

Изображение
Красота! Жаль самосейкой не всходит :( Такой была вначале июня. Сажала гуще, но не все выжили. Осталось шт 15. Потом оказалось, надо было сажать еще реже - 8-9 шт вполне хватило бы. Начали цвести через 2,5 месяца - и до заморозков.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Сообщение Маргоша » Вт янв 10, 2012 3:21 pm

Очень симпатичные цветочки, хочу тоже нынче попробовать вырастить (если найду семена).

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 3:27 pm

Валда, когда высевала. Сразу на постоянное место? Потом не пересаживала? Т.е. сразу в горшок (или в ведерко). Какой объем ?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Сообщение terra » Вт янв 10, 2012 4:05 pm

Купила брахикому сорта "Голубая малышка" в ТЦ Волна на Каштаке. Пакетик семян стоит рублей 15. К тому же в этом салончике семян сейчас скидки 20%.
Собираюсь летом в ящичек посадить. Поскольку никогда в жизни еще не высаживала садовые растения, подскажите, её обязательно сначала рассадой посадить? Я так понимаю, тогда она быстрее зацветёт?
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт янв 10, 2012 5:41 pm

Сеяла на рассаду в чеплашку 11 апреля и до высадки в бак не пикировала (не до того было :( ). Взошла через 4 дня :Yahoo!: В прошлом году сеяла 28 апреля, всходы были только на 14 день :huuh: . 1 июня высадили на улицу. В в конце июня зацвела. :sun: и до сильных заморозков. Первые заморозки она не заметила :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вт янв 10, 2012 5:51 pm

Насколько я поняла из интернета, ее надо высевать в холод. И наверное на окне она будет плохо всходить. Валда, чеплашки где стояли, в тепле или в холоде? Надо понимать, ты в это время уже жила на даче?. Я никак не определюсь, высевать ее в рассадник на даче, или дома. Рассадник у меня - деревянный ящик с очень плодородной землей. Каждый год выгребаю немного земли, укладываю слой навоза для тепла и сверху слой земли. В нем хорошо вырастает рассада астр, капусты, бархатцев и пр., быстро растущие.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вт янв 10, 2012 5:57 pm

Эльви, очень красивое сочетание с петунией!
Это мои прошлогодние. Здесь два сорта, не помню их названия. Сожала ниточками, как уvalda. Рассада переросла и выглядела так страшно, что я ее хотела выбросить. Окрепла за неделю, цвела до конца сентября (заморозки пережила спокойно, замерзала до состояния льдинок, оттаивала и цвела дальше) и вообще стала любимицей из всех контейнерных растений.
Изображение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вт янв 10, 2012 6:31 pm

Сеяла дома в чеплашки из-под пирожного глубиной 5 см, стояли просто в комнате, даже не на окне. В комнате было 22-26оС.
Я лежала в больнице, поэтому все расло как трава в поле.
Думаю, что можно и в рассадник. Вот что у меня про нее есть: Холодостойкое.
ПОСЕВ: в марте-апреле в легкую песчаную почву по поверхности слегка вдавливая, не засыпая землей. Укрыть пленкой.
Или в мае в открытый грунт.
ВСХОДЫ на 8-12 день (на 3-4 день).
ПИКИРУЮТ в фазе 2-3 настоящих листьев.
ВЫСАЖИВАЮТ в мае через 10-15 см. Прижившиеся растения выдерживают заморозки до -5оС. Для лучшего ветвления верхушки прищипнуть. Тогда растения приобретают форму маленького шарика.
РАСПОЛОЖЕНИЕ: солнечное. Выдерживает легкую полутень. Хорошо смотрится как бордюрное растение, в подвесном кашпо или на балконе. (У меня росла в 20 л бачке).
ПОЧВА рыхлая, плодородная, дренированная.
ПОЛИВ: в контейнере - регулярный.
УДОБРЕНИЕ 3-4 раза за сезон подкормить слабым раствором жидкого универсального удобрения. Почву вокруг кустиков можно посыпать золой.
ЦВЕТЕНИЕ с середины июня до октября. Расцветают через 70-80 дней. Белые, голубые, фиолетовые, синие. Реже – розовые. Одновременно на одном растении раскрыты десятки «ромашек».
РАЗМНОЖЕНИЕ: семенами в открытый грунт, рассадой или черенкованием.
Семена мелкие, в 1г 6000 шт. Хорошо вызревают.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk