Вербена

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Вербена

Сообщение nathkon » Вс янв 15, 2012 9:07 pm

Последние два года сажу вербену.
Просто влюбилась в этот прелестный цветочек, чем то напоминающий примулу.
Изображение

Изображение

Изображение
Правда, вербена симпатичная? :)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Вс янв 15, 2012 10:17 pm

Очень, я тоже ее люблю.
Все виды вербены — многолетники, выращиваемые как однолетники.
Две многолетние вербены - копьевидная (высотой до 1.5 м) и Homestead Purple (высотой до 30см) зимуют в открытом грунте. Цветут голубыми или лиловыми цветами. На зиму их необходимо укрывать (это в Европе).
Чаще встречается Вербена Гибридная.Высота – 15-30 см
Куст раскидистый. Предпочитает солнечные открытые места.
На рассаду сеют в начале марта. В бедную, рыхлую, влаго и воздухопроницаемую почву (2 ч песка + 1 ч торфа).
Семена перед посадкой для ускорения прорастания желательно замочить в стимуляторе роста (например, в гуматеили в Эпине. Без замачивания входят 20-30 дн. При замачивании – 10-12дн.
Замачивая в воде в течение 2-4 дней, семена периодически вынимают из воды. Всходят долго (10—20 дней) и недружно.
При посеве семена слегка прижимают к земле не засыпая, помещают в полиэтиленовый пакет.
Всходы очень чувствительны к избытку влаги, поэтому их спрыскивают только при пересыхании почвы. Сеянцы пикируют только через месяц в стаканчики с более богатой почвой. Поливают осторожно – при переувлажнении страдает черной ножкой.

ВЫСАЖИВАЮТ в открытый грунт в середине-конце мая на расстояние 20-25 см.

ПОЧВЫ предпочитает бедные, суглинистые
На 1 кв. м 8-10 растений. Стебли, прижатые к земле, укореняются.
ЦВЕТЕТ: Зацветают вербены в июне и цветут все лето и раннюю осень, перенося заморозки до -2—3 °С.
Семена собирают постепенно, по мере побурения отцветших соцветий; всхожесть сохраняется 1—2 года. Вербена также хорошо черенкуется.
УДОБРЕНИЕ: Минеральные подкормки, как в рассаде, так и на постоянном месте помогают получить мощные растения и обильное цветение. Органикой лучше не поливать.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Пн янв 16, 2012 1:00 am

Тоже очень нравится этот цветочек. У меня в 2010-м году росла Вербена Леди Мечта. У нее листочки совсем не похожи были на представленные фото
вот она вербена
Изображение
Надеялась, что она многолетняя, как написано было на пакетике. На зиму укрыла. Но увы %-) , ничего не выжило. А в этом году приобрела какую то гибридную "С красным глазком". На пакетике листочки такие как у всех :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн янв 16, 2012 10:55 pm

У меня вербена гибридная - палочка-выручалочка, одно из растений, которые заполняют пустоты в цветнике. К середине лета расползается и цветет до самых морозов. Нравится в сочетании с шалфеями, петуниями.

Изображение
вербену ампельную я сажала и в цветник, и в контейнер. В контейнере понравилось больше, но и в цветнике смотрится неплохо, ненавязчиво, ажурно, особенно, когда разрастется. На фото (она в самом длинном ящике) самое начало цветения, к сожалению.
Изображение
а это мечта - вербена буэнос-айресская. Никак не могу вырастить. Английских семян ее у нас не видела, а из российских вырастает все время гибридная разных расцветок :huuh:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вербена

Сообщение valerievna » Пт фев 24, 2012 9:10 am

У нас продавали рассаду на Южной, из английских семян, сказали,что выписывали из Англии. Лето было холодное, полноценно выросла к сентябрю, высокое, очень раскидистое растение, интересная графика жестких ветвей,в принципе, как на картинке, только,думаю надо садить близко несколько растений, чтобы смотрелись одним кустом.
Эльви писал(а):Тоже очень нравится этот цветочек. У меня в 2010-м году росла Вербена Леди Мечта. У нее листочки совсем не похожи были на представленные фото
У вас вербена жесткая, а не гибридная, она более морозостойкая, цветки мельче, гамма бело-розово-сиреневая,скромнее, чем у гибридной. Да, не убрала как-то под зиму, дала самосев.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вербена

Сообщение valerievna » Пт фев 24, 2012 9:38 am

В сложных кашпо нравится больше, чем в цветнике. Летом она скромненькая, зато осенью-солист.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Вербена

Сообщение Ljuda » Пт фев 24, 2012 12:14 pm

Кашпо- сказка, а висюлечки вообще замечательные!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Вербена

Сообщение Вероника » Пт мар 02, 2012 10:35 am

не складывались у меня отношения с вербеной, из посева всходил один росточек и прошлом году и позапрошлом. Уже думала отказаться от нее. Но что-то насмотрелась на картинки и дрогнуло сердце, тем более, что оставались прошлогодние семена. Посеяла поверх снега в плошке, сверху еще снега насыпала и в пакет. Сеяла вечером, на ночь поставила в холод, чтобы таял снег медленно, а утром поставила на теплый подоконник с краю, там где теплый воздух от батареи. Какие же было мое удивление, когда на третий день из палочек-семян полезли хвостики! Уже половина за неделю дало корни и несколько скинули шапочки. Вот тебе и тугодумы!
Теперь все буду со снегом сеять :D Есть все-таки в талой воде какой-то сигнал семенам просыпаться.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Вербена

Сообщение Тара » Пт мар 02, 2012 10:54 am

Мне вербена тоже нравится. Но я ленивый садовод –иногда рассаду покупаю весной.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вербена

Сообщение ната » Пт мар 02, 2012 7:25 pm

У меня вербена взошла хорошо (дочери шибко нравится эта растюшка).
Правда у меня микс-какого цвета будет :huuh:

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk