Букашник. Ясионе Блю

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Вероника » Ср фев 15, 2012 4:28 pm

Ясионе Блю. Многолетнее корневищное растение. Куст шаровидной формы, высотой 30-35 см; прикорневые листья собраны в пучки. Мелкие синие цветки собраны в головки; цветки издают легкий, слегка уловимый аромат; многочисленные соцветия, выступающие из кустика, создают красивое нежно-голубоватое облачко. Взрослое растение цветет с июня по начало июля, рекомендуется выращивать на хорошо освещенном не вымокающем месте. Используется для оформления альпийских горок, бордюров.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Роса » Чт фев 16, 2012 9:48 pm

У меня растёт букашник "Лукашка" (а его заумное название я даже и не знала :D )
Изображение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение valda » Пт фев 17, 2012 12:41 am

Я в прошлом году тоже купила Букашник Лукашка. Но он не взошел :cry: В этом году опять купила его же, даже не подозревая об этом. Ну очень хочется такой цветочек! Надеюсь, в этом году взойдет :roll:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Роса » Пт фев 17, 2012 9:19 am

Я сперва его в грунт посеяла - не дождалась всходов, что-то его не устроило. На следующий год оставшиеся семена посеяла сперва на рассаду, взошли безпроблемно. :yes:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Ornella » Пт янв 24, 2014 11:32 am

Букашник многолетний (лат. Jasione laevis) - вид цветковых растений рода Букашник (Jasione) семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). Многолетний травянистый хамефит высотой 25-60 см. Образует столоны, которые, укореняясь, формируют новые розетки (вегетативное размножение). Стебли слабо ветвятся. Листья плоские, цельные или чуть заострённые. Соцветие - шаровидная головка диаметром 2,5-3 см, состоит из сине-пурпурных цветков. Чашелистики неопушённые. Букашник многолетний родом из Средиземноморья. Растёт на бедных азотом, слабощелочных или умеренно кислых почвах вдоль дорог или на склонах холмов. Букашник многолетний выращивается как декоративное растение для каменистых садов. Букашник многолетний подразделяют на 2 подвида:
Jasione laevis subsp. carpetana (Boiss. & Reut.) Rivas Mart.
Jasione laevis subsp. laevis

Букашник (Jasione). Родиной букашника считаются Северо-Западные районы Европы. На территории европейской части России букашник можно встретить на лесных вырубках, песчаных лугах, лесу и разнообразных засушливых местах. Букашник является насекомоопыляемым растением, причем, что его нектар доступен любым насекомым, даже коротко хоботковым. Название рода «Jasione», букашник получил благодаря древнегреческому названию некоего растения, широко применявшегося в медицинских целях, и впервые было употреблено в середине тридцатых годов восемнадцатого века Карлом Линнеем. Букашник представляет собой однолетнее, двулетнее либо многолетнее растение (в зависимости от вида) с обычно деревянистым в нижней части, ветвистым стеблем. Листья букашника могут быть различной формы, очередные, имеют в зависимости от сорта и вида различную степень зубчатости краев.
Цветки у букашников мелкие, которые в огромном количестве (более трехсот) собраны на концах побегов в головчатые соцветия. Чашечки имеют пять долей. Венчик, как правило, актиноморфный, синий, до самого основания разделенный на пять ланцетовидной формы лепесточков. Пять тычинок срастаются у основания. Пестик имеет двух либо трех дольчатое рыльце на булавовидном столбике. Плоды букашников представляют собой полушаровидные коробочки с, как правило, яйцевидными, многочисленными блестящими семенами. Растение является мезоксерофитом. Семена букашников начинают прорастать буквально сразу после высыпания из плода. В случаях, когда семена созревают, но высыпаться не успевают, а попадают в почву вместе с плодами, то росточки появляются прямо из коробочки. Ростки очень маленькие, зиму переживают с темно-зелеными, голыми, мясистыми, мелкими семядолями. Приблизительно в конце весны у букашника появляется первый листок с пластиной расширенной на верхушке, овальной формы. Со временем происходит формирование розетки из нескольких листков (двух или четырех) эти листки очень похожи на первый. Затем появляется листва, покрытая бесцветными длинными волосками с удлиненной пластиной, а листья, появившиеся ранее – отмирают. В начале осени происходит полное отмирание первой листвы, а заменившая ее зимует зеленой. Если условия роста для букашника благоприятные, то на втором году своей жизни у него наступит генеративный период, т.е. верхушечная почка розетки выбросит удлиненный цветоносный побег. После созревания плодов букашник полностью отмирает. Если условия будут неблагоприятными, то букашники, как правило, на протяжении нескольких лет имеют исключительно розеточные побеги.

Популярные сорта:
Букашник многолетний (Jasione perennis) – корневищное многолетнее растение высотой до сорока сантиметров с шаровидной формой куста. Слегка ветвистые корни – не глубокие. Прикорневая листва собрана в пучки. В начале летнего периода начинают появляться слегка облиственные мелкими узкими очередными листочками цветоносы. Верхняя часть цветоножки мелко опушена и не имеет листьев. Ланцетной формы листва, также покрыта мелкими ворсинками. Синего цвета крошечные цветочки, имеющие еле уловимый приятный аромат, собраны в головки. Выступающие из кустика букашника многочисленные соцветия, создают нежно-голубое, очень красивое облачко.
Букашник курчавый (Jasione crispa) – травянистое, небольшого размера (не выше тридцати сантиметров), многолетнее растение. Стебли маловетвистые, приподнимающиеся либо прямостоячие. Собранная в прикорневую розетку листва, яйцевидная или ланцетовидной формы, опушенная, имеет неправильно зубчатые края. На конце стебелька собираются цветочки в головчатой формы соцветия диаметром до двух с половиной сантиметров. Чашечка может быть сиреневатой или зеленой, доли треугольные, узкие. Венчик бывает белый, светло-сиреневый или голубоватый. Плод представляет собой зеленую коробку с мелкими блестящими многочисленными семенами.
Букашник горный (Jasione montana) – стержнекорневое двулетнее растение, встречающееся практически во всех районах Европы. Корень букашника горного беловатый, тонкий, без млечного сока, волокнистый. Сорокасантиметровые стебли простые, либо несколько ветвистые, восходящие или прямые, облиственные, сверху голые, снизу волосистые. Под соцветием стебель листвы не имеет. На концах стеблей находятся шаровидные, плотные, головчатые соцветия небольшого размера (до полутора сантиметров в диаметре).
Листья сидячие, острые, линейно-ланцетные, очередные, длиной до трех сантиметров, несколько курчавые, перепончатые и волнистые по краям, немного волосистые. Цветки скученные, синего цвета, мелкие, располагаются на коротеньких цветоножках. Прицветники по краям немного утолщенные, голые, острые, яйцевидные, расположены черепитчато. Чашечки с линейными зубцами, яйцевидные, голые, по длине одинаковы с трубкой, но слегка короче, чем голый венчик. Сам венчик почти до самого основания разделен на язычкоподобные, узкие лопасти. Коробочка яйцевидная, прямая. Многочисленные, яйцевидные, очень маленькие семена слегка сплюснуты. Цветение – июнь-сентябрь. Плоды созревать начинают в середине лета.
Букашник Хельдрейха (Jasione heldreichii) – может быть многолетним и двулетним небольшим (не выше тридцати сантиметров) травянистым растением, очень часто опушенным. Стебли у этого вида букашника маловетвистые, слегка приподнимающиеся либо прямостоячие. Трех сантиметровые листья продолговатой или ланцетовидной формы образуют прикорневую розетку. Большое количество цветочков собрано в головчатые густые соцветия, размещающиеся на концах стеблей. Прицветник сиреневатый либо зеленый глубоко зазубренный. Венчик нежно-голубой. Плод – коробка с мелкими многочисленными семенами.
«Букашник небесные лучи» является одной из разновидностей букашника многолетнего и представляет собой корневищное многолетнее растение, которое образует сорокасантиметровый кустик шаровидной формы. Отличается цветочками небесно-голубого цвета. Еще один сорт букашника многолетнего – «букашник голубая мечта», также не имеет особых отличий от основного вида.
Букашник гладкий (Jasione laevis) в природе произрастает как многолетнее растение, а культивируется как двулетнее либо однолетнее. Его прямые стебли в высоту достигают до пятидесяти сантиметров. Листки сидячие, ланцетные. Маленького размера цветочки на очень коротких цветоножках собраны в верхушечные густые головки, которые окружает обертка из прицветников. Венчики лилово-голубого цвета приблизительно полтора сантиметра в длину. Цветет на протяжении всего летнего сезона.

Все виды и сорта букашника являются растениями неприхотливыми и не требуют каких-либо особых условий для его выращивания. Лучше всего букашники высаживать на открытых солнечных (светлых) участках, которые защищены от весенних заморозков. Также необходимо учитывать то, что букашники не терпят сырости. Для букашников лучше всего подходят питательные, легкие (песчаные) с хорошим дренированием и щелочной реакцией почвы. При выращивании букашника на бедной почве, необходимо вносить органические и минеральные удобрения в период активного роста до того как растение начнет цвести. Особого ухода букашник за собой не требует, основное условие – это свет и сухая почва, а также осуществление контроля над распространением. Лучше всего букашники размножать семенами, хотя он запросто может размножаться и отводками и делением куста. Семена, как правило, высеивают в конце марта или начале апреля в рыхлый немного увлажненный субстрат. Сеют их поверхностно, т.е. не заглубляют и не присыпают сверху слоем земли. После этого емкость с посевами букашника, накрытую пленкой помещают в светлое и теплое место. Полив сеянцев необходимо осуществлять только по мере необходимости. Когда появятся всходы их необходимо проредить. В конце весны рассаду можно высаживать в открытый грунт на постоянное место. Размноженные семенами букашники могут зацвести либо в год посева, либо на следующий. Если букашники используют в ландшафтном дизайне, то делают акцент на оформление участка в так называемом «сельском стиле». Также хорошо букашник смотрится на альпийских горках, в групповых посадках, миксбордерах, рокариях, рабатках, большого размера клумбах (на переднем плане) и т.п. Хорошо букашник будет смотреться рядом с геранью, маргаритками, пенстемоном и тысячелистником. Также растение используют для составления живых букетов. Кроме этого, букашник еще и лекарственное растение. В лечебных целях используют цветочки, листву и стебли растения. В составе букашника обнаружили инулин, флавоноиды и гликозид. Настой букашника считается неплохим мочегонным и кровоостанавливающим средством, а его отвары замечательно справляются с женскими болезнями. Также букашник применяют при болях в желудке, бессоннице, обмороках и купают в отварах неспокойных и дистрофичных детей.

Люда
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 1:19 pm
Телефон: 89138429375
Имя: Людмила
Откуда: р-он Телецентра

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Люда » Сб июл 04, 2015 11:57 pm

У меня есть букашечник (почвокровник)

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение анна калашникова » Ср июл 08, 2015 11:42 pm

У вас на фото с калиной не букашник. Очень жаль. Это похоже вероника. :)

lunncha
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:04 pm

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение lunncha » Чт дек 29, 2016 11:19 pm

Ужасно хочу посадить Букашник! :Yahoo!: Есть какие то с ним особенности или проблемы?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Вероника » Сб дек 31, 2016 7:44 am

Видимо у меня для него неблагоприятные условия. Уже который год растет кочка без всяких попыток цветения. Просто почвопокровная травка. Место по весне сырое, может поэтому? Стоит пересадить? Хотя я поняла, что после цветения он пропадает.

Agrina
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 12:10 am

Re: Букашник. Ясионе Блю

Сообщение Agrina » Вт фев 07, 2017 11:50 am

букашечник и букашник это получается что не одно и то же?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk