Орлайя крупноцветковая

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Орлайя крупноцветковая

Сообщение Анисимов Геннадий » Вс апр 15, 2012 2:50 pm

Знакомьтесь - Орлайя крупноцветковая
Моя страсть – разыскивать и испытывать экзотические для Сибири растения. Каждый год выращиваю что-нибудь новенькое для себя. Прошлым летом одной из таких новинок в моем саду была Орлайя крупноцветковая. Семян ее в магазинах не бывает, их мне прислали друзья по обмену. Посеял рано весной сразу на постоянное место. Всходы появились через 5 дней. Растения развивались быстро, весь июнь Орлайя кудрявилась ажурной зеленью. А в июле зацвели первые зонтики. В середине зонтиков их цветки поменьше, а по краям крупнее, как будто мотыльки расселись по кругу и расправили свои белоснежные крылышки солнцу. Вскоре стали появляться новые и новые соцветия, и так цветение продолжалось до конца сентября. Смело можно сказать: Орлайя – один из рекордсменов по продолжительности цветения. Созревшие семена с одной стороны покрыты шипиками. Я думаю, по этой причине с ними и не хотят возиться крупные фирмы. А жаль! Растение очень интересное.

Orlaja dancoides (L). Семейство зонтичные — Apiaceae Lindl. (Umbelli ferae Juss.)
Однолетнее травянистое растение высотой 10—50 см. Корень тонкий, веретеновидный, простой. Стебель большей частью прямой, простой или от основания ветвистый, голый. Листья дважды или трижды перистые. Зонтики на цветоносах, в поперечнике около 5 см с 5—10 на внутренней стороне коротко шероховатыми лучами, зонтички с 2—4 пестичными и многими тычиночными цветками, лепестки белые, иногда с красноватым или фиолетовым оттенком, наружные в зонтичке сильно увеличенные, 8—13 (18) мм длиной, почти в 10 раз длиннее остальных. Плоды яйцевидные, 10 мм длиной и 55 мм шириной. Цветет в июне—июле. Распространена в Крыму, на Кавказе (Западнозакавказский район). Растет в разреженных дубовых лесах, по опушкам, в зарослях кустарников, нередко сорное по залежам, межам, обочинам дорог. С лечебной целью используют листья.

Klarka
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:16 pm

Re: Орлайя крупноцветковая

Сообщение Klarka » Чт июл 30, 2015 3:10 pm

Хотелось бы на фото взглянуть если он у вас растет.

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Орлайя крупноцветковая

Сообщение lapohka » Пт сен 16, 2016 6:01 pm

Орлайя крупноцветковая - Orlaya grandiflora (L.) Hoffm. Мало кто знает, что растение названо в честь русского академика Орлайя Ивана Семеновича, преподававшему естествознание в Неженской гимназии, в числе учеников которого был и Гоголь Николай Васильевич. Ну, разве не восхитительно! В самом деле, Орлайя большая редкость в садах, не смотря на ее исключительную декоративность. Чтобы понять почему, достаточно взглянуть на ее семена: они довольно крупные (в несколько раз крупнее семян укропа) и густо покрыты жесткими шипиками. Понятно, что такими семенами крупные фирмы занимаются с неохотой. Их можно найти только у любителей редкостей. Орлайя замечательна еще продолжительностью цветения. С июня до сентября отрастают новые и новые зонтики, закрывая уже отцветшие. Кстати, зонтики с семенами тоже не портят картину, так как имеют очень необычный вид и с успехом могут использоваться в зимних букетах и композициях, аранжировке. В Сибири при весеннем посеве Орлайя замечательно успевает отцвести и отплодоносить.
Те растения, которые иногда выдают за новые, часто оказываются давними и хорошими, но незаслуженно забытыми знакомыми. Это произошло и с орлайей, которая включена во все определители полевых и дикорастущих растений, но странным образом исчезла из справочников по цветочным культурам. Она распространена в диком виде в светлых оливковых рощах Тосканы, а также на сухих почвах теплых склонов холмов повсюду в странах Южной и Центральной Европы, легко распространяясь самосевом. Тем не менее в продаже ее семена бывают очень редко, и по этой причине ее почти невозможно сеять самостоятельно. Однако, кажется, это положение начало меняться, и, по-видимому, орлайю ждет многобещающее будущее.
Общая высота растения составляет около 80 см. У него перистые листья и белые или светло-розовые цветки, собранные в соцветия-зонтики. Эффектные шапки выглядят почти так же, как у амми большого, отличаясь только более крупными наружными цветками, которые напоминают по форме подвешенные сердечки. Орлайя — прекрасный «наполнитель» для цветников, а ее цветущие побеги великолепны в букетах. В условиях умеренного климата семена также распространяются самосевом и прорастают осенью. По мнению голландских специалистов, посев действительно следует проводить осенью. Молодые растения, формирующие прикорневую розетку листьев, даже в Северной Европе, например в Нидерландах, прекрасно зимуют. Весной они быстро выгоняют высокие побеги и начинают цвести уже в июне. Период цветения длится два месяца, однако и после его окончания кусты сохраняют декоративный вид, так как зонтики с щетинистыми семенами очень красивы. Орлайя лучше всего развивается на сухой песчаной или рыхлой глинистой почвах. Если в земле находится слишком много органических или комплексных удобрений, растения часто поражаются морковной мухой. В связи с этим место для посадки приходится выбирать с особой тщательностью. Однако если удастся подобрать оптимальные условия, орлайя будет радовать взгляд многие годы.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk