Мальва или просвирник

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Мальва или просвирник

Сообщение Анисимов Геннадий » Пн апр 02, 2012 1:47 pm

В садах распространена двухлетняя мальва - шток-роза. Ее стебли высотой 2 м видны издалека, для нее надо выделять специальное место у ограды или дома, на клумбу такую не посадишь. Мне больше по душе низкорослые многолетние мальвы мускусные, кустики которых состоят из 15-20 ветвей, высотой всего 70 см. Отличаются обилием и продолжительностью цветения. Прекрасно смотрятся в цветнике. Мальва с розовыми цветками встречается реже, чем с белыми.

Мальва или просвирник - многолетнее растение, выращиваемое как двулетнее и однолетнее, до 200 см высотой, с несколькими стеблями. Цветки крупные, махровые, розовые, красные, белые. Цветет с июня до осени. Растет в южных районах Европы как двулетник или многолетник. Однако там, где зимой столбик термометра опускается ниже 15°С, растение погибает от холода и его лучше выращивать как однолетник. Мальву размножают черенкованием или посевом семян ранней весной. Для того чтобы успешно вырастить рассаду, семена следует сажать как можно раньше, так как до появления первых цветков растение развивается около четырех месяцев.

Просвирник кудрявый. Просвирник наверняка знаком многим. Вдоль дорог, около заборов, на пустырях встречается невзрачное растение с полулежащими стеблями. Это просвирник низкий. Возможно, кто-то в детстве лакомился “калачиками” - его недозрелыми плодами. Но речь пойдет о другом, культурном растении. Родина просвирника кудрявого (Malva crispa) - Китай. Там это растение давно известно как пищевое, лекарственное и декоративное. Трудно поверить, что это растение - однолетнее, когда в середине лета смотришь на огромный двухметровый куст, за который можно спрятаться - такая у него плотная зелень. Именно зелень придает просвирнику кудрявому декоративность: крупные (с тарелку), волнистые листья с бахромой по краю. Цветки у просвирника мелкие, бело-розовые, многочисленные, собраны пучками в пазухах листьев и ветвей; цветут с июля до заморозков. Плоды созревают в сентябре. Они похожи на “калачики”, сложенные из круглых (как таблетки) семян. На Руси их сравнивали с просфорой или просвирой. Это церковный хлебец, сложенный из нескольких частей, которым христиане совершают обряд причащения. Этим сходством обусловлено старинное название растения - просвирник. Во всем остальном мире, согласно ботанической классификации, оно именуется “мальва”.
О целебных свойствах растений семейства мальвовых было известно еще в VI-ом веке до нашей эры Гиппократу. В настоящее время установлено, что их листья содержат много слизи, углеводы, витамин С, дубильные вещества. Настой цветков и листьев применяют внутрь и для полоскания горла при воспалительных процессах в дыхательных путях. Наружно в виде мазей, припарок и ванн просвирник назначают при раздражении кожи, опухолях, ожогах, язвах, экземе, геморрое.
Просвирник кудрявый вырастить совсем несложно. Учитывая огромные размеры стараюсь отвести ему место там, где он не мешал бы другим растениям, и в то же время максимально проявил свои декоративные качества. Это удается, если посадки разместить вдоль ограды, у компостной кучи, около туалета, сарая и других хозяйственных построек. Зеленые гиганты образуют живую изгородь, защищая участок от холодных ветров и заслоняя от взора неприглядные места в саду. Семена сею рано весной по несколько штук в лунки глубиной 3 см через 70...80 см. После появления всходов оставляю в луне по одному самому крепкому растению, а остальные выщипываю. В период активного роста важен своевременный полив и подкормки азотными удобрениями (коровяк, мочевина, аммиачная селитра и др.). Просвирник растет очень быстро - во второй половине июля растения достигают своих максимальных размеров. Стебли у просвирника очень толстые (у основания до 5 см) и не требуют подвязки.
Просвирник стоит зеленым не то что до заморозков, а до самых настоящих морозов. Все это время его листья можно использовать в пищу. Его листья имеют приятный, нейтральный, слегка сладковатый вкус. Из них можно приготовить самые разнообразные блюда. Просвирник хорош в салатах в сыром и вареном виде. Когда нет времени готовить салат, я беру лист просвирника, кладу на него по 1...2 стебелька эстрагона, укропа, петрушки или любистка, листик шпината, овсяного корня или скорцонера, 2...3 перышка какого-нибудь лука (шнитт, косой, черемша), свертываю в трубочку и съедаю с ломтем хлеба. Полдня о еде не вспоминаю.
С листьями просвирника можно приготовить очень вкусные первые блюда: суп, щи, ботвинью, окрошку. Вот семейный рецепт окрошки: 400 гр листьев отварить в подсоленной воде, охладить и крупно нарезать; нашинковать на крупной терке редис или редьку (около 400 гр); нарезать 5...6 вареных картофелин, парочку огурчиков; залить 2 л охлажденного кваса; подавать с половинкой вареного яйца, зеленью укропа и сметаной.
Из вторых блюд прежде всего отмечу голубцы. Голубцы в июле! Все как обычно, только лист просвирника вместо капустного, и подавать с острым соусом. Очень быстро можно приготовить вкусную яичницу: крупно нарезанные листья немного потушить с помидорами, смешать с обжаренным на растительном масле луком, сделать луночки, в каждую разбить по яйцу, держать на медленном огне до свертывания белка, поделить на порции и посыпать мелко нарезанной пряной зеленью.
Прекрасная начинка для пирожков и вареников готовится так: листья отварить пару минут, нарезать, потушить 5 мин в масле, смешать с равным количеством творога, брынзы или тертого сыра, добавить немного, сочетающейся с молочными продуктами, пряной зелени (мята, котовник, змееголовник, лофант, чабер, иссоп). Просвирник не сходит со стола в нашей семье круглый год. В августе сушу листья на стеллажах под навесом. Если за два дня они не высохнут до ломкости, то досушиваю в духовке и перетираю в порошок. Его удобно хранить в стеклянных банках и просто использовать. Добавляем его в супы, соусы, подливы, фарш для котлет и пельменей. Просвирник (мальва) кудрявый возделывается во многих странах Азии, Европы, Америки. В прежние времена он был распространен и в России. В разных губерниях его называли по-разному: раздай-зелье, груднишник, городовина, рожа кудрявая, скулочник, жинзивер большой, шляс. В переизданном десятки раз руководстве Р.И. Шредера “Русский огород, питомник, плодовый сад”, впервые вышедшем в 1877 году, о просвирнике кудрявом говорится в разделе “Шпинатные растения”. Ныне эта культура почти забыта у нас. Давайте возрождать ее вместе! Фото у меня есть, но не в цифре. Отсканирую - выложу.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мальва или просвирник

Сообщение Вероника » Сб апр 07, 2012 9:51 pm

Сеяла мальву дома на рассаду. И что с ними дальше делать? Укрывать на зиму? Года три назад была у меня уже история с мальвами, увы дальше кустов дело не пошло, на второй год даже не нашла следов... На пакетике написано - Шток-роза Майская ночь относится к многолетней группе

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мальва или просвирник

Сообщение archives » Вс май 13, 2012 10:14 pm

Мальва - шток-роза

Фрина Пт Янв 25, 2008 8:41 am
Подскажите пож, как вырастить мальвы (шток-розы)? И рассадой и так сею - не получается цветов. В этом году хочу в феврале посеять... В прошлом году вообще ничего не получилось, а в позапрошлом - мальва к сентябрю выпустила бутоны, но не зацвела, а следующей весной - не ожила. Мальва (шток-роза) тоже считается неприхотливым растением, но уже несколько лет не могу вырастить ее. Выращиваю ее расадой, в прошлом году совсем ничего не выросло, а в позапрошлом - к сентябрю появились бутоны, но так и не зацвели. Может у кого-то более удачный опыт - подскажите!

Раиска Сб Янв 26, 2008 2:25 pm
я сажу. Высаживаю семечками по три пять семечек в одно гнёздышко. немного удобряю . На первый год были кустиками цвели. На прошлый (3 год) стояли под два метра если не больше. цветы огромные. цвели до снега. потом я вырубила стволы.

Фрина Сб Янв 26, 2008 9:37 pm
Не расадой, а просто в грунт? И подросшие кустики - зимуют, а потом весной от корня отрастают, да?

Раиска Вс Янв 27, 2008 1:03 am
Да!! Можно на второй год пересадить туда куда вам надо.

leksa Чт Янв 31, 2008 9:58 am
Мы с мамой сеяли в том году мальвы рассадой. Из всех только одна успела зацвести, остальные так с бутонами и под снег ушли. Но это многолетник, я рассчитываю, что весной они проснутся, все должно быть нормально.

кензо Чт Янв 31, 2008 2:49 pm
а я вообще под снег посеяла, читала что многие цветы можно под снег сеять. Посмотрю что из этого выйдет. Мальва - высокое растение, очень похоже на розу /цветами/, Растение очень декоративно и празднично, считается как двулетнее, имеет крупные цветки с длиными тычинками, на одном стебле иногда насчитывают до 150 цветков! Мальва идеальна для посадок вдоль забора и стен. Мальва используется в медицине для приготовления целебного чая. В настоящее время также выведено много сортов мальвы - махровые!

lari Чт Мар 20, 2008 10:54 am
У меня мальва растет сама по себе: размножается самосевом, в первый год нарастает розетка, а зацветает на второй год, поливаю редко, подкармливаю тоже когда вспомню, но это наверное относится к видовым, ну а сортовые более требовательные к питанию. Иногда вымокает. Единственное мальве нужно выделить солнечное место, без застоя воды, поражается ржавчиной, паутинным клещем.

leksa Вт Июл 22, 2008 1:22 pm
Мальва очень неприхотливая и красивая.

Танюська Вт Июл 22, 2008 2:33 pm
мальва....даже не знала, что такой бывает... симпатичный такой... кто нибудь знает шо це таке..? симпатично цветет... сеется как сорняк везде...

fanat Ср Июл 23, 2008 9:50 am
Танюська это Просвирник (мальва) лесной - Malva sylvestris

Сова Вс Июл 27, 2008 2:56 pm
У меня мальва выросла сама. Откуда взялась - не знаю. Вообще мне не нравятся мальвы, но эта - такая красотулька. Не очень высокая, примерно метр в высоту, цветы вишневые, крупные. А ведь я ее хотела выдернуть, когда та взошла...

levitra Чт Окт 02, 2008 5:29 pm
Всегда считала мальву сорняком, так как дома на Алтае она растет во всех придорожных канавах и обитатели частных домов выкорчевывают ее, дабы освободить место под что-то более стоящее

ИюньскийЗной Чт Ноя 20, 2008 2:09 pm
Мне с юга в одно время привезли цветок. Сказали хризантема. С виду вроде был похож на нее (судя по листьям). Один единственный раз цвел. Судя по цветку на хризантему перестал походить. Сейчас у него листья только на макушке. И НИКАК не могу добиться от него "нормального" растения. Подскажите что это и как с ним бороться?

ok Чт Ноя 20, 2008 3:33 pm
Это гибискус

Танюська Чт Ноя 20, 2008 9:24 pm
а я склоняюсь к мысли, что у вас мальва.

Алена_4 Чт Ноя 20, 2008 9:33 pm
Вряд ли это мальва. По-моему, это родственник гибискуса - суданская роза.

Танюська Чт Ноя 20, 2008 9:53 pm
меня просто смущают форма листа и пестика. нашла во внехе несколько фото и судансткой розы, цветок как у гибискуса один в один, листья тоже как у гибискуса комнатного, только размером помельче, а веточки наоборот потолще, как у кустика. а фото мальвы с подобными листиками встречала.. мальв оказывается вообще много видов и форма листа бывает всевозможная.

Алена_4 Чт Ноя 20, 2008 11:44 pm
Танюська, я суданскую розу вживую видела в Сочи в прошлом году, и цветок у нее не как у гибиска (пестик внутри цветка, сам цветок по краям не расширяется, а именно воронкоообразный). Конечно, определенное сходство с мальвой есть, но меня в этом плане смущает не цветок (точь, как у суданской розы), а листья (вот их-то я и не помню, да и на фото плохо видно).

Сова Вт Дек 02, 2008 8:06 pm
Не претендую на точность. Весной покупала семена гибискуса сирийского. Не взошло ни одно, но на картинке пакетика растения - один в один.

Angelik@ Пн Фев 16, 2009 4:33 pm
Подскажите, кто выращивал Мальвы из магазинных семян, сегодня видела, столько расцветок, очуметь, хочется попробовать, но хотелось бы узнать об опыте

Раиска Пт Фев 20, 2009 4:19 pm
нынче купила пачку семян. Часть попробую в парник высадить, часть в землю непосредственно на место высадки. Поэксперементирую.. эта махровая. Но как я поняла махровость со временем пропадает, и семена потом от неё получаются уже с простыми цветами ..

Эльви Вт Июл 21, 2009 2:55 pm
У меня зацвела мальва посева этого года. Причем семенами, в рассадник на участке, в первой половине мая. И вообще, с мальвой мне в этом году повезло. Высевала и в рассадник, и просто в грунт, уже в июне. И все очень хорошо взошли, и растут. Фото какое то странное, маленькое получилось. Уменьшила до размеров 600*400, аКб получилось аж 250. Пришлось уменьшать еще. И вот... такое невзрачное

семицветик Чт Июл 23, 2009 7:50 pm
Эльвира, у меня тоже такая цветёт, правда садила рассадой в теплицу, очень нарядная она, садила везде, где было место, здорово украсила огород там, где для других оказалось мало места!

Роса Вс Авг 09, 2009 9:08 pm
Посадила цветок, а названия не знаю.

Marfa Вс Авг 09, 2009 9:47 pm
Это мускусная мальва. Мне так сказали название этого цветка. Многолетнее, хорошо размножается самосевом. Есть экземпляры со розовыми цветами. Очень красивый!

asd2373 Вс Авг 16, 2009 2:48 pm
Мальва Белая лебедь

Зай Пн Авг 17, 2009 12:37 am
Какая красивая Мальва Белая лебедь, супер. А у нас возле дома тоже цветет мальва, малиновая и розовая, прямо в сорняках, в репье и траве всякой. Семечки откуда то прилетели. Скажите когда от нее можно семена взять? тоже хочу посадить

asd2373 Пн Авг 17, 2009 7:59 am
когда цветочки отцветут и поспеют семена...можно осмотреть по магазинам.. она зацвела на второй год

Эльви Вс Янв 17, 2010 12:53 pm
А для чего этот опрос? Вы когда семена нам своих питомцев, о которых так много писали и заинтересовали, предложите?

Viola Пт Янв 29, 2010 10:31 pm
Я 2 года выращиваю шток-розу. Сажу в мае в грунт. Всходит хорошо. Цветет на второй год прекрасными махровыми цветами. Весной перезимовавшее растение можно пересадить, куда захочется, но учесть , что корень в глубину уходит. Пересадку переносит хорошо и зацветает в одно время с другими растениями. Садила рассадой. Нет смысла - зацвести не успела. Любит плодородную почву и подкормки.

Пена Сб Янв 30, 2010 11:55 am
Я прошлым летом посеяла семяна в школку, целую коллекцию махровых, осенью уже большие пересадила на постоянное место, корни у них в самом деле очень длинные, стержневые, многие оторвались Но, к моему удивлению все принялись. Зацветут, сфотаю

Korolewichna Сб Янв 30, 2010 12:21 pm
наконец то я узнала из вашей переписки что шток роза и мальва одно и тоже. вчера в магазине присматривалась к махровой темно сиреневой шток розе. в общем не взяла, так как не знала что это за зверь. думала однолетник. зато взяла одну махровую розовую мальву и смесь не махровых. буду в этом году сажать

Васса Сб Янв 30, 2010 12:35 pm
А если мальвы пытались зацвести и ушли в зиму в стадии окрашенных бутонов (я их срезала) они зацветут на второй год?

Viola Сб Фев 06, 2010 5:41 pm
Я учусь вставлять фотографии. Почему-то у меня совсем маленькая получилась. А шток -розы были очень красивы в этом году

leksa Сб Фев 06, 2010 5:56 pm
Правильно у вас все получилось. После того как фото помещено в галерею, мы можем видеть их в "превью" (уменьшенный масштаб), а так же в полном масштабе - для этого следует щелкнуть курсором по маленькой картинке. Затем правой клавишей мыши выбираем и открываем СВОЙСТВА картинки и копируем Адрес (URL) нашего фото. Но не из адресной строки! С этим адресом и идем в форум добавлять ссылку картинки в сообщение.

Viola Сб Фев 06, 2010 6:16 pm
Спасибо, Лена!!! Наконец-то получилось. Все-таки как это сложно! Для меня по крайней мере

лилия Вс Фев 07, 2010 2:24 am
Роса, мне кажется, этот нежный цветочек называется - анемона.

Эльви Вс Фев 07, 2010 9:58 am
Татьяна, правда изумительная мальва. Я в прошлом году сеяла в грунт несколько сортов. Зацвела только Зебрина. Но мне она не понравилась. Вначале была красивая, но очень быстро потеряла декоративность из-за множества семян. Надоело их удалять. Если не придумаю способа как улучшить внешний вид, буду убирать. Посмотрю, как будут выглядеть те которые не зацвели (если перезимуют)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Мальва или просвирник

Сообщение Viola » Вс июл 01, 2012 5:15 pm

У меня 4 года цвела такая шток-роза. Хотя было написано - двухлетка.
Изображение

Изображение
2 года цвела белая. Зимовали без проблем. В прошлом году все замерзли. На будущий год обязательно посажу.
Красота. Хотя не всегда вырастают махровые.
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мальва или просвирник

Сообщение Вероника » Пн июл 02, 2012 7:35 am

Красота какая! Вдохновляет посеять вновь...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Мальва или просвирник

Сообщение Viola » Вт июл 03, 2012 12:17 am

Конечно, нужно сеять, Вероника. Тем более что без проблем в грунте всходит. Не нужно с рассадой мучиться. Я вот об этом цветке и не думала уже, а Вы мне напомнили и тоже вдохновили. У соседки перезимовали шток-розы. С нетерпением жду, когда расцветут.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мальва или просвирник

Сообщение Лилейка » Ср июл 10, 2013 9:55 pm

Мальва Зебрина многолетняя, вырастила из семян
Изображение

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Мальва или просвирник

Сообщение stepanovna » Чт июл 11, 2013 12:14 am

Мальва "Зебрина", посеянная в прошлом году семенами, выросла к осени в огромные кусты и цвела до самого снега. Хотя написано на пакетике было - цветение на второй год.
Нынче старые прошлогодние кусты после зимы не взошли, но столько самосева... :shock: Пока еще не цветет, только бутоны появляются.
Понравилось еще то, что Зебрина ничем не болела, не обрабатывалась от болезней ни разу. :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Мальва или просвирник

Сообщение Эльви » Вт окт 15, 2013 10:31 pm

У меня Мальва хорошо росла. Кстати, а мальвы - это двухлетние растения или многолетние?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
jasmin
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:03 pm
Имя: Natalia

Re: Мальва или просвирник

Сообщение jasmin » Ср окт 16, 2013 1:30 pm

скажите пожалуйста, а мальва в год посадки цвела?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk