Хризантема в саду

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Хризантема в саду

Сообщение vesna » Чт янв 26, 2012 8:48 pm

В саду все хризантемы однолетки, их осенью черенкуют укореняют и на подоконник, а лучше в погреб.

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Хризантема в саду

Сообщение marinochka » Чт янв 26, 2012 8:56 pm

Видела в автобусе (из Аникино) у женщины осенью голубые хризантемы кустовые, даже как махровые-такая красота!!!
А почему думаете однолетки? А я думала многолетки. У меня есть два кустика, только синенькие и малиновые. Вот и хочу еще разных цветов. Не получается вставить фото, показала бы какие :wub:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Хризантема в саду

Сообщение Лилейка » Пт янв 27, 2012 10:46 am

Marinochka, они многолетники, но в наших условиях плохо зимуют. А вы свои не выкапываете?
Хризантымы надо выкапывать как георгины и хранить, например в подполье, корневище вместе с земляным комом, если сильно сухо, то увлажнить при необходимости можно землю в течении зимоки. Весной когда полезут молодые побеги их отделяют и укореняют, потом высаживают молодое растение на улицу, но до высадки не дают хризантеме зацвести, надо обрывать образующиеся бутончики (как бы не было их жалко), чтоб растение было крепким. Материнское растение так же можно высадить на улицу весной, но говорят из него получается не очень крупные цветы и растение чаще болеет, поэтому надо постоянно его омоложивать таким способом.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Сообщение buriyn » Пт янв 27, 2012 12:39 pm

У меня есть хризантемы, но что из них останется после зимы-ещё пока не знаю. Непредсказуемо.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Пт янв 27, 2012 1:55 pm

Какие красавцы. У меня с ними дружбы нет. Сколько не пыталась - дома цветут, высаживаю в сад, одни бадыльи выростают и цвести не хотят. Даже перезимовашие тоже вели себя также. Вывела их :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Пт янв 27, 2012 2:10 pm

Мои все хризантемы горшочные из магазина, продают разны цвета. Например были в СтройПарке.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Сб янв 28, 2012 4:19 pm

У свекрови на даче растут очень красивые желтые хризантемы, цветут без проблем, обещает мне отделить корешок. Подскажите, пожалуйста, весной можно их делить?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Хризантемы в саду

Сообщение Дачница » Сб янв 28, 2012 5:13 pm

vesna писал(а):В саду все хризантемы однолетки, их осенью черенкуют укореняют и на подоконник, а лучше в погреб.
Я не согласна с таким утверждением. :non2:
У меня в саду растут три хризантемы розовая, малиновая и желтая уже четыре года. На уголке я писала, что привезла их от своей тетки из Новосибирска, на зиму обрезаю наполовину высоты и укрываю этими же обрезанными листьями. Весной они начинают отрастать от корешка и осенью радуют своим цветением. Они относятся к группе корейских хризантем, самых морозостойких, на Украине их называют еще "дубки" за сходство листьев с листьями дуба.

Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Сообщение valerievna » Вс янв 29, 2012 12:54 am

В нашем климате в грунте хорошо зимуют корейские хризантемы,если есть молодая поросль, другая беда-вымокают весной, особенно опасно чередование температур, когда образуется наст, а под ним-вода.Передерживать зимой в квартире сложно, нужно прохладное солнечное место, страдают от паутинного клеща. Летом хризантемам требуется солнце, хороший полив, любят покушать, тогда и цветут обильно.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс янв 29, 2012 2:50 pm

Вероника, мне хризантемы откопали в июне, я посадила и осенью уже любовалась первым цветением. Весной они поздно просыпаются, надо подождать пока отрастут хотя бы до высоты 15-20 см, тогда выкопать. Я свои пересаживала вообще в середине лета, тоже нормально.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk