Немезия

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
семицветик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 7:16 pm
Откуда: Северск

Немезия

Сообщение семицветик » Пн апр 16, 2012 8:07 am

Немезия, что волшебное облачко опустилось на землю - это зацвела немезия. Её оригинальные цветки так густо покрывают раскидистое растение, что листьев почти не видно. Немезия прекрасно смотрится на клумбах, в бордюре, пятнами на газоне. Её можно использовать в горшках, садовых вазах, контейнерах. Отличается очень ранним цветением (вскоре после высаживания). Для продления периода цветения растения во второй половине лета омолаживают стрижкой, что вызывает отрастание новых побегов и повторное цветение.

Месторасположение: это светолюбивая, холодостойкая и довольно неприхотливая культура. Несмотря на то что большинство немезий любят солнце, они не выносят слишком жаркой погоды. Когда воздух чрезмерно нагревается, их зелень вянет, и если почва высыхает, растения погибают. Во избежание такого исхода для их размещения следует выбирать обдуваемые ветром участки и необходимо следить, чтобы почва в контейнерах до конца не пересыхала.
Почва: хорошо развиваются на легких, умеренно плодородных и влажных, не содержащих извести почвах.
Уход: для лучшего кущения прищипывают верхушку. Следует предусмотреть защиту на случай возвратных заморозков. Уход обычный, включающий регулярный полив в сухую погоду и 2-3 подкормки за лето. Когда цветение пойдет на убыль, можно подрезать верхушки растений и при надлежащем уходе (полив, прополки, подкормка) в солнечную погоду растения зацветают вторично. Продлевает цветение также регулярное удаление потерявших декоративность цветков
Размножение :посевом семян. Семена сеют в маленькие индивидуальные горшочки, в помещении при температуре около 20°С, очень рано — в феврале-марте. Их следует лишь слегка присыпать тонким слоем почвы. Иногда семена сеют в ящики или подносы, как в случае других видов растений. Всходы появляются через 8 дней. Их один раз пикируют как можно раньше по схеме 5x5 см. Такие меры предосторожности позволяют избежать повреждения корней в более позднем возрасте. На место высаживают в мае после закаливания, на расстояние 15-20 см. Для того чтобы корневой ком можно было извлечь из горшочка целиком, землю в нем предварительно хорошо поливают. Можно сеять в мае в открытый грунт. Всходы появляются 14 дней. Если помнить об этом, никаких неожиданностей с выращиванием немезий быть не может. Рассада и молодые растения бывают в продаже уже в начале мая. Часто их реализуют в тех же сосудах, куда были посеяны семена, так как корни не выносят повреждений, неизбежных при пересадке.
Использование: один из лучших летников для бордюров или групп в сборных цветниках, а также для посадки в вазоны и балконные ящики (с южной стороны дома).
Самое большое счастье - это когда тебя понимают...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Немезия

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 8:04 pm

Малютки Немезии

*Пчёлка* Вт Мар 10, 2009 9:49 pm
Один из моих самых любимых однолетников - немезия.

dina Вт Мар 10, 2009 10:22 pm
Ольга, подскажите пожалуйста выращивали рассадой или нет? Ни разу не выращивала немезию.

*Пчёлка* Ср Мар 11, 2009 7:49 pm
Сеяла на рассаду в конце марта ,высадила в первых числах июня ,а в середине июня она уже зацвела. Вот такие дракончики

El'f Ср Мар 11, 2009 8:24 pm
PCHOLKA, просветите, какого она роста эта немезия. Никогда не видела и не выращивала такое растение.

Дачница Чт Мар 12, 2009 10:15 am
Интересно, что цветы у них разные, я только про дракончики читала, но верхние тоже очень симпатичные. Немезия разноцветная — N. versicolor. Однолетнее травянистое растение до 40 см высотой. Стебли сильноветвистые, тонкие. Цветки мелкие с длинным шпорцем. Из сортов наиболее распространен 'Эдельблау' ('Edelblau'), с цветками цвета незабудки.

Эльви Чт Мар 12, 2009 2:41 pm
Что вы делаете, мои милые форумчане Я уже столькими цветами сооблазнилась на этот год, что не только подоконников, дачи не хватит, чтобы рассадит все. Теперь немезия. Она еще бывает и голубой. Изумительные цветочки - в инете посмотрела. И кто знает, где есть семена?

*Пчёлка* Чт Мар 12, 2009 8:12 pm
В этом году у нас в посёлке явная проблема: ни в одном магазине не могу найти семена немезии, в прошлом только в нашем магазине было 3 сорта .Пока удалось найти только просроченные "золотое руно" и "маскарад" : очень надеюсь что взойдут . О голубой немезии остаётся только мечтать

Эльви Вс Мар 15, 2009 4:37 pm
Приобрела 3 вида немезии "Пламя славы", "Маскарад" и Зобовидная "Веселая вдова". Но увы, ни одной голубой. Pcholka, на рассаду по поверхности, или прикрывать почвой?

семицветик Вс Мар 15, 2009 6:04 pm
да среди цветов всегда соблазнов много, вот кое-что ещё о немезии.

*Пчёлка* Вс Мар 15, 2009 7:24 pm
Именно так я её и сеяла : немного присыпав семена .Сначала в общий ящичек, а затем рассадила в маленькие стаканчики, позже прищипнула. Немезию (как и многие другие садовые однолетники) можно выращивать и дома в горшках .Если посеять семена в середине лета то зацветёт она посреди зимы. Главное - обеспечить хорошее освещение (либо южное окно либо подсветка), регулярные подкормки. Для комнатного выращивания рекомендуется сорт "Карнавал".

Эльви Вс Мар 22, 2009 11:59 pm
А я наверное загубила свою немезию. Не получилось у меня тонким слоем засыпать поверхность. Сеяла на слой торфоперегнойной таблетки и ею же попыталась присыпать. А она влажная и тоненько не получилось. Сегодня уже 5 дней прошло, а она не всходит

Ольгуньчик Пн Мар 23, 2009 4:44 pm
Я немезию сажу сразу в грунт на постоянное место. Хорошо всходит и цветет с июля по сентябрь. Семена успевает дать. Но садила я смесь обычную как на верхних фотографиях.

Эльви Пн Мар 23, 2009 4:57 pm
Тоже решила, если не взойдет, куплю еще семян и в грунт.

Ольгуньчик н Мар 23, 2009 5:11 pm
Эльви, вы только в грунт будете садить когда землей присыпте, а то выдует семянки. Пять дней для появления всходов это мало, ждите еще.

Эльви Пн Мар 23, 2009 5:13 pm
Спасибо, Ольгунчик. Так и сделаю.

*Пчёлка* Пн Мар 23, 2009 8:34 pm
Не расстраивайтесь раньше времени : немезия всходит 10 -14 дней , так что пока все в норме

Аватара пользователя
knino4ka
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:37 am
Имя: Нина
Откуда: г.Томск

Re: Немезия

Сообщение knino4ka » Пн июл 02, 2012 11:47 am

Цветение прошлого года, :mmmm: а в этом году из 4 пакетиков не взошло ни одного цветочка :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Немезия

Сообщение Ljuda » Пн июл 02, 2012 2:59 pm

Красота-то какая! :mmmm:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Немезия

Сообщение хелена » Вт июл 03, 2012 1:17 am

и впрямь цветочки просто красивущие :mmmm: надо взять на заметку эти цветики,да посадить в следующем году,а то и знать не знала про такой :smileskr: :Rose:

Аватара пользователя
knino4ka
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:37 am
Имя: Нина
Откуда: г.Томск

Re: Немезия

Сообщение knino4ka » Вт июл 03, 2012 7:33 am

Спасибо,весной сеила их в грунт, не накрывая,и цветут они до заморозков,очень веселенькая была грядочка,а вот нынче не получилось :(

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Немезия

Сообщение Ирушечка » Ср мар 19, 2014 1:48 pm

в прошлом году вот так цвела немезия. Это один корень, правда через рассаду
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Немезия

Сообщение Slada » Ср мар 19, 2014 2:01 pm

Ничего себе корешок - целый куст! :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Немезия

Сообщение Ирушечка » Ср мар 19, 2014 2:18 pm

и еще вот такой, на пакетике было написано микс немезия. Но было только два этих цвета
Изображение

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Немезия

Сообщение гульнара_северск » Чт май 15, 2014 7:56 pm

В этом году решила посеять первый раз немезию. Большего геморроя я еще ни с одним растением не испытывала! Еле-еле живые ниточки тянутся уже целый месяц! И подкармливала и стимулировала и пересаживала, результат тот же. Девочки , подскажите, как вы выращиваете рассаду?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk