Маттиола или Левкой

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Маттиола или Левкой

Сообщение Uliya » Пн апр 23, 2012 5:42 pm

Маттиола седая, или Левкой - М. incana (L.) R. Br.

Родина - Средиземноморье и Канарские острова.

Однолетнее травянистое растение. Стебли простые или ветвистые, часто одревесневающие, от 20 до 80 см высотой. Листья продолговато-ланцетные или узкие, обратнояйцевидные, суживающиеся в черешок, расположены в очередном порядке, тупые, голые или опушенные, светло- или темно-зеленые. Цветки правильные, простые или махровые, разнообразной окраски, очень душистые, собраны по 10-60 в рыхлые или густые, кистевидные соцветия различной длины и формы. В простом цветке 4 чашелистика и 4 лепестка, цветение его длится 4-5 дней; в махровом - до 70 лепестков, цветение продолжается до 20 дней. Цветет обильно с июня по ноябрь, на юге и в зимние месяцы. Плод - узкий, многосемянный стручок, 4-8 см длиной. Плодоносит хорошо, семена сохраняют всхожесть 4-6 лет.

Месторасположение: левкой хорошо растет в различных почвенно-климатических условиях при достаточной влажности почвы и воздуха. Наибольшей декоративности достигает на открытых солнечных местах. Не переносит застоя воды и длительной засухи.

Почва: предпочитает плодородную, не кислую, дерново-суглинистую или дерново-супесчаную почву. В год посадки органические удобрения вносить нельзя.

Размножение: для июньского цветения семена высевают в середине марта в ящики со смесью дерновой земли и песка в соотношении 3:1. При появлении всходов температуру в теплице снижают до 8-12°С, а ящики ставят ближе к свету. Через 10-12 дней, в стадии семядолей, сеянцы пикируют в питательные кубики или горшки и через некоторое время выносят в парники. Под пикировки используют смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1. Закаленная рассада левкоя легко переносит понижение температуры до -5°С, ее можно высаживать в грунт на постоянное место раньше, выдерживая расстояние при посадке 20-25 см. Чтобы обеспечить непрерывность цветения левкоя в течение всего лета, проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней. С конца апреля можно сеять непосредственно в грунт. У многих сортов в стадии семядолей можно определить степень махровости, так сеянцы с более крупными и светлыми листочками дадут махровые экземпляры, а с мелкими и темно-зелеными - особи с простыми цветками. По этому признаку разделяют растения во время пикировки, первые - используют для выращивания на срезку и оформление, а простые - для получения семян. Отобранные на семенники растения для ускорения созревания семян прищипывают.


Маттиола двурогая (Matthiola bicornis) — «Ночная фиалка»

Семейство: Крестоцветные
Цикл развития: Однолетнее
Происхождение: из Греции и Малой Азии

Однолетнее, прямостоячее растение высотой 40—50 см с густоветвящимся стеблем и стержневой корневой системой. Листья некрупные, глубокоперистонадрезанные. Цветки мелкие, лиловые, с приятным сильным запахом, открывающиеся вечером, собраны в рыхлое кистевидное соцветие. Плод — стручок, семена мелкие, серовато-коричневые, в 1 г 1,5—1,6 тыс. шт., всхожесть сохраняют 2—3 года. Цветение в первой половине лета в течение 45 дней.

Маттиола — холодостойкое, неприхотливое растение, лучше растет на нейтральных, глинистых почвах и солнечных местах, хотя может цвести и в полутени. Характеризуется ускоренным циклом развития (от посева до цветения 60 дней). Размножают семенами. Высевают прямо в грунт в апреле — мае или под зиму, с последующим прореживанием до расстояния 15—20 см друг от друга.

Одно из широко используемых душистых однолетних растений для балконного озеленения. Лучше смотрится в сочетании с другими яркими цветами (диморфотекой, календулой, бархатцами) на заднем плане. Используют для смешанных посадок, мавританских газонов и клумб.

срок посева семян на рассаду:
• для июньского цветения семена высевают в середине марта
• чтобы обеспечить непрерывное цветение Маттиолы в течение всего лета проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней;
• на легких почвах предпочтительно сеять под зиму

срок посева семян в открытый грунт:
• с конца апреля

особенности семенного размножения:
• в 1 г до 1500 семян;
• для получения 100 растений нужно 0,2 г семян
• всхожесть сохраняется 2-3 года;
• семена всходят через 10-12 дней
расстояние между растениями: • 20-25 см

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение archives » Вс авг 12, 2012 12:52 am

IDDem0n Вс Фев 15, 2009 3:04 pm
Посадил я Маттиолу двурогую 12 февраля. Сегодня (15) уже обнаружил достаточно высокие всходы. Думаю что вчера она уже была ))
Итого всхожесть через 2-3 дня вместо 10 (как в инструкции)

KenD@Rat Вс Июн 14, 2009 7:26 pm
А где семена покупали? У меня бабушка помешана на Малахове, там эту матиоллу Ночную фиалку от всех болезней так зарекламили, что бабуля спит и видит ее достать, а ни где нету (даже никто не слышал о таком растении)

Docha Вт Июн 16, 2009 1:24 pm
Очень милое растение помню его запах с детства у бабушки под Ленинградом на даче были заросли Матиоллы звала она ее Ночная фиалка потому что аромат ее усиливался кратно к ночи У моей соседки она растет а у меня все руки не доходят хотя она постоянно предлагает отсадить для меня Как попало не хочу втыкать абы куда нужно придумать для нее достойное место
А семян очень много в любом солидном садовом магазине Например на Карташова в теме про садовые центры и магазины можно найти адреса

KenD@Rat Вс Июн 21, 2009 8:30 am
Docha да где я уже не смотрела и не спрашивала, никто не знает даже про такой цветок

fanat Вс Июн 21, 2009 9:44 am
Мне кажется маттиола была в садовом центре а 1905г.

Shiko Ср Авг 18, 2010 7:03 pm
Отдам матиоллу без горшка тем кто сможет ее выходить, помирает у меня.
Без брони.......Живу в конце Фрунзе.

Lenus Ср Авг 18, 2010 8:34 pm
Ой! можно мне? Как я ее хочу! Могу подъехать завтра! Только адрес напишите, и во сколько

terra Ср Апр 06, 2011 4:00 pm
Скажите, дорогие цветочницы, а где купить семена? Обыскала несколько магазинов, не нашла

*Олёна* Сб Апр 09, 2011 2:35 pm
terra, семян не видела в магазинах, а рассадой продаются...

terra Сб Апр 09, 2011 2:42 pm
спасибо. нужны очень. Значит, мне в полянку объявлений

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение yourman » Ср окт 10, 2012 4:09 pm

кто знает - Левкой это только маттиола седая, или левкой это любая маттиола?

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение larka » Вт апр 23, 2013 10:28 pm

В прошлом году посадила маттиолу (ночная фиалка), высадила рано и в конце мая ее побило заморозком. Листья наросли новые, но так и не зацвела. А сейчас снег сошел и зеленеет полянка маттиол. Листья зеленые в перемешку с отмершими коричневыми.
Нужно ли обрезать прошлогодние листья, чтобы наросли новые, или эти будут расти?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение Ljuda » Ср апр 24, 2013 6:11 am

А она разве многолетняя?

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение larka » Пн апр 29, 2013 1:39 pm

На конверте написано двухлетняя, семена были английские. Вчера обрезала все подвявшие и коричневые листья, оставила только зеленые серединки с молодыми листиками, посмотрю что получится.

Fufik
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 1:47 pm
Имя: Ольга

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение Fufik » Ср июн 03, 2015 11:46 pm

Левкой рассадой выращиваем.

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение olga.prima » Вт май 31, 2016 9:25 am

У меня левкой кустовой, смесь.

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение Anastassia » Вт июн 07, 2016 1:40 pm

Ольга Ивановна, добрый день! Жалко, что не взяла у Вас левкой во время.. мой не взошел, а я его просто обожаю.. :(

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Маттиола или Левкой

Сообщение olga.prima » Вт июн 07, 2016 3:04 pm

Anastassia, сожалею, и у меня не осталось.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk